Negley glenn (104 resultados)

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Better World Books, Mishawaka, Estados Unidos de AmericaBetter World Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 17,41
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. First Edition. Former library copy. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Idioma: Inglés
Editorial: Anchor Books, New York 1962
- Tapa blanda
Librería: Trouve Books, Cincinnati, Estados Unidos de AmericaTrouve Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 17,44
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Good. Edge wear. Creasing on cover of the book. Writing on the back of the book. Pages are clean. Book is tight.

- Tapa dura
Librería: Crossroad Books, Eau Claire, Estados Unidos de AmericaCrossroad Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 14,48
Envío por EUR 4,77Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Ex-Library copy; with typical markings. Tape staining on board edge and endpapers. Pages clean, but for library markings. Library label on lower DJ spine. Tape residue on DJ inner flaps. ; RIH19A; 9.25" x 6.25"; 228 pages; Ex-Library.
Editorial: Anchor 1962
- Tapa blanda
Librería: TotalitarianMedia, Los Angeles, Estados Unidos de AmericaTotalitarianMedia
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 9,39
Envío por EUR 5,21Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Good. No Jacket. The Quest For Utopia: An Anthology of Imaginary Societies. Glenn & J. Max Patrick Negley. Anchor. 1962. 592p, paperback, covers bumped/scuffed, binding tight, text clean--10.50.
Editorial: schuman, 1952, first edition ,, 1952
Librería: GRAHAM HOLROYD, BOOKS, webster, Estados Unidos de AmericaGRAHAM HOLROYD, BOOKS
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 3,58
Envío por EUR 6,08Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritovery good +, extra creases on the spine, a couple closed top edge tears, $6.75 intact jacket only, NO BOOK.
Editorial: Duke University Press
Librería: Wonder Book, Frederick, Estados Unidos de AmericaWonder Book
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 11,12
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. Very Good condition. Good dust jacket. Dust jacket price clipped. (Politics, Philosophy) A copy that may have a few cosmetic defects. May also contain light spine creasing or a few markings such as an owner's name, short gifter's inscription or light stamp. Bundled media such as CDs, DVDs, floppy disks or a…ccess codes may not be included.
Editorial: Henry Schuman 1952
- Tapa dura
Librería: Once Upon A Time Books, Siloam Springs, Estados Unidos de AmericaOnce Upon A Time Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 13,39
Envío por EUR 3,43Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: Acceptable. This is a used book. It may contain highlighting/underlining and/or the book may show heavier signs of wear . It may also be ex-library or without dustjacket. This is a used book. It may contain highlighting/underlining and/or the book may show heavier signs of wear . It may also be ex-library o…r without dustjacket.

Editorial: Anchor / Doubleday 1962
- Tapa blanda
Librería: Chamblin Bookmine, Jacksonville, Estados Unidos de AmericaChamblin Bookmine
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 10,73
Envío por EUR 6,07Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito12Mo Softcover. Condición: Fair. 592pp. Text is clean on unmarked, uncreased pages. Hinges are intact, textblock is square with bumped corners. Moderate+++ overall shelf/timewear, coverwear, cover edge and cornerwear, sunning, abrading, pageblush throughout, bookstore stamps on inside front and frontleaf.
4 books -- Ideology and Utopia: An Introduction to the Sociology of Knowledge + The Quest For Utopia: An Anthology of Imaginary Societies. + RADICAL UTOPIAS + Utopia and Its Enemies
Mannheim + Charnas and Russ and Delany + Kateb + Glenn & J. Max Patrick Negley.
Editorial: Quality Paperback + Schocken + Anchor + Mariner 1990
- Tapa blanda
Librería: TotalitarianMedia, Los Angeles, Estados Unidos de AmericaTotalitarianMedia
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 11,62
Envío por EUR 5,21Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Good. No Jacket. 4 books -- Ideology and Utopia: An Introduction to the Sociology of Knowledge (ISBN: 0156439557 / 0-15-643955-7) Karl Mannheim, Mariner Books, 1985, 354p, trade paperback, covers bumped/scuffed, binding tight, texthas marginalia on two pages only, otherwise clean text, solid binding, price… stickers on front cover/spine/front fly, bookstore stamp bottom page edges + The Quest For Utopia: An Anthology of Imaginary Societies. Glenn & J. Max Patrick Negley. Anchor. 1962. 592p, paperback, covers bumped/scuffed, binding tight, text clean + RADICAL UTOPIAS, Charnas and Russ and Delany, Quality Paperback, 1990, 369p, trade pb, covers bumped/scuffed, text tanning/clean, binding solid + Utopia and Its Enemies. Kateb, George. Schocken. 1972. 244p. trade paperback, covers bumped/scuffed, binding tight, text clean, covers bumped/scuffed, solid binding, text has underlining /notes on about 30 pages--13.00.

- Tapa dura
Librería: Russ States, Oil City, Estados Unidos de AmericaRuss States
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 22,35
Envío por EUR 4,51Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hard Cover. Condición: Very Good. Very Good -. (1977), 228pp, top corners lightly bumped, light shelfwear to cover, sun fading to dj spine, slight soiling & edgewear to dj, contents clean.
Más imágenesEditorial: Duke University Press, Durham, NC 1965
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: True Oak Books, Highland, Estados Unidos de AmericaTrue Oak Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 17,87
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good+. No Dust Jacket. 1st Edition (Unstated). 163 pages; Ex-Library copy with usual identifiers. Minor rubbing and smudges to top edge of textblock. Otherwise in Very Good condition. No noteworthy defects. No markings on text pages. ; - We offer free returns for any reason and respond promptly to all inqui…ries. Your order will be packaged with care and ship on the same or next business day. Buy with confidence.
Editorial: Duke University Press, 1965 1965
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Virtuous Volumes et al., Wilson, Estados Unidos de AmericaVirtuous Volumes et al.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 15,65
Envío por EUR 3,91Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHard Cover. Condición: Fine. No Jacket. First. Hard Cover. Fine/No Jacket. First. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Blue cloth with gold lettering on spine. 163 pages.

Editorial: Henry Schuman 1952
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Chaparral Books, Portland, Estados Unidos de AmericaChaparral Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 13,41
Envío por EUR 6,51Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: Good. First Edition. Minor shelf wear to binding. Light wear and soiling to edges of text block. Small burn marks near top corner of rear pastedown & endpaper. Pages toning with age, otherwise Text is unmarked. Price clipped dj quite shelf worn with scuffs, creases, light s…oiling, toning & small tears in a mylar cover.
Editorial: Duke University Press, Durham, NC 1965
- Tapa dura
Librería: G. F. Wilkinson Books, member IOBA, GRASS VALLEY, Estados Unidos de AmericaG. F. Wilkinson Books, member IOBA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 17,88
Envío por EUR 3,46Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fine. Near Fine. 163 pp.; cloth in price-clipped jacket.

UTOPIAN LITERATURE A Bibliography with a Supplement Listing of Works Influential in Utopian Thought.
Editorial: The Regents Press of Kansas, Kansas 1977
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Tavistock Books, ABAA, Reno, Estados Unidos de AmericaTavistock Books, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 14,75
Envío por EUR 6,51Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1st Edition. xxiii, 228 pp. 9-1/4" x 6-1/4" Ex-Library, typical library markings albeit a VG copy, back strip sunned, corners a bit bumped, internally clean and bright. Grey cloth, black lettering, yellow end papers.
Editorial: Duke Univ Press Durham, NC 1965 1965
- Tapa dura
Librería: Bear Bookshop, John Greenberg, Brattleboro, Estados Unidos de AmericaBear Bookshop, John Greenberg
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 15,42
Envío por EUR 6,08Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito163pp. 8vo Blue cloth. Fine/NF dj in mylar cover.

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 33,99
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store UK, Fairford, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 30,02
Envío por EUR 5,81Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 35,06
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 35,06
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa dura
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 37,89
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
HRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Editorial: Regents Press of Kansas 1977
- Tapa dura
Librería: Books for Libraries, Inc., Santa Clarita, Estados Unidos de AmericaBooks for Libraries, Inc.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 22,34
Envío por EUR 4,12Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. 1977 Hardcover. Ex-Lilbrary Reference Book. Binding is strong. Light green cloth cover. Spine is faded, front cover unevenly faded. Black lettering.

Transmigration; v.1
Mortimer 1827-1876 Collins,Leona Bowman Carpenter Collection of .,Glenn Negley Collection of Uto
- Tapa blanda
Librería: Chiron Media, Wallingford, Reino UnidoChiron Media
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 21,29
Envío por EUR 17,93Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Paperback. Condición: New.
Editorial: New York : H. SchumanNew York : 1952
- Tapa dura
Librería: Webster's Bookstore Cafe, Inc., State College, Estados Unidos de AmericaWebster's Bookstore Cafe, Inc.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 24,14
Envío por EUR 4,76Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. DJ is tattered with general edge and shelf-wear. Book plate from previous owner on inside front cover. Otherwise, a tight and clean copy.

Editorial: Regents Press of Kansas, Lawrence, Ks 1977
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Oak Knoll Books, ABAA, ILAB, NEW CASTLE, Estados Unidos de AmericaOak Knoll Books, ABAA, ILAB
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 21,45
Envío por EUR 7,38Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaper-covered boards. 8vo. paper-covered boards. xxiii+(i), 228 pages. First edition. Lacking the dust jacket, spine lightly faded, else a near fine copy. A definitive bibliography that lists some 1200 Utopian works in Western literature, from the sixteenth century to the present. With introduction, short-title index, chronologi…cal index, and a listing of libraries. This is an authoritative work that supersedes all previous Utopian bibliographies.
Editorial: Henry Schuman 1952
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Books From California, Simi Valley, Estados Unidos de AmericaBooks From California
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 25,02
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: Good. Includes dust jacket. First Edition. First edition. Dust jacket has minor wear.

- Tapa dura
Librería: PBShop.store UK, Fairford, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 38,37
Envío por EUR 6,79Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
HRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Editorial: Duke U Pr. 1965
- Tapa dura
Librería: LEA BOOK DISTRIBUTORS, Jamaica, Estados Unidos de AmericaLEA BOOK DISTRIBUTORS
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 24,80
Envío por EUR 6,73Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoHard Cover. Condición: New. 163 pp. An excellent like-new copy in a like-new dust jacket.
Editorial: Henry Schuman
Librería: Wonder Book, Frederick, Estados Unidos de AmericaWonder Book
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 24,10
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Good condition. No Dust Jacket (Utopian Fiction) A copy that has been read but remains intact. May contain markings such as bookplates, stamps, limited notes and highlighting, or a few light stains.
Editorial: The Regents Press of Kansas 1977 1977
- Tapa dura
Librería: Hard to Find Books NZ (Internet) Ltd., Dunedin, Nueva ZelandaHard to Find Books NZ (Internet) Ltd.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 8,55
Envío por EUR 23,15Se envía de Nueva Zelanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTidy ex-library- possible unread, super octavo hardcover (VG+) in d/w (VG); all our specials have minimal description to keep listing them viable. They are at least reading copies, complete and in reasonable condition, but usually secondhand; frequently they are superior examples. Ordering more than one book may reduce your over…all postage costs.