Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 6,23
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Librería: Hamelyn, Madrid, M, España
EUR 5,44
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. : Este libro es el sexto volumen de la 'Histoire de la littérature française' y explora el período de la literatura francesa desde la Encyclopédie hasta las Méditations. Analiza los contextos políticos y socioculturales, así como las corrientes literarias de la época. Incluye una cronología que relaciona eventos históricos, historia de las ideas y historia del arte, tanto de la literatura francesa como extranjera, junto con una bibliografía temática detallada. Es una herramienta indispensable para los estudios literarios. EAN: 9782080709622 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción|Historia Título: Histoire de la littérature française: De l'Encyclopédie aux Méditations Autor: Michel Delon| Robert Mauzi| Sylvain Menant Editorial: Flammarion Idioma: fr Páginas: 480 Formato: tapa blanda.
Librería: Ammareal, Morangis, Francia
EUR 3,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 1999. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 1999. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 12,79
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 20,55
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: New.
Idioma: Francés
Publicado por Paris, Flammarion, 1998 (Garnier Flammarion 962), 1998
Librería: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, Alemania
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito479 S.; Soft Cover, kt.; Tb.; Chronologie, Bibliographie. (Sehr gut). (Aufklärung Französische Literatur 18. Jahrhundert).
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino Unido
EUR 17,68
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Brand New. 480 pages. French language. 6.69x4.25x0.87 inches. In Stock.
Idioma: Francés
Publicado por Desjonquères, Paris, 1983,, 1983
ISBN 10: 2904227032 ISBN 13: 9782904227035
Librería: BRIMSTONES, Lewes, Reino Unido
EUR 5,96
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback, 8vo, 175pp, French text, edges browning, clean and tight, no inscriptions, spine not creased, a crease on front cover corner, Good condition. ISBN: 2904227032.
EUR 20,65
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 17,87
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Near Fine. 1750-1778. (Litterature Francaise v.10) Illustrated. 4to. 1st ed. Paris (Arthaud) 1977. Stiff wraps. Light foxing on top edge and front cover, else fine.
Idioma: Francés
Publicado por Classiques Garnier Multimedia, 2023
ISBN 10: 2812413085 ISBN 13: 9782812413087
Librería: Gallix, Gif sur Yvette, Francia
EUR 17,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Neuf.
Librería: Gallix, Gif sur Yvette, Francia
EUR 21,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Neuf.
Idioma: Francés
Publicado por Societe Des Textes Francais Modernes, 2022
ISBN 10: 2865033600 ISBN 13: 9782865033607
Librería: Gallix, Gif sur Yvette, Francia
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Neuf.
Idioma: Francés
Publicado por Classiques Garnier Multimedia, 2023
ISBN 10: 2812413093 ISBN 13: 9782812413094
Librería: Gallix, Gif sur Yvette, Francia
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Neuf.
Idioma: Francés
Publicado por Arthaud, Paris, 1984
Librería: Librairie Sheehy (Theologia Books), La Charite sur Loire, Francia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobroché. Condición: Très Bon État. Très bon exemplaire. 479 pages.
Librería: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Irlanda
EUR 36,86
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. 2023. Paperback. . . . . .
Idioma: Francés
Publicado por Desjonquères, "Collection XVIIIe siècle",, Paris,, 1998
ISBN 10: 2843210089 ISBN 13: 9782843210082
Librería: PAROLES, Avignon, PACA, Francia
EUR 9,52
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito184p., 4 feuillets. Très bon état. Edition présentée, établie et annotée par Sylvain MENANT, spécialiste du XVIIIe siècle, des textes du journaliste royaliste, essayiste et pamphlétaire Antoine de RIVAROL (1753-1801); repères chronologiques et bibliographiques. Dans la collection dirigée par Henri Coulet. Desjonquères, "Collection XVIIIe siècle", 13,9 x 20,5cm Broché.
Idioma: Francés
Publicado por Paris, Flammarion, 1998., 1999
ISBN 10: 2080709623 ISBN 13: 9782080709622
Librería: AUSONE, Bruxelles, Belgica
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito11 x 18, 479 pp., broché, très bon état.
Librería: Kennys Bookstore, Olney, MD, Estados Unidos de America
EUR 45,54
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. 2023. Paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Idioma: Inglés
Publicado por Voltaire Foundation, Oxford, 1987
ISBN 10: 0729403521 ISBN 13: 9780729403528
Librería: Archer's Used and Rare Books, Kent, OH, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 80,41
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover (Original Cloth). Condición: Near Fine. 1st Edition. 2-volume set (complete). Text is in French. Marks on 2 pp. Previous owner's signature in ink. Quantity Available: 1. Category: Literature & Literary; French Language; ISBN: 0729403521. ISBN/EAN: 9780729403528. Pictures of this item not already displayed here available upon request. Inventory No: 21035. This is a SET of books, therefore heavier than a standard volume, and will involve extra shipping charges to some countries.
EUR 65,16
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMass Market Paperback. Condición: New. In shrink wrap. Looks like an interesting title!
Librería: Gallix, Gif sur Yvette, Francia
EUR 38,93
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Neuf.
Librería: Gallix, Gif sur Yvette, Francia
EUR 46,44
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Neuf.
Librería: RECYCLIVRE, Paris, Francia
EUR 8,14
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bon. Attention: Ancien support de bibliothèque, plastifié, étiquettes. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Librería: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Original o primera edición
EUR 40,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Comme neuf. Edition originale. Paris 2010. 1 Volume/1. -- Comme Neuf Broché collé. Format in-8° ( 24 x 16,2 cm )( 708 gr ). ------- 391 pages. ******************* "" SOMMAIRE : I. Voltaire et l'histoire nationale : Lectures et réception au XIXe siècle : Henri Duranton, Des historiens à l'école de Voltaire au temps de la Restauration. - Paule Petitier, Le Voltaire de Michelet. - Hilaire Multon, Voltaire et l'histoire nationale au miroir du catholicisme intransigeant. - Robert Kopp, Voltaire et les Goncourt : deux visions du siècle de Louis XV. - Martine Jey, Voltaire historien, selon Lanson. -Diego Venturino, Voltaire au pays des historiens positivistes. Éditer Le Siècle de Louis XIV au temps du Second Empire et de la Troisième République. - Christophe Paillard, Que signifie être « voltairien » au XIXe siècle ? Beuchot et Cayrol, éditeurs de Voltaire. - Bruno Bernard, Voltaire et l'histoire nationale dans l'édition des uvres complètes de Louis-Émile Moland (1877-1885). - II. Sur le tome 7 du Corpus des notes marginales : Christiane Mervaud, Voltaire et la physico-théologie. Lectures de l'abbé Pluche. - Nicholas Cronk, Sur la difficulté de lire les marginalia de Voltaire : l'exemple de Pope. - Janet Godden, Voltaire and the writings of Rapin de Thoyras. - III. Varia. - IV. Inédits et documents. - V. Comptes rendus. ********************.
Librería: RECYCLIVRE, Paris, Francia
EUR 9,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Idioma: Inglés
Publicado por LUP - Voltaire Foundation, 1987
ISBN 10: 0729403521 ISBN 13: 9780729403528
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino Unido
EUR 124,25
Cantidad disponible: 7 disponibles
Añadir al carritoHRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 140,91
Cantidad disponible: 6 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 124,24
Cantidad disponible: 6 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 141,68
Cantidad disponible: 6 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.