Matzerath josef (101 resultados)

- Tapa dura
Librería: medimops, Berlin, Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 6,11
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: as new. Wie neu/Like new.

- Tapa dura
Librería: buecher-stapel, Kyritz, Alemaniabuecher-stapel
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 8,61
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: sehr gut. fast neuwertig, mit SU, Ganzleinen, Pappeinband, XXII, 275 Seiten, Format: 23,6 x 16,2 x 2,8cm. Buch.

Probleme der Modernisierung in Deutschland : sozialhistorische Studien zum 19. und 20. Jahrhundert. Schriften des Zentralinstituts für Sozialwissenschaftliche Forschung der Freien Universität Berlin ; Bd. 27
Kaelble, Hartmut, Horst Matzerath Hermann-Josef Rupieper u. a.:
- Tapa blanda
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 4,45
Envío por EUR 15,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Broschiert. Condición: Gut. 332 S. Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprach…e: Deutsch Gewicht in Gramm: 490.

- Tapa dura
Librería: medimops, Berlin, Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 11,01
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Editorial: Sächsischer Landtag 2000
- Tapa blanda
Librería: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, AlemaniaAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 16,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carrito4°, Broschur. ohne Schutzumschlag, kleinere Gebrauchsspuren am Einband und Block, Block sauber und fest, Einband leicht knickspurig 92 Deutsch 460g.

- Tapa dura
Librería: Antiquariat Sander, Dresden, AlemaniaAntiquariat Sander
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Gr.-8°. 171 S. Nahezu neuwertiges Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700 OPp. - (Studien und Schriften zur Geschichte der Sächsischen Landtage 10).

- Tapa dura
Librería: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, AlemaniaAntiquariat Johann Forster
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 15,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
OLwd. mit OUmschl.. Condición: in bestem Zustand. (s. Foto). Weimar, Böhlau, 1999. 8°. 275 S. mit Bildtafeln. OLwd. mit OUmschl., in bestem Zustand. (s. Foto). Quellen und Materialien zur Geschichte der Wettiner Band 1. Sprache: ger/deu.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Atticus Books, Toronto, CanadaAtticus Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 25,91
Envío por EUR 4,29Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Near Fine. 1st Edition. A heavy volume that will require additional postAGE.

- Tapa dura
Librería: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, AlemaniaBücherpanorama am Johannisbad
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 16,00
Envío por EUR 14,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Brosch. Condición: tadelllos. S. 258. m. einigen Abb. (ilustrador).
Más imágenesEditorial: Medienhaus Lißner OHG Dresden 2006
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: AnimaLeser*Antiquariat, Leipzig, AlemaniaAnimaLeser*Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 12,00
Envío por EUR 27,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Wie neu. 1. Auflage. Sehr gutes, nahezu neuwertiges Exemplar der Originalauflage 2006, großformatiges Softcover, 124 Seiten in fester Bindung, keine Textanstreichungen, Einträge, Beschädigungen oder Verschmutzungen, nur minimale Gebrauchsspuren am Cover, daher sehr gut als Geschenkbuch geeignet, viele Schwa…rz-Weiß-Abbildungen enthalten. »Die Beschäftigung mit er Geschichte des sächsischen Landtages () eröffnet auch über die Parlamentsgeschichte hinausgehende Perspektiven auf die Vergangenheit. () Die sächsische Landtagsgeschichte zeigt uns (), dass die Vertreter des Stadtbürgertums keinesfalls antifeudale Modernisierer waren. In sehr vielen Fragen stimmten die adeligen und stadtbürgerlichen Landtagsgremien überein. Häufig standen sie gemeinsam gegen die Lenkungsansprüche des landesherrlichen Beamtenapparates. () « (Zitat aus dem Geleitwort) Näheres, auch Inhaltsverzeichnis, siehe Fotos. Bitte um Vorkasse bei Angeboten (Buchpreis + evtl. Versandkosten) ab 10 Euro, vielen Dank! Die angezeigten pauschalen Portokosten ins Ausland werden den jeweiligen aktuellen Versandpreisen je nach Gewicht der Sendung angepasst.
Editorial: Köln Weimar Wien: Böhlau 1999
- Tapa dura
Librería: Norbert Plate, Wildberg, AlemaniaNorbert Plate
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8vo. 275 S. Orig.-Leinwand mit Schutzumschlag (Quellen und Materialien zur Geschichte der Wettiner, Band 1.) Sehr gutes Exemplar.
Editorial: (Bonn), Bouvier (1989). 1989
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Les-art, Burgstetten, AlemaniaAntiquariat Les-art
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 32,00
Envío por EUR 8,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr.8°. 434 S., 1 Bl. mit zahlreichen, teils ganzseitigen Abbildungen. Farbig illustrierter Opbd. Sehr gutes Exemplar. Mit Beiträgen zahlreicher Verfasser zur Stadtgeschichte von der Antike bis zur Gegenwart. Sprache: de.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 35,79
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 6 disponibles
Condición: New.
Más imágenesAspekte sächsischer Landtagsgeschichte. Formierungen und Brüche des Zweikammerparlaments (1833-1868)
Editorial: Saxoprint 2007
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: AnimaLeser*Antiquariat, Leipzig, AlemaniaAnimaLeser*Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 15,00
Envío por EUR 27,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Sehr gut. 1. Auflage. Sehr gutes, nahezu neuwertiges Exemplar der Originalauflage, großformatiges Softcover, 128 Seiten in fester Bindung, keine Textanstreichungen, Einträge, Beschädigungen oder Verschmutzungen, nur minimale Gebrauchsspuren am Cover, daher sehr gut als Geschenkbuch geeignet, viele Schwarz-W…eiß-Abbildungen enthalten. »Die vorliegende Veröffentlichung befasst sich mit der Rolle, die schon die vormärzlichen Landtage Sachsens für die Wirtschaftssteuerung einnahmen, sie untersucht parlamentarische Tagungsmodalitäten, einige Sachdebatten und symbolträchtige Umstände des Alltagsgeschehens. Einen besonderen Schwerpunkt nehmen die turbulenten Entwicklungen der Jahre 1848 bis 1850 ein.« (Coverzitat) Näheres, auch Inhaltsverzeichnis, siehe Fotos zum Buch. Bitte um Vorkasse bei Angeboten (Buchpreis + evtl. Versandkosten) ab 10 Euro, vielen Dank! Die angezeigten pauschalen Portokosten ins Ausland werden den jeweiligen aktuellen Versandpreisen je nach Gewicht der Sendung angepasst.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 36,40
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 6 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.
Editorial: Sächsischer Landtag 1998, Deutschland 1998
- Tapa blanda
Librería: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, AlemaniaBücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 4,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito104 S. A4 formatiger Broschur, durchgehend historisches Bildmaterial, Exponate u.ä., nur bis 1918, Texte dazu. Fundgrube! Sehr guter Zustand.

Idioma: Alemán
Editorial: Sächsischer Landtag 1998
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Ardelt, Großräschen, AlemaniaAntiquariat Ardelt
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 9,90
Envío por EUR 30,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carrito30 cm , kartoniert. 104 Seiten , das Buch ist altersbedingt in einem gutem, gebrauchten Zustand, aus dem Inhalt: STÄDTEVERSAMMLUNG: Der erste Sächsische Landtag - Dokumentation, Proposition und Revers für den Landtag 1438 - Freiwillige Zusammenkunft - August der Starke empfängt den sächsischen Landtag - 1763 - Stadt-Land-Fürst -… "Die Rückung des Hutes" und das Ende des Handkusses - Dokumentation, Verzeichnis der kursächsischen Landtage 1438-1831. PARLAMENTSBAUTEN: Raum und Rang - Zwei Fassaden im Dienste der Reichsidee - "Wie in jedem besseren Wohnhaus"? KONSTITUIONELLER LANDTAG: Vom König gewährt - Dokumentation, Die Abgeordneten des ersten konstitutionellen Landtags 1833/34 - Die sächsischen Landtage der Jahre 18^8-^850 - Das Sächsische Dreiklassenwahlrecht von 1896. ALLTÄGLICHES: Der Landtag ißt - Auswahlbibliografie, AbbiIdungsnachweis Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 3d5a Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Tapa dura
Librería: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, AlemaniaOstritzer Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 14,00
Envío por EUR 27,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
mit Schutzumschlag. Sonderausgabe. 8°. Studien und Schriften zur Geschichte der Sächsischen Landtage. 346 S. OPappbd. m. SchU. Mit einigen Abb. Sehr gut erhalten.

Idioma: Alemán
Editorial: Sächsischer Landtag 2001
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Ardelt, Großräschen, AlemaniaAntiquariat Ardelt
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 17,90
Envío por EUR 30,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito30 cm , kartoniert. 180 das Buch ist altersbedingt in einem gutem, gebrauchten Zustand, aus dem Inhalt: Der sächsische Landtag 1833-1918: Präsidenten der Ersten Kammer - Zusammensetzung der Ersten Kammer - Mitglieder der Ersten Kammer - Präsidenten der Zweiten Kammer - Zusammensetzung der Zweiten Kammer - Mitglieder der Zweiten…Kammer. Der sächsische Landtag 1918-1933: Präsidenten während der Weimarer Republik - Zusammensetzung des Landtages - Mitglieder des Landtages. Der sächsische Landtag 1946-1952: Präsidenten während der SBZ/DDR - Zusammensetzung des Landtages - Mitglieder des Landtages. Anhang: Auswahlbibliographie zur Geschichte der sächsischen Landtage - Abbildungsnachweis Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 3d5b Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

- Tapa dura
Librería: Antiquariat Sander, Dresden, AlemaniaAntiquariat Sander
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 40,00
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Gr.-8°. 298 S. Nahezu neuwertiges Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 OPp. - (Studien und Schriften zur Geschichte der Sächsischen Landtage 7).

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 34,27
Envío por EUR 17,35Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 6 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 37,44
Envío por EUR 14,46Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
perfect. Condición: Brand New. 378 pages. German language. 5.79x1.18x8.74 inches. In Stock.

- Tapa blanda
Librería: Majestic Books, Hounslow, Reino UnidoMajestic Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 47,28
Envío por EUR 7,52Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 38,29
Envío por EUR 17,35Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 6 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

Idioma: Alemán
Editorial: Dresden 2009
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Sander, Dresden, AlemaniaAntiquariat Sander
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 45,00
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOKart. 4°. Mit 2 Beilagen. 272 S. Nahezu neuwertiges Exemplar aus der Bibliothek Prof. Dr. Uwe Israel, mit deren Stempel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.

Idioma: Alemán
Editorial: Dresden 2011
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Sander, Dresden, AlemaniaAntiquariat Sander
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 45,00
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOKart. 4°. Mit einigen Karten.248; 68; 388 S. I: 1833-1918. - II: 1919-1952. - III: Wahlbezirke und Raumbezüge. - Nahezu neuwertiges Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Editorial: Bonn, Bouvier. 1989
Librería: Antiquariat Bücheretage, Bonn, AlemaniaAntiquariat Bücheretage
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 14,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito434 S. Ppbd. Widmung v. Matzerath.

- Tapa dura
Librería: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, AlemaniaAntiquariat J. Hünteler
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 12,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Gr.-8°, Leinen mit Umschlag. Condición: Sehr gut. XXII, 275 Seiten, 23,5cm, Umschlag leicht berieben und an den Kanten minimal bestoßen, sonst sehr sauberes Exemplar. A12477 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 657.
Idioma: Alemán
Editorial: Bonn, Bouvier, 1989
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, AlemaniaBuch & Cafe Antiquarius
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 16,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr.-8°, OKart. 1. Aufl. Mit einigen Abbild., 434 S. Tadelloses Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.

Probleme der Modernisierung in Deutschland. Schriften des Zentralinstituts für Sozialwissenschaftliche Forschung der Freien Universität Berlin ; Bd. 27
Kaelble, Hartmut, Horst Matzerath Hermann-Josef Rupieper u. a.:
- Tapa blanda
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, AlemaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 19,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Originalbroschur. Condición: Gut. 332 S. Einband leicht berieben. - Horst Matzerath, Industrialisierung, Mobilität und sozialer Wandel am Beispiel der Städte Rheydt und Rheindahlen -- Hermann-Josef Rupieper, Die Sozialstruktur der Trägerschichten der Revolution von 1848/49 am Beispiel Sachsen -- Heinrich Volkmann, Modernisierung… des Arbeitskampfs? Zum Formwandel von Streik und Aussperrung in Deutschland 1864-1975 -- Peter Steinbach, Stand und Methode der historischen Wahlforschung. Bemerkungen zur interdisziplinären Kooperation von moderner Sozialgeschichte und den politisch-historischen Sozialwissenschaften am Beispiel der Reichstagswahlen im deutschen Kaiserreich -- Hartmut Kaelble, Soziale Mobilität in Deutschland, 1900-1960. ISBN 9783531114309 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 477.