Search preferences
Ir a los resultados principales

Filtros de búsqueda

Tipo de artículo

  • Todos los tipos de productos 
  • Libros (73)
  • Revistas y publicaciones (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Cómics (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Partituras (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Arte, grabados y pósters (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Fotografías (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Mapas (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Manuscritos y coleccionismo de papel (4)

Condición Más información

Idioma (2)

Precio

Intervalo de precios personalizado (EUR)

Gastos de envío gratis

  • Envío gratis a Estados Unidos de America (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)

Ubicación del vendedor

  • Walther, Franz Erhard; Christian-Brugge-Stiftung; Claude Wall; Georg Jiri Dokoupil; Norbert Kricke; Romane Holderried Kaesdorf

    Publicado por Galerie Tanja Grunert; Tilly Haderek; Galerie Achim Kubinsky; Brigitte March; galerie d + c mueller-roth; Galerie Schurr; edith wahlandt; Galerie Rainer Wehr, Stuttgart, 1984

    Librería: Montreal Books, Westmount, QC, Canada

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 3,56

    Envío por EUR 4,28
    Se envía de Canada a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Soft cover. Condición: Fine. Galerie Tanja Grunert: "Idea" : 9 Mar 1984 / Tilly Haderek: Franz Erhard Walther : 9 Mar - 14 Apr 1984 / Galerie Achim Kubinsky: Christian-Brügge-Stiftung : 9 Mar 1984 / Brigitte March: Claude Wall " Pars pro toto" : 9 Mar - 4 Apr 1984 / galerie d + c mueller-roth: "à point - aus den ateliers" : 9 Mar - 12 May 1984 / Galerie Schurr: Georg Jiri Dokoupil : 9 Mar - 7 Apr 1984 / edith wahlandt: Norbert Kricke : 8 Mar - 26 May 1984 / Galerie Rainer Wehr: Romane Holderried Kaesdorf : 29 Feb - 14 Apr 1984. Montreal Books rating system: 1. Fine 2. Near Fine 3. Very Good 4. Good 5. Fair. Size: 4to. Book.

  • Walther, Franz Erhard; Christian-Brugge-Stiftung; Claude Wall; Georg Jiri Dokoupil; Norbert Kricke; Romane Holderried Kaesdorf

    Publicado por Galerie Tanja Grunert; Tilly Haderek; Galerie Achim Kubinsky; Brigitte March; galerie d + c mueller-roth; Galerie Schurr; edith wahlandt; Galerie Rainer Wehr, Stuttgart, 1984

    Librería: RPBooks, Champlain, NY, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 3,56

    Envío por EUR 6,01
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Soft cover. Condición: Fine. Galerie Tanja Grunert: "Idea" : 9 Mar 1984 / Tilly Haderek: Franz Erhard Walther : 9 Mar - 14 Apr 1984 / Galerie Achim Kubinsky: Christian-Brügge-Stiftung : 9 Mar 1984 / Brigitte March: Claude Wall " Pars pro toto" : 9 Mar - 4 Apr 1984 / galerie d + c mueller-roth: "à point - aus den ateliers" : 9 Mar - 12 May 1984 / Galerie Schurr: Georg Jiri Dokoupil : 9 Mar - 7 Apr 1984 / edith wahlandt: Norbert Kricke : 8 Mar - 26 May 1984 / Galerie Rainer Wehr: Romane Holderried Kaesdorf : 29 Feb - 14 Apr 1984. Montreal Books rating system: 1. Fine 2. Near Fine 3. Very Good 4. Good 5. Fair. Size: 4to. Book.

  • Kricke, Norbert

    Publicado por Galerie Der Spiegel , Köln, 1964

    Librería: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, Alemania

    Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 9,30

    Envío por EUR 9,95
    Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Sehr gut erhaltenes Ex., mit s/w Abbildungen. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 200 Oktav, unpaginiert( ca. 30 S.) Multilingual OBroschur. Sehr Guter Zustand.

  • Kricke, Norbert.

    Publicado por Köln, Wienand., 1995

    Librería: Antiquariat Nosbüsch und Stucke, Euskirchen, NRW, Alemania

    Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 9,00

    Envío por EUR 15,00
    Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    4to. 119 S. Mit zahlreichen Abbildungen. Orig.-Pappband mit Orig.-Umschlag. Neuwertiges Exemplar.

  • Kricke, Norbert and Carola Giedion Welcker

    Publicado por Galerie Karl Flinker, 1961

    Librería: ANARTIST, New York, NY, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 22,25

    Envío por EUR 4,32
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Softcover, staple-bound, 12 pages; in French and German; very good condition; moderate rubbing to covers; museum library stamp to inside front cover; no internal marks.

  • Kricke, Norbert -- Thwaites, John Anthony:

    Publicado por Stuttgart. Verlag Gerd Hatje. . Reihe: Kunst heute 4., 1964

    Librería: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Alemania

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 12,00

    Envío por EUR 19,00
    Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    75 S. Leinen mit Schutzumschlag. Gr. 8° quer. Sauberes Exemplar ohne Stempel oder Anstreichungen. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Sehr gut erhalten. Sprache: deu.

  • Imagen del vendedor de Norbert Kricke : Quadrat Bottrop, Moderne Galerie, 27. April - 25. Mai 1980 . [Neubuch]. a la venta por ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS

    Kricke, Norbert:

    Idioma: Alemán

    Publicado por Bottrop : Stadt Bottrop, 1980

    Librería: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Alemania

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 10,00

    Envío por EUR 18,34
    Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 20 disponibles

    Añadir al carrito

    Broschur, Gr.-8°. Condición: 10. [22] S. Buch ist neu, aus priv. Vorbesitz, ungelesen. Das Buch ist in exzellentem, sauberen Zustand. ---- [Wikipedia]:. Norbert Kricke (* 30. November 1922 in Düsseldorf; 28. Juni 1984 ebenda) war ein deutscher Bildhauer. Sein Hauptwerk sind die so genannten Raumplastiken aus metallischen Linien, die den Raum dynamisch durchfahren. Kricke wollte durch die Darstellung von Raum und Bewegung dem Menschen ein Gefühl von Freiheit vermitteln. Ab den ersten abstrakten Plastiken in den frühen 1950er Jahren bis zu seinem Tod ist er der Linie als Gestaltungsmittel treu geblieben. Er gehört zu den wichtigsten Vertretern der deutschen Nachkriegsmoderne. Auszeichnungen 1970: Bundesverdienstkreuz am Bande 1971: Wilhelm-Lehmbruck-Preis der Stadt Duisburg 1975: Bundesverdienstkreuz 1. Klasse Wichtigste Großplastiken und Wassergestaltungen: 1955/1956: Große Raumplastik am Opernhaus, Theater Münster, Münster/Westfalen 19571959: Relief Große Flächenbahn in zwei Ebenen am Stadttheater, Gelsenkirchen 1958: Relief in der Halle der Lufttechnischen Gesellschaft, Stuttgart 1958/1959: Raumplastik Große Kasseler, Stadt Leverkusen 19581961: Raumplastik Große Mannesmann, Düsseldorf 1961: Relief Flächenbahn, Aula des Apostelgymnasiums, Köln 19601963: Raumplastik Aggertalklinik, Engelskirchen 19611963: Raumplastik Große Reux im Park von Château de Reux, Reux (Normandie) 1962: Raumplastik, Gelsenkirchen 1963/1964: Wasserwald, Innenhof der Rheinischen Girozentrale, Düsseldorf 19641965: Große Raumplastik, County Museum of Art, Los Angeles 1965/1966: Raumplastik Große Fließende, Fondation Maeght, St. Paul-de-Vence 1966: Relief Flächenbahn, Eingangshalle der Münchener Rückversicherungs-Gesellschaft, München 1966: Raumplastik, Zentralbad, Düsseldorf 1967: Raumplastik, Physikalisch-Technische Bundesanstalt, Braunschweig 1967/1968: Raumplastik, Rheinisches Landesmuseum, Bonn 1968: Raumplastik Große Fließende Duisburg, Wilhelm-Lehmbruck-Museum, Duisburg (zerstört) 1968: Raumplastik 1962/IV, Stadt Mönchengladbach 1969: Raumplastik Große Hatje, Stuttgart 1969/1970: Raumplastik Große Fließende H. 69, Kunstmuseum Düsseldorf 1972/1973: Großer Wasserwald, vor der Bundesanstalt für Arbeit, Nürnberg 1973: Stabplastik, in der Eingangshalle der Firma Knauber, Bonn 1974: Raumplastik 195960, Hirshhorn Museum (Skulpturengarten), Washington, D.C. 1976: Entwurfsarbeit Wasserwände für Platzgestaltung der Rundfunkanstalten, Köln 1977: Raum-Zeit-Plastik Große Giedion 1977, Skulpturenpark Schmela, Düsseldorf-Lohausen 1978/1979: Wasserwald im Gebäude des Europaparlaments, Straßburg. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 299.

  • Kricke, Norbert:

    Publicado por Stuttgart. Galerie Edith Wahlandt. ., 1994

    Librería: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Alemania

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 14,00

    Envío por EUR 19,00
    Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    47 S. Kartoniert mit Umschlagklappen. 4°. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Mit zahlreichen Abbildungen und Tafeln. Originaleingeschweißt. Neuwertig. Sprache: deu.

  • Kricke, Norbert and Carola Giedion-Welcker

    Publicado por Lefebre Gallery, 1961

    Librería: ANARTIST, New York, NY, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 31,15

    Envío por EUR 4,32
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Softcover, single folded sheet 3 panels printed both sides; very good condition; artist's name in pencil on front cover; museum library stamp to rear cover; no internal marks.

  • Imagen del vendedor de Norbert Kricke : 1922 - 1984 ; [Raumplastiken und Zeichnungen aus den Jahren 1954 - 1984 ; zur Finissage der Ausstellung "Norbert Kricke (1922 - 1984)" in der Edith-Wahlandt-Galerie, Stuttgart ; Ausstellungsdauer 15. September bis 30. November 2012]. a la venta por ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS

    EUR 12,00

    Envío por EUR 18,34
    Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 2 disponibles

    Añadir al carrito

    Broschur, quer Gr.8°. Condición: Wie neu. 1., Aufl. 54 S. Buch ist neu, aus priv. Vorbesitz, ungelesen. Original eingeschweisst. ---- [Wikipedia]:. Norbert Kricke (* 30. November 1922 in Düsseldorf; 28. Juni 1984 ebenda) war ein deutscher Bildhauer. Sein Hauptwerk sind die so genannten Raumplastiken aus metallischen Linien, die den Raum dynamisch durchfahren. Kricke wollte durch die Darstellung von Raum und Bewegung dem Menschen ein Gefühl von Freiheit vermitteln. Ab den ersten abstrakten Plastiken in den frühen 1950er Jahren bis zu seinem Tod ist er der Linie als Gestaltungsmittel treu geblieben. Er gehört zu den wichtigsten Vertretern der deutschen Nachkriegsmoderne. Auszeichnungen 1970: Bundesverdienstkreuz am Bande 1971: Wilhelm-Lehmbruck-Preis der Stadt Duisburg 1975: Bundesverdienstkreuz 1. Klasse Wichtigste Großplastiken und Wassergestaltungen: 1955/1956: Große Raumplastik am Opernhaus, Theater Münster, Münster/Westfalen 19571959: Relief Große Flächenbahn in zwei Ebenen am Stadttheater, Gelsenkirchen 1958: Relief in der Halle der Lufttechnischen Gesellschaft, Stuttgart 1958/1959: Raumplastik Große Kasseler, Stadt Leverkusen 19581961: Raumplastik Große Mannesmann, Düsseldorf 1961: Relief Flächenbahn, Aula des Apostelgymnasiums, Köln 19601963: Raumplastik Aggertalklinik, Engelskirchen 19611963: Raumplastik Große Reux im Park von Château de Reux, Reux (Normandie) 1962: Raumplastik, Gelsenkirchen 1963/1964: Wasserwald, Innenhof der Rheinischen Girozentrale, Düsseldorf 19641965: Große Raumplastik, County Museum of Art, Los Angeles 1965/1966: Raumplastik Große Fließende, Fondation Maeght, St. Paul-de-Vence 1966: Relief Flächenbahn, Eingangshalle der Münchener Rückversicherungs-Gesellschaft, München 1966: Raumplastik, Zentralbad, Düsseldorf 1967: Raumplastik, Physikalisch-Technische Bundesanstalt, Braunschweig 1967/1968: Raumplastik, Rheinisches Landesmuseum, Bonn 1968: Raumplastik Große Fließende Duisburg, Wilhelm-Lehmbruck-Museum, Duisburg (zerstört) 1968: Raumplastik 1962/IV, Stadt Mönchengladbach 1969: Raumplastik Große Hatje, Stuttgart 1969/1970: Raumplastik Große Fließende H. 69, Kunstmuseum Düsseldorf 1972/1973: Großer Wasserwald, vor der Bundesanstalt für Arbeit, Nürnberg 1973: Stabplastik, in der Eingangshalle der Firma Knauber, Bonn 1974: Raumplastik 195960, Hirshhorn Museum (Skulpturengarten), Washington, D.C. 1976: Entwurfsarbeit Wasserwände für Platzgestaltung der Rundfunkanstalten, Köln 1977: Raum-Zeit-Plastik Große Giedion 1977, Skulpturenpark Schmela, Düsseldorf-Lohausen 1978/1979: Wasserwald im Gebäude des Europaparlaments, Straßburg Einzelausstellungen (Auswahl) 2023 Norbert Kricke. Versuch über die Schwerelosigkeit, Franz Marc Museum, Kochel am See 2022 Norbert Kricke. Bewegung im Raum, MKM Museum Küppersmühle, Duisburg 2012 Norbert Kricke Raum I Linie, Museum Liner Appenzell 2006 Norbert Kricke, Plastiken und Zeichnungen Eine Retrospektive, Museum Kunstpalast, Du?sseldorf / Neues Museum, Nu?rnberg 1995 Norbert Kricke Zeichnungen, Kunstmuseum Bonn / Kunstverein Braunschweig 1980 Norbert Kricke, Raumplastiken und Zeichnungen, Sta?dtische Galerie im Sta?delschen Kunstinstitut / Sta?delgarten, Frankfurt a.M. 1978 Norbert Kricke, Galerie Denise Rene?, Paris 1976 Norbert Kricke, Staatsgalerie Stuttgart / Westfa?lisches Landesmuseum fu?r Kunst und Kulturgeschichte, Mu?nster 1975 Norbert Kricke, Wilhelm-Lehmbruck-Museum Duisburg / Sta?dtische Kunsthalle, Du?sseldorf 1964 Norbert Kricke, XXXII. Biennale, Deutscher Pavillon, Venedig 1961 Norbert Kricke, Museum of Modern Art, New York 1957 Norbert Kricke, Nouvelle dimension sculptures de Kricke, Galerie Iris Clert, Paris Gruppenausstellungen (Auswahl) 2023-2024 Die Sammlung Haniel Der eigene Weg, MKM Museum Ku?ppersmu?hle, Duisburg 2021-2022 Ways of Seeing Abstraction Works from the Deutsche Bank Collection, Palais Populaire, Berlin 2018 Inventur Art in Germany, 1943-55, Harvard Art Museum, Cambridge 2017 Art and Space, Guggenheim, Bilbao. 2013 Norbert Kricke und Emil Schumacher: Positionen in Plastik und Malerei nach 1945, Emil Schumacher Museum Hagen 2006 Rupprecht Geiger Norbert Kricke. Das Bauhaus und die Folgen, Neues Museum, Weimar 1998 Stunde Null, deutsche Kunst der spa?ten vierziger Jahre, Staatsgalerie Stuttgart 1991 Interrelations & Migration, Erwin Heerich, Norbert Kricke, Abraham David Christian, Katsuhito Nishikawa, Queens Museum of Art, New York 1982 Malerei und Plastik des 20. Jahrhunderts, Staatsgalerie Stuttgart 1973 Kunst in Deutschland 19891973, Hamburger Kunsthalle / Sta?dtische Galerie im Lenbachhaus, Mu?nchen 1965 Sammlung Sprengel, Kunstverein Hannover / Kestner Gesellschaft / Niedersa?chsisches Landesmuseum, Hannover 1964 documenta III. Internationale Ausstellung, Alte Galerie, Museum Fridericianum, Orangerie, Kassel 1960 Norbert Kricke, Bernhard Luginbu?hl, Jean Tinguely, Kunsthalle Bern 1959 II. Documenta 59. Kunst nach 1945, Museum Fridericianum, Orangerie, Schloss Bellevue, Kassel 1955 Eisenplastik, Kunsthalle Bern. Peintures et sculptures non figuratives en Allemagne aujourdhui, Cercle Volney, Paris ISBN: 9783000386619 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 299.

  • Imagen del vendedor de Norbert Kricke a la venta por Bookbot

    Norbert Kricke

    Idioma: Alemán

    Publicado por Edith-Wahlandt-Galerie, 2008

    ISBN 10: 3000263845 ISBN 13: 9783000263842

    Librería: Bookbot, Prague, Republica Checa

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 9,29

    Envío por EUR 20,99
    Se envía de Republica Checa a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 3 disponibles

    Añadir al carrito

    Softcover. Condición: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.

  • Kricke, Norbert

    Publicado por Hatje, Stuttgart, 1976

    Librería: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, Alemania

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 15,00

    Envío por EUR 19,95
    Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    1. Ausgabe. 8° 154 S. Orig.pappband, Einband teils stärker gebräunt, innen gutes Ex. zahlr. Abb. ------------ Norbert Kricke (* 30. November 1922 in Düsseldorf; gest. 28. Juni 1984 ebenda) war ein deutscher Bildhauer. Sein Hauptwerk sind die so genannten Raumplastiken aus metallischen Linien, die den Raum dynamisch durchfahren. Kricke wollte durch die Darstellung von Raum und Bewegung dem Menschen ein Gefühl von Freiheit vermitteln. Ab den ersten abstrakten Plastiken in den frühen 1950er Jahren bis zu seinem Tod ist er der Linie als Gestaltungsmittel treu geblieben. Er gehört zu den wichtigsten Vertretern der deutschen Nachkriegsmoderne. Krickes erste abstrakte Plastiken sind noch geometrisch und rechtwinklig und stehen in der Tradition des Konstruktivismus von Naum Gabo und Antoine Pevsner der Vorkriegsmoderne, deren plastische Gebilde auf einer technisch-mathematischen Herangehensweise beruhen.

  • Imagen del vendedor de Norbert Kricke a la venta por Bookbot

    Norbert Kricke

    Idioma: Alemán

    Publicado por Edith-Wahlandt-Galerie, 2008

    ISBN 10: 3000263845 ISBN 13: 9783000263842

    Librería: Bookbot, Prague, Republica Checa

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 9,89

    Envío por EUR 20,99
    Se envía de Republica Checa a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Softcover. Condición: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.

  • Imagen del vendedor de Norbert Kricke: 1922-1984. Zeichnungen und Raumplastiken a la venta por Bookbot

    Norbert Kricke

    Idioma: Alemán

    Año de publicación: 1984

    Librería: Bookbot, Prague, Republica Checa

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 4,13

    Envío por EUR 20,99
    Se envía de Republica Checa a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Softcover. Condición: As New. Originalverpackt.

  • Norbert Kricke:

    Idioma: Alemán

    Publicado por Galerie Friese, 2022

    Librería: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Alemania

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Original o primera edición

    EUR 15,00

    Envío por EUR 18,34
    Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Broschur, Gr.8°. Condición: Sehr gut. 1. Aufl. [48] unpag. S. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Einband leicht berieben. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Zahlreiche farbige Abbildungen. Werkindex. Norbert Kricke (*19221984) gehört zu den wichtigsten Vertretern der deutschen Nachkriegsmoderne. Er setzte sich intensiv mit den Formen der Abstraktion auseinander und schuf aus beiläufig erscheinenden Materialien wie dem Draht, Skulpturen von größter Intimität und Freiheit. Parallel zu seiner bildhauerischen Arbeit entwickelte er ein umfangreiches Zeichnungswerk. Er nahm u. a. an der documenta II (1959), der documenta III (1964) und der Biennale von Venedig (1964) teil und war zwischen 1972 und 1981 Rektor der Staatlichen Kunstakademie Düsseldorf. Einzelausstellungen (Auswahl) 2023 Norbert Kricke. Versuch über die Schwerelosigkeit, Franz Marc Museum, Kochel am See 2022 Norbert Kricke. Bewegung im Raum, MKM Museum Küppersmühle, Duisburg 2012 Norbert Kricke Raum I Linie, Museum Liner Appenzell 2006 Norbert Kricke, Plastiken und Zeichnungen Eine Retrospektive, Museum Kunstpalast, Du?sseldorf / Neues Museum, Nu?rnberg 1995 Norbert Kricke Zeichnungen, Kunstmuseum Bonn / Kunstverein Braunschweig 1980 Norbert Kricke, Raumplastiken und Zeichnungen, Sta?dtische Galerie im Sta?delschen Kunstinstitut / Sta?delgarten, Frankfurt a.M. 1978 Norbert Kricke, Galerie Denise Rene?, Paris 1976 Norbert Kricke, Staatsgalerie Stuttgart / Westfa?lisches Landesmuseum fu?r Kunst und Kulturgeschichte, Mu?nster 1975 Norbert Kricke, Wilhelm-Lehmbruck-Museum Duisburg / Sta?dtische Kunsthalle, Du?sseldorf 1964 Norbert Kricke, XXXII. Biennale, Deutscher Pavillon, Venedig 1961 Norbert Kricke, Museum of Modern Art, New York 1957 Norbert Kricke, Nouvelle dimension sculptures de Kricke, Galerie Iris Clert, Paris Gruppenausstellungen (Auswahl) 2023-2024 Die Sammlung Haniel Der eigene Weg, MKM Museum Ku?ppersmu?hle, Duisburg 2021-2022 Ways of Seeing Abstraction Works from the Deutsche Bank Collection, Palais Populaire, Berlin 2018 Inventur Art in Germany, 1943-55, Harvard Art Museum, Cambridge 2017 Art and Space, Guggenheim, Bilbao. 2013 Norbert Kricke und Emil Schumacher: Positionen in Plastik und Malerei nach 1945, Emil Schumacher Museum Hagen 2006 Rupprecht Geiger Norbert Kricke. Das Bauhaus und die Folgen, Neues Museum, Weimar 1998 Stunde Null, deutsche Kunst der spa?ten vierziger Jahre, Staatsgalerie Stuttgart 1991 Interrelations & Migration, Erwin Heerich, Norbert Kricke, Abraham David Christian, Katsuhito Nishikawa, Queens Museum of Art, New York 1982 Malerei und Plastik des 20. Jahrhunderts, Staatsgalerie Stuttgart 1973 Kunst in Deutschland 19891973, Hamburger Kunsthalle / Sta?dtische Galerie im Lenbachhaus, Mu?nchen 1965 Sammlung Sprengel, Kunstverein Hannover / Kestner Gesellschaft / Niedersa?chsisches Landesmuseum, Hannover 1964 documenta III. Internationale Ausstellung, Alte Galerie, Museum Fridericianum, Orangerie, Kassel 1960 Norbert Kricke, Bernhard Luginbu?hl, Jean Tinguely, Kunsthalle Bern 1959 II. Documenta 59. Kunst nach 1945, Museum Fridericianum, Orangerie, Schloss Bellevue, Kassel 1955 Eisenplastik, Kunsthalle Bern. Peintures et sculptures non figuratives en Allemagne aujourdhui, Cercle Volney, Paris ---- [Wikipedia]:. Norbert Kricke (* 30. November 1922 in Düsseldorf; 28. Juni 1984 ebenda) war ein deutscher Bildhauer. Sein Hauptwerk sind die so genannten Raumplastiken aus metallischen Linien, die den Raum dynamisch durchfahren. Kricke wollte durch die Darstellung von Raum und Bewegung dem Menschen ein Gefühl von Freiheit vermitteln. Ab den ersten abstrakten Plastiken in den frühen 1950er Jahren bis zu seinem Tod ist er der Linie als Gestaltungsmittel treu geblieben. Er gehört zu den wichtigsten Vertretern der deutschen Nachkriegsmoderne. Auszeichnungen 1970: Bundesverdienstkreuz am Bande 1971: Wilhelm-Lehmbruck-Preis der Stadt Duisburg 1975: Bundesverdienstkreuz 1. Klasse Wichtigste Großplastiken und Wassergestaltungen: 1955/1956: Große Raumplastik am Opernhaus, Theater Münster, Münster/Westfalen 19571959: Relief Große Flächenbahn in zwei Ebenen am Stadttheater, Gelsenkirchen 1958: Relief in der Halle der Lufttechnischen Gesellschaft, Stuttgart 1958/1959: Raumplastik Große Kasseler, Stadt Leverkusen 19581961: Raumplastik Große Mannesmann, Düsseldorf 1961: Relief Flächenbahn, Aula des Apostelgymnasiums, Köln 19601963: Raumplastik Aggertalklinik, Engelskirchen 19611963: Raumplastik Große Reux im Park von Château de Reux, Reux (Normandie) 1962: Raumplastik, Gelsenkirchen 1963/1964: Wasserwald, Innenhof der Rheinischen Girozentrale, Düsseldorf 19641965: Große Raumplastik, County Museum of Art, Los Angeles 1965/1966: Raumplastik Große Fließende, Fondation Maeght, St. Paul-de-Vence 1966: Relief Flächenbahn, Eingangshalle der Münchener Rückversicherungs-Gesellschaft, München 1966: Raumplastik, Zentralbad, Düsseldorf 1967: Raumplastik, Physikalisch-Technische Bundesanstalt, Braunschweig 1967/1968: Raumplastik, Rheinisches Landesmuseum, Bonn 1968: Raumplastik Große Fließende Duisburg, Wilhelm-Lehmbruck-Museum, Duisburg (zerstört) 1968: Raumplastik 1962/IV, Stadt Mönchengladbach 1969: Raumplastik Große Hatje, Stuttgart 1969/1970: Raumplastik Große Fließende H. 69, Kunstmuseum Düsseldorf 1972/1973: Großer Wasserwald, vor der Bundesanstalt für Arbeit, Nürnberg 1973: Stabplastik, in der Eingangshalle der Firma Knauber, Bonn 1974: Raumplastik 195960, Hirshhorn Museum (Skulpturengarten), Washington, D.C. 1976: Entwurfsarbeit Wasserwände für Platzgestaltung der Rundfunkanstalten, Köln 1977: Raum-Zeit-Plastik Große Giedion 1977, Skulpturenpark Schmela, Düsseldorf-Lohausen 1978/1979: Wasserwald im Gebäude des Europaparlaments, Straßburg . Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 299.

  • Kricke, Norbert -- Hatje, Gerd (Hrsg.):

    Publicado por oO. oV. ., 1984

    Librería: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Alemania

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 20,00

    Envío por EUR 19,00
    Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Unpaginiert. Kartoniert mit Umschlagklappen. 4°. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Einband mit kleinem Schriftzug. Gut erhalten. Sprache: deu.

  • Kricke, Norbert and Carola Giedion-Welcker

    Publicado por Lefebre Gallery, 1968

    Librería: ANARTIST, New York, NY, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 35,60

    Envío por EUR 4,32
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Softcover, staple-bound; 4 pages; very good condition; name in pen on rear cover; no internal marks.

  • Kricke, Norbert (Mitwirkender);Trier, Eduard (Mitwirkender)

    Publicado por Kulturkreis im Bundesverband d. Dt. Industrie e.V., Köln, 1964

    Librería: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Alemania

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 8,91

    Envío por EUR 30,50
    Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Broschiert. Condición: Gut. 21 x 19,5 cm 5 Bl. ; 12 S. Abb. 4 Bl. Broschiert. Zustand: Gut bis Sehr Gut (Innen); Einband (Außen) hat min. Gebrauchsspuren; Deckel ist min. gebogen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

  • Imagen del vendedor de Norbert Kricke : [zur Ausstellung "Norbert Kricke. Raumplastiken und Zeichnungen aus Vier Jahrzehnten", 13. September bis 20. Dezember 2008] . [Neubuch]. a la venta por ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS

    Kricke, Norbert, Peter Herausgeber] Steiner Gottfried [Boehm u. a.:

    Idioma: Alemán

    Publicado por Stuttgart : Edith-Wahlandt-Galerie, 2008

    ISBN 10: 3000263845 ISBN 13: 9783000263842

    Librería: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Alemania

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 15,00

    Envío por EUR 19,80
    Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 9 disponibles

    Añadir al carrito

    Broschur, 4°. Condición: Neu. 47 S. Buch ist neu, aus priv. Vorbesitz, ungelesen. Das Buch ist in exzellentem, sauberen Zustand. ---- [Wikipedia]:. Norbert Kricke (* 30. November 1922 in Düsseldorf; 28. Juni 1984 ebenda) war ein deutscher Bildhauer. Sein Hauptwerk sind die so genannten Raumplastiken aus metallischen Linien, die den Raum dynamisch durchfahren. Kricke wollte durch die Darstellung von Raum und Bewegung dem Menschen ein Gefühl von Freiheit vermitteln. Ab den ersten abstrakten Plastiken in den frühen 1950er Jahren bis zu seinem Tod ist er der Linie als Gestaltungsmittel treu geblieben. Er gehört zu den wichtigsten Vertretern der deutschen Nachkriegsmoderne. Auszeichnungen 1970: Bundesverdienstkreuz am Bande 1971: Wilhelm-Lehmbruck-Preis der Stadt Duisburg 1975: Bundesverdienstkreuz 1. Klasse Wichtigste Großplastiken und Wassergestaltungen: 1955/1956: Große Raumplastik am Opernhaus, Theater Münster, Münster/Westfalen 19571959: Relief Große Flächenbahn in zwei Ebenen am Stadttheater, Gelsenkirchen 1958: Relief in der Halle der Lufttechnischen Gesellschaft, Stuttgart 1958/1959: Raumplastik Große Kasseler, Stadt Leverkusen 19581961: Raumplastik Große Mannesmann, Düsseldorf 1961: Relief Flächenbahn, Aula des Apostelgymnasiums, Köln 19601963: Raumplastik Aggertalklinik, Engelskirchen 19611963: Raumplastik Große Reux im Park von Château de Reux, Reux (Normandie) 1962: Raumplastik, Gelsenkirchen 1963/1964: Wasserwald, Innenhof der Rheinischen Girozentrale, Düsseldorf 19641965: Große Raumplastik, County Museum of Art, Los Angeles 1965/1966: Raumplastik Große Fließende, Fondation Maeght, St. Paul-de-Vence 1966: Relief Flächenbahn, Eingangshalle der Münchener Rückversicherungs-Gesellschaft, München 1966: Raumplastik, Zentralbad, Düsseldorf 1967: Raumplastik, Physikalisch-Technische Bundesanstalt, Braunschweig 1967/1968: Raumplastik, Rheinisches Landesmuseum, Bonn 1968: Raumplastik Große Fließende Duisburg, Wilhelm-Lehmbruck-Museum, Duisburg (zerstört) 1968: Raumplastik 1962/IV, Stadt Mönchengladbach 1969: Raumplastik Große Hatje, Stuttgart 1969/1970: Raumplastik Große Fließende H. 69, Kunstmuseum Düsseldorf 1972/1973: Großer Wasserwald, vor der Bundesanstalt für Arbeit, Nürnberg 1973: Stabplastik, in der Eingangshalle der Firma Knauber, Bonn 1974: Raumplastik 195960, Hirshhorn Museum (Skulpturengarten), Washington, D.C. 1976: Entwurfsarbeit Wasserwände für Platzgestaltung der Rundfunkanstalten, Köln 1977: Raum-Zeit-Plastik Große Giedion 1977, Skulpturenpark Schmela, Düsseldorf-Lohausen 1978/1979: Wasserwald im Gebäude des Europaparlaments, Straßburg. ISBN: 9783000263842 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

  • Imagen del vendedor de Norbert Kricke 1922-1984 a la venta por Bookbot

    Norbert Kricke

    Idioma: Alemán

    Publicado por Gerd Hatje, 1984

    Librería: Bookbot, Prague, Republica Checa

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 14,09

    Envío por EUR 20,99
    Se envía de Republica Checa a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 3 disponibles

    Añadir al carrito

    Softcover. Condición: As New. Originalverpackt.

  • Imagen del vendedor de Norbert Kricke [in der Galerie Quadrat, Bottrop]. a la venta por ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS

    Kricke, Norbert und Ulrich Schumacher (Hg.):

    Idioma: Alemán

    Publicado por Bottrop: Moderne Galerie Quadrat, 1980

    Librería: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Alemania

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 20,00

    Envío por EUR 15,45
    Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    OKart., 21 x 21 cm. Condición: Gut. 22 Seiten, Katalog mit zahlreichen Abbildungen. - Einführung von Walter Biemel. - Sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

  • Kricke, Norbert & Rolf Sackenheim

    Publicado por Düsseldorf. Kunstakademie Düsseldorf, 1975

    Librería: Klondyke, Almere, Holanda

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 20,90

    Envío por EUR 20,00
    Se envía de Holanda a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Condición: Good.

  • Imagen del vendedor de Norbert Kricke - Plastiken und Zeichnungen 1953 - 1955 . [Neubuch]. [anläßlich der Ausstellung "Norbert Kricke, Plastiken + Zeichnungen, 1953 - 1955", 23. April - 2. Juli 1994] . a la venta por ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS

    Kricke, Norbert:

    Idioma: Alemán

    Publicado por Stuttgart : Galerie Edith Wahlandt, 1994

    Librería: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Alemania

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 10,00

    Envío por EUR 18,34
    Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 13 disponibles

    Añadir al carrito

    Gebundene Ausgabe, Gr.8°. Condición: Neu. 47 S. Buch ist neu, aus priv. Vorbesitz, ungelesen. Original eingeschweisst. ---- [Wikipedia]:. Norbert Kricke (* 30. November 1922 in Düsseldorf; 28. Juni 1984 ebenda) war ein deutscher Bildhauer. Sein Hauptwerk sind die so genannten Raumplastiken aus metallischen Linien, die den Raum dynamisch durchfahren. Kricke wollte durch die Darstellung von Raum und Bewegung dem Menschen ein Gefühl von Freiheit vermitteln. Ab den ersten abstrakten Plastiken in den frühen 1950er Jahren bis zu seinem Tod ist er der Linie als Gestaltungsmittel treu geblieben. Er gehört zu den wichtigsten Vertretern der deutschen Nachkriegsmoderne. Auszeichnungen 1970: Bundesverdienstkreuz am Bande 1971: Wilhelm-Lehmbruck-Preis der Stadt Duisburg 1975: Bundesverdienstkreuz 1. Klasse Wichtigste Großplastiken und Wassergestaltungen: 1955/1956: Große Raumplastik am Opernhaus, Theater Münster, Münster/Westfalen 19571959: Relief Große Flächenbahn in zwei Ebenen am Stadttheater, Gelsenkirchen 1958: Relief in der Halle der Lufttechnischen Gesellschaft, Stuttgart 1958/1959: Raumplastik Große Kasseler, Stadt Leverkusen 19581961: Raumplastik Große Mannesmann, Düsseldorf 1961: Relief Flächenbahn, Aula des Apostelgymnasiums, Köln 19601963: Raumplastik Aggertalklinik, Engelskirchen 19611963: Raumplastik Große Reux im Park von Château de Reux, Reux (Normandie) 1962: Raumplastik, Gelsenkirchen 1963/1964: Wasserwald, Innenhof der Rheinischen Girozentrale, Düsseldorf 19641965: Große Raumplastik, County Museum of Art, Los Angeles 1965/1966: Raumplastik Große Fließende, Fondation Maeght, St. Paul-de-Vence 1966: Relief Flächenbahn, Eingangshalle der Münchener Rückversicherungs-Gesellschaft, München 1966: Raumplastik, Zentralbad, Düsseldorf 1967: Raumplastik, Physikalisch-Technische Bundesanstalt, Braunschweig 1967/1968: Raumplastik, Rheinisches Landesmuseum, Bonn 1968: Raumplastik Große Fließende Duisburg, Wilhelm-Lehmbruck-Museum, Duisburg (zerstört) 1968: Raumplastik 1962/IV, Stadt Mönchengladbach 1969: Raumplastik Große Hatje, Stuttgart 1969/1970: Raumplastik Große Fließende H. 69, Kunstmuseum Düsseldorf 1972/1973: Großer Wasserwald, vor der Bundesanstalt für Arbeit, Nürnberg 1973: Stabplastik, in der Eingangshalle der Firma Knauber, Bonn 1974: Raumplastik 195960, Hirshhorn Museum (Skulpturengarten), Washington, D.C. 1976: Entwurfsarbeit Wasserwände für Platzgestaltung der Rundfunkanstalten, Köln 1977: Raum-Zeit-Plastik Große Giedion 1977, Skulpturenpark Schmela, Düsseldorf-Lohausen 1978/1979: Wasserwald im Gebäude des Europaparlaments, Straßburg Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 299 Auflage 700 Exemplare. Mit zahlreichen Abbildungen und Tafeln.

  • Imagen del vendedor de Norbert Kricke: Düsseldorf 1975 a la venta por Bookbot

    Norbert Kricke

    Idioma: Alemán

    Publicado por Wilhelm-Lehmbruck-Museum, 1975

    Librería: Bookbot, Prague, Republica Checa

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 16,49

    Envío por EUR 20,99
    Se envía de Republica Checa a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Softcover. Condición: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken; Farbtonänderung.

  • Meyer, Franz and Jean Tinguely, Norbert Kricke, Berhard Luginbuehl

    Publicado por Kunsthalle Bern, 1960

    Librería: ANARTIST, New York, NY, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 40,05

    Envío por EUR 4,32
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Softcover, unpaginated; in German; good condition; covers browned and stained around spine and crease to top edge; no internal marks. Foreign shipping may be extra.

  • Kricke, Norbert:

    Idioma: Alemán

    Publicado por Krefeld,, 1962

    Librería: Querschnitt Antiquariat, Köln, Alemania

    Calificación del vendedor: 3 de 5 estrellas Valoración 3 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 28,00

    Envío por EUR 9,95
    Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Condición: Gut. 8 Blatt auf unterschiedlichen Papieren, 20 fotografische Abb. Schwarzer Orig.-Karton mit Ausstanzungen. 32 x 32,5 cm. -- Katalog zur Ausstellung "Norbert Kricke" im Museum Haus Lange, mit einer Einleitung von Paul Wember. Herausgegeben vom Kaiser Wilhelm Museum Krefeld 1962. Die Ausstellung fand vom 14. Oktober bis 16. Dezember 1962 statt. - Schön erhalten. ___ ### Due to the current unstable customs policy: NO SHIPPING to the USA at this time! // Derzeit kein Versand in die USA ! ###. ___ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

  • KRICKE, Norbert and Carola Giedion-Welcker

    Publicado por Lefebre Gallery, New York, 1961

    Librería: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, IL, Estados Unidos de America

    Miembro de asociación: ABAA ILAB MWABA

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Original o primera edición

    EUR 40,05

    Envío por EUR 6,05
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    First Edition. First edition. Exhibition brochure for a show that ran April 11 through May 6, 1961. Single sheet folded twice to create 6 pages. Features text by Carola Giedion-Welcker. Includes 3 illustrations. A clean near fine copy. Scarce, with no copies listed in OCLC.

  • Imagen del vendedor de RAUM FASSEN RAUM LASSEN. WERKE 19541984. [Neubuch]. Ausstellung Galerie Friese, Berlin 01. Dezember 2021 02. März 2022. Heft I. a la venta por ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS

    Norbert Kricke:

    Idioma: Alemán

    Publicado por Galerie Friese, 2022

    Librería: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Alemania

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Original o primera edición

    EUR 22,00

    Envío por EUR 18,34
    Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 8 disponibles

    Añadir al carrito

    Broschur, Gr.-8°. Condición: Neu. 1. Aufl. [48] unpag. S. Buch ist neu, aus priv. Vorbesitz, ungelesen. Zahlreiche farbige Abbildungen. Werkindex. Norbert Kricke (*19221984) gehört zu den wichtigsten Vertretern der deutschen Nachkriegsmoderne. Er setzte sich intensiv mit den Formen der Abstraktion auseinander und schuf aus beiläufig erscheinenden Materialien wie dem Draht, Skulpturen von größter Intimität und Freiheit. Parallel zu seiner bildhauerischen Arbeit entwickelte er ein umfangreiches Zeichnungswerk. Er nahm u. a. an der documenta II (1959), der documenta III (1964) und der Biennale von Venedig (1964) teil und war zwischen 1972 und 1981 Rektor der Staatlichen Kunstakademie Düsseldorf. Einzelausstellungen (Auswahl) 2023 Norbert Kricke. Versuch über die Schwerelosigkeit, Franz Marc Museum, Kochel am See 2022 Norbert Kricke. Bewegung im Raum, MKM Museum Küppersmühle, Duisburg 2012 Norbert Kricke Raum I Linie, Museum Liner Appenzell 2006 Norbert Kricke, Plastiken und Zeichnungen Eine Retrospektive, Museum Kunstpalast, Du?sseldorf / Neues Museum, Nu?rnberg 1995 Norbert Kricke Zeichnungen, Kunstmuseum Bonn / Kunstverein Braunschweig 1980 Norbert Kricke, Raumplastiken und Zeichnungen, Sta?dtische Galerie im Sta?delschen Kunstinstitut / Sta?delgarten, Frankfurt a.M. 1978 Norbert Kricke, Galerie Denise Rene?, Paris 1976 Norbert Kricke, Staatsgalerie Stuttgart / Westfa?lisches Landesmuseum fu?r Kunst und Kulturgeschichte, Mu?nster 1975 Norbert Kricke, Wilhelm-Lehmbruck-Museum Duisburg / Sta?dtische Kunsthalle, Du?sseldorf 1964 Norbert Kricke, XXXII. Biennale, Deutscher Pavillon, Venedig 1961 Norbert Kricke, Museum of Modern Art, New York 1957 Norbert Kricke, Nouvelle dimension sculptures de Kricke, Galerie Iris Clert, Paris Gruppenausstellungen (Auswahl) 2023-2024 Die Sammlung Haniel Der eigene Weg, MKM Museum Ku?ppersmu?hle, Duisburg 2021-2022 Ways of Seeing Abstraction Works from the Deutsche Bank Collection, Palais Populaire, Berlin 2018 Inventur Art in Germany, 1943-55, Harvard Art Museum, Cambridge 2017 Art and Space, Guggenheim, Bilbao. 2013 Norbert Kricke und Emil Schumacher: Positionen in Plastik und Malerei nach 1945, Emil Schumacher Museum Hagen 2006 Rupprecht Geiger Norbert Kricke. Das Bauhaus und die Folgen, Neues Museum, Weimar 1998 Stunde Null, deutsche Kunst der spa?ten vierziger Jahre, Staatsgalerie Stuttgart 1991 Interrelations & Migration, Erwin Heerich, Norbert Kricke, Abraham David Christian, Katsuhito Nishikawa, Queens Museum of Art, New York 1982 Malerei und Plastik des 20. Jahrhunderts, Staatsgalerie Stuttgart 1973 Kunst in Deutschland 19891973, Hamburger Kunsthalle / Sta?dtische Galerie im Lenbachhaus, Mu?nchen 1965 Sammlung Sprengel, Kunstverein Hannover / Kestner Gesellschaft / Niedersa?chsisches Landesmuseum, Hannover 1964 documenta III. Internationale Ausstellung, Alte Galerie, Museum Fridericianum, Orangerie, Kassel 1960 Norbert Kricke, Bernhard Luginbu?hl, Jean Tinguely, Kunsthalle Bern 1959 II. Documenta 59. Kunst nach 1945, Museum Fridericianum, Orangerie, Schloss Bellevue, Kassel 1955 Eisenplastik, Kunsthalle Bern. Peintures et sculptures non figuratives en Allemagne aujourdhui, Cercle Volney, Paris ---- [Wikipedia]:. Norbert Kricke (* 30. November 1922 in Düsseldorf; 28. Juni 1984 ebenda) war ein deutscher Bildhauer. Sein Hauptwerk sind die so genannten Raumplastiken aus metallischen Linien, die den Raum dynamisch durchfahren. Kricke wollte durch die Darstellung von Raum und Bewegung dem Menschen ein Gefühl von Freiheit vermitteln. Ab den ersten abstrakten Plastiken in den frühen 1950er Jahren bis zu seinem Tod ist er der Linie als Gestaltungsmittel treu geblieben. Er gehört zu den wichtigsten Vertretern der deutschen Nachkriegsmoderne. Auszeichnungen 1970: Bundesverdienstkreuz am Bande 1971: Wilhelm-Lehmbruck-Preis der Stadt Duisburg 1975: Bundesverdienstkreuz 1. Klasse Wichtigste Großplastiken und Wassergestaltungen: 1955/1956: Große Raumplastik am Opernhaus, Theater Münster, Münster/Westfalen 19571959: Relief Große Flächenbahn in zwei Ebenen am Stadttheater, Gelsenkirchen 1958: Relief in der Halle der Lufttechnischen Gesellschaft, Stuttgart 1958/1959: Raumplastik Große Kasseler, Stadt Leverkusen 19581961: Raumplastik Große Mannesmann, Düsseldorf 1961: Relief Flächenbahn, Aula des Apostelgymnasiums, Köln 19601963: Raumplastik Aggertalklinik, Engelskirchen 19611963: Raumplastik Große Reux im Park von Château de Reux, Reux (Normandie) 1962: Raumplastik, Gelsenkirchen 1963/1964: Wasserwald, Innenhof der Rheinischen Girozentrale, Düsseldorf 19641965: Große Raumplastik, County Museum of Art, Los Angeles 1965/1966: Raumplastik Große Fließende, Fondation Maeght, St. Paul-de-Vence 1966: Relief Flächenbahn, Eingangshalle der Münchener Rückversicherungs-Gesellschaft, München 1966: Raumplastik, Zentralbad, Düsseldorf 1967: Raumplastik, Physikalisch-Technische Bundesanstalt, Braunschweig 1967/1968: Raumplastik, Rheinisches Landesmuseum, Bonn 1968: Raumplastik Große Fließende Duisburg, Wilhelm-Lehmbruck-Museum, Duisburg (zerstört) 1968: Raumplastik 1962/IV, Stadt Mönchengladbach 1969: Raumplastik Große Hatje, Stuttgart 1969/1970: Raumplastik Große Fließende H. 69, Kunstmuseum Düsseldorf 1972/1973: Großer Wasserwald, vor der Bundesanstalt für Arbeit, Nürnberg 1973: Stabplastik, in der Eingangshalle der Firma Knauber, Bonn 1974: Raumplastik 195960, Hirshhorn Museum (Skulpturengarten), Washington, D.C. 1976: Entwurfsarbeit Wasserwände für Platzgestaltung der Rundfunkanstalten, Köln 1977: Raum-Zeit-Plastik Große Giedion 1977, Skulpturenpark Schmela, Düsseldorf-Lohausen 1978/1979: Wasserwald im Gebäude des Europaparlaments, Straßburg Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 299.

  • [NORBERT KRICKE / BERNHARD LUGINBÜHL / JEAN TINGUELY] - MEYER, Franz (Einführung):

    Publicado por Kunsthalle,., Bern,, 1960

    Librería: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, Alemania

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Oportunidad

    EUR 22,00

    Envío por EUR 13,50
    Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    28 n.pag. Seiten mit mehreren Abbildungen, 6 Blätter mit Inseraten, Orig.-Karton, Groß-8°. - Sehr gutes Exemplar. Kommentar: *Erste Ausgabe.

  • Kricke, Norbert

    Idioma: Alemán

    Publicado por Edith Wahlandt, Stuttgart, 2008

    ISBN 10: 3000263845 ISBN 13: 9783000263842

    Librería: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, Estados Unidos de America

    Miembro de asociación: ABAA ILAB

    Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 31,15

    Envío por EUR 11,22
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Paperback. Condición: VG. Grey illustrated wraps with French flaps; 47 pp.; richly illustrated. Text in German.