Publicado por Stuttgart, 1949
Librería: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, Alemania
Original o primera edición
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°, Original-Broschur. Condición: Gut. 54 SS. Erste Ausgabe. - Papierbedingt etwas gebräunt, sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Publicado por Hannover, Das Andere Deutschland., 1946
Librería: Antiquariat Cassel & Lampe Gbr - Metropolis Books Berlin, Berlin, D, Alemania
Original o primera edición
EUR 13,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carrito8 ° (22,5 x 18 cm). 46 Seiten. Orig.-Broschur. Papierbedingt gebräunt, etw. angestaubt und minimal angerändert. Sonst gutes, sauberes Exemplar. Erste Ausgabe. -- Pazifistische Nachkriegs-Schrift. Der Verfasser W. Necker (1897-1977) war politisch engagiert, zuerst als USPD-Mitglied, bis 1925 bei der SPD, anschließend war er Syndikus beim Bauhaus, für die KPD und die Liga für Menschenrechte aktiv, bevor er 1933 nach Prag und später England flüchtete. 1947 wurde er Direktor der Deutschen Nachrichtenagentur in Bad Nauheim, geriet aber bald in Konflikt mit der dortigen Militärregierung. Sprache: Deutsch.
EUR 10,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoVIII. 309 S. Ploetz. Würzburg. 1957. Guter Zustand/Good condition. Gebundene Ausgabe/Hardcover. div.Stempel. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: deutsch/german.
Librería: Jürgen Patzer, Konstanz, Alemania
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoDer erste "Nachkriegs-Ploetz".
Librería: Antiquariat Dr. Christian Broy, Leipheim, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: guter Zustand.
Librería: Herbst-Auktionen, Detmold, Alemania
Manuscrito Ejemplar firmado
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT 60'er, SCHÖN ! (verschiedene Motive vorhanden; Abbildung zeigt Muster) ( In der ersten und einzigen deutschen Science-Fiction-Fernsehserie Raumpatrouille Die phantastischen Abenteuer des Raumschiffs Orion (1966) verkörperte sie die Tamara Jagellovsk. In dieser Rolle wurde sie einerseits zu einem Idol der Frauenemanzipation, andererseits aber wurde sie wegen ihrer markanten Darstellung fortan von den Fernsehproduzenten gemieden. Die Serie bedeutete zugleich das Ende ihrer Filmkarriere. Ihre Beteuerungen, nie eine Emanze" gewesen zu sein, halfen ihr nicht. / wiki).
Publicado por Geyer, Wien, 1992
Librería: Joseph Burridge Books, Dagenham, Reino Unido
EUR 35,74
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. Conference papers and proceedings Physical Description: 201 pages ; 22 cm. In German.
Librería: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHerausgegeben von Eckstein-Halpaus, Waldorf-Astoria und Haus Neuerburg, 1934. 97 S. mit 250 (von 254) farbigen Bildern., kart., quart.-quer. (2 Bilder fehlen.)--- 750 Gramm.
Librería: Herbst-Auktionen, Detmold, Alemania
Ejemplar firmado
EUR 28,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFrühe Polydor-Fotoporträtpostkarte, von beiden Sängern eigenhändig signiert.
Publicado por Leipzig, Bibliographisches Institut/ Verlag Neues Deutschland., 1950
Librería: Antiquariat Cassel & Lampe Gbr - Metropolis Books Berlin, Berlin, D, Alemania
EUR 32,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito27 x 16,5 cm. 8 Bl., 27 sechsfarbige Karten und 84 Stadtdurchfahrtsplänen, einer Tafel der Verkehrszeichen und einer Übersichtskarte., 47 (1) Seiten (alphabetisches Namensverzeichnis), 32 Bl. (Werbeanhang: Simson-Motorrad, Wartburg, MZ ES 250, Globo Auto-Pflegemittel, Chemoloid-Lacke, Hunger-Kipper, etc.). Orig.-Halbleinenband. Einband etw. angestaubt, Kanten berieben, Vorderdeckel fleckig. Auto-Atlas der unmittelbaren Nachkriegszeit. -- Innenfalze oben minimal brüchig, Bindung aber fest; Papierbedingt gebräunt. Sonst innen gut und sauber.
Idioma: Alemán
Librería: Oberle, Bad Münstereifel, Alemania
EUR 28,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoKein Einband. Condición: Gut. ; um 1950 ?; Zeitungsbeilage (?); 8 Seiten; weitere 9 Artikel mit ähnlichem Inhalt ( H. J. Szelinsk - Dr. Johannes Stumm ) beiliegend: ; selten; zusammen.
Librería: Herbst-Auktionen, Detmold, Alemania
Manuscrito Ejemplar firmado
EUR 45,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoERNST WILHELM NAY Das druckgraphische Werk aus der Sammlung Günther und Carola Peill (Großer Kunstkatalog) Ausstellungskatalog des Leopold-Hoesch-Museum Düren und Museum Ludwig Köln 1987, 63 SS. illustriertes Pb. 4°, gut erhalten - mit eigenhändiger Widmung, Datum, Unterschrift signiert "für Christa und Wolfgang Ketterer herzlich ELISABETH NAY-SCHEIBLER 20.9.1987".
Idioma: Alemán
Publicado por Eigenverlag, Twist, 1985
Librería: Dipl.-Inform. Gerd Suelmann, Meppen, NDS, Alemania
Original o primera edición
EUR 44,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Gut. 1. Auflage. Autor:Ein örtlicher Beitrag zur Geschichte der Nachkriegszeit in Deutschland zusammengestellt von Schülern der Klasse R 10 B der Realschule Twist / Bechtluft - Titel:Kriegsende und Sperrgebiet - Reichsgrenze - in Twist 1945/46; Einband:Taschenbuch,Zustand:Gut, , Verlag:Eigenverlag, Erscheinungsjahr:1985, Erscheinungsort:Twist. Gut erhalten, etwas berieben und abgedunkelt, selten. Eingereicht zum Schülerwettbewerb Deutsche Geschichte um den Preis des Bundespräsidenten, Februar 1985; Gewicht:100 g.
Publicado por Emmerich, Foto Schmitz (Trümmer-Aufnahmen) 1948., 1948
Librería: Antiquariat Cassel & Lampe Gbr - Metropolis Books Berlin, Berlin, D, Alemania
Original o primera edición
EUR 51,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr.-4°. 12 unpag. Seiten mit montierten s/w Fotografien, lose Lagen in Orig.-Kartonumschlag. Umschlag leicht angestaubt und gebräunt, Ränder etw. braunfleckig. Überreicht von der Stadt Emmerich zu der Kabinettsitzung am 7. Juni 1948. -- Die Fotos zeigen: Emmerich nach der Zerstörung (Luftbildaufnahme) -- St. Martini, 4 Fotos von zerstörten Stadtteilen -- Fischerboote vor Emmerich -- Blick vom St. Martiniturm auf Geistmarkt und evangelische Kirche und 4 Aufnahmen mit grafischen Darstellungen. -- Wohl nur in sehr kleiner Auflage erschienen. Sprache: Deutsch.
EUR 35,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoVerschiedene Verlage und Orte, 1979-2018. Zusammen ca. 3650 S. mit Abb., 8 Pappbände mit 5 Schutzumschlägen, 2 kartonierte Einbände---- Enthalten: Trümmerkind. Kriminalroman, von Mechtild Borrmann/ Damals nach dem Krieg. Eine Geschichte Deutschlands 1945 bis 1949, von Sven Reichardt und Malte Zierenberg/ Zwischen Trümmern und Träumen. Aufgewachsen im Schatten der Schuld, von Sabine Reichel/ Durchkommen und Überleben. Frauenerfahrungen in der Kriegs- und Nachkriegszeit, von Margarete Dörr/ Vertrieben ausgebombt auf sich gestellt. Frauen meistern Kriegs- und Nachkriegsjahre, von Margarete Dörr/ Heimatfront. Die Tragödie der Daheimgebliebenen und Verfolgten, von Franz Kurowski/ Das Ende des Schreckens. Januar bis Mai 1945, von Erich Kuby/ Heimkehr 1948. Geschichte und Schicksale deutscher Kriegsgefangener, von Annette von Kaminsky/ Bevor es zu spät ist. Begegnungen mit der Kriegsgeneration, von Bruni Adler/ Besiegt, besetzt, geteilt. Aus amerikanischen Archiven zum ersten Mal veröffentlicht: Die dramatischen Ereignisse der Jahre 1944-1948 in Farbe. Eine historische Dokumentation, von Heribert Schwan und Rolf Steininger - 6120 Gramm.
Librería: Herbst-Auktionen, Detmold, Alemania
Original o primera edición
EUR 65,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCattolicesimo e Protestantesimo nella Formazione Storica del Capitalismo. (deutsch ?Katholizismus und Protestantismus in der geschichtlichen Entwicklung des Kapitalismus) Autor: Fanfani, Amintore. Societa Editrice Milano (Mailand), 1. Auflage 1934, ERSTAUSGABE, gr.-8°, VIII, 159 S., unaufgeschnitt., OKart., ordentlich erhalten.
Librería: Herbst-Auktionen, Detmold, Alemania
Ejemplar firmado
EUR 45,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFotoporträtpostkarte (als Kind) mit montierter Unterschrift signiert (dito zum gleichen Preis : UFA-Fotopostkarte als TOXI, rückseitig mit Herz eigenhändig signiert) (dito : Grosses Original-Porträtfoto (in TOXI 1952, Allianz Film, quer 8°) in Tinte mit Kinderschrift eigenhändig signiert Euro 65,-).
Librería: Herbst-Auktionen, Detmold, Alemania
Ejemplar firmado
EUR 45,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrief (1 S. 8°) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Badenweiler, 11.1.1985 - dankt für Glückwünsche zum 80. Geburtstag mit Autogrammen.
Librería: Herbst-Auktionen, Detmold, Alemania
Manuscrito Ejemplar firmado
EUR 48,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrief (1 S. 8°) mit eigenhändiger Unterschrift signiert - an Kollegen ! München, 14.2.1973.
Librería: Herbst-Auktionen, Detmold, Alemania
Ejemplar firmado
EUR 75,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoWALTER L. BRENDEL Ölbilder, Bildplastiken, Collagen, Gouachen, Farbabdruckmonotypien und Zeichnungen von 1946 bis 1979, Großer Kunstkatalog Salzburger Kunstverein Künstlerhaus, Wilhelm-Hack-Museum Ludwigshafen/Rhein 1980, 80 SS. farbig illustriertes Pb. 4°, gut erhalten - mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift signiert Übersee, 22. Juni 2006.
Publicado por Berlin., 1946
Librería: Rotes Antiquariat, Berlin, Alemania
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito298 mm x 420mm. 1 Bl. Textplakat aus der direkten Nachkriegszeit um Mitte 1946, mit dem zum freiwilligen Arbeitseinsatz (für Essensmarken) innerhalb der Bevölkerung motiviert werden soll. - Expl. mittig mit Knickspur, kleinem Seitenaus- und einriss und Kleberesten an oberen Ecken. 1050 gr.
Publicado por Berlin., 1946
Librería: Rotes Antiquariat, Berlin, Alemania
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1 Bl. 397mm x 598mm Gefaltetetes Textplakat zum Arbeitseinsatz mit folgendem Wortlaut: In allen Fragen des Arbeitseinsatzes wendet Euch an den Lagerleiter oder an die Abteilung für Sozialwesen - Abteilung Umsiedler-Arbeitsvermittlung, Berlin SO 16, Am Köllnischen Park 3, Zimmer63. - Expl. mit Lichtrand, mittig mit Knickfalte und mit kleinerem Eckausriss. 1050 gr.
Publicado por Berlin., 1946
Librería: Rotes Antiquariat, Berlin, Alemania
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito297 mm x 380mm. 1 Bl. Textplakat aus der direkten Nachkriegszeit um Mitte 1946, mit dem zum freiwilligen Arbeitseinsatz (für Essensmarken) innerhalb der Bevölkerung motiviert werden soll. - Expl. mit längerem Seiteneinriss, weiteren kleinen Einrissen und mittig mit Knickfalte. 1050 gr.
Publicado por o. O. u. D.
Librería: Kotte Autographs GmbH, Roßhaupten, Alemania
Manuscrito
EUR 80,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8vo. 1 p. Gedr. Name u. Adresse.
Librería: Herbst-Auktionen, Detmold, Alemania
Ejemplar firmado
EUR 95,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoITALY S PARTICIPATION IN THE PROCESS OF EUROPEAN UNIFICATION. Speech delivered in Tokyo, on April 5, 1977, on the occasion of the presentation of the Peace Prize offered by the Kajima Fundation. Aziende Tipografiche Eredi Dott. G. Bardi Roma 1977, 15 SS. Pb. 8°, gut erhalten - mit 3-zeiliger eigenhändiger Widmung für einen Präsidenten, Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift signiert Vienna (Wien), 10.6.77.
Librería: Herbst-Auktionen, Detmold, Alemania
Ejemplar firmado
EUR 65,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEigenhändiger Brief (1 S. 4°) in Tinte mit Ort, Datum, eigenhändig signiert Eppstein, 26.X.86 - an einen Dachauer Antiquar, mit einer Bücherbstellung.
Librería: Herbst-Auktionen, Detmold, Alemania
Ejemplar firmado
EUR 65,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoE.Brief (1 S. 4°) mit Datum, Unterschrift signiert 16.2.1958 - an den Sammler Ludwig Lyncker aus Frankfurt am Main mit einem Beitrag für seine Schriften-Sammlung.
Librería: Herbst-Auktionen, Detmold, Alemania
Manuscrito Original o primera edición Ejemplar firmado
EUR 125,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoE.W. NAY 60 JAHRE Ausstellung 15.September bis 21.Oktober 1962 Verlag M.DuMont Schauberg Köln, 1. Auflage 1962, ERSTAUSGABE, 36 SS. + 16 SS. Fototafeln, rotes Pb. quadratisch ca. 4° (25 x 21 cm, Oberrand angestaubt), Verzeichnis der Werke extra dabei, sonst gut erhalten, hier ohne beiliegende Original-Aquatinta - eigenhändig signiert und nummeriert # 145/150 BEILAGE : Begleitbrief (1 S. 4°) zur Übersendung dieser Freundesgabe zum 60. Geburtstag des Malers mit genauer Beschreibung, signiert vom Bremer Buchhändler Wilhelm Rodewald Bremen, 12.IX.62 (Ausgabepreis war DM 98,-).
Publicado por Diessen am Ammersee, 12. X. 1954., 1954
Librería: Kotte Autographs GmbH, Roßhaupten, Alemania
Manuscrito
EUR 120,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4to. 1 p. Gelocht. Mit Eingangsstempel. Bezüglich der Teilnahme einer Ausstellung Deutscher Kunst in Ägypten: Da ich nicht rechtzeitig von meinem Urlaub zurück sein werde, habe ich die Galerie Günther Franke gebeten, zur gegebenen Zeit das notwendige auszuführen. []".
Librería: Herbst-Auktionen, Detmold, Alemania
Ejemplar firmado
EUR 145,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSEEKRIEGSKUNST von Vizeadmiral Oscar di Giamberardino, ins Deutsche übertragen von Korvettenkapitän (E) Mohr. Verlag OFFENE WORTE Berlin (1938), 448 SS. gebunden (Hardcover, dunkelblaues Oln. gr. 8° mit Golddruck), gut erhalten - in Tinte eigenhändig signiert mit Zusatz, Datum "POSER Lt.z.S. .a.k.s. d. 27.I.39".