Moser rudolf (197 resultados)

Idioma: Alemán
Editorial: Rheingauer Verlagsgesellschaft, Eltville am Rhein 1979
- Tapa blanda
Librería: Osterholzer Buch-Antiquariat, Osterholz-Scharmbeck, AlemaniaOsterholzer Buch-Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 5,50
Envío por EUR 7,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Gut / befriedigend. 132 S.

- Tapa dura
Librería: The Curiosity Book Shop, Hardwick, Estados Unidos de AmericaThe Curiosity Book Shop
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 28,57
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good +. Estado de la sobrecubierta: Very Good +. Cloth. Third edition. First published in Germany in 1982. Translated by Urs-Peter Haller. Decorated endpapers. With numerous color photographs and diagrams throughout. Peter Frey (ilustrador).

Democratic and Authoritarian Political Systems in Twenty-first-century World Society : Differentiation, Inclusion, Responsiveness
Ahlers, Anna L. (EDT); Krichewsky, Damien (EDT); Moser, Evelyn (EDT); Stichweh, Rudolf (EDT)
- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 27,29
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 6 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.
Editorial: Linda-Bildverlag, Kempen 1964
- Tapa dura
Librería: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, AlemaniaAntiquariat am Soonwald
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito132 S 29,8x21,2cm, Oln goldgeprägt, illustr. OU, Karten auf Vor- und Nachsatz, montierte Farbfotos, sauberes Exemplar.

Democratic and Authoritarian Political Systems in Twenty-first-century World Society : Differentiation, Inclusion, Responsiveness
Ahlers, Anna L. (EDT); Krichewsky, Damien (EDT); Moser, Evelyn (EDT); Stichweh, Rudolf (EDT)
- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 29,80
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 6 disponibles
Condición: New.

Democratic and Authoritarian Political Systems i - Differentiation, Inclusion, Responsiveness
Evelyn Moser, Damien Krichewsky, Rudolf Stichweh, Anna L. Ahlers
- Tapa blanda
Librería: Rarewaves.com USA, London, Reino UnidoRarewaves.com USA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 32,19
Gastos de envío gratisSe envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Paperback. Condición: New. This book is about the radical novelty of modern polities in a functionally differentiated world society. Premodern states were at the apex of a stratified, hierarchical society. They dominated society and all its groups and strata. Modern polities have to be understood through the ecology of relations… among different function systems. They have to find and incessantly redefine their place in society. They produce decisions that are collectively binding, but in preparing these decisions experience constraints and knowledge deficiencies that are related to the complexity of a functionally differentiated society. The book concentrates on six analytical perspectives that reflect how modern polities are embedded into 21st century society.These perspectives are: the concept of inclusion and the inclusion revolution constitutive of modern polities; the internal differentiation of polities that endows them with an unprecedented complexity; the fact that polities do not know anything about society and the ways in which they compensate for this; representation and responsiveness as strategies to reconnect with society; the self-restriction of some polities that brings about ever new autonomous expert organizations; the symmetrical rise of autocracies and democracies as the two modern variants of political regimes.

Editorial: Editions Silva 1986
- Tapa dura
Librería: Ammareal, Morangis, FranciaAmmareal
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 4,28
Envío por EUR 16,50Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Bon. Légères traces d'usure sur la couverture. Couverture différente. Jaquette abîmée. Edition 1986. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Slight signs of wear on the cover. Different cover. Damaged dust jacke…t. Edition 1986. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Editorial: Edition Foetisch, Lausanne 1947
- Tapa blanda
Librería: Henry Stachyra, Bookseller, Stillwater, Estados Unidos de AmericaHenry Stachyra, Bookseller
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 17,86
Envío por EUR 4,12Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Good. 31pp., (i). Oblong 8vo. Actual date of publication unknown. Bound in original wrappers. Several minor bumps to extremities of volume, with light wear and soiling to exterior. Two ink-stamps to first page, else, text clean. Tanning to paper. A good, clean, sound copy Size: 4to - over 9¾" - 12" tall. B…ook.

Zoologische Experimente. Praktische Versuchsanleitungen mit theoretischen Einführungen.
Bauer, Hans Christian, Rudolf Hofer, Walter Knapp und Hans Moser:
Editorial: dtv Deutscher Taschenbuch Verlag, 1974
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, AlemaniaAntiquariat Floeder
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 1,90
Envío por EUR 19,80Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoAus der Bibliothek von Karlheinz Deschner. 379 Seiten, 8°. Einband angebräunt, sonst gutes Exemplar. Illustrierter Original-Karton Taschenbuch.

Idioma: Alemán
Editorial: Orell Füssli 1966
- Tapa blanda
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 9,95
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHeft. Condición: Gut. 36 Seiten; Das hier angebotene Heft stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Einband leicht staubschmutzig, ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80.
Editorial: Geographisches institut, Basel 1984 1984
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, AlemaniaAntiquariat Thomas & Reinhard
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 5,00
Envío por EUR 19,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritodies ist ein regulär ausgesondertes Bibliotheksexemplar aus einer wissenschaftlichen Bibliothek mit der üblichen Signatur und Stempel, keine Markierungen-Anstreichungen-Stempel im Text, kartoniertes HALBLEINEN, 8°, 269 Seiten, sehr gut erhalten. Shipping to abroad insured with tracking number.

- Tapa dura
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 34,88
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New.

Democratic and Authoritarian Political Systems in Twenty-first-century World Society: Differentiation, Inclusion, Responsiveness (Global Studies & Theory of Society)
Ahlers, Anna L.; Krichewsky, Damien; Moser, Evelyn; Stichweh, Rudolf
- Tapa blanda
Librería: Majestic Books, Hounslow, Reino UnidoMajestic Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 29,53
Envío por EUR 7,53Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Condición: New. pp. 250.
Editorial: Schmidt, Berlin 1965
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Sasserath, Mönchengladbach, AlemaniaAntiquariat Sasserath
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 2,00
Envío por EUR 22,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°, 293 S., kart., Gebrauchsspuren, Eselsohr im Rückdeckel. 42321.
Editorial: DTV, M?nchen 1974, 1974
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Petri, Jena, AlemaniaAntiquariat Petri
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 7,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSC. Condición: Gut. TB., 380s., in gutem Zustand, ., Deu 400g.

Zoologische Experimente. Praktische Anleitungen.
Bauer Hans Christian Rudolf Hofer Und Walter Moser Hans Knapp
- Tapa blanda
Librería: Martin Preuß / Akademische Buchhandlung Woetzel, Kerzenheim, AlemaniaMartin Preuß / Akademische Buchhandlung Woetzel
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 6,90
Envío por EUR 15,90Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Broschiert. Condición: Sehr gut. Auflage: Originalausgabe.. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Tapa dura
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 38,41
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

Democratic and Authoritarian Political Systems in Twenty-First-Century World Society, Vol. 1: Differentiation, Inclusion, Responsiveness
Ahlers, Anna L.; Krichewsky, Damien; Moser, Evelyn; Stichweh, Rudolf
- Tapa blanda
Librería: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, IrlandaKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 28,84
Envío por EUR 10,50Se envía de Irlanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: New.
Editorial: Erich Schmidt Verlag 1965
- Tapa blanda
Librería: Webster's Bookstore Cafe, Inc., State College, Estados Unidos de AmericaWebster's Bookstore Cafe, Inc.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 22,77
Envío por EUR 4,76Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good.

- Tapa blanda
Librería: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, AlemaniaANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 7,20
Envío por EUR 16,89Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Taschenbuch. Condición: Gut. 127 S. Buch ist in gutem Zustand, geringe Gebrauchs- Alters- oder Lagerungsspuren. Markierte Absätze. ISBN: 387620142X Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 199. Moser, Reinhard (ilustrador).
Editorial: Zürich/Stuttgart Werner Classen 1970
- Tapa dura
Librería: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, AlemaniaAllgovia-Antiquariat Gerhard Zech
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito158 SS. 8°. OLn. mit OU. Gut! Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber… problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 999 gr.
Editorial: Classen Verlag, Zürich /Stuugart, 1970 1970
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Harle-Buch, Kallbach, Waddewarden Wangerland, AlemaniaHarle-Buch, Kallbach
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 7,90
Envío por EUR 19,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Schutzumschlag. F. Gebundener Ganzleinenband, illustrierter Schutzumschlag, 158 Seiten, Zustand 1-2, leichtere Gebrauchsspuren.

- Tapa blanda
Librería: California Books, Miami, Estados Unidos de AmericaCalifornia Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 25,89
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

Democratic and Authoritarian Political Systems in Twenty-first-century World Society: Differentiation, Inclusion, Responsiveness (Global Studies & Theory of Society)
Ahlers, Anna L.; Krichewsky, Damien; Moser, Evelyn; Stichweh, Rudolf
- Tapa blanda
Librería: Books Puddle, New York, Estados Unidos de AmericaBooks Puddle
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 41,46
Envío por EUR 3,46Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Condición: New. pp. 250.

Democratic and Authoritarian Political Systems in Twenty-First-Century World Society, Vol. 1: Differentiation, Inclusion, Responsiveness
Ahlers, Anna L.; Krichewsky, Damien; Moser, Evelyn; Stichweh, Rudolf
- Tapa blanda
Librería: Kennys Bookstore, Olney, Estados Unidos de AmericaKennys Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 36,09
Envío por EUR 9,10Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: New.

Democratic and Authoritarian Political Systems in Twenty-first-century World Society : Differentiation, Inclusion, Responsiveness
Ahlers, Anna L. (EDT); Krichewsky, Damien (EDT); Moser, Evelyn (EDT); Stichweh, Rudolf (EDT)
- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 27,92
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 6 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, AlemaniaVersandantiquariat Bookuck
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 15,99
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Sehr gut. Seiten; Ge276,9 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 6.

Democratic and Authoritarian Political Systems in Twenty-first-century World Society : Differentiation, Inclusion, Responsiveness
Ahlers, Anna L. (EDT); Krichewsky, Damien (EDT); Moser, Evelyn (EDT); Stichweh, Rudolf (EDT)
- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 28,77
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 6 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.
Editorial: Editiens Silva 1986
- Tapa dura
Librería: Tacoma Book Center, Tacoma, Estados Unidos de AmericaTacoma Book Center
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 26,79
Envío por EUR 4,77Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Dustjacket included. Later Edition. ISBN . Hardback. No statement of later printing on copyright page. TEXT IN FRENCH ONLY. Very Good to Near Fine condition copy with slight wear to corners. Very Good condition dustjacket with slight wear to edges. We have placed dustjacket in a brodart protectiv…e cover and it looks much better than described. Otherwise tight, sound and unmarked. No Signature.

Idioma: Alemán
Editorial: Schulthess & Co. 1948
- Tapa blanda
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 16,95
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschiert. Condición: Gut. 55 Seiten; Die hier angebotene Broschüre stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Instituts-Stempel.). Einband leicht staubschmutzig, Seiten alters-/papierbedingt angebräunt; ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1…80.