Maurice tabard (21 resultados)

Camera International 13 Winter 1987
NORI, Claude and Gabriel Bauret (editors) Maurice Tabard, David Bailey, et al.
Editorial: Camera International, Paris 1987
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, Estados Unidos de AmericaJeff Hirsch Books, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 26,82
Envío por EUR 6,08Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirst Edition. First edition. Softcover. Text in English and French. Includes images by Maurice Tabard, David Bailey, Francis Giacobetti, Philippe Pache, and others. A clean near fine copy in wrappers with some very minor wear. Internally a clean copy.

Apparences - Trieze - Trompeuses (13 Photographies).
[EXHIBITION CATALOGUE - PHOTOGRAPHY]. Man Ray, Germaine Krull, Lou Tchimoukow, Maurice Tabard, Raoul Hausmann, Florence Henri, Brassai, Hans Bellmer, Dora Maar, Raoul Ubac, photographers.
Editorial: Paris: Galerie Octant, 1988. 1988
- Tapa blanda
Librería: Joe Maynard, Nashville, Estados Unidos de AmericaJoe Maynard
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 26,82
Envío por EUR 6,77Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. Slim quarto, translucent title-page, making for an ambiguous title-page, 13 reproduced black and white photographic works, in publisher's plain white wrappers (marginal toning, some rippling to translucent first title-page, tight, very good). Publisher's pr…inted dust jacket, heavy stock, acting largely as the cover (minor wear to extremities, very good or better).

Editorial: np, np 1934
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, Estados Unidos de AmericaJeff Hirsch Books, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 31,29
Envío por EUR 6,08Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirst Edition. First edition. Softcover. Text in French. Features an article on the solarized images of Maurice Tabard. A close to near fine copy in wrappers with some slight wear.

Editorial: Revue des Deux Mondes, Clichy 1996
- Tapa blanda
Librería: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, FranciaLibrairieLaLettre2
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 10,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroché. Condición: Etat satisfaisant. in-8 Description :192 pp. Pliures sur la couverture frottée. Langue : Français Nb de volumes : 1.

Idioma: Inglés
Editorial: The Corcoran Gallery of Art / Abbeville Press Washington / New York, DC / NY 1985
- Tapa dura
Librería: Specific Object / David Platzker, New York, Estados Unidos de AmericaSpecific Object / David Platzker
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 67,04
Envío por EUR 7,38Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
243 pp.; 31 x 23.8 cm.; sewn bound; black-and-white & color; edition size unknown; unsigned and unnumbered; offset-printed Critical theory book about photography & surrealism written by Rosalind Krauss and Jane Livingston, with an essay by Dawn Ades. Artists include Hans Bellmer, Jacques-André Boiffard, Brassaï, Andre Breton, Cl…aude Cahun, Salvador Dali, Marcel Duchamp, Nusch Eluard, Max Ernst, Georges Hugnet, André Kertész, Dora Maar, René Magritte, Léo Malet, Marcel Mariën, E.L.T. Mesens, Lee Miller, Paul Nougé, Roger Parry, Roland Penrose, Man Ray, Frederick Sommer, Maurice Tabard and Raoul Ubac. Includes an index and artist biographies and bibliographies compiled by Winifred Schiffman. Very Good / Fine. Light rubbing and shelf wear to dust-jacket, otherwise Fine. Due to large size and weight additional shipping charges may be required for international orders.

Maurice TabardL'Alchimiste des Formes
Maurice Tabard, Fondation Nationale de la Photographe, Sonia Bove (dir)
Editorial: Paris, France: Fondation Nationale de la Photographe 1985
- Tapa blanda
Librería: Wittenborn Art Books, San Francisco, Estados Unidos de AmericaWittenborn Art Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 44,70
Envío por EUR 8,68Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. 8vo. Softcover. 48 pp. B&W Plates. Very Good.

Machiavel-Montequieu Dialogue aux enfers
Maurice Joly, D'après; De Pierre Fresnay Et J-M. Charton, Adaptation; Par Pierre Tabard Et Fabienne Périneau, Revisitée
- Tapa blanda
Librería: Solibri, Epone, FranciaSolibri
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 9,00
Envío por EUR 56,50Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: fine. très bon état. Optez pour nos livres d'occasion en très bon état, et soutenez l'insertion sociale et l'écologie en leur offrant une seconde vie,Couverture abîmée. 403987-2 - Machiavel-Montequieu Dialogue aux enfers, Maurice Joly, D'après, L'HARMATTAN, 2006.

- Tapa dura
Librería: Ken Sanders Rare Books, ABAA, Salt Lake City, Estados Unidos de AmericaKen Sanders Rare Books, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 67,04
Envío por EUR 6,51Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. 103pp. Quarto [31cm]. Cream colored boards; lettering stamped in gray ink on spine. Toning and mild rubbing to extremities. Spine ends and corners gently bumped. Dust jacket heavily rubbed; edges mildly chipped. Text is in French. Maurice Tabard was a leadin…g photographer of the Surrealist movement.
Idioma: Francés
Editorial: ORA, Organisation de résistance de l'armée 1946
- Tapa blanda
Librería: Librairie Guimard, Nantes, FranciaLibrairie Guimard
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 46,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: bon état. gus ORA, Organisation de résistance de l'armée 1946 -in-4 broché un volume, brochure (paperback) grand in-quarto Editeur (31 x 24 cm), dos crème muet (spine - no title), 1ère de couverture imprimée et illustrée en bleu-blanc-rouge sur fond noir, toutes tranches lisses, orné de nombreuses photographies, dessi…ns, portraits, cartes et fac-similé de lettre in et hors-texte en noir, sans pagination (56 pages), [S. l.] [1946] : ORA, Organisation de résistance de l'armée Editeur, bon état Note : Titre pris sur la couv. - Le document cité le plus récent est daté du 6 janvier 1946.RARE.en bon état (good condition).

Machiavel-Montequieu
Maurice Joly, D'après; De Pierre Fresnay Et J-M. Charton, Adaptation; Par Pierre Tabard Et Fabienne Périneau, Revisitée
- Tapa blanda
Librería: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, FranciaLiLi - La Liberté des Livres
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 12,00
Envío por EUR 65,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: new. vendeur pro. Envoi soigne en 24/48h.

Photographies Modernes
Bost, Pierre / A. Calavas; Photographs By Germaine Krull, Andre Kertesz, Maurice Tabard, Francois Rainier, R. Parry, Eli Lotar, Joris Ivens, M. Gravot, Chevojun, I. Kitrosser, Johnny Fernhout, Sougez, Jean Dreville, Andre Vigneau
Idioma: Inglés
Editorial: Librairie Des Arts Decoratifs, Paris 1927
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA, Pasadena, Estados Unidos de AmericaArroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 3352,15
Envío por EUR 6,94Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good +. First Edition. [12], 24. Plates are 225 x 165 mm. Introductory text, in French, folded sheets, with 24 loose plates, in a paper-covered salmon chemise with off-white paper label, white cloth spine and cloth ties [spine and ties a little aged]. Light wear at corners, tiny area of bumping to uppe…r tips, interior paper of spine is split, but exterior is sound; plates are immaculate and undamaged. No names or marks. Scarce.

Idioma: Francés
Editorial: Paris, directeurs : Jacques Guenne et Maurice Martin du Gard 1930
- Tapa blanda
- Publicación periódica
Librería: Librairie Jean-Yves Lacroix, Gouloux, FranciaLibrairie Jean-Yves Lacroix
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 80,00
Envío por EUR 9,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon. Fascicule in-4 agrafé sous une couverture illustrée, 40 pages et 4 pages publicitaires, illustrations en noir. Édition originale. Au sommaire : Alain, Per Krohg, Jacques Guenne, Marcel Zahar, Jean Gallotti (La Photographie est-elle un art ? », article illustré de 5 photographies de Maurice… Tabard et de 5 photographies de Germaine Krull), Henri Matisse, Nino Frank, etc.
Editorial: Paris Contrejour 1987 1987
- Tapa dura
Librería: Librairie Vignes Online, Paris, FranciaLibrairie Vignes Online
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 50,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Très bon état. in-4, cartonnage toilé beige, jaquette illustrée, 103 pp. Monographie de référence consacrée à Maurice Tabard (1897-1984), figure de la emblématique de la photographie surréaliste française, dans lequel sont représentées ses techniques de solarisation, superpositions, jeux d'ombres et de miroirs, etc. T…extes de Pierre Grassmann, Rosalind Krauss, Caroline Elissagaray. En très bonne condition.
Idioma: Francés
Editorial: Editions du Carrefour 1929
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Librairie AU SUD DE NULLE PART, Le Landreau, FranciaLibrairie AU SUD DE NULLE PART
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 96,00
Envío por EUR 47,50Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. 1ère Édition. Editions du Carrefour, 1929 - Petit in-4° broché, couv. cart., reproductions photographiques (Germaine Krull, André Kertesz, Eli Lotar, Maurice Tabard, etc.) en noir en planches, 191 pages, bon exemplaire, frais. Edition originale, tirage limité à 3200 exemplaires, un des 3000 sur… papier Alfa de Lafuma-Navarre (n°2536). Germaine Krull, André Kertesz, Eli Lotar, Maurice Tabard, etc. (ilustrador).
Idioma: Francés
Editorial: Editions du Carrefour 1929
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Librairie AU SUD DE NULLE PART, Le Landreau, FranciaLibrairie AU SUD DE NULLE PART
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 96,00
Envío por EUR 47,50Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. 1ère Édition. Editions du Carrefour, 1929 - Petit in-4° broché, couv. cart., reproductions photographiques ou artistiques (E. Sheler, Maurice Tabard, Genia Berman, André Derain, Max Ernst) en noir en planches, 189 pages + feuillets publicitaires, bon exemplaire, frais. Edition originale, tirage… limité à 3200 exemplaires, un des 3000 sur papier Alfa de Lafuma-Navarre (n°64). E. Sheler, Maurice Tabard, Genia Berman, André Derain, Max Ernst (ilustrador).
Más imágenesEditorial: Editions du Carrefour 1929
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Librairie L'Autre sommeil, BECHEREL, FranciaLibrairie L'Autre sommeil
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 70,00
Envío por EUR 35,50Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. Edition originale. Dir. G. Ribemont-Dessaignes, 30 sept. 1929. In-4 broché, 192 p. Edition originale. Exemplaire numéroté sur alfa. Prestigieuses contributions littéraires. Photographies de Germaine Krull, Eli Lotar, André Kertesz, Maurice Tabard. Dos bruni avec marque de restauration, intérieu…r bon.
Más imágenesRevue Arts et métiers graphiques n°38
(Collectif) Charles Peignot - Sophocle - Cassandre - Gus Bofa - Fernand Fleuret - Maurice Tabard - Max Jacob - Jean Gallotti - J. Pouterman - Marcel Jacno - Edouard Dolléans - Jacques Arnna - D. Galanis - Jean Bruller - Jacques Maret - Jean de Brunhoff - Daumier - Steiner
Idioma: Francés
- Tapa blanda
Librería: Librairie L'Autre sommeil, BECHEREL, FranciaLibrairie L'Autre sommeil
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 50,00
Envío por EUR 32,52Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. Arts et métiers graphiques, Dir. Charles Peignot, 15 nov. 1933. In-4 broché, couverture composée par N. Wagncovitch et tirée en lithographie par Mourlot, 71 p. Bien complet des six hors-texte : Eau-forte inédite de Gus Bofa, Dessin du même pour "Malaises", Feuillet inutile par J. Maret, Couvert…ure de "Babar" par Jean de Brunhoff, Lithographie de Daumier, Photographie par Steiner. Mise en page d'Antigone de Sophocle par Cassandre. Texte de M. Jacob : "Feuillets inutiles". Accroc à la coiffe supérieure, marge du premier plat piquée, intérieur bon.
Más imágenesPhotographie 1936
Abraham, Pierre; Jean Vétheuil; R. Auvillain (Text by); Gaston Paris; George Hurrel; John Somerset Murray; Marcel Bovis; Mitsutaro Fuku; Kardas; Maurice Tabard; Harry Meerson; Herbert List; Hein Gorny; Cecil Beaton; Pierre Boucher; Thérèse Le Prat; George Platt Lynes; Erwin Blumenfeld; Willy Prager; Marianne Breslauer; Lucien Vogel; Bill Brandt; Chin San Long (Lang Jingshan); et al. (Photographs by)
Editorial: Arts et Métiers Graphiques, Paris 1935
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: ERIC CHAIM KLINE, BOOKSELLER (ABAA ILAB), Santa Monica, Estados Unidos de AmericaERIC CHAIM KLINE, BOOKSELLER (ABAA ILAB)
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 402,26
Envío por EUR 4,34Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: vg. First edition. Folio (12 1/4 x 10"). [14]pp (Text), 120pp (Plates), 121-139, [1]pp (Text and advertisement). Original spiral bound decorative wrappers by Pierre Boucher. "Photographie" was an annual special issue of the magazine "Arts et Métiers Graphiques" entirely dedicated to modern photography, and…which published the work of the leading photographers and photographic agencies of the period. This 1936 edition contains 120 striking photographs reproduced in heliogravure, and taken by the following photographers: Gaston Paris; George Hurrel; John Somerset Murray; Marcel Bovis; Mitsutaro Fuku; Kardas; Maurice Tabard; Harry Meerson; Herbert List; Hein Gorny; Cecil Beaton; Pierre Boucher; Thérèse Le Prat; George Platt Lynes; Erwin Blumenfeld; Willy Prager; Marianne Breslauer; Lucien Vogel; Bill Brandt; Chin San Long (Lang Jingshan), and many others. Minor shelf wear. Tip of lower front corner slightly bumped, thus slightly affecting pages throughout. Text and captions in French. Wrappers in overall good+ to very good, interior in very good condition.

Le Château D'eau - Dix Expositions: Surréalisme et Fantastique
Alberto Shommer - Jean Jacques Achache - P. G. Dupuis - Gladys - Jean François Bacou - John Fontcuberta - Manuel Esclusa - Maurice Tabard - Jeunes Tchèques - Edouard Ibanez
Editorial: Galerie Municipale De Photographie, Toulouse
Librería: Librairie du Bacchanal, Béziers, FranciaLibrairie du Bacchanal
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 60,00
Envío por EUR 32,50Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Très bon. Ensemble de 10 revues in-8 sous coffret. Bon ensemble complet.
Más imágenesPlans. Tome I : n°1 à 5 : Janvier, février, mars, avril, mai 1931.
WALTER (Jeanne) - LE CORBUSIER - HONEGGER (Arthur) - LEGER (Fernand) - GROPIUS (Walter) - CLAIR (René) - SUDRE (René) - AUTANT-LARA (Claude) - PITOEFF (Georges) - BARSACQ (André) - GIONO (Jean) - PIERREFEU (François de) - VER (Moï) - LAGARDELLE (Hubert) - LAMOUR (Philippe) - ALBIN-GUILLOT (Laure) - TABARD (Maurice) - MOHOLY-NAGY (Laszlo) -
- Tapa blanda
Librería: Le Livre à Venir, Chantelle, FranciaLe Livre à Venir
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 200,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRennes, Argenteuil, directrice Jeanne Walter. Un volume 16,8x24,4cm pleine toile écrue imprimée de l'éditeur comprenant les cinq premiers numéros de cette revue avec des planches illustrées sur papier couché. Textes du Corbusier : Invite à l'action, Menace sur Paris, Vivre ! (Respirer), Vivre ! (Habiter), Mort de la rue. Dos de…la reliure jaunie sinon exemplaire en bon état. Livres.
Más imágenesIdioma: Francés
Librería: Librairie Jacques Desse, Paris, FranciaLibrairie Jacques Desse
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 680,00
Envío por EUR 26,30Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoParis, Editions du Carrefour, 1929-1931. 8 volumes in-4, brochés (dos passés, petit manque à la couverture du vol. 4). / Eight 4to volumes, softcovers (sunned backs, one minute lack of paper on the cover of vol. 4). La collection complète de cet importante revue d'avant-garde. Défauts aux couverture, mais bon exemplaire.Textes p…ar Tzara, Cendrars, Sartre, Chirico, etc. et images par Krull, Kertesz, Moholy-Nagy, Tabard, Eisenstein, Eli Lotar, L. Bunuel. /// The complete collection of this important avant-garde journal. Texts by Tzara, Cendrars, Sartre, Chirico, etc. and pictures by Krull, Kertesz, Moholy-Nagy, Tabard, Eisenstein, Eli Lotar, L. Bunuel. * Voir photographies / See pictures. * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte sur rendez-vous.