Publicado por Isensee Oldenburg 2002, 2002
Librería: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito387 S., brosch., neuwertig, Abb. sw u. farbig.
Publicado por Patmos, 2002
ISBN 10: 3491968070 ISBN 13: 9783491968073
Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 3,84
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Idioma: Alemán
Publicado por Cloppenburg Museumsdorf, 1999
Librería: Buch & Kunst, Braunschweig, Alemania
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito375 S. m. Abb. OPbd. 26 x 21,5 cm. Begleitband zu einer gemeinsamen Ausstellung des Museumsdorfas Cloppenburg u.a. (Ecke oben hinterer Deckel gestaucht).
Publicado por Münster, Coppenrath, 1988
Librería: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, Alemania
EUR 24,70
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. XIII, IX, 896 SS. mit einigen Abbildungen. Beiträge zur Volkskultur in Nordwestdeutschland, 60/I u. II. - Sehr gutes Exemplar der ZWEI Bände. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2100 Gr.-8°, Illustrierte Original-Pappbände.
Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 25,26
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Idioma: Alemán
Publicado por Stiftung Museumsdorf Cloppenburg, 1998
ISBN 10: 3923675712 ISBN 13: 9783923675715
Librería: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Alemania
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr.-8° gebundene Ausgabe. Condición: Sehr gut. 176 Seiten Gebundenes Buch. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Einband minimal berieben. Ecken und Kanten leicht bestossen. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. -----Inhalt:. Mobilität, aus kulturhistorisch-anthropologischem Blickwinkel heraus betrachtet, beinhaltet mehr als nur die technikgeschichtliche Seite des Verkehrs. Ihre jeweiligen Versatzstücke äußern sich in sozialen, religiösen oder wirtschaftlichen Beweggründen der Menschen, kommen in Reisen und Migration, im Handel und in Märkten, im Nachkommen von Arbeit oder Genießen von Freizeit zum Ausdruck. Die zugehörigen Fortbewegungsmittel verweisen auf zeitliche, soziale oder ökonomische Unterschiede, die nicht nur die Gleichzeitigkeit des Ungleichzeitigen hervorkehren, sondern auch die Vielschichtigkeit der Fortbewegungsmotivation herausstreichen. ISBN: 9783923675715 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Librería: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Alemania
EUR 22,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGebundene Ausgabe. Condición: Sehr gut. 335 Seiten, bebildert. Buch sehr gut erhalten, nur Einband ganz leicht berieben. ISBN: 9783402130339 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2050.
Idioma: Alemán
Publicado por Museumsdorf Cloppenburg., Cloppenburg., 1999
Librería: Versandantiquariat Sabine Varma, Hamburg, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito375 Seiten. 4°. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband.
Idioma: Alemán
Publicado por Cloppenburg : Museumsdorf Cloppenburg, 2003
ISBN 10: 3923675909 ISBN 13: 9783923675906
Librería: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 13,28
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. 388 S. : Abb. ; 26 cm. Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. / Good. Cover shows mild wear. Clean pages. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1780.
Librería: LITERATURCAFÉ Antiquariat Peter Skrabut, Regensburg, Alemania
EUR 24,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Neu. Original in Folie verschweißtes Exemplar - Großformat - Arbeiten und Leben auf dem Lande - Band 8 - Eine kulturwissenschaftliche Schriftenreihe der Museen Cloppenburg, Bad Windsheim, Berlin-Dahlem, Kiekeberg, Kiel.
Idioma: Alemán
Publicado por Oldenburg. Isensee Verlag 1994. 115 Seiten. Zahlreiche s/w Abbildungen. Text in deutscher Sprache. Format ca. (24 x 17) cm., 1994
ISBN 10: 3894422084 ISBN 13: 9783894422080
Librería: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Alemania
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoKeine An-und Unterstreichungen. Lediglich kleiner dekorativer Privatstempel auf Vorsatz, sonst altersgemäß guter bis sehr guter Zustand. Ungelesen Softcover. Original kartoniert. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
Idioma: Alemán
Publicado por Cloppenburg, Museumsdorf Cloppenburg, 1999
ISBN 10: 3923675755 ISBN 13: 9783923675753
Librería: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Alemania
EUR 8,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4°, Hardcover. Condición: Sehr gut. 373 S., Gebundenes Buch. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. ISBN: 3923675755 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.
Idioma: Alemán
Publicado por Cloppenburg : Museumsdorf Cloppenburg,, 1999
ISBN 10: 3923675755 ISBN 13: 9783923675753
Original o primera edición
EUR 13,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. 1.Aufl.,. 373 S. mit zahlreichen Abbildungen, Tadelloser Zustand, frisches Exemplar. /lager 0053 ISBN: 3923675755 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500 gebunden, illustrierter Orig.-Pappband,
Librería: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, Alemania
EUR 28,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Gut. XX,896 S. m. 115 Abb., Pappbände - Beiträge zur Volkskultur in Nordwestdeutschland;60/I u. 60/II - Mit Beiträgen v. Wolfgang Brückner, Hermann Bausinger, Ingeborg Weber-Kellermann, Karl-S. Kramer, Wolfgang Jacobeit, Christoph Daxelmüller, Hans J. Teuteberg u.v.a.
Idioma: Alemán
Publicado por Magdeburg: Magdeburger Museen, 2000
ISBN 10: 3930030519 ISBN 13: 9783930030514
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
EUR 5,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOriginalbroschur. Condición: Sehr gut. 128 S. Einband leicht berieben. - DETLEF HOFFMANN Vom Nutzen und Nachteil der Erinnerungsdiskussion für das Museum -- HARTMUT BOOCKMANN Wie präsentiert man Geschichte im Museum? Beobachtungen eines Museomanen -- UDO GÖSSWALD Stadtkultur im Museum oder: die unaufhaltsame Annäherung an die Gegenwart -- UWE MEINERS Quo vadis, Freilichtmuseum? Gedanken zu Problemen und Perspektiven einer populären Kultureinrichtung -- HERMANN SCHÄFER Wider "Disneyland" als Schimpfwort. Besucherorientierung versus Einschaltquote -- CAROLA LIPP Neue Medien in Kulturhistorischen Museen oder "Museen online" -- CLAUS-PETER HASSE Otto der Große, Magdeburg und Europa: Paralipomena zu einer Europarats- und Landesausstellung im Kulturhistorischen Museum Magdeburg. ISBN 3930030519 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Idioma: Alemán
Publicado por Stiftung Museumsdorf Cloppenburg, 1999
ISBN 10: 3923675755 ISBN 13: 9783923675753
Librería: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Alemania
EUR 10,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4° Gebundene Ausgabe. Condición: Wie neu. 375 Seiten. Das Buch ist in exzellentem, sauberen Zustand. -----Inhalt:. Fremde in Deutschland - Deutsche in der Fremde Schlaglichter von der Frühen Neuzeit bis in die Gegenwart Begleitband zu einer gemeinsamen Ausstellung des Museumsdorfs Cloppenburg, Württembergisches Landesmuseum Stuttgart, Altonaer Museum - Norddeutsches Museum, Stadtgeschichtliches Museum Leipzig, Kulturhistorisches Museums Magdeburg 1999. ISBN: 9783923675753 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1542.
Idioma: Alemán
Publicado por Stiftung Museumsdorf Cloppenburg, 2001
ISBN 10: 3923675860 ISBN 13: 9783923675869
Librería: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Alemania
EUR 29,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGebundene Ausgabe. Condición: Gut. 63 S. Buch ist in gutem Zustand, geringe Gebrauchs- Alters- oder Lagerungsspuren, gebundenes Buch ISBN: 3923675860 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 427.
Publicado por Waxmann Verlag, Münster - New York - München - Berlin, 2002
Librería: Adalbert Gregor Schmidt, Schlaitdorf, Alemania
Original o primera edición
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1. Auflage. Aus dem Inhalt: Klaus von Beyme: Wandlungen des Kulturbegriffs in Kulturwissenschaft und Kulturpolitik; Thomas Højrup: Ethnologie und Politik. Das aristotelische Erbe in den Kulturwissenschaften; Regina Bendix: Wahrnehmungen jenseits des Nadelöhrs; Ina Merkel: Außerhalb von Mittendrin. Individuum und Kultur in der zweiten Moderne; Heiner Goldinger: Methodik und Praxis des research up: als Ethnograph bei den Börsianern; Berichte, Buchbesprechungen, English Summaries 168 S., 15,5x23 cm, Paperback, kartoniert. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar (Schwäbischer Heimatbund e.V.) mit Stempeln und Rückenetikett. Sehr gut erhalten.
Publicado por Waxmann Verlag, Münster - New York - München - Berlin, 1998
Librería: Adalbert Gregor Schmidt, Schlaitdorf, Alemania
Original o primera edición
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1. Auflage. Aus dem Inhalt: Petr Bogatyrev: Puppentheater in Münster; Klaas-Hinrich Ehlers: Petr Bogatyrev in Münster. Funktional-strukturale Ethnographie und deutsche Volkskunde im Kontakt; Christina Niem: Lily Weiser-Aall (1898-1987). Ein Beitrag zur Wissenschaftsgeschichte der Volkskunde; Kaspar Maase: Nahwelten zwischen Heimat und Kulisse. Anmerkungen zur volkskundlich-kulturwissenschaftlichen Regionalitätsforschung; Klaus Schriewer: Die Gesichter des Waldes. Zur volkskundlichen Erforschung der Kultur von Waldnutzern; Diskussionen, Berichte, Buchbesprechungen. 176 S., 15,5x23 cm, Paperback, kartoniert. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar (Schwäbischer Heimatbund e.V.) mit Stempeln und Rückenetikett. Sehr gut erhalten.
Publicado por Waxmann Verlag, Münster - New York - München - Berlin, 2002
Librería: Adalbert Gregor Schmidt, Schlaitdorf, Alemania
Original o primera edición
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1. Auflage. Aus dem Inhalt: Karl Braun: Karneval? Karnevaleske! Zur volkskundlich ethnologischen Erforschung karnevalesker Ereignisse; Alfred Messerli: Vom Buch des Lebens zum Lebensfilm: Mediale Phantasien in Text und Bild; Manuel Schramm: Die Erfindung und Entwicklung der Erzgebirgischen Volkskunst; Diskussionen, Berichte, Buchbesprechungen. 165 S., 15,5x23 cm, Paperback, kartoniert. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar (Schwäbischer Heimatbund e.V.) mit Stempeln und Rückenetikett. Sehr gut erhalten.
Publicado por Verlag Otto Schwartz & Co., Göttingen, 1996
Librería: Adalbert Gregor Schmidt, Schlaitdorf, Alemania
Original o primera edición
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1. Auflage. Aus dem Inhalt: Regina Bendix: Zwischen Chaos und Kultur. Zur Ethnographie des Erzählens im ausgehenden 20. Jahrhundert; Inge Tomkowiak: das "Heidelberger Manifest" und die Volkskunde; Wolfgang Seidenspinner: Aggressive Folklore; Franziska Becker: Biographie und Anerkennung. Aufnahmeerfahrungen eines jüdischen Migranten; Diskussionen, Berichte, Buchbesprechungen. 168 S., 15,5x23 cm, Paperback, kartoniert. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar (Schwäbischer Heimatbund e.V.) mit Stempeln und Rückenetikett. Sehr gut erhalten.
Publicado por Münster - New York - München - Berlin Waxmann Verlag 2005, 2005
Librería: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Alemania
EUR 15,70
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8° (18,5-22,5 cm) OBroschur. 336 S. m. Abb. gut erhalten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Idioma: Alemán
Publicado por Münster : Aschendorff,, 2013
ISBN 10: 3402130335 ISBN 13: 9783402130339
Original o primera edición
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Wie neu. 335 S. mit zahlreichen Abbildungen; Tadelloser Zustand, frisches Exemplar. Band 2 (Tagungsband) ebenfalls im Bestand. // Die bäuerlich-bürgerliche Führungsschicht in den friesischen Marschen und den Geestgebieten des Oldenburger Landes verfügte über einen weiten Horizont, der deutlich über das heimatliche Kirchspiel hinausreichte. Mit einer kulturellen Blüte im späten 18. und frühen 19. Jahrhundert entstand eine bemerkenswerte Sachkultur. Dazu zählen Möbel, Kleidung, englisches Steinzeug, Tee- und Kaffeegeschirr, Gemälde, Bücher ebenso wie schriftliche Dokumente. Ein Teil dieser einzigartigen Objektwelt ist bis heute erhalten. Sie veranschaulicht die Partizipation der Oberschichten an globalen Netzwerken und ihr ausgeprägtes Konsumverhalten. Die Familien kultivierten ihr herrschaftliches Selbstverständnis aber auch durch Bildung und den Anspruch auf öffentliche Ämter. Der Band bietet neue Einblicke in die Sammlungsbestände des Museumsdorfs Cloppenburg Niedersächsisches Freilichtmuseum und des Schlossmuseums Jever. Alle Themen sind vor dem Hintergrund des aktuellen Forschungsstandes aufbereitet. /geschichte ISBN: 9783402130339 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 gebunden, illustrierter Orig.-Pappband;
Publicado por Waxmann Verlag, Münster - New York - München - Berlin, 2000
Librería: Adalbert Gregor Schmidt, Schlaitdorf, Alemania
Original o primera edición
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1. Auflage. Aus dem Inhalt: Alois Moosmüller: Perspektiven des Fachs Interkulturelle Kommunikation aus kulturwissenschaftlicher Sicht; Burkhart Lauterbach: Integration am Arbeitsplatz? Probleme kulturwissenschaftlicher Flüchtlingsforschung; Regina Bittner: Rund um die Uhr - ostdeutscher Arbeiteralltag im Kraftwerk Elbe; Stefan Beck: Rekombinante Praxen. Wissensarbeit als Gegenstand der Europäischen Ethnologie; Berichte, Buchbesprechungen, English Summaries 168 S., 15,5x23 cm, Paperback, kartoniert. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar (Schwäbischer Heimatbund e.V.) mit Stempeln und Rückenetikett. Sehr gut erhalten.
Publicado por Waxmann Verlag, Münster - New York - München - Berlin, 2000
Librería: Adalbert Gregor Schmidt, Schlaitdorf, Alemania
Original o primera edición
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1. Auflage. Aus dem Inhalt: Rudolf Schenda: Geschichten von Leserinnen und Lesern. Überlegungen zur Geschichte und zu den Schwierigkeiten des Lesens; Johanna Rolshoven: Der Rausch. Kulturwissenschaftliche Blicke auf die Normalität; Das Museum Europäischer Kulturen in Berlin. Kommentare zu einer Neugründung; Diskussionen, Berichte, Buchbesprechungen. 168 S., 15,5x23 cm, Paperback, kartoniert. Sehr gut erhalten.
Publicado por Waxmann Verlag, Münster - New York - München - Berlin, 1999
Librería: Adalbert Gregor Schmidt, Schlaitdorf, Alemania
Original o primera edición
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1. Auflage. Aus dem Inhalt: Bernd Jürgen Warneken: "Völkisch nicht beschränkte Volkskunde". Eine Erinnerung an die Gründungsphase des Fachs vor 100 Jahren; Karl S. Guthke: Letzte Worte in der Medien-Kultur; Gudrun Schwibbe u. Ira Spieker: Virtuelle Friedhöfe; Reinhard Johler: Europa in Zahlen. Statistik - Vergleich - V olkskunde - EU; Diskussionen, Berichte, Buchbesprechungen. 168 S., 15,5x23 cm, Paperback, kartoniert. Sehr gut erhalten.
Publicado por Waxmann Verlag, Münster - New York - München - Berlin, 1999
Librería: Adalbert Gregor Schmidt, Schlaitdorf, Alemania
Original o primera edición
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1. Auflage. Aus dem Inhalt: Harm-Peer Zimmermann: Ludwig Uhlands freiheitliche Konzeption des militärischen Totenkults; Eva Zwach: Ein Volkskundler im Ersten Weltkrieg. Wilhelm Pessler und die Kriegsmuseen; Gerhard Schneider. Zur Mobilisierung der Heimatfront: Das Nageln sogenannter Kriegswahrzeichen im Ersten Weltkrieg; Sabaine Kienitz: Die Kastrierten des Krieges. Körpüerbilder und Männlichkeitskonstruktionen im und nach dem Ersten Weltkrieg; Diskussionen, Berichte, Buchbesprechungen. 168 S., 15,5x23 cm, Paperback, kartoniert. Sehr gut erhalten.
Idioma: Alemán
Publicado por Jever : Schloßmuseum Jever - Brake : Schiffahrtsmuseum Brake [1989]., 1989
Librería: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Alemania
Original o primera edición
EUR 14,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOriginalbroschur. Condición: Gut. 36 Seiten. Mit zahlreichen dokumentarischen Abbildungen. 20 cm Nur der Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Sonst SEHR gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Librería: Book Broker, Berlin, Alemania
EUR 18,49
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Gut. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 319.
Librería: Antiquariat Michael Solder, Münster, NRW, Alemania
EUR 54,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr.-8°, geb Olwd. Condición: Gut. 481 S., Ill., graph. Darst., Kt. , 24 cm + Kt.-Beil. (6 Bl.). frisches Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.