Matteucci mario (65 resultados)

Grands manuels fleurs en tissu
Silvia Maggiolini - Margherita Leone et Alberto BERTOLDI et Mario MATTEUCCI
- Tapa blanda
Librería: Ammareal, Morangis, , FranciaAmmareal
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 3,50
Envío por EUR 16,50Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Editorial: Capriotti Editore 1947
- Tapa blanda
Librería: DRBOOKS, Roma, RM, ItaliaDRBOOKS
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In Buone Condizioni, Pagine Fisiologicamente Ingiallite Dal Tempo,Con Un Foglietto Di Errata Corrige Azzurro Dopo Il Frontespizio. Traduzione Dal Russo Di Giorgio Krajskj.
Editorial: Capriotti Editore, Roma 1945
- Tapa blanda
Librería: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItaliaIl Salvalibro
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Good. Collana "Documenti". Brossura editoriale di 200 pagine. Radi segnetti a penna, lievi mancanze al dorso, peraltro buona copia. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
Editorial: O. E. T. Edizioni del Secolo, Roma 1946
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Libreria Tara, Roma, RM, ItaliaLibreria Tara
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,80
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: buono. Diritto Essay writing Law prima ed. Semafori bross. edit., timbro di appartenenza fuori catalogo.
Editorial: Roma, Capriotti, 1945 1945
- Tapa blanda
Librería: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 18,00
Envío por EUR 27,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In 16°, pp. 200. Bross. edit. con sovracc.

Editorial: Capriotti, Roma 1947
Librería: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItaliaLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 15,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
222 p. in-16.
Editorial: Roma, Capriotti 1944. 1944
- Tapa blanda
Librería: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 27,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In-8° pp. 175, bross. edit. con sovracc. con mancanze. Buono l'interno.
Más imágenes- Tapa dura
Librería: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItaliaGenesis Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 11,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
Más imágenes- Tapa dura
Librería: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItaliaGenesis Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 6,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. La sovraccoperta presenta normali segni del tempo, strappetti e piccole lacune. Cerniere allentate e dorso leggermente cedevole. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.

Editorial: L'Arte Bodoniana Apuana 1963
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,72
Envío por EUR 27,90Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Leggere tracce di umidita' Condizioni dell'interno: Buone.

Editorial: Capriotti 1944
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,72
Envío por EUR 27,90Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Editorial: Mariotti 1944
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,72
Envío por EUR 27,90Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente logorata Condizioni dell'interno: Leggere tracce d'umidita'.

Editorial: New Print, VENEZIA 2013
- Tapa blanda
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: BUONO USATO. IED. ITALIANO Brossura editoriale, copertina con alette in cartoncino flessibile lucido, ben tenuta, illustrata da figura a colori. Buonissimo l'aspetto interno, pagine candide e perfettamente preservate, così i tagli, integri e puliti. Ricco di figure in nero nel testo. Presunta firma con dedica dell' Au…tore. Numero pagine 277.

Editorial: , Edizioni del secolo 1946
- Tapa dura
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Pobre
EUR 9,90
Envío por EUR 40,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
rilegato. Condición: Poor. Legatura editoriale. Copertina cartonata,brunita,sporca,con segni d'usura,staccata dalla paginazione. Taglio sporco. Paginazione brunita. Sguardi con fioriture. 435 Mediocre (Poor) . Book.
Más imágenesEditorial: Roma, Capriotti, Roma 1944
- Tapa blanda
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 9,90
Envío por EUR 40,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
brossura. Condición: Good. Copertina in cartoncino, lievi trace del tempo sui margini. Sovraccoperta in cartoncino plastificato, lievi segni d'uso ai margini, alette informative.Taglio brunito. Firma con data sull'occhietto. in ottavo 175 Buono (Good) . Book.

Editorial: , s. e. 1946
- Tapa dura
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 9,90
Envío por EUR 40,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
flexi bound. Condición: Good. 0. Copertina cartacea sporca lievemente e brunita. Tagli e pagine ingialliti. Opuscolo. Buono (Good) . Book.

Editorial: , Capriotti 1944
- Tapa blanda
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 9,90
Envío por EUR 40,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
brossura. Condición: Good. 0. Copertina: in brossura, con segni d'usura ai margini, brunita. Pagine testo: ingiallite, brunite ai margini. Sovraccoperta cartacea con alette,sporca con strappi. Firma di appartenenza in antiporta superiore. Interno in ottime condizioni. Buono (Good) . Book.

Editorial: , Capriotti 1944
- Tapa dura
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 10,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Copertina flessibile. Condición: Good. Sovraccoperta cartacea con mancanze e con fioriture. Sgaurdie con gore. Frontespizio con scritta a penna. Copertina con segni d'uso. Copertina flessibile 175 Buono (Good) . Book.
Más imágenes- Tapa blanda
Librería: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, Estados Unidos de AmericaRarewaves USA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 46,39
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: New.
Más imágenesEditorial: , Capriotti 1947
- Tapa blanda
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 12,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
brossura Copertina flessibile. Condición: Good. Copertina flessibile ombrata che presenta lievi segni d'uso ai margini e lievi macchie, taglio regolare imbrunito, pagine pulite imbrunite Copertina flessibile 222 Buono (Good) . Book.

Editorial: O.E.T. - Edizioni del secolo, ROMA 1946
- Tapa dura
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 12,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: DISCRETO USATO. Semafori ITALIANO Coperta cartonata, lievemente segnata da fattore tempo ed imbrunita al dorso, sovraccoperta con leggera usura e piccole irregolarità ai margini, alle punte e alle cuffie, tagli e pagine con imbrunitura, libro completamente fruibile, n. 5 della collana "Semafori", contiene: "I finanzia…menti internazionali" di Mario Matteucci (Documentazione: Sentenze della Corte Permanente di Giustizia Internazionale dell'AJA) e i testi integrali degli "Accordi di Bretton Woods" a cura di Adriana Valori Piperno (Piano presentato dagli esperti britannici - Piano presentato dagli esperti americani - Testo degli accordi definiti Export-Import Act of 1945), numero pagine 435.

- Tapa blanda
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 6,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: OTTIMO USATO. Off-side ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Dedica firmata presumibilmente dallo stesso autore all'occhiello, appunti a penna all'ultima carta bianca. Numero pagine 84. Il copyright dei dati è di Informazioni Editor…iali I.E. Srl.

Editorial: Capriotti, Roma 1945
Librería: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItaliaLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 28,00
Envío por EUR 15,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
200 p. in-16.

Editorial: , O.E.T. EDIZIONI DEL SECOLO ROMA 1946
- Tapa blanda
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Pobre
EUR 18,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
brossura. Condición: Poor. Prezioso esemplare di aspetto vissuto nella Collana Semafori 5 in copertina rigida cartonata, alone al piatto, dorso imbrunito e segni di usura ai bordi. Agli interni alone al riguardo anteriore, firma di appartenenza al frontespizio, le pagine si presentano uniformemente indorate, pienamente agibili a…lla lettura, lievi tracce da compressione, non si notano segni di consultazione. Tagli imbruniti, la rilegatura mostra accenno di distacco al frontespizio e appare scollata dal piatto posteriore. 435 Mediocre (Poor) . Book.

Librería: Fábula Libros (Librería Jiménez-Bravo), MADRID, M, EspañaFábula Libros (Librería Jiménez-Bravo)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 7,50
Envío por EUR 28,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Roma, Capriotti Editore, 1945, 19x12,5 cm, 200 págs.
Más imágenesCapolavori del rinascimento il primo cinquecento tosca
Forlani Tempesti, Anna - Vitzhum, Walter - Baguzzi, Piero - Bertoldi, Alberto - Cassetta, Mario - Esposito, Roberto - Marzani, Umberto - Matteucci, Mario - Pagani, Sandro - Pettinato, Giuseppe - Vada, Romano
Editorial: Milano: Fratelli Fabbri Editori, 1970 1970
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Suiza°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 39,07
Envío por EUR 25,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: As New. Estado de la sobrecubierta: As New. 1st Edition. 4° - 96pp - Color & B/w reproductions. First edition, text in Italian language. Original boards and dust-jacket. As New.
Más imágenes- Tapa blanda
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino UnidoRarewaves.com USA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 56,69
Gastos de envío gratisSe envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: New.
Más imágenesEditorial: EDIZIONI LOGOS 1978
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, NA, ItaliaCivicoNet, Libreria Virtuale
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 24,99
Envío por EUR 39,99Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Brossura. Condición: nuovo. Estado de la sobrecubierta: ottimo. prima edizione. FONDO DI MAGAZZINO PARI AL NUOVO. LIEVI SEGNI DEL TEMPO. RARO. "Se Giovanni XXIII ebbe il compito di mettere la Chiesa sulla via di una generale e cordiale resurrezione, Paolo VI si è preoccupato di consolidare le conquiste spirituali del suo predece…ssore, salvando la parte che sembrava più specificatamente da salvare e lasciando in ombra quanto poteva assumere il tono di una speculazione, di una insidiosa serie di interpretazioni abusive". CARLO BO "Paolo VI ha sofferto per impazienze scalpitanti, scriteriate e superbe da parte di alcuni e al tempo stesso per le grette nostalgie di forme passate che caratterizzano l'atteggiamento di altri. Forse quella che in lui sembrò indecisione o diplomatico temporeggiare sarà apprezzato domani come prudenza cristiana, e ciò tanto più se avremo la grazia di una rafforzata unità ecclesiale e di un ritrovato equilibrio che anche questo Papa sofferente ha contribuito certo a costruire". Card. ERMENEGILDO FLORIT "Pontefice, volle ad un tempo essere il Papa dell'umiltà, quegli che riconosce i falli e le deficienze dell'opera della Chiesa nel lungo corso della sua storia (ma ancora cardinale aveva osato benedire la perdita del potere temporale, palla di piombo ai piedi della Chiesa), ed al tempo stesso difensore strenuo dell'essenza del dogma; rallentasse pure il movimento ecumenico, ma il successore di Pietro non può essere semplicemente il primo tra i vescovi". A. C. JEMOLO "Paolo VI rifletteva dando, a chi non capisce l'immenso valore della vita e dei problemi che ad ogni istante essa ci pone, l'impressione della indecisione, della incertezza, del dubbio. Tutto ciò è assurdo. Solo i despoti, terribili semplificatori, possono decidere senza riflettere. Paolo VI sentiva più di tutti la difficoltà della scelta, del dramma della vita, ma la fede nel valore del bene lo ha sempre aiutato nei quindici anni del suo pontificato e Paolo VI ha scelto la strada giusta". GIUSEPPE SARAGAT. Descrizione bibliografica Titolo: Paolo VI. Immagini d'un Pontificato Autore: AA.VV. (Autori Vari): Federico Alessandrini, Giulio Andreotti, Juan Arias, Riccardo Bacchelli, Carlo Bo, Anthony Burgess, Pietro Agostino D'Avack, Augusto Del Noce, Gabriele De Rosa, Rodolfo Doni, Mons. Roger Etchegaray, Nazareno Fabbretti, Mons. Vincenzo Fagiolo, Cardinale Ermenegildo Florit, Monsignore Filippo Franceschi, Piero Gheddo, Guido Gonella, Arturo Carlo Jemolo, Raimondo Manzini, Monsignore Benvenuto Matteucci, Geno Pampaloni, Antonio Poma, Mario Pomilio, Giuseppe Prezzolini, Pietro Rossano, Luigi Santucci, Giuseppe Saragat, Sinaldo Sinaldi, Claudio Sorgi, Giovanni Testori, Sergio Trasatti, David Maria Turoldo, Franco Zeffirelli, Valerio Volpini Introduzione di: Valerio Volpini Editore: Roma: Edizioni Logos, Settembre 1978 Lunghezza: 163 pagine; 21 cm Collana: Volume 8 di Biblioteca Universale Cristiana Soggetti: Ecclesiologia, Religione, Cristianesimo, Cattolicesimo, Ritratti, Biografie, Memorie, Storia, Papi, Papa Paolo VI, Papato, Pontificato, Pontefici, Vaticano, Concilio, Riforma, Chiesa samaritana, Ancella dell'umanità, Incoraggianti rimedi, Deprimenti diagnosi, Messaggi di fiducia, Funesti presagi, Fresi, Encicliche, Bolle papali, Discorsi, San Pietro, Anniversario, Canonizzazione, Giovanni Battista Montini, Jorge Mario Bergoglio, Misericordia, Morte, Precursore, Ritratto, Critica, Contestazioni, Dubbio, Amleto, Paolo Mesto, Soprannomi, Aneddoti, Documenti, Novecento, Terra Santa, Viaggi, Missioni, Africa, America, Oceania, Australia, Asia, Cina, Nazioni Unite, New York, Mai più la guerra, Jamais plus les uns contre les autres, jamais, plus jamais, Attentato, Diretta Tv, Filippine, Manila, Anni Settanta, Pittore boliviano Benjamin Mendoza, Segretario, don Pasquale Macchi, Modernità, Vangelo, Vietnam, Liturgia, 29 maggio, Vocazione, Sacerdozio, Vescovato, Sommo Pontefice, Congregazione, Culto divino, Sacramenti, Robert Sarah, Anno Santo, Chiesa sinodale, Ecumenismo, Óscar Arnulfo Romero, Cristo, Umiltà, Santi, Beati, Dio, Fede.
Editorial: Capriotti, Roma 1944
- Tapa dura
Librería: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italiastudio bibliografico pera s.a.s.
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 25,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Brossura. Condición: discrete. Cm.24x16,5. Pg.176. Tracce d'uso alla sovracoperta. Scritti a matita al foglio di guardia. Collezione "Politica", n°1. 300 gr.

Librería: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItaliaLibreria Piani
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 12,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Roma, Capriotti, 1947, 16mo brossura con copertina illustrata, pp. 222.