Ohlmann aloys (27 resultados)
Editorial: Moderne Galerie, Saarbrücken 1973
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, AlemaniaAntiquariat "Der Büchergärtner"
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoErste Ausgabe. 21 x 21 cm. Erste Auflage, Nicht paginiert. Originalbroschur. Reich bebildert. Einband leicht lichtrandig, ansonst. sehr gut.
Editorial: Editions Voix Richard Meier, Montigny les Metz 1994
- Tapa blanda
- Firmado
Librería: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, AlemaniaAntiquariat "Der Büchergärtner"
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 28,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito25 x 35 cm. [1994]. Erste Auflage, Nicht paginiert. Illustrierte Originalbroschur als Leporello. Textabbildungen, 2 montierte Abbildungen auf den Innendeckeln. Guter Zustand. Auf dem inneren Vorderdeckel von Tänzer und Ohlmann signiert.

Editorial: Editions Voix Richard Meier 1986
- Tapa blanda
Librería: Versandantiquariat Ruland & Raetzer, Saarbrücken, AlemaniaVersandantiquariat Ruland & Raetzer
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,00
Envío por EUR 65,10Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Gut. Quer-4°. 40 S. mit Abbildungen, Orig.-Broschur. 20,5 x 27,5 cm. - Texte deutsch, französisch u. englisch. - Der hintere Innendeckel mit altem Preis.

Aloys Ohlmann.
Ohlmann, Aloys. - Lagerwaard, Cornelieke in Zusammenarbeit mit Aloys Ohlmann und Anne Funke (Ausstellung / Exposition):
Editorial: St. Wendel, Museum St. Wendel, Mia-Münster-Haus 2003
- Tapa blanda
Librería: Versandantiquariat Ruland & Raetzer, Saarbrücken, AlemaniaVersandantiquariat Ruland & Raetzer
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 12,00
Envío por EUR 65,10Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Gut. 4°. Nn 8 S. mit teils farbigen Abbildungen, Orig.-Klappenbroschur. 27,4 x 21 cm. Auflage: 600 Exemplare. - Katalog zur Ausstellung in St. Wendel, 9.5.-29.6. 2003. Katalogtexte (deutsch u. französisch) von Anne Funk u. Cornelieke Lagerwaard. - Vortitel mit eigenhändiger Widmung von Aloys Ohlmann, signie…rt u. datiert.

Aloys Ohlmann. Enveloppes "365 Tage", Buch-Unikate, Mail Art und Gedichte.
Ohlmann, Aloys. - Kramer, Lukas / Karl Otto Jung / Jürgen Schieferdecker u. a. (Texte):
Editorial: Saarbrücken, Saarländisches Künstlerhaus 1993
- Tapa blanda
Librería: Versandantiquariat Ruland & Raetzer, Saarbrücken, AlemaniaVersandantiquariat Ruland & Raetzer
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 12,00
Envío por EUR 65,10Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Gut. Quer-4°. 92 S. mit zahlreichen Abbildungen, Orig.-Broschur. 20,7 x 29,7 cm. - Katalog zur gleichnamigen Ausstellung in Dresden u. Saarbrücken. - Der hintere Innendeckel mit altem Preis.
Más imágenesEditorial: St. Wendel, Galerie im Zwinger 1989 1989
- Tapa blanda
Librería: Versandantiquariat Ruland & Raetzer, Saarbrücken, AlemaniaVersandantiquariat Ruland & Raetzer
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 14,00
Envío por EUR 65,10Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Gut. 4°. 8 nn. S. mit 5 Abbildungen (davon 4 farbig), Orig.-Karton mit Orig.-Umschlag. - Katalog zur Ausstellung in St. Wendel, 8. April - 6. Mai 1989. - Von Milos Sobaic auf der vorderen Umschlagklappe eigenhändig signiert.

Idioma: Alemán
Editorial: Saarbrücken : Schreiber 1980
- Primera edición
- Firmado
Librería: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, AlemaniaChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 13,50
Envío por EUR 37,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Wie neu. ERSTAUSGABE. [60] Seiten. Mit zahlreichen Schwarz-Weiß- Abbildungen. FRISCHES, SEHR schönes Exemplar der ERSTAUSGABE. BEILIEGT: Handschriftliche KARTE, von OHLMANN SIGNIERT. (Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet an - We offer a lot of books in this field) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 640 Or…iginalkarton mit Original-Schutzumschlag. 21 cm.

Idioma: Alemán
Editorial: Saarbrücken, Bernd Schreiber Verlag . 1980
- Tapa blanda
Librería: Versandantiquariat Ruland & Raetzer, Saarbrücken, AlemaniaVersandantiquariat Ruland & Raetzer
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 6,00
Envío por EUR 65,10Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°. 62 nn. S. mit 23 Orig.-Linolschnitten, illustrierte Orig.-Broschur. 21 x 21 cm. - Die Linolschnitte sind Abzüge von den Originalstöcken. - Etwas fleckig, Vortitel mit kleinem Stempel, ansonsten gutes Exemplar.
Idioma: Alemán
Editorial: Saarbrücken, Schreiber, 1979
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Buch-Galerie Silvia Umla, DE, AlemaniaBuch-Galerie Silvia Umla
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 14,30
Envío por EUR 60,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoErstausgabe. (60) S. (Zweitex. ohne Umschl. 12,50 Euro). a-z Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000 21 X 21 cm. OBr. mit Original-Umschlag. Mit vielen Abb.

Idioma: Alemán
Editorial: Organisationskomitee Bilder für Afrika . / Krüger Verlag Dillingen 1987
- Tapa blanda
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, AlemaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 38,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Gut. Ca. 170 Seiten; sehr zahlr. Illustr. (s/w); 21 cm; kart. Gutes Ex.; der illustr. Einband berieben u. stw. leicht beschabt; geringfügige Gebrauchs- und Lagerspuren; eine Seite lose. - Relativ SELTEN. - Deutsch; franz.; englisch. - Vorworte: u.a.: Aloys Ohlmann; Oskar Lafontaine; Hans-Otto Hahn; Norbert Herkenrath;… Helder Camara. - ILLUSTRATIONEN / Künstler: Eric Adam; Albrecht D.; Ernst Alt; Hans Alvesen; Vittore Baroni; Werner Bauer; Inge Besgen; Helga Bernhard; Ben Bortey Affotey; Dani Both; Pablo Chaurit; Bruno Cordilhac; Gunter Demnig; Friedel Deventer; Emerenciano; Roger Frezin; Dietrich Fricker; Sabine Hoffmann; Jaques Kindt; Frank Maieu; Ruggero Maggi; Jukka Nyman; Aloys Ohlmann; W. Osewski; Ervin Ounapuu; Isabell Riehm; Martin Scholkmann; Lon Spiegelman; Ruth Spivakovsky; Peter Sylvester; Ruben M. Tani; Wolf Vostell; Paul-A. Wagner; Rolf Viva; Frank Voigt / u.v.v.a.--- . Bilder für Afrika - Gegen Hunger und Apartheid ist aus der Erkenntnis erwachsen, daß alle großen, sozialen, ökonomischen und ökologischen Fragen zugleich auch durch Veränderung bei uns angegangen werden müssen. Unsere vordringliche Aufgabe ist nicht, die Not zu lindern, sondern die Ursachen der Ungerechtigkeit aufzuzeigen und zu bekämpfen. Zusammenarbeit in Solidarität muß alte Vorurteile vergessen machen und das Prinzip Partnerschaft fördern. Unsere Idee bestand darin, daß wir 350 Künstler in 39 Ländern um einen künstlerischen Beitrag auf einem 80 x 80 cm großen Nesseltuch baten. Der Erfolg ist überwältigend. Bis zur Drucklegung des Kataloges erhielten wir 252 Kunstwerke, die nun in Ausstellungen permanent zum Ersteigern angeboten werden. 500,- DM ist Anfangslimit. Über die gesamte Ausstellungsdauer besteht die Möglichkeit, anhand einliegender Karte Gebote zu den Bildern abzugeben. Nach Abschluß dieser Aktion soll der Gesamterlös ungeschmälert sozialen und kirchlichen Selbsthilfe-Projekten in Afrika direkt zugute kommen. Die Aktion Bilder für Afrika -Gegen Hunger und Apartheid führt uns unwillkürlich in einen bewußtseinsbildenden Lernprozeß. In diesem Sinne sind viele Kunstwerke nicht einfache Beschreibungen des Gegenwärtigen, sondern "Begriffe" des Gegenwärtigen im Namen einer besseren Zukunft. (Vorwort / Organisations-Komitee) ISBN 3925381104 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.
Idioma: Alemán
Editorial: Montigny, Meier, o.J. (1994). 1994
- Tapa blanda
- Firmado
Librería: Buch-Galerie Silvia Umla, DE, AlemaniaBuch-Galerie Silvia Umla
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 28,80
Envío por EUR 50,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEA, Nr. 41 v. 120 Ex. Tadellos. 38840 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 8°. O.Broschur mit OU. Mit Zeichnungen von Aloys Ohlmann. Von beiden Künstlern handsigniert im Imrpessum.
Editorial: Saarländisches Künstlerhaus, Saarbrücken 1994
- Tapa dura
Librería: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, AlemaniaAntiquariat "Der Büchergärtner"
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 75,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoErste Ausgabe. 15 x 21,5 cm. Erste Auflage, nicht paginiert. Originalpappband, Goldschnitt, Lesefaden, Farbvor- und NAchsatz. Zahlreiche Abbildungen. tadellos.
Más imágenesIdioma: Alemán
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, AlemaniaAntiquariat Martin Barbian & Grund GbR
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 16,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoDarmstadt, Reinheimer, 1977, Gr.-8° (fast quadratisch), etwa 100 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas berieben) (OBM).

Editorial: Ed. R. Meier. 1986. 1986
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat am Flughafen, Berlin, AlemaniaAntiquariat am Flughafen
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 14,00
Envío por EUR 105,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Originalbroschur, quer 4°. 32 Seiten, mit vielen teils farb. Abb. sehr gutes Ex. in deutscher Sprache.

- Tapa dura
Librería: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, Alemaniaalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 36,00
Envío por EUR 43,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Wie neu. groß-quart neuwertiger Zustand. signierte original-graphik, blattgröße: 50 x 40 cm, bildgröße: 18,5 x 12 cm, in einer auflage von 244 exemplaren, davon 230 arabisch und 14 römisch numerierte exemplare hors commerce auf 230 g handgeschöpftem büttenpapier; vom künstler handsigniert.

- Tapa dura
Librería: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, Alemaniaalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 36,00
Envío por EUR 43,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Wie neu. groß-quart neuwertiger Zustand. signierte original-graphik, blattgröße: 50 x 40 cm, bildgröße: 23 x 23 cm, in einer auflage von 244 exemplaren, davon 230 arabisch und 14 römisch numerierte exemplare hors commerce auf 230 g handgeschöpftem büttenpapier; vom künstler handsigniert.

- Tapa dura
Librería: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, Alemaniaalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 36,00
Envío por EUR 43,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Wie neu. groß-quart neuwertiger Zustand. signierte original-graphik, blattgröße: 50 x 40 cm, bildgröße: 21 x 20 cm, in einer auflage von 244 exemplaren, davon 230 arabisch und 14 römisch numerierte exemplare hors commerce auf 230 g handgeschöpftem büttenpapier; vom künstler handsigniert.

- Tapa dura
Librería: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, Alemaniaalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 36,00
Envío por EUR 43,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Wie neu. groß-quart neuwertiger Zustand. signierte original-graphik, blattgröße: 50 x 40 cm, bildgröße: 25 x 22,5 cm, in einer auflage von 244 exemplaren, davon 230 arabisch und 14 römisch numerierte exemplare hors commerce auf 230 g handgeschöpftem büttenpapier; vom künstler handsigniert.
Editorial: Redfoxpress, Mayo - Ireland 2002
- Tapa blanda
- Firmado
Librería: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, AlemaniaAntiquariat "Der Büchergärtner"
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 160,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito28,5 x 19,5 Ill. OBr. Serigraphien von Aloys Ohlmann. Sehr schöne Ausgabe. Gerhard Tänzer Aloys Ohlmann, Die bibliophile Ausgabe wurde im Sommer 2002 fertiggestellt. Die Texte und Serigraphien wurden in den Ateliers von Redfoxpress in Foxford in Irland auf 250 g Arches Papier handgedruckt. Das bibliophile Werk ist beschränkt auf… 75 signierte und numerierte Exemplare und 5 Exemplare H.C. Signatur des Verfassers.

Editorial: 1976-1977, Chez Les Auteurs. 1976
- Tapa dura
Librería: Tiré à Part, Marseille, FranciaTiré à Part
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 500,00
Envío por EUR 9,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoin-folio ( 780 x 535 mm ) en feuilles sous étui cartonné de pleine toile vert sapin. Premier plat illustré au centre d'un décor en rouge. Les 5 superbes lithographies tirées sur papier Hahnemüle sont justifiées et signées par Aloys OHLMANN tout comme les textes le sont de leur auteur, Werner REINERT. Très bel ouvrage à tirage li…mité à 30 exemplaires ( N°3 ). guerre illustré-moderne allemagne lithographie.
Idioma: Alemán
Editorial: Edition im Zwinger und Editions Aloys Ohlmann 1989 1987
- Tapa dura
Librería: Michael Bauer, Bonn, AlemaniaMichael Bauer
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 120,00
Envío por EUR 55,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Sehr gut. Format 4°. Illustrierter und kalligraphisch gestalteter Original-Karton mit Rückentitel ("Hommage - Stimme und Ohr sein") und 66 nicht gezählten Seiten und 4 in einem gestanzten Rahmen eingelegte Tonkassetten zusammen in Original-Halblederkassette mit goldgeprägtem Rückentitel und blindgeprägter D…eckelillustration. Sehr guter Zustand. Schönes Exemplar. Rückdeckel der Kassette leicht fleckig. Eines von 100 numerierten Exemplaren mit mehreren teils handsignierten Original-Grafiken von Heinz Diesel, Aloys Ohlmann, Jacqueline de Jong, Paul Antonius, Baldur Greiner, Seiji Kimoto und Lukas Kramer. Text u.a. von Max Bense, Ludwig Harig, Hans Bernard Schiff, Dirk Bubel, Maria Hoffmann, Roswitha Rydl (signiert), Ellen Diesel, Johannes Kühn, Gerhard Tänzer, Felicitas Frischmuth und Bernd Philippi. Mit den 4 Tonkassetten der Dichterlesungen in der Aufzeichnung von Hans Walter Blass. Gestaltung des Kataloges von Richard Meyer.
Idioma: Alemán
Editorial: Redfoxpress und Mayo, Foxford in Irland (Ireland) 2002
- Tapa blanda
Librería: Michael Bauer, Bonn, AlemaniaMichael Bauer
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 120,00
Envío por EUR 55,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Sehr gut. Format 4°. 16 nichtgezählte Blatt in 8 losen Doppelbögen zusammen in einer farbig illustrierten Mappe mit Deckeltitel im dreiseitig offenen Original-Plexiglas-Schuber. Sehr guter Zustand. Schönes Exemplar. Eines von 75 numerierten (plus 5 HC-Exemplare) und von Aloys Ohlmann und Gerhard Tänzer sign…ierten Exemplaren. Schöner bibliophiler Druck auf unbeschnittenem Arches-Bütten. Mit sieben farbigen Original-Serigraphien von Aloys Ohlmann. With plexi-glass slipcase. Drawings and paintings by Aloys Ohlmann on poems from Gerhard Tänzer. Text in german language.
Más imágenesIdioma: Alemán
Editorial: (St. Wendel), Edition im Zwinger . 1987
- Tapa dura
Librería: Versandantiquariat Ruland & Raetzer, Saarbrücken, AlemaniaVersandantiquariat Ruland & Raetzer
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 160,00
Envío por EUR 65,10Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Gut bis sehr gut. 4°. 66 nn. S. mit Abbildungen und mehreren teils handsignierten Grafiken, Orig.-Broschur in Orig.-Halblederkassette mit goldgeprägtem Rückentitel und blindgeprägter Deckelillustration (diese stellenweise leicht berieben, Fertigung der Kassette: Hubert Fritzen). 22,5 x 29 cm. Nr. 39 von 100… numerierten Exemplaren. "Diese Ton/ Text / Bildkassette in einer einmaligen Auflage von hundert Exemplaren enthält Originalbeiträge der Bild und Wortkünstler, die in der Galerie im Zwinger, dem Künstler eigenen Form, 1987, die Hommage a Werner Reinert gestaltet haben." Mit Textbeiträgen von Aloys Ohlmann (Vorwort), Bernd Philippi, Werner Reinert, Max Bense, Roswitha Rydl (signiert), Felicitas Frischmuth, Ludwig Harig, H. B. Schiff, Johannes Kühn u. a. und teils handsignierten (Original-)Grafiken von Seiji Kimoto (signiert), Heinz Diesel (signiert), Aloys Ohlmann (1 Grafik signiert), Paul Antonius (1 Grafik signiert), Lukas Kramer (signiert) u. a. - Ohne die 4 Tonkassetten mit den Autorenlesungen.

Idioma: Alemán
Editorial: Dugort, Redfoxpress 2007
- Tapa blanda
Librería: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, Suizaantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 255,20
Envío por EUR 72,50Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoQuer-Kl.4°, 29 Bl., 13 teil. mehrfarb. Siebdrucke (alles auf Bütten)., Broschur, Rückendeckel m. kleinem sauber reparierten Einriss, sonst tadell. Nr. 07 von 75 im Impressum signierten u. num Ex., auf Arches Papier gedruckt. Chinesische Uebertragung von Zhang Zao.Ludwig Harig (1927-2018) besuchte eine Nationalpolitische Erziehun…gsanstalt und beschrieb sich selbst als einen ?begeisterten Jung-Nazi? während der Zeit des Nationalsozialismus, mit dessen Entwicklung zu einem Demokraten er sich in seinen autobiografischen Texten, etwa in Wer mit den Wölfen heult, wird Wolf, auseinandersetzte.Seit 1950 war Harig Volksschullehrer, ließ sich 1970 beurlauben und beendete den Schuldienst 1974. Von da an war er als freier Schriftsteller tätig.Bereits Mitte der 1950er Jahre veröffentlichte er kleinere literarische Texte in Literaturzeitschriften und Anthologien. Durch den intensiven Kontakt mit der Stuttgarter Gruppe um Max Bense wurde er mit seinen experimentellen Texten, vor allem seinen Permutationen, zu einem wichtigen Vertreter der Konkreten Poesie. Gleichzeitig und verstärkt in den 1960er Jahren entwickelte er das Hörspiel weiter unter hauptsächlicher Verwendung von collagierten O-Tönen. Für seine Hörcollage Staatsbegräbnis über das Staatsbegräbnis Konrad Adenauers wurde zeitweise ein Sende- und Publikationsverbot verhängt. Bald entstanden erste selbständige Buchveröffentlichungen, in denen er seine Montage- und Collage-Technik vervollkommnete. Harig übersetzte auch französische Literatur, vor allem Werke von Raymond Queneau, dessen Stil sein Schreiben ebenfalls stark beeinflusste. Harig schrieb außerdem Texte in saarländischer Mundart.Einem größeren Publikum wurde Harig erstmals 1986 durch seinen großen Zeitroman Ordnung ist das ganze Leben bekannt, in dem er anhand der Lebensgeschichte seines Vaters auch seine eigene Jugend und die Geschichte seiner Familie verarbeitete. Riha beschreibt Harigs Stil: ?Über das rein Inhaltliche hinaus ist von struktureller Bedeutung, dass es dem Autor weniger um die Nacherzählung einer linearen Lebensgeschichte als vielmehr um den Versuch geht, aus zahlreichen Einzelheiten, die sich als Redewendungen, Gesten und Verhaltensformen im Gedächtnis erhalten haben, die Spur der väterlichen Existenz zu zeichnen und ihr das ?Geheimnis? zu entlocken, das sie zeitlebens umgab? (zitiert nach KLG). Diesem ersten Band seiner autobiografischen Roman-Trilogie folgte 1990 als zweiter Teil Weh dem, der aus der Reihe tanzt und 1996 der Abschluss mit Wer mit den Wölfen heult, wird Wolf. Text chin. u. deutsch. 1600 gr. Schlagworte: Illustr. Bücher - Originalgrafik, Deutsche Literatur, Illustr. Bücher - Originalgrafik.
Más imágenesEditorial: 2003 2003
- Lámina artística
Librería: Harrison-Hiett Rare Books, Richelieu, FranciaHarrison-Hiett Rare Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 131,04
Envío por EUR 35,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLimited edition print # 33 of 50. Limited lithograph of a cellist by the German artist Aloys Ohlmann (1938 - 2013). The work is part of a 'Good luck for 2004' New Year message (in pencil) to a friend from the artist and his wife, Maria. Also inscribed in pencil on the reverse, with artist's stamp, framed under passe-partout and…glass. Can be sold with or without frame. Postage costs will differ. 275 x 190 mm (10¾ x 7½ inches). Aloys Ohlmann studied at Werkkunstschule Saarbrücken; and was a co-founder of der Gruppe Sieben Künstlerforum Galerie in Zwinger.
Idioma: Alemán
Editorial: Montigny les Metz, Editions Voix Richard Meier, o J.
- Primera edición
Librería: Buch-Galerie Silvia Umla, DE, AlemaniaBuch-Galerie Silvia Umla
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 60,50
Envío por EUR 60,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoErstausgabe. (Gesamtaufl. 150 Exempl.). Gal Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000 Ca. 34. x 25 cm. 16teiliges Leporello mit Gedichten von Gerhard Tänzer. Jedes Gedicht mit Übertragungen ins Französische von Janine Tänzer und ins Georgische von Lulu Dadiani. Eines von 30 Exemplaren der Vorzugsausgabe sign. und illustriert von d…en Künstlern.

Idioma: Alemán
Editorial: Neunkirchen: Kessler, Philippi & Wenzel und Echternach/Lu: éditions phi, 1986
- Lámina artística
Librería: Buch-Galerie Silvia Umla, DE, AlemaniaBuch-Galerie Silvia Umla
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 633,60
Envío por EUR 70,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHandgedruckt im Siebdruck bei éditions phi auf Velin cuve B.F.K. Rives 250 g. Aus der Frutiger gesetzt von Michael Weiss, Saarbrücken. Keine nennenswerten Gbrsp. GalKomPh Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000 Originale Halbleinenmappe mit Titelillustration. Mappengröße: 51 cm x 67 cm.