Search preferences
Ir a los resultados principales

Filtros de búsqueda

Tipo de artículo

  • Todos los tipos de productos 
  • Libros (27)
  • Revistas y publicaciones (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Cómics (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Partituras (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Arte, grabados y pósters (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Fotografías (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Mapas (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Manuscritos y coleccionismo de papel (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)

Condición Más información

Encuadernación

  • Todas 
  • Tapa dura (24)
  • Tapa blanda (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)

Más atributos

Idioma (2)

Precio

Intervalo de precios personalizado (EUR)

Ubicación del vendedor

  • Monaghan, Jay, editor

    Publicado por Messner

    Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 8,89

    Gastos de envío gratis
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

  • Monaghan, Jay, editor

    Publicado por Messner

    Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 8,89

    Gastos de envío gratis
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Good. No Jacket. Missing dust jacket; Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

  • Monaghan, Jay, editor-in-chief

    Publicado por Julian Messner, Inc.

    Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 11,27

    Gastos de envío gratis
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Very Good. No Jacket. Missing dust jacket; May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

  • Monaghan, Jay, editor-in-chief

    Publicado por Julian Messner, Inc.

    Librería: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 11,27

    Gastos de envío gratis
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Very Good. No Jacket. Missing dust jacket; May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

  • Monaghan, Jay, editor-in-chief

    Publicado por Julian Messner, Inc.

    Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 11,27

    Gastos de envío gratis
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Fair. No Jacket. Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

  • Jay Monaghan (Editor)

    Publicado por Bonanza Books, 1963

    Librería: Winding Road Books, Ramona, KS, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 8,86

    Envío por EUR 3,46
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Fair. No Jacket. ex-library, clean text.

  • Imagen del vendedor de The Book of the American West a la venta por Generations Press

    Monaghan, Jay, editor-in-chief

    Publicado por Julian Messner, Inc., New York, 1963

    Librería: Generations Press, Sherman Oaks, CA, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Original o primera edición

    EUR 7,12

    Envío por EUR 5,18
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Good. First Edition. A large, almost encyclopedic book about the American West, The front flap on the dust jacket states that "To Assure the depth and accuracy essential to a book of this scope, ten distinguisehed western authorities were invited to participate in its preparation, not as advisers or editors but as writers, each on his own specialty. Their combined knowledge and perspective have nbrought together in a masterful narrative the most magnificent array of historical fact, egend and lore about the West ever assembled in one volume." The book is illustrated primarily by reproductions of drawings and paintings, with an occasional photograph, most of which are printed against a colored background (green, yellow, blue, red, etc.). Sections are: 1. Opening of the West: Explorers and Mountain Men, by Dale Morgan; 2. Transportation in the American West, by Oscar Osburn Winther; 3. Treasures of the American West, by Oscar Lewis; 4. Indians and Soldiers of the American West, by Don Russell; 5. The Law of the American West, by Wayne Gard; 6. Cowboys and Horses of the American West, by Ramon F. Adams; 7. Guns of the American West, by Robert Easton; 8. Wild Life of the American West, by Natt N. Dodge; 9. A Sampler of Western Folklore and Songs, by B. A. Botkin; and 10. A Gallery of Western Art, by Clarence P. Hornung. Section 9 includes sheet music to many songs, and Section 10 includes reproductions of many famous paintings, some in color. Includes "Suggestions for Additional Reading," an index, and a page of brief paragraph biographies of each section author. 8½ x 11 inches, 608 pages. Book is in very good condition, but the dust jacket has many chips and tears around the edges, some of which were previously mended with scotch tape on the inside. Unusually heavy, will require extra postage.

  • Jay editor-in-chief Monaghan

    Publicado por Julian Messner, Inc.

    Librería: R Bookmark, Youngtown, AZ, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Original o primera edición

    EUR 8,02

    Envío por EUR 5,30
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Collectible - Acceptable. First Edition.

  • Monaghan, Jay, editor

    Publicado por Messner, New York, 1963

    Librería: High-Lonesome Books, Silver City, NM, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Original o primera edición

    EUR 8,90

    Envío por EUR 5,62
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Very Good in Very Good DJ. First edition. 8 1/2 x 11, 608 pgs, b&w illustrations and photos, maps. With writings by ten distinguished western authorities, a magnificent array of historical fact, legend and lore. Writers include Natt N. Dodge, Wayne Gard, Don Russell and Oscar Lewis.

  • Monaghan, Jay, (Editor-In-Chief)

    Publicado por Julian Messner Inc., 1963

    Librería: Fritz T. Brown - Books, Georgetown , MA, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 8,90

    Envío por EUR 6,26
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: Good. Contents Include: Opening of the West: Explorers and Mountain Men; Transportation in the American West; Treasures of the American West; Indians and Soldiers of the American West; The Law of the American West; Cowboys and Horses of the American West; Guns of the American West; Wild Life of the American West; A Sampler of Western Folklore and Songs; A Gallery of Western Art. Good tight condition with good slight edgeworn dust jacket. Language: eng Language: eng 0.0.

  • Monaghan, Jay - Editor.

    Publicado por Messner, (1963), 1963

    Librería: Redux Books, Grand Rapids, MI, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Original o primera edición

    EUR 15,52

    Gastos de envío gratis
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Good. First Edition. Hardcover. No DJ. Pages are clean and unmarked. Covers show light edge wear with a tear on top spine edge. Binding is tight, hinges strong. This book has been affected by damp basement storage conditions and has a musty smell with light foxing/dust dulling on page edges.; 100% Satisfaction Guaranteed! Ships same or next business day!

  • Imagen del vendedor de OLD ILLINOIS HOUSES. Occasional Publications of the Illinois State Historical Society; Publication No. 51. a la venta por David Hallinan, Bookseller

    Drury, John. Jay Monaghan (general editor). Illinois State Historical Society.

    Publicado por Springfield, IL: Printed by authority of the State of Illinois, 1948., 1948

    Librería: David Hallinan, Bookseller, Columbus, MS, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 10,68

    Envío por EUR 6,48
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    xvi, 220 pages. Hardcover: H 23cm x L 15.5cm. No dust jacket. B/w pictorial cloth rubbed and foxed; light bumping/scuffing at spine ends and board corners. Text block's top edge foxed/toned. Interior pages are clean. Binding is firm.

  • Monaghan, Jay (editor)

    Publicado por Bonanza Books, New York, 1963

    Librería: Top Notch Books, Tolar, TX, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 13,35

    Envío por EUR 4,97
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hard Cover. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: Fair. 607 pp. Jacket is aging and chipped, closed tear on back. Brown cloth boards are mottled near edges. Sheet edges have small spatter marks. Text pages are clean with no markings, binding is sound. This book will require extra shipping charge for Priority or International orders. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall.

  • Monaghan, Jay (editor)

    Publicado por Julian Messner, New York, 1963

    Librería: James & Mary Laurie, Booksellers A.B.A.A, Minneapolis, MN, Estados Unidos de America

    Miembro de asociación: ABAA ILAB MWABA

    Calificación del vendedor: 3 de 5 estrellas Valoración 3 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Original o primera edición

    EUR 18,69

    Gastos de envío gratis
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Near fine. 1st. Bound in the publisher's original cloth covered boards, cover and spine stamped and decorated in red and gilt. Lightly rubbed at the edges and extremities.

  • Monaghan, Jay, editor.

    Publicado por Julian Messner, New York, 1963

    Librería: Monroe Street Books, Middlebury, VT, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Original o primera edición

    EUR 14,24

    Envío por EUR 4,32
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Good. 608 pages. Illustrated with color and black and white plates. 4to. Gray cloth. Red color illustration of Indian buffalo hunt on front and back covers. Red spine title label with gilt titles. Gilt line decorations. Color pictorial spine panels. Neat name (pen) on front endpaper. Light wear to spine edges. Very Good. Color pictorial dust jacket. Some wear and tear along edges. Good. Record # 219859.

  • Jay Monaghan (editor in chief)

    Idioma: Inglés

    Publicado por Julian Messner, New York, 1963

    Librería: The Merrickville Book Emporium, Merrickville, ON, Canada

    Calificación del vendedor: 3 de 5 estrellas Valoración 3 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Original o primera edición

    EUR 9,55

    Envío por EUR 21,60
    Se envía de Canada a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Fair. 1st Edition. Large omnibus history of the American West that covers a variety of topics. Includes the following sections: Opening of the West: Explorers and Mountain Men; Transportation in the American West; Treasures of the American West; Indians and Soldiers of the American West; The Law of the American West; Cowboys and Horses of the American West; Guns of the American West; Wild Life of the American West; A Sampler of Western Folklore and Songs; A Gallery of Western Art. Copy is in very good condition. Some minimal edge wear to the illustrated cloth boards, but the interior is bright, clean, and tightly bound. Dust jacket is present, but has heavy wear, some tearing, and taping.

  • Jay Monaghan ( Editor )

    Publicado por Julian Messner, New York, 1963

    Librería: Milagro Books, Corrales, NM, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Original o primera edición

    EUR 21,36

    Gastos de envío gratis
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Very Good. 1st Edition. The Book is Fine with abundant illustrations in a Very Good dust jacket with mild edge and shelf wear.Very large book only sold in the US.

  • Monaghan, Jay, Editor In Chief

    Publicado por Simon & Schuster

    Librería: Books & More, Darryld & Trixie Kautzmann, Lake Havasu City, AZ, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 2 de 5 estrellas Valoración 2 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 9,79

    Envío por EUR 6,47
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    1963 Large VG/--, No DJ, 608 pages, Will require extra postage due to sixe and weight.

  • Monaghan, Jay [editor-In-Chief]

    Publicado por New York: Julian Messner Inc., 1963. Authors include: Ramon F. Adams, Natt N. Dodge, Oscar Lewis and six others. Profusely illustrated large format, heavy volume (may require added shipping costs)., 1963

    Librería: Waverly & Rugby Books, Pinehurst, NC, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Original o primera edición

    EUR 17,80

    Envío por EUR 6,05
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Condición: Very good. First edition. Hardcover. Very good condition in worn dust jacket. Internally clean and tight.

  • Monaghan, Jay editor

    Publicado por Simon & Schuster, New York, 1969

    ISBN 10: 0517028212 ISBN 13: 9780517028216

    Librería: Gibson's Books, New Hope, AL, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 17,80

    Envío por EUR 6,05
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Reprint. Very Good in Very Good- dust jacket; DJ is worn and torn at edges. DJ back flap is seperated. ; B&W Illustrations; 608 pages.

  • MONAGHAN, Jay (Compiler) and Paul M. Angle (Editor)

    Publicado por Illinois State Historical Library, 1945

    Librería: COLLINS BOOKS, Seattle, WA, Estados Unidos de America

    Miembro de asociación: CBA

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Original o primera edición

    EUR 22,25

    Envío por EUR 6,04
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    HARDCOVER. Condición: Very Good. 1st Edition. Octavo hardcovers. Volume I: 519 pp.; Volume II: 560 pp. Tight bindings, clean throughout. Fading to spines (more so to Volume I) and board edges. Very Good. Collections of the Illinois State Historical Library.Volume I published 1943 (Collections Vol. XXXI, Bibliographical Series Vol. IV).Volume II published 1945 (Collections Vol. XXXII, Bibliographical Series Vol. V).

  • Monaghan, Jay (editor)

    Año de publicación: 1969

    Librería: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, NY, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 17,80

    Envío por EUR 5,14
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Condición: Fine. NY 1969 Simon and Schuster. Hardcover. 4to., 608pp., fully illustrated, cloth. Fine in VG DJ.

  • Jay Monaghan (editor)

    Publicado por Julian Messner, Inc, 1963

    Librería: Unique Books, Lexington, KY, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Original o primera edición

    EUR 26,70

    Envío por EUR 4,75
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Good. 1st Edition. s-103 exshos. Includes 6 Remington prints.

  • Jay Monaghan (Editor)

    Publicado por Julian Messner, 1963

    Librería: Bibliodisia Books, Caxton Club, Chicago, IL, Estados Unidos de America

    Miembro de asociación: MWABA

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Original o primera edición

    EUR 26,31

    Envío por EUR 5,18
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Fine. First Edition. In Brodart that has been partly pasted to endpaper. Price clipped. Bright, crisp, clean copy.

  • Jay Monaghan (editor in chief)

    Publicado por Julian Messner, 1963

    Librería: OUT-OF-THE-WAY BOOKS, North Adams, MI, Estados Unidos de America

    Miembro de asociación: MWABA

    Calificación del vendedor: 3 de 5 estrellas Valoración 3 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 22,25

    Envío por EUR 2,81
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Condición: Like New. Estado de la sobrecubierta: Fine. Like new hard cover edition with fine dust jacket. 1st Edition. Illustrated. Clean. Tight binding. No markings. 608 pages.

  • Monaghan, Jay (Editor-In-Chief)/Hornung, Clarence P. (Art Director)/Adams, Ramon F.; Dodge, Natt N.; Gard, Wayne; Morgan, Dale; Botkin, B. A.; Easton, Robert; Lewis, Oscar; Russell, Don; Winther, Oscar Osburn (Authors)

    Publicado por Julian Messner Inc., New York

    Librería: Shoemaker Booksellers, Gettysburg, PA, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Original o primera edición

    EUR 38,26

    Envío por EUR 6,48
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Very Good+. Estado de la sobrecubierta: Very Good. First Edition. (1963) 608 pp. Original brown, decorative cloth covers w/ gilt title on spine. Binding very bright and clean. Spine ends and bottom corner of rear cover a bit bumped. DJ lightly rubbed w/ wear to edges. Price clipped. Illust. w/ drawings, paintings, engravings, historical maps, documentary art, old prints, woodcuts, and lithographs. Contents very nice.

  • MONAGHAN, Jay [editor]

    Publicado por Julian Messner, Inc (1963), New York, 1963

    Librería: Nat DesMarais Rare Books, ABAA, Portland, OR, Estados Unidos de America

    Miembro de asociación: ABAA CBA ILAB

    Calificación del vendedor: 3 de 5 estrellas Valoración 3 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 88,98

    Envío por EUR 4,97
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    First edition, deluxe issue. Thick quarto. 608 pp. Extensively illustrated, including many after Remington. Publisher's full green/brown calf with triple gilt fillet borders and ranch brand devices in corners, spine with gilt paneled compartments and gilt lettering, all edges gilt, faux wood endpapers and slipcase. Previous owner's name on top of front endpaper. Spine a bit dry. A very good copy.