Moltke general (37 resultados)

- Tapa blanda
Librería: medimops, Berlin, , Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 3,20
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Editorial: No Publisher Listed N.D., No Place
- Tapa blanda
Librería: Willis Monie-Books, ABAA, Cooperstown, NY, Estados Unidos de AmericaWillis Monie-Books, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 6,68
Envío por EUR 6,91Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Fair. No Dust Jacket. Single sheet, folded. Fold is torn along most of its length and is browned. Last page is heavily smudged along fold edge, text is legible. Pages have several chips. ; 4 pages.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 25,41
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 25,41
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 25,41
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa dura
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 42,82
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa dura
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 42,82
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.
Editorial: E. S. Mittler, Berlin, 1892
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, , AlemaniaAntiquariat Johannes Herlyn
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
fester Einband. XI, 174 S. OLn. mit blind- u. goldgeprägtem Deckel. 1. Aufl. Rücken fehlt! Papier leicht gebräunt; sonst guter Zustand.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 31,35
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 31,28
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 31,70
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.
Editorial: E.S. Mittler & Sohn, Berlin 1892
Librería: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, , AlemaniaO+M GmbH Militär- Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 17,95
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
mit Abb. 22 X 15 cm 353 Seiten Band .1 Einband berieben u. bestoßen Anstreichungen Papier gebräunt Seiten leicht angeschmutzt Sprache: Deutsch Einband: Leingeb. OHNE Schutzumschlag 777 gr.

- Tapa dura
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 49,54
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa dura
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 49,46
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

Idioma: Francés
Editorial: E.Dentu, Paris 1871
- Tapa dura
Librería: le livre ouvert. Isabelle Krummenacher, Cossonay-Ville, , Suizale livre ouvert. Isabelle Krummenacher
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 22,33
Envío por EUR 27,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture rigide. Condición: Assez bon. 180x120m. 166 pages. Traduit de l'Allemand par MM Gunsett et M de Bouteiller. Nombreuses rousseurs.
Editorial: Ernst Siegfried Mittler und Sohn, königl. Hofbuchhandlung, Berlin, 1891 1891
- Tapa dura
Librería: Antiquariat am Münster G. u. O. Lowig, Heilsbronn, DE, AlemaniaAntiquariat am Münster G. u. O. Lowig
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 17,90
Envío por EUR 25,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: befriedigend. Rücken vorne etwas eungerissen und oben abgeschabt, Karte lose, sonst gut erhalten; Sprache: deutsch; lgk 2203_Roessler;Hldr gb 2. Aufl., mit Goldprägung auf Eunband und Rücken, Reihe: Gesammelte Schriften und Denkwürdigkeiten von Graf Helmuth on Moltke 3. Band, schöner marmorierter Rundumschn…itt, beiliegend Übersichtskarte des deutsch-französischen Krieges, Frakturschrift, 428 S, beigelegt zwei Seiten in Sütterlinschrift von 1889 750 Gramm.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 51,99
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.
Idioma: Inglés
Editorial: Mackenzie 1890
Librería: K Books Ltd ABA ILAB, York, YORKS, Reino UnidoK Books Ltd ABA ILAB
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 29,83
Envío por EUR 22,59Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
No Binding. Condición: Very Good. A splendid antique engraved portrait. Mounted/matted and ready to frame. Attractive and decorative.

- Tapa blanda
Librería: moluna, Greven, , Alemaniamoluna
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 28,88
Envío por EUR 48,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 78,75
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.
Idioma: Alemán
Editorial: Mittler & Sohn, Berlin 1900
- Tapa dura
Librería: Antiqua U. Braun, Detmold, , AlemaniaAntiqua U. Braun
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Goldgepr. Lwdbd. Condición: Zustand in der Beschreibung. Volksausgabe. Teil 1: "Erster Theil. 1800 bis 1855." 293 S. Mit einem Titelportrait Moltkes als Oberst-Lieutenant im Jahre 1851. Mit 2 Abb. und einer Kartenskizze im Text. Teil 2: "Zweiter Theil. 1855 bis 1891." Mit einem Titelportrait von Marie Burt als Braut und einem St…ammbaum zur Übersicht der nächsten Verwandschaft des Genral-Feldmarschalls Grafen v. Moltke. Kleiner Einriss im Falz vor Vorsatzblatt (2cm). Beide Einbände leicht berieben. Schnitt und Seiten minimal gebräunt. Ansonsten gute Exemplar.

Graf Helmuth Johannes Ludwig von Moltke | Vintage Monochrome Post Card (Postcard)
Graf Helmuth Johannes Ludwig von Moltke (25 May 1848 - 18 June 1916), also known as Moltke the Younger, was a German general and Chief of the Great German General Staff, a member of the House of Moltke. He was also the nephew of Generalfeldmarschall Graf Helmuth von Moltke the Elder, who is commonly called "Moltke the Elder" to differentiate the two.
Librería: Little Stour Books PBFA Member, Canterbury, Reino UnidoLittle Stour Books PBFA Member
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 5,97
Envío por EUR 34,76Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
5½'' x 3½''. Divided back. Monochrome post card. Member of the P.B.F.A. POSTCARDS.

Moltke. Gesammelte Schriften und Denkwürdigkeiten. Dritter Band: Geschichte des deutsch-französischen Krieges von 1870-71 nebst einem Aufsatz "Über den angeblichen Kriegsrath in den Kriegen König Wilhelms I". Mit einer Übersichtskarte
General Feldmarschall Graf Helmuth von Moltke (1800 - 1891).
Editorial: Ernst Siegfried Mittler & Sohn, Berlin 1891
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Clement, Bonn, , AlemaniaAntiquariat Clement
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 25,00
Envío por EUR 51,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover Gut. Hier Band III der gesammelten Schriften und Denkwürdigkeiten. Goldgeprägter Leinen, goldgeprägter Lederrücken mit Titelei, gemustertes Vor/Nachsatz, rundum marmorierter Buchschnitt, Lesebändchen, erste Seiten leicht stockfleckig, minimale Gebrauchsspuren, ansonsten sehr ordentlich. XV, 428 Seiten mit einer Übersic…htskarte (Faltkarte, unverletzt). Keinerlei Eintragungen, insgesamt guter Zustand. +++ 14,3 x 22 cm, 1,01 kg. +++ Stichwörter: Militaria Memoiren Deutsche Geschichte Gewicht in Gramm: 1010.
Más imágenesEditorial: 0
- Tapa blanda
Librería: AL TOSSAL, Valencia, V, EspañaAL TOSSAL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 57,10Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Traducción Arturo Cotarelo. Madrid 1874 Imprenta del Correo Militar. 158 p.1 h. 17x11 cm. Rústica.Ref.46352. Libro.
Más imágenesEditorial: 0
- Tapa dura
Librería: AL TOSSAL, Valencia, V, EspañaAL TOSSAL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 25,00
Envío por EUR 57,10Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Historia. Madrid 1891 Imprenta de la compañia de impresores y libreros.333 p.2 h.25x17 cm. Holandesa piel época (Tapas duras).Ref.40594. Libro.
Editorial: Deut. Verlags - Anstalt (D.V.A.), Stuttgart 1894
Librería: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, , AlemaniaO+M GmbH Militär- Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 48,57
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
15 X 22 cm 767 Seiten Band .1 + 2 Sprache: Deutsch Einband: Leingeb. Prägedr OHNE Schutzumschlag 1606 gr.
Editorial: Gebrüder Paetel, Berlin 1879
Librería: Antiquariat Sasserath, Mönchengladbach, , AlemaniaAntiquariat Sasserath
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 42,00
Envío por EUR 22,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
8°, 3. Aufl., 216 S., roter Ganzleineneinband mit geprägten Einbanddeckeln. Guter Zustand. 42321.
Editorial: Krüger 1955
- Tapa dura
Librería: Buchpark, Trebbin, , AlemaniaBuchpark
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 8,13
Envío por EUR 105,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Más imágenes[Moltkes militärische Werke. II. Die Thätigkeit als Chef des Generalstabes der Armee im Frieden. Dritter Teil] : Moltkes Generalstabsreisen aus den Jahren 1858 bis 1869. Herausgegeben vom Großen Generalstabe, Kriegsgeschichtliche Abteilung I. Mit 22 Karten.
[Moltke, Graf Helmuth von, General-Feldmarschall] / Herausgeberwerk.
Editorial: Berlin, Ernst Siegfried Mittler und Sohn, Königliche Hofbuchhandlung 1906 - 1906
- Tapa blanda
Librería: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, , SuizaFranz Kühne Antiquariat und Kunsthandel
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 120,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Textband und Kartenmappe. Gr.-8°. 4 Bll., 401 (+1) SS. 22 sep. teils grosse Faltkarten (cpl.). Typographisch sorgfältiger, gut strukturierter Schriftsatz in 7-Punkt Fraktur. OInterims-Brosch. u. (Interims-) OBrosch.-Schuber (etwas lichtrandig/gebräunt, wenig fleckig u. versehrt). Erste und offenbar einzige (Original-) Ausgabe. A…lters-, Lagerungs- u. etwas Manipulations-, weniger eigentliche Gebrauchsspuren, die Karten praktisch ungebraucht. Gesamthaft sauberes, u. in Anbetracht von Interimsbindung und fragilen Broschuren recht gutes Exemplar. - - Band 3 von Gruppe 2 der 1892-1912 bei Mittler in 4 Gruppen und 21 Bänden unter dem Obertitel 'Moltkes militärische Werke' erschienenen Reihe (vgl. BVB/BSB) - INHALT : Generalstabsreisen 1858-1862, 1865, 1867-1869 - Diese Reisen sind unter jeweiliger Voranstellung der Teilnehmer (Namenlisten) chronologisch dargestellt. - Bedeutendes dokumentarisches Werk über die längerfristigen konzeptuellen, schulungs- u. vorbereitungsmässigen Umstände der für Preußen in der Folge siegreichen kriegerischen Auseinandersetzungen: 1. zum Dänischen Krieg 1864 (Deutsch-Dänischer-, auch Zweiter Schleswigscher- oder Zweiter Schleswig-Holsteinischer Krieg), 2. zum Deutschen Krieg von 1866 zwischen Österreich und Preußen (Entscheidungssieg Preußens bei Königgrätz am 3. Juli 1866) und 3. zum Deutsch-französischen Krieg 1870-1871 - "Die vom General-Feldmarschall Grafen v. Moltke in den Jahren 1858 bis 1869 geleiteten Übungsreisen des großen Generalstabes haben die Generalstabsoffiziere für die ihnen in der höheren Truppenführung zufallenden Aufgaben geschult; mit welchem Erfolge, zeigen die Kriege von 1864, 1866 und 1870/71. Die Anlage dieser Reisen und die Bemerkungen des Feldmarschalls gewähren einen Einblick in sein Denken auf operativem und taktischem Gebiet. Seine sonstigen Dienstschriften werden hierdurch wesentlich ergänzt. Die Durchführung der Kriegslagen entspricht naturgemäss nicht mehr in allen Punkten heutigen Anschauungen, dennoch wird die Armee aus dem Studium der Reisen reichen Gewinn ziehen." (Bl. 3, Vorbemerkung). -- Helmuth Graf von Moltke (Parchim i. Mecklenburg 1800-1891 Berlin), preußischer Generalfeldmarschall. 1858 bis 1888 Chef des Generalstabes der Armee. Verfasser des Operationsplanes für den Krieg gegen Dänemark 1864, leitete die Operationen im sog. Deutschen Krieg gegen Österreich 1866 und im deutsch-französischen Krieg von 1870/71, wo ihm in der Schlacht von Sedan als erstem modernen Feldherrn eine völlige Umfassungsschlacht, ein Cannae, gelang. Bedeutender Militärschriftsteller (Meyers Gr. Personenlex. 1968; ausführlicher u. einlässlicher vgl. Rössler/Franz, Biogr. Wörterbuch zur Dt. Geschichte 1952; zu den genannten Kriegen und der Rolle Moltkes s. u.a. E. Daniels, Geschichte des Kriegswesens, VI und VII: Das Kriegswesen der Neuzeit, Vierter bzw. Fünfter Teil, 1913). -- NETTOGEWICHT / Net weight / Poids: 1.9 kg - VERSANDKATEGORIE / Weight category / Poids brut 5 kg - Sprache: de.
Editorial: Paris, Dumaine, 1868; 1868
Librería: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranciaLibrairie Historique F. Teissèdre
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 40,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
fort gr. in-8, 598 et 226 pp., 2 cartes et 1 tableau dépliants, demi-vélin (reliure de l'époque). Vélin noirci et taché, épidermures. Coupes et cons abîmés, un coin cassé. Cachets (annulés). Il manque 4 cartes. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.