Idioma: Inglés
Publicado por ASIA HORIZONS BOOKS CO.,LTD., 2002
ISBN 10: 9749022874 ISBN 13: 9789749022870
Librería: AwesomeBooks, Wallingford, Reino Unido
EUR 10,29
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: Very Good. Bas-reliefs: Life in the Angkor Period This book is in very good condition and will be shipped within 24 hours of ordering. The cover may have some limited signs of wear but the pages are clean, intact and the spine remains undamaged. This book has clearly been well maintained and looked after thus far. Money back guarantee if you are not satisfied. See all our books here, order more than 1 book and get discounted shipping. .
Idioma: Inglés
Publicado por ASIA HORIZONS BOOKS CO.,LTD. -, 2002
ISBN 10: 9749022874 ISBN 13: 9789749022870
Librería: Bahamut Media, Reading, Reino Unido
EUR 10,29
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: Very Good. Shipped within 24 hours from our UK warehouse. Clean, undamaged book with no damage to pages and minimal wear to the cover. Spine still tight, in very good condition. Remember if you are not happy, you are covered by our 100% money back guarantee.
Idioma: Inglés
Publicado por U.S. News & World Report LP, Washington, D.C., 2004
Librería: gearbooks, The Bronx, NY, Estados Unidos de America
EUR 15,48
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft Cover. Condición: Very Good. Bill Marr (Design) Ilustrador. Collector's Edition. 87 pp. Solidly bound copy with moderate external wear, crisp pages and clean text.
Librería: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, Francia
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRevue bimestrielle, Editions Masson et Cie, 1945, Tome cinquième, IXe série, 1944, format 16x25cm, broché, 91 pages, exemplaire légèrement usagé ( couverture insolée). Sommaire : Sur une nouvelle méthode d'élaboration et d'interprétation des données anthropométriques : les déviations proportionnelles par le Dr Paul Neveu, Sur l'indice moyen de hauteur du crâne et la représentation graphique des indices de longueur-hauteur et largeur-hauteur et La répartition anthropologique des groupes sanguins en France et plus spécialement dans le Sud-Ouest par H. Vallois, L'Indice condylo-occipital , ses rapports avec l'orientation du trou occipital par H. Rouvière, Le crâne trépané néolithique d'Aulnay-aux-Planches ( Marne) par L. Pales, Contribution à l'étude anthropologique des Annamites par Jacques Lalouel, Nouvelle méthode d'étude de l'anatomie comparée du squelette du crâne et de la face par Antoine Delattre, etc.
Librería: Gallix, Gif sur Yvette, Francia
EUR 32,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Neuf.
Idioma: Francés
Publicado por A la Revue, 1978
Librería: Librairie AU SUD DE NULLE PART, Le Landreau, Francia
EUR 14,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. Pas de jaquette. Editions Rijois / Sud, 1978 - In-8° broché, couv. cart., 200 pp., livraison en hommage à Jean Malrieu, bon état.
Publicado por Holden-Day, Inc., San Francisco, CA, 1965
Librería: Xochi's Bookstore & Gallery, Truth or consequences, NM, Estados Unidos de America
EUR 53,58
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good+. No Jacket. 1st American. 223pp.; HB bluegray w/blue&gilt; some rub w/wear on edges&corners; PON; clean,tight pgs. "The object of the theory of probability is the mathematical analysis of the notion of chance.".
Idioma: Inglés
Publicado por Holden-Day Inc., San Francisco, 1964
Librería: Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA, Pasadena, CA, Estados Unidos de America
Miembro de asociación: IOBA
Original o primera edición
EUR 104,49
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Near Fine. 1st Edition. Xvii, 223 Pp. Dark Blue Cloth, Gilt. Near Fine, In Very Good + To Near Fine Dj With A Little Rubbing At Corners. Advance Review Copy, With Review Slip And Publisher's Complete Comments Card, And With Ownership Signature Of Alvin C Sugar.
EUR 28,01
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Idioma: Francés
Publicado por Editions L\'Harmattan, 2020
ISBN 10: 2296078958 ISBN 13: 9782296078956
Librería: moluna, Greven, Alemania
EUR 28,35
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: Mispah books, Redhill, SURRE, Reino Unido
EUR 501,48
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: Acceptable. Acceptable. Dust Jacket NOT present. CD WILL BE MISSING. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
Librería: Le Livre à Venir, Chantelle, Francia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMarseille, directeur: Jean Ballard. Un volume de 170 pages. Exemplaire en bon état. Importante revue littéraire, véritable institution fondée par Marcel Pagnol et Gabriel d'Aubarède, qui pendant près d'un demi-siècle, sous la direction de Jean Ballard, su tenir, grâce à de prestigieux sommaires, la dragée haute à ses rivales parisiennes, au premier rang desquelles, "La Nouvelle Revue Française". Livres.
Librería: Le Livre à Venir, Chantelle, Francia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMarseille, directeur : Yves Broussard. 1 volume 14,5x22cm, 342 pages. Bon état. Numéro consacré en partie à Jean Reverzy et Walter F. Otto. Fondée en 1970 par Jean Malrieu (1915-1976), la revue Sud comptera 117 numéros jusqu'en 1996. Livres.
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRevue trimestrielle. Grenoble, Editions Didier Richard. Rédacteur en chef : Henri Deluy. Comité de rédaction : Andrée Barret, Gabriel Cousin, André Libérati, Jean Malrieu, Joseph Guglielmi, Oliven Sten. Un volume 13,7x21cm broché de (60) pages. Numéro consacré entre autres à sept poètes expérimentaux des Pays-Bas. Illustré de 2 photographies. Bon état. Fondée au début des années 1950 à Marseille par Gérald Neveu, Action poétique est une des revues de poésie de la seconde moitié du XXème siècle en France qui connut la plus grande longévité. Animée par Henri Deluy, de 1958 jusqu'à sa dernière livraison en 2012 (210 numéros), Action poétique inscrit la poésie dans le champ théorique de la création française : désir de changer le monde, de s?ouvrir à lui, à travers des traductions défricheuses, et d?interroger la langue qui permet de lui donner forme. "Une des plus vastes encyclopédies de la poésie, couvrant tous les âges, tous les pays, de Gilgamesh à la poésie multimédia." (Jean-Yves Lacroix, Catalogue Revues, janvier 2019, p.4) Livres.
Idioma: Francés
Librería: Librairie AU SUD DE NULLE PART, Le Landreau, Francia
EUR 17,28
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. Pas de jaquette. Edité à la Revue (E. Armand Editeur), 1936 - Fascicule in-4° sur papier journal bleu puis blanc, 24 pp., texte sur 3 colonnes, illustration en noir, petites traces du temps sinon bon état - La tétée - Le combat contre la jalousie - La mauvaise plaisanterie - Orgiaque évocation - Narcotisme - Perpétuation de l'espèce, anomalies sexuelles, homosexualité - Utopie - Sapho - Le Taoïsme - Technique et historique de la langue internationale etc.
EUR 57,80
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoKartoniert / Broschiert. Condición: New.
Librería: Le Livre à Venir, Chantelle, Francia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIssirac (Gard) et Heliopolis (Le Caire), directeurs: René Daillie et Jean-Pierre Geay. Un volume 25x16,8cm broché, couverture illustrée, (85) pages illustrées en noir par Margot Veillon. Bon état. Revue de poésie active de mai 1973 à octobre 1983 en 31 numéros et 22 livraisons, animée par René Daillie, alors attaché culturel à l?Ambassade de France au Caire. «Solaire s?adresse à ceux pour qui la poésie ne saurait être une industrie comme une autre, ni un aspect de la linguistique expérimentale, mais d?abord un rapport de tous les instants avec la vie et l?univers, une raison.» Livres.
Idioma: Francés
Publicado por Peter Lang, Peter Lang, 2013
ISBN 10: 2875740539 ISBN 13: 9782875740533
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Alemania
EUR 57,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - La notion de contradiction traverse l'organisation du langage. Elle structure le lexique, motive des constructions syntaxiques et est un mode d'organisation du discours. C'est ce que démontrent les études réunies dans cet ouvrage éclairant des cas jusqu'ici peu étudiés, dans un ensemble de langues proches et plus éloignées, anciennes et modernes. Ces études suggèrent la récurrence d'une même notion à différents niveaux de structuration, de la langue au discours, permettant l'intégration de dimensions hétérogènes. Se trouve ainsi affirmée l'idée que les tensions entre contrariété et contradiction sont à l'origine des raisonnements contextuels qui donnent des objets linguistiques bien formés.
EUR 57,80
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. La linguistique de la contradiction | Pierre Larrivée (u. a.) | Taschenbuch | GRAMM-R | Französisch | 2013 | Peter Lang | EAN 9782875740533 | Verantwortliche Person für die EU: Lang, Peter GmbH, Gontardstr. 11, 10178 Berlin, r[dot]boehm-korff[at]peterlang[dot]com | Anbieter: preigu.
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRevue trimestrielle. Marseille, rédacteur en chef : Henri Deluy. Comité de rédaction : Gabriel Cousin, André Libérati, Jean Malrieu, Serge Bec. Un volume 13,4x21cm agrafé de 66 pages. Exemplaire en bon état. Fondée au début des années 1950 à Marseille par Gérald Neveu, Action poétique est une des revues de poésie de la seconde moitié du XXème siècle en France qui connut la plus grande longévité. Animée par Henri Deluy, de 1958 jusqu'à sa dernière livraison en 2012 (210 numéros), Action poétique inscrit la poésie dans le champ théorique de la création française : désir de changer le monde, de s?ouvrir à lui, à travers des traductions défricheuses, et d?interroger la langue qui permet de lui donner forme. "Une des plus vastes encyclopédies de la poésie, couvrant tous les âges, tous les pays, de Gilgamesh à la poésie multimédia." (Jean-Yves Lacroix, Catalogue Revues, janvier 2019, p.4) Livres.
Publicado por Holden-Day, Inc., San Francisco, London, Amsterdam, 1965
Librería: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, Reino Unido
EUR 89,55
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Very good hardcover; the jacket (in good condition) is edgeworn with some faint scores; the spine head and one corner are nicked and creased. Signs of slight wear to parts of the hardcover. Some foxing on the page block. Tape residue marks on the endpapers. The pages are clean and sound, with clear text. Translated by Amiel Feinstein; foreword by R. Fortet. CM. Used.
Idioma: Francés
Publicado por Masson & Cie Paris, 1970
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 175,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschiert. Condición: Gut. 2eme edition. XII; 213 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung altersentsprechend sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. In FRANZÖSISCHER Sprache. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 400.
Idioma: Francés
Publicado por P.I.E-Peter Lang S.A., ditions Scientifiques Inte, 2013
ISBN 10: 2875740539 ISBN 13: 9782875740533
Librería: Mispah books, Redhill, SURRE, Reino Unido
EUR 207,76
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: New. NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
Idioma: Francés
Publicado por Société de Saint-Victor, Ed. Têtu et Cie, 1847
Librería: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Francia
Original o primera edición
EUR 295,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritorigide. Condición: Bon. 1 vol. in-32 reliure de l'époque demi-basane marron : Le Cimetière Saint-Médard et les synagogues des Convulsionnaires, Miracles du Diacre Paris, par M. Jules Garinet, Société de Saint-Victor, Plancy, Ed. Têtu et Cie, Paris, 1847, 35 pp. avec portrait en frontispice [ Suivi de : ] Le Garçon de Noces ou l'Ecole des Farceurs, par le Neveu de mon Oncle, Société de Saint-Victor, Plancy, Ed. Têtu et Cie, Paris, 1847, 36 pp. avec portrait en frontispice [ Suivi de : ] La Comédienne, Mémoires de Mlle Gauthier, avec une préface de Duclos, Société de Saint-Victor, Plancy, Ed. Têtu et Cie, Paris, 1847, 60 pp. avec portrait en frontispice [ Suivi de : ] Le Grand Cadran de Malines, anecdote du XVIIIe siècle parC. Brindamour, Société de Saint-Victor, Plancy, Ed. Têtu et Cie, Paris, 1847, 31 pp. avec portrait en frontispice [ Suivi de : ] La chair salée de Troyes, et les Similitudes de Forjot de Plancy, Abbé de Saint-Loup par C. Brindamour, Société de Saint-Victor, Plancy, Ed. Têtu et Cie, Paris, 1847, 43 pp. avec portrait en frontispice [ Suivi de : ] Le lit de justice de Guillaume-le-Bon, chronique du XIVe siècle par J. Collin de Plancy, Société de Saint-Victor, Plancy, Ed. Têtu et Cie, Paris, 1847, 31 pp. avec portrait en frontispice [ Suivi de : ] L'horoscope du vieux Juge, ou l'Astrologue de Louvain, chronique du XVie siècle par J. Collin de Plancy, Société de Saint-Victor, Plancy, Ed. Têtu et Cie, Paris, 1847, 31 pp. avec portrait en frontispice [ Suivi de : ] Le Droit d'Asile. Récits du temps passé par Jacques Loyseau, Société de Saint-Victor, Plancy, Ed. Têtu et Cie, Paris, 1847, 32 pp. En 1846, Jacques Collin de Plancy (1794-1881) avait fondé à Plancy la "Société de Saint-Victor pour la propagation des bons livres et la formation d'ouvriers chrétiens". Ce petit recueil réunit 8 titres très peu communs et d'atmosphère fantastique, typiques des productions de Collin de Plancy, mais aussi les souvenirs de l'ancienne sociétaire de la Comédie Française, Marie-Jeanne Gautier (1692-1757) qui quitta sa vie libertine pour embrasser la vocation carmélitaine. Bon exemplaire. Langue: Français.
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRevue trimestrielle. Marseille, rédacteur en chef : Henri Deluy. Comité de rédaction : Gabriel Cousin, André Libérati, Jean Malrieu, Gérald Neveu. Un volume 13,4x21cm agrafé de 50 pages. Exemplaire en bon état. Fondée au début des années 1950 à Marseille par Gérald Neveu, Action poétique est une des revues de poésie de la seconde moitié du XXème siècle en France qui connut la plus grande longévité. Animée par Henri Deluy, de 1958 jusqu'à sa dernière livraison en 2012 (210 numéros), Action poétique inscrit la poésie dans le champ théorique de la création française : désir de changer le monde, de s?ouvrir à lui, à travers des traductions défricheuses, et d?interroger la langue qui permet de lui donner forme. "Une des plus vastes encyclopédies de la poésie, couvrant tous les âges, tous les pays, de Gilgamesh à la poésie multimédia." (Jean-Yves Lacroix, Catalogue Revues, janvier 2019, p.4) Livres.
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoDirecteur : Henri Tronquoy - Paris : Ailleurs, 1964 - un volume 13x23,1cm broché sous couverture illustrée, 98 pages illustrées en noir (photos de Antonio Asis) - belle mise en page par Henri Tronquoy et Arden Quin - bon état - Revue d'avant-garde dédiée aux tendances les plus récentes de la poésie expérimentale. Ailleurs compta 8 livraisons parues de 1963 à 1966. Livres.
Publicado por Holden-Day Inc., 1965., 1965
Librería: Antiquariaat Ovidius, Bredevoort, Holanda
EUR 130,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gebraucht / Used. Hardcover. Very good. Xiii,223pp.
ISBN 13: 3260051998436
Librería: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, Francia
EUR 35,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRENNES, Presses universitaires de Rennes, Centre national de la recherche scientifique France. Groupement de recherches coordonnées N° 2 - 1985 - In-4 oblong - Couverture illustrée - En feuilles, 148 pages - Cartographie de Roland Neveu - bon exemplaire - Envoi rapide et soigné Livres x.
Idioma: Francés
Librería: Librairie Trois Plumes, Angers, Francia
EUR 250,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Bon. Jacques-Bénigne Bossuet (1664-1743), abbé de Savigny, évêque de Troyes, neveu du grand Bossuet. L.A., Rome, 16 décembre 1698, 3p in-4. A son père Antoine Bossuet (1624-1699) (qui meurt un mois plus tard). Belle lettre à propos d'affaires financières, de l'état de nécessité de l'abbé. La lettre ne donne presque aucun nom. Elle parle ainsi de « Mr de M », « Mr de Paris », « 24 » qu'une note dit être Bouillon, « 34 » qu'une note dit être le Roi. Il précise : « je ne tire que 6 à 7 mil francs par an de mon abbaye » quand il en a besoin de 15. L'abbé de Bossuet était alors à Rome pour représenter son oncle dans la querelle du Quiétisme. Beau cachet de cire aux armes des Bossuet. Sympathique document. [502].
EUR 250,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Bon. Germain Hureau (XVIIe), conseiller, médecin ordinaire du roi, docteur régent de la faculté de médecine de Paris, reçu en 1651, neveu du médecin et botaniste Jacques Cornut (1606-1651). Son père Claude Hureau était trésorier payeur de la gendarmerie de France et procureur au Parlement de Paris. P.S., 15 juin 1665, 1p in-8 oblong. Sur parchemin. Quittance pour une somme reçue sur sa rente. [328-2].