Publicado por Altberliner / Lucie Groszer 2. Auflage Berlin 1964, 1964
Librería: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Alemania
EUR 2,70
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHln. 343 S. mit Umschlag guter Zustand.
Idioma: Alemán
Publicado por Altberliner Verlag Lucie Groszer, Berlin, 1955
Librería: Falkensteiner, Falkenstein, SN, Alemania
Original o primera edición
EUR 4,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLeinen. Condición: gut erhalten. Ohne Schutzumschlag. Erstausgabe. Imre Nmeth: In den Tiefen der Urwälder Für Leser von 12 Jahren an Leinen, 303 Seiten Farbkopfschnitt 1955: Altberliner Verlag Lucie Groszer gut erhalten.
Publicado por (Berlin), Altberliner Verlag (1955)., 1955
Librería: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Alemania
EUR 4,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito303 S. Illustr. OLwd. Einband mäßig fleckig; sonst schönes Expl.
Publicado por Altberliner Verlag Lucie Groszer, Berlin, 1964
Librería: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Alemania
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHalbleinen. Condición: Tadellos. Estado de la sobrecubierta: Tadelloser Schutzumschlag. S. 343.
Publicado por (Berlin), Altberliner Verlag (u. Budapest, Corvina 1964)., 1964
Librería: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Alemania
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito(2. Aufl.). Übers. a.d. Ungarischen u. Vorw. v. Álmos Csongár. M. e. Nachw. d. Autors zu János Xantus. 343 S. Illustr. OHlwd. m. (zusätzl. umlaufend illustr.) OSchutzumschl. Schnitt u. Umschl.-rücken min. gebräunt; sehr schönes, ungewohnt frisches Expl.
Idioma: Inglés
Publicado por Peter Lang GmbH, Internationaler, 2025
ISBN 10: 3631910169 ISBN 13: 9783631910160
Librería: Books From California, Simi Valley, CA, Estados Unidos de America
EUR 29,41
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: Fine.
Idioma: Inglés
Publicado por Peter Lang GmbH, Internationaler, 2025
ISBN 10: 3631910169 ISBN 13: 9783631910160
Librería: Books From California, Simi Valley, CA, Estados Unidos de America
EUR 29,41
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: Very Good.
Publicado por Altberliner Verlag Lucie Groszer, Berlin, 1964
Librería: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Alemania
EUR 4,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHalbleinen. Condición: guter Buchzustand. Estado de la sobrecubierta: Kein Schutzumschlag. 2. Auflage. 343 Seiten.
Publicado por Altberliner Verlag Lucie Groszer, Berlin, 1963
Librería: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Alemania
Original o primera edición
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHalbleinen. Condición: sehr guter Buchzustand. Estado de la sobrecubierta: Sehr guter Umschlag. 1. Auflage. 344 Seiten. Originalschutzumschlag.
Publicado por ,L. Groszer, Berlin 1964,, 1963
Librería: Antiquariat Petri, Jena, Alemania
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHC. Condición: Gut. Ohln, Originalgetreuer Umschlag (Faks.)., .,344s., in gutem Zustand, [HSA1,2b]. , Deu 400g.
Idioma: Inglés
Publicado por Peter Lang Gmbh, Internationaler Verlag Der Wissenschaften, 2025
ISBN 10: 3631910169 ISBN 13: 9783631910160
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de America
EUR 39,36
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoHRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Publicado por Altberliner Verlag Lucie Groszer, 1961
Librería: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°, 304 S. Leinen,OU, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block Stichworte: Afrika Deutsch 300g.
Publicado por Altberliner Verlag Lucie Groszer, 1961
Librería: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°, Leinen, OU, 304 Seiten, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest Name im Vorsatz Deutsch 300g.
Publicado por Altberliner Verlag Lucie Groszer, 1963
Librería: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°, Halbleinen, OU, 344 Seiten, kaum Gebrauchsspuren am Einband, Block sauber und fest Deutsch 300g.
Idioma: Inglés
Publicado por Peter Lang Gmbh, Internationaler Verlag Der Wissenschaften, 2025
ISBN 10: 3631910169 ISBN 13: 9783631910160
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino Unido
EUR 38,75
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoHRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Idioma: Inglés
Publicado por Peter Lang Gmbh, Internationaler Verlag Der W 4/30/2025, 2025
ISBN 10: 3631910169 ISBN 13: 9783631910160
Librería: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, Estados Unidos de America
EUR 47,60
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoHardback or Cased Book. Condición: New. Evolving perspectives: The development of Hungarian educational science after 1945. Book.
Idioma: Alemán
Publicado por Altberliner Verlag,, 1964
Librería: Clerc Fremin, Steingaden, Alemania
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGuter Umschlag Hardcover Gut. 2. Auflage. Seiten 343 / 540 g / Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Librería: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Irlanda
EUR 39,46
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. 2025. New. hardcover. . . . . .
Publicado por Altberliner Verlag Lucie Groszer Berlin, 1964
Librería: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Alemania
EUR 7,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoHalbleinen. Condición: Gut. Estado de la sobrecubierta: mit Schutzumschlag. 2. Auflage. Oktav. 343 Seiten. Halbleinen mit Umschlag. Widmung auf Vorsatz, Umschlag mit kleinen Randläsuren, gut erhalten.
Publicado por Altberliner Verlag Lucie Groszer Berlin, 1963
Librería: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Alemania
EUR 7,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoHalbleinen. Condición: Gut. Oktav. 343 Seiten. Halbleinen. Kanten wenig bestossen, gut erhalten.
Idioma: Alemán
Publicado por Corvina Verl., 1963
Librería: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Alemania
EUR 4,47
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGebundene Ausgabe. Condición: Gut. 344 Seiten Altberliner Verlag 1964 . Imre NÃ meth - gb Q0-TU5L-9U7U Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Idioma: Alemán
Publicado por Berlin, Altberliner Verlag Lucie Groszer, 1964
Librería: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Alemania
EUR 3,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8° gebunden, HLn. Condición: Gut. 343 S., Gebundenes Buch mit Original-Schutzumschlag, Umschlag etwas angestaubt, innen sauber und guter Zustand Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 505.
Publicado por Altberliner Verlag Lucie Groszer, 1956
Librería: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Alemania
Original o primera edición
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLeinen. Condición: Gut. Estado de la sobrecubierta: mit Schutzumschlag. 1. Auflage. Oktav. Erste Auflage, 303 Seiten. Leinen mit Umschlag. Umschlag mit kleinen Randläsuren.
Librería: Kennys Bookstore, Olney, MD, Estados Unidos de America
EUR 48,82
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. 2025. New. hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Publicado por Altberliner Verlag Lucie Gorszer, 1964
Librería: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Alemania
EUR 2,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Guter Zustand gebrauchter Original-Schutzumschlag Zustand: 7, Gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Altberliner Verlag Lucie Gorszer , 1964 , Am Ufer des Purpurmeeres, Imre Nemeth.
Publicado por Albetiner Verlag Lucie Groszer
Librería: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Alemania
EUR 2,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: gut - gebraucht. 344 Seiten, Hardcover, Schutzumschlag etwas geklebt Zustand: 3, gut - gebraucht, Albetiner Verlag Lucie Groszer , , Am Ufer des Purpurmeeres, Nemeth, Imre.
Idioma: Húngaro
Librería: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Alemania
Manuscrito Ejemplar firmado
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBlatt. Condición: Sehr gut. Kleines Cutout-Zettelchen von Imre Nemeth mit blauem Stift signiert /// Autograph signiert signed signee /// Imre Németh ['imr? 'ne?m?t] (* 23. September 1917 in Kaschau (Österreich-Ungarn), heute Ko?ice (Slowakei); ? 18. August 1989 in Budapest) war ein ungarischer Hammerwerfer. Sein größter Erfolg war der Gewinn der Goldmedaille bei den Olympischen Spielen 1948. Zudem war er von 1948 bis 1952 Inhaber des Weltrekordes im Hammerwurf. Neben seiner sportlichen Karriere saß Németh auch von 1949 bis 1953 im ungarischen Parlament und war anschließend lange Zeit als Leichtathletikfunktionär aktiv. Erste Erfahrungen sammelte Imre Németh im Jahr 1946 bei den Europameisterschaften in Oslo, bei denen er mit einer Weite von 50,03 m den vierten Platz belegte. Am 14. Juli 1948 verbesserte er in Budapest den Hammerwurf-Weltrekord auf 59,02 m und steigerte damit die bisherige Bestmarke des Deutschen Erwin Blask um zwei Zentimeter. Anschließend nahm er an den Olympischen Spielen in London teil und siegte dort mit einem Wurf auf 56,07 m im Finale vor dem Jugoslawen Ivan Gubijan. Im Jahr darauf verbesserte er den Weltrekord in Katowice um weitere 55 Zentimeter auf 59,57 m und 1950 dann in Budapest auf 59,88 m. Dieser Rekord hatte dann bis 1952 bestand, als ihn sein Landsmann József Csermák ablöste. 1952 nahm er ein weiteres Mal an den Olympischen Spielen in Helsinki teil und gewann dort mit einer Weite von 57,74 m im Finale die Bronzemedaille hinter Landsmann Csermák und dem Deutschen Karl Storch. Seine letzten internationalen Meisterschaften waren die Leichtathletik-Europameisterschaften 1954 in Bern, bei denen er mit 56,86 m auf den sechsten Platz gelangte. In den Jahren 1942 bis 1952 sowie 1955 wurde Németh zudem ungarischer Meister im Hammerwurf. Karriere Im Jahr 1949 wurde Németh in das Ungarische Parlament gewählt, dem er eine Legislaturperiode bis 1953 angehörte. Von 1953 bis zu seiner Pensionierung im Jahr 1980 war er Direktor des Peopleâs Stadium (dt. Volksstadion). Zudem war er von 1964 bis 1973 Präsident des Ungarischen Leichtathletikverbandes und von 1958 bis 1963 Mitglied im Nationalen Rat für Sportangelegenheiten. Persönliches Sein Sohn Miklós Németh war ebenfalls als Leichtathlet aktiv und wurde 1976 Olympiasieger im Speerwurf. Németh verstarb am 18. August 1989 im Alter von 71 Jahren in Budapest. /// Standort Wimregal GAD-10.136 hu Gewicht in Gramm: 20.
Publicado por Berlin (Altberliner Verlag Lucie Groszer), 1964
Librería: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Alemania
EUR 14,23
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°, illustriertes Originalhalbleinen, 344 S., Umschlag leicht lichtrandig, Schnitt miminmal bestaubt, sonst sehr gutes Exemplar.
Idioma: Inglés
Publicado por Peter Lang, Peter Lang, 2025
ISBN 10: 3631910169 ISBN 13: 9783631910160
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Alemania
EUR 34,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBuch. Condición: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - This volume presents the findings of a years-long research project that examines the post-1945 development of Hungarian educational science, considering related international processes. The book employs a complex theoretical framework, incorporating Eric Voegelin's concept of political religion, Pierre Bourdieu's notion of the scientific field, and Rudolf Stichweh's criteria for scientific disciplines as organizing principles. From a methodological point of view, the volume utilizes a diverse range of approaches, including historical source analysis, prosopography, content analysis, and text mining, which is considered innovative in this field. Through this interdisciplinary approach, the book offers novel insights into the development of Hungarian educational science during the socialist era and after the political transition.
Librería: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGroszer, Berlin, 1963, 344 S., Hln.U.--- 520 Gramm.