Nicolas ries (27 resultados)

Editorial: Berlin und Zürich, Editions Atlantis, 1932. 1932
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, AlemaniaAntiquariat Carl Wegner
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 27,00
Envío por EUR 9,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. 31 x 24 cm. Blauer Originalleinenband mit goldgeprägtem Titel- und Rückendruck. Der Rücken ist lichtgehellt. XXIV Textseiten mit einer einfarbigen Karte, gefolgt von 112 Seiten mit einfarbigen Tafelabbildungen. Seitenschnitt ist schwach fleckig, ansonsten innen sauber und fest. Guter Zustand. -- Bitte Portokosten auße…rhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! BeNeLux.
Editorial: Barcelona: espasa - Calpe, .- 1932
- Tapa blanda
Librería: Auca Llibres Antics / Yara Pérez Jorques, València, EspañaAuca Llibres Antics / Yara Pérez Jorques
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 13,80
Envío por EUR 25,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito226 p.; 1 h.;23 x 15,5 cm.- Rústica Intonso. Buen estado. Pedagogía.

Editorial: Espasa-Calpe . 1932
- Tapa blanda
Librería: Alcaná Libros, Madrid, EspañaAlcaná Libros
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 3,05
Envío por EUR 40,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritotapa blanda. Condición: Bien. Espasa-Calpe . Madrid . 1932. 22 cm. 226 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Ediciones la Lectura . Cubierta deslucida. intonso . (=2066156=) CB04.

Librería: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, AlemaniaVersandantiquariat Nussbaum
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 18,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover/Paperback. Condición: Wie neu. 306 S. : Ill. ; 22 cm neu Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 528.
Editorial: Prólogo de Pedro Bovet. Trad. de Vicente Valls Anglés. Edit. Espasa-Calpe. Madrid, 1932 1932
- Tapa blanda
Librería: FARRÉ Libreria Anticuaria, Barcelona, EspañaFARRÉ Libreria Anticuaria
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 25,00
Envío por EUR 20,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito. 22,5 cm. 226 pág., 1 h. Rústica original deslucida, subrayados de anterior poseedor. Papel ligeramente tostado. Pedagogía. Bilingüismo.
Editorial: ESPASA CALPE 1932
- Tapa blanda
Librería: LibroUsado GRAN VÍA, Madrid, EspañaLibroUsado GRAN VÍA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 9,00
Envío por EUR 36,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. G123087. ESPASA CALPE - 226pp Ejemplar intonso. In.

Editorial: Espasa-Calpe . 1932
- Tapa blanda
Librería: Alcaná Libros, Madrid, EspañaAlcaná Libros
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 7,90
Envío por EUR 40,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritotapa blanda. Condición: Bien. Lingüística. Sociología Espasa-Calpe . Madrid . 1932. 22 cm. 226 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Intonso. Cubierta deslucida. (=2074378=) MQ06.

Editorial: Hausemer 1932
Librería: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,72
Envío por EUR 27,90Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. Francese Condizioni dell'esterno: leggermente macchiata da umidità Condizioni dell'interno: leggerissime tracce d'umidità.

Idioma: Francés
Editorial: Selbstverlag 1928
- Tapa blanda
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 49,95
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschiert. Condición: Gut. 159 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. In FRANZÖSISCHER Sprache. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 375.
Editorial: Espasa Calpe, 1932, Madrid. 1932
Librería: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, EspañaLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 24,00
Envío por EUR 17,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito23x15. 226 pgs. (Y2026).
Editorial: Editions luxembourgeoise 1932
- Tapa blanda
Librería: Librairie Lire et Chiner, colmar, FranciaLibrairie Lire et Chiner
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 10,00
Envío por EUR 46,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BE. Luxembourg, br.; in-8, 156 pp. 2 editions.

Librería: Fábula Libros (Librería Jiménez-Bravo), MADRID, EspañaFábula Libros (Librería Jiménez-Bravo)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 6,75
Envío por EUR 28,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMadrid, Espasa Calpe, 1932, 23x15,5 cm, 227 págs.
Librería: LIBRERIA ANTICUARIO BELLVER MADRID, MADRID, EspañaLIBRERIA ANTICUARIO BELLVER MADRID
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 20,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1932, Ed. Espasa-Calpe. 4º, 226 Pág. Muy buen estado de conservación, con bonita portada original. 243 PEDAGOGÍA 3805.
- Tapa blanda
Librería: Costa Llibreter, Vic, EspañaCosta Llibreter
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 17,25
Envío por EUR 29,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito"1932 Espasa-Calpe, Madrid Ediciones de "La Lectura". "Trabajo de la Conferencia Internacional celebrada en Luxemburgo del 2 al 5 de abril de 1928, publicados con el apoyo del Gobierno del Gran Ducado". Trad. de Vicente Valls Anglés. 226 p. 23x15 cm. Enc. rústica. Envejecido Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir…a nuestra web o solicitarlas., )".
Editorial: Luxembourg, Editions des Cahiers Luxembourgeois, 1936. 1936
- Tapa blanda
Librería: AUSONE, Bruxelles, BelgicaAUSONE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 42,30Se envía de Belgica a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito17 x 23, 267 pp., broché, bon état.

- Tapa blanda
Librería: Llibres del Mirall, Barcelona, EspañaLlibres del Mirall
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 6,00
Envío por EUR 43,10Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMadrid, Edit. Espasa-Calpe, 1932. Trabajos de la Conferencia Internacional celebrada en Luxemburgo, del 2 al 5 de abril de 1928, publicados con el apoyo del Gobierno del Gran Ducado. 226 p. 8º mayor. Rústica editorial ilustrada. Bordes algo rozados. Buen ejemplar. Lingüística. Pedagogía. Sociología.
Editorial: Editions Atlantis, Berlin 1932
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, AlemaniaAntiquariat Stefan Krüger
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 48,00
Envío por EUR 19,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLeinen. 1932. XXIV, 112 S. Oln. Rücken verblichen, Widmung auf Vorsatz, sonst schön. Buch.
Monographie de l'hôtel du Gouvernement.
RIES (Nicolas)-MEYERS (Joseph)-TRESCH (Math.)-VEDRUNS (Jean)-SPRUNCK (A.) -
Editorial: Les Cahiers luxembourgeois 2 vol. 22, 272 pp., ill. h.t., mouillures à la couv. et en fin du vol. 2, mq. au 2e plat de couv. du vol 2. 1937
Librería: Au Vieux Quartier, NAMUR, BelgicaAu Vieux Quartier
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 13,20
Envío por EUR 42,00Se envía de Belgica a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito
Editorial: Robert Hausemer 1932
- Tapa blanda
Librería: Untje.com, Roeselare, BelgicaUntje.com
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 6,15
Envío por EUR 72,00Se envía de Belgica a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Fair. 156p. French.
Editorial: Espasa-Calpe 1932
- Tapa blanda
Librería: Librería Pérez Galdós, Madrid, EspañaLibrería Pérez Galdós
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 36,00
Envío por EUR 45,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: leido. Trad. Vicente Valls Anglés. Rústica 226.
Editorial: Berlin, Atlantis Verlag, coll. « Orbis Terrarum », Berlin 1932
- Tapa dura
Librería: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FranciaLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 49,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Bon état. Estado de la sobrecubierta: Fair. In-4. Reliure éditeur pleine toile bleue, jaquette papier, XXIVpp., 112 photographies en noir & blancs, 1 carte géographique, index alphabétique. Jaquette légèrement effrangée. Texte bilingue français / allemand. Légendes quadrilingues : français, allemand…, anglais, luxembourgeois.
Idioma: Francés
- Tapa blanda
Librería: Librairie Guimard, Nantes, FranciaLibrairie Guimard
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 39,50
Envío por EUR 30,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1932 broché (paperback) grand in-octavo carré, dos marron clair (brown spine), première de couverture rempliée illustrée (front cover illustrated), illustrations : 165 héliogravures, 158 pages, 1932 à Luxembourg Editions Luxembourgeoises - Docteur Robert Hausemer, deuxième édition, bon état (very good condition).
Más imágenesEditorial: Editions J. Rey; Editions Luxembourgeoises 1924-1928, Grenoble; Luxembourg 1924
- Tapa dura
Librería: Rooke Books PBFA, Bath, Reino UnidoRooke Books PBFA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 387,17
Envío por EUR 23,12Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLeather. Condición: Very Good. A smartly bound set of travel guides for European destinations from Editions J. Rey, in the original French. French. Five volumes. Editions J. Rey was a French publishing house known for publishing beautifully illustrated books on various regions and countries, particularly before 1930. This set co…ntains: Au Pays de Saint Francois d'Assise, 1924. With numerous in-text heliogravures. A guide to the land of Giovanni di Pietro di Bernardone, known as Francis of Assisi, an Italian mystic, poet, and Catholic friar who founded the religious order of the Franciscans. Assisi was a medieval hill town in Umbria, central Italy. Written by Gabriel Faure, a French poet, novelist and essayist, noted as the author of many books about Italy. Grenoble: Capitale des Alpes Francaises, 1925. Illustrated with one hundred and ninety-eight in-text heliogravures. A guide to Grenoble, the largest city of the Isere department in the Auvergne-Rhone-Alpes region of southeastern France. The city has grown to be one of Europe's most important research, technology and innovation centres. Written by Henri Ferrand, a French geographer, lawyer, writer and mountaineer. La Route des Dolomites, 1925. With numerous in-text heliogravures. A guide to the The Dolomites, a mountain range in northeastern Italy, with chapters on Bolzano, Cortina and Lake Misuirina, Pieve di Cadore, Veneto, and the land of Titian. Written by Gabriel Faure. La Route des Alpes Francaises, 1925. Illustrated with one hundred and seventy-seven in-text heliogravures. A guide to the French Alps with chapters on the Daluis gorges, Barcelonnette, Briancon, Annecy, and Saint Gervais. Written by Henri Ferrand. Le Beau Pays de Luxembourg, 1928. Limited to one hundred and twenty-five copies, of which this is number thirty-three. Illustrated with one hundred and seventy-two collogravures. A guide to Luxembourg, a landlocked country in Western Europe, with details of the history of the country, important sites, culture and customs, and much more. Written by Nicolas Ries, a Luxembourgish writer and publisher, and Robert Hausemer, a Luxembourgish writer of travel books. Bound in quarter crushed morocco with marbled boards, with the original paper wraps bound in. Externally, sound with some discolouration to the spines with minor wear to the extremities. Internally, firmly bound. Pages are very bright and clean with light spotting to the foredge. Very Good. Not Stated (ilustrador). book.

- Tapa blanda
Librería: Librería Anticuaria Galgo, Oviedo, EspañaLibrería Anticuaria Galgo
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 9,00
Envío por EUR 80,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEnc. en tapa blanda de la editorial. Intonso. 226 pp.+1 h. 23x15,4. Espasa-Calpe, S. A. Madrid, 1932. EL BILINGÜISMO Y EL CARÁCTER LUXEMBURGUÉS - LOS ESTUDIOS SOBRE EL BILINGÜISMO EN EL PAÍS DE GALES - ESTUDIO DE LOS PROBLEMAS PSICOLÓGICOS DEL BILINGÜISMO - EL BILINGÜISMO Y LA EDUCACIÓN A LA LUZ DE LAS INVESTIGACIONES HECHAS EN…EL PAÍS DE GALES Y EN BENGALA POR FRANK SMITH - REFLEXIONES E INFORMACIONES A PROPÓSITO DEL BILINGÜISMO POR EL DOCTOR DECROLY - EL BILINGÜISMO EN EL CANTÓN DE BERNA (SUIZA) POR TH. MOCKLI - EL BILINGÜISMO Y LA FAMILIA - UNA INFORMACIÓN SOBRE EL BILINGÜISMO POR M. PABLO MEYHOFFER - CÓMO MEDIR LA INFLUENCIA DEL BILINGÜISMO - EL BILINGÜISMO EN BÉLGICA - EL LENGUAJE DE LOS NIÑOS CHECOS EN UNA ESCUELA ALEMANA - EL BILINGÜISMO EN LA ENSEÑANZA PRIMARIA Y EN LA ENSEÑANZA SECUNDARIA DEL GRAN DUCADO - ETC.

Idioma: Francés
Editorial: Luxembourg, Editions Atlantis, um 1920
Librería: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, Suizaantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 77,23
Envío por EUR 72,50Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4°, XII, 112 ganzs. s/w Abb., OLdr. goldgepr. Deckel, Kopfgoldschnitt., Min. berieben, Schnitt u. Titelei min. stockfleckig, sonst gutes Exemplar. (= Orbis Terrarum). Einleitung frz., Bildlegenden in frz./ engl./ dt./ ndl. Schöne Aufnahmen in Kupfertiefdruck zeigen: Blick aus dem Alzettetal auf die Oberstadt, Grossherzogliches P…alais, Reiterstandbild König-Grossherzog Wilhelms II., Regierungsgebäude, Eisenbahnbrücke über dem Alzettetal, Viadukt über dem Petrustal, Pescatore-Stift, Kasematten, Altes Festungstor usw. 1200 gr. Schlagworte: Photographie - Reisephotographie, Reisen - Europa.

Editorial: Berlin-Zürich, Atlantis []. 1932
Librería: Antiquariat Peter Fritzen, Speicher, AlemaniaAntiquariat Peter Fritzen
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 95,00
Envío por EUR 12,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCa. 31 x 24 cm. XV, 112 Seiten. (Original ?) Halbleder mit Rückenschild. Orbis Terrarum. Bildband mit prachtvollen Fotos von Luxemburg vor der Invasion und partiellen Zerstörung. Mit einer Kartenskizze und 112 grossformatigen Schwarzweiss-Fotografien in Tiefdruck auf beidseitig bedruckten Tafeln. Die Bilder sind viersprachig in…Französisch, Deutsch, Englisch und Niederländisch beschriftet. In der hier vorliegenden Variante (eine von mindestens drei) mit 13 Textseiten mit dem Vorwort von Nicolas Ries in Deutsch.
Idioma: Alemán
Editorial: Luxemburger Verlagsanstalt Robert Hausemer, 1928
- Tapa blanda
Librería: Clerc Fremin, Steingaden, AlemaniaClerc Fremin
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 254,00
Envío por EUR 22,15Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover mit Schutzumschlag. 159 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen, mit einem ExLibris im Vorsatz. Rücken, Ecken, Kanten gut, leicht berieben. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 501.