Publicado por Silex éditions, Ivry, France, 1985
ISBN 10: 2903871620 ISBN 13: 9782903871628
Librería: Cat's Cradle Books, Archdale, NC, Estados Unidos de America
EUR 17,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Publication is in the French language. Sound binding. Clean, bright pages. Wrappers have light shelf wear. ; Contents: Mouralis, Réflexions sur l'enseignement des littératures africains. Callier, La conquête de l'Amérique: Todorov, Mudimbe, Glissant, Bouraoui et la Question de l'Autre. Malanda, Corps, chair, regard (l'Anté-peuple, de Sony Labou Tansi). Essomé, Du tribalisme comme stratégie à la tribu comme fiction. Tort, Histoire des sciences. Nkashama, La culture et son nouvel ordre. Ngal, Langage et identité chez Frantz Fanon. Déchamps, Jean Métellus, poète, romancier, dramaturge. Entretien avec Jean Métellus. Siscar, Tradition orale et littéature en Amérique latine. Pina-Contreras, Regards. MPoyi-Buatu, Sculptures de proue de Jean-Françcois Bierre. Entretien avec Jean-Marie Adiaffi. MPoyi-Buatu, Itinéraires et lieux communs de G. Toësca. Assouakon, Possession. Entretien avec Fawzi al Aiedy, musicien irakien. Hourantier, Le didiga du K.F.K. Entretien avec Sylvain Bemba. Malanda, Sylvain Bemba et le champ de la machination. ; 9.5" tall; 138 pages. Very Good in No Dust Jacket dust jacket.
Publicado por Silex éditions, Ivry, France, 1987
Librería: Cat's Cradle Books, Archdale, NC, Estados Unidos de America
EUR 17,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Publication is in the French language. Sound binding. Clean, bright pages. Wrappers have light shelf wear. ; Contents: Entretien avec Paco Rabanne. Galle, La longue retraite de Wole Soyinka. Fioupou, Wole Soyinka/Jean Genet; images et reflects du pouvoir. Mouralis, Un carrefour d'écritures: "Le devoir de violence" de Yambo Ouologuem. Essomé, Pour ume modélisation de l'anthrope: unités échangistes ou espace familial? Entretien avec Tierno Monénembo. Adams, La valise dans le cercueil: l'Afrique et l'avenir des Européens dans les romans de Nadine Gordimer. Nkashama, L'expérience poétique de Paulin Joachim. ; 9.5" tall; 127 pages. Very Good in No Dust Jacket dust jacket.
EUR 5,34
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 5,65
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: as new. Wie neu/Like new.
Librería: California Books, Miami, FL, Estados Unidos de America
EUR 22,25
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Publicado por Vallecchi Ed., Firenze,, 1978
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 7,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO. Firenze, Vallecchi Ed. cm.14x21, pp.204, brossura con cop.fig.a col. Collana Il Pellicano Letteratura.
EUR 26,76
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Publicado por Abidjan, 1969
Librería: McBlain Books, ABAA, Hamden, CT, Estados Unidos de America
EUR 22,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Good. 165p. Wrapper. 24cm. Corners slightly creased. Ends of backstrip frayed. French text. Annales de l'Universite d'Abidjan. Serie D. Lettres 1969. Tome 2.
EUR 17,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Neuf.
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de America
EUR 33,74
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: Gallix, Gif sur Yvette, Francia
EUR 19,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Neuf.
Publicado por Vallecchi, Firenze, 1978
Librería: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italia
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFrontespizio: Istituzioni letterarie e comunicazione di massa. In 8° (cm 20,8 x 14), pp. 204. Bross. Tit. nero al dorso bianco. Lievi segni di consunzione ai margini e alle cuffie. Lievi fioriture al taglio sup. Tracce di polvere. Buone condizioni.
Librería: Gallix, Gif sur Yvette, Francia
EUR 23,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Neuf.
Publicado por Vallecchi Ed.
Librería: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Librería: Gallix, Gif sur Yvette, Francia
EUR 25,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Neuf.
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino Unido
EUR 36,63
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Brand New. 212 pages. French language. 8.46x5.31x0.53 inches. In Stock.
Librería: Majestic Books, Hounslow, Reino Unido
EUR 41,42
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
EUR 33,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. Coll. "Situations et perspectives". Essai. 13x21,5 cm. 238 p. Broché. Bon état. Intérieur en bon état. in-8°.
Idioma: Francés
Publicado por Les Classiques africains, 1981
ISBN 10: 2850492248 ISBN 13: 9782850492242
Librería: Librairie du Bassin, Bordeaux, Francia
EUR 34,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. Coll. "Comprendre". Littérature étrangère. 128 p. Broché. Bon état. Intérieur en bon état. in-8°.
Publicado por Vallecchi, 1978
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 7,12
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Leggere tracce di umidita' Condizioni dell'interno: Leggere tracce d'umidita'.
Publicado por VALLECCHI, FIRENZE, 1978
ISBN 13: 2560731889445
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 4,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. IL PELLICANO ITALIANO Traduzione italiana a cura di Luciano Jolly ed Angela Fornarino, pagine leggermente ingiallite ai bordi causa tempo, ingialliti anche i tagli, brossura editoriale illustrata, leggermente ingiallita, con lieve e sottile fioritura, segni di usura da scaffalatura Numero Pagine 204.
Librería: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, Estados Unidos de America
EUR 55,46
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Publicado por Bs.As., El Ateneo, 1978., 1978
Librería: AQUILANTI. Libros Antiguos & Modernos (A.L.A.D.A), Ciudad De Buenos Aires, CABA, Argentina
Miembro de asociación: ALADA
EUR 23,14
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito149 páginas. 8vo., rústica. Pequeños deterioros.
Idioma: Francés
Publicado por Editions Présence Africaine, 2000
ISBN 10: 2708707019 ISBN 13: 9782708707016
Librería: Ammareal, Morangis, Francia
EUR 40,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2000. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2000. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Librería: Au bon livre, La Barre en Ouche, Francia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroché. Condición: D'occasion - Bon état. Présence africaine, 1993. Coins un peu cornés, livre en bon état par ailleurs. Envoi rapide et soigné.
EUR 47,32
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Brand New. 227 pages. French language. 7.80x5.51x0.71 inches. In Stock.
Idioma: Francés
Publicado por Editions L\'Harmattan, 2022
ISBN 10: 2343209537 ISBN 13: 9782343209531
Librería: moluna, Greven, Alemania
EUR 15,50
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de America
EUR 16,09
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Publicado por Paris Revue des Sciences Humaines - RSH 1992, 1992
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Très bon état. in-8, broché, couv. illustrée, 252 pp. Textes de Jean Bessière, Alain Buisine, Peter Hawkins, Dominique Viart, etc. Très bon état.
Idioma: Francés
Publicado por Editions L\'Harmattan, 2020
ISBN 10: 2343109265 ISBN 13: 9782343109268
Librería: moluna, Greven, Alemania
EUR 21,50
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.