Mascagni (Más de 1600 resultados)

- Tapa blanda
Librería: Grand Eagle Retail, Bensenville, Estados Unidos de AmericaGrand Eagle Retail
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 10,13
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: new. Paperback. (Vocal Score). Italian/English. Translated by Machlis. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.
Mad about Movies
Pachelbel, Johann [Composer]; Vivaldi, Antonio [Composer]; Bach, Johann Sebastian [Composer]; Boccherini, Luigi [Composer]; Puccini, Giacomo [Composer]; Mascagni, Pietro [Composer]; Haydn, Franz Joseph [Composer]; Verdi, Giuseppe [Composer]; Mozart, Wolfgang Amadeus [Composer]; Tchaikovsky, Pyotr Il'yich [Composer]; Donizetti, Gaetano [Composer]; Debussy, Claude [Composer]; Grieg, Edvard [Composer]; Beethoven, Ludwig van [Composer]; Trevor Pinnock [Conductor]; Elizabeth Wilcock [Conductor]; Giuseppe Sinopoli [Conductor]; Neeme Järvi [Conductor]; Herbert von Karajan [Conductor]; James Levine [Conductor]; Claudio Abbado [Conductor]; Carlo Maria Giulini [Conductor]; Orpheus Chamber Orchestra [Orchestra]; Philharmonia Orchestra of London [Orchestra]; Gothenburg Symphony Orchestra [Orchestra]; Metropolitan Opera Orchestra [Orchestra]; London Symphony Orchestra [Orchestra]; Los Angeles Philharmonic Orchestra [Orchestra]; English Concert [Performer]; I Musici [Performer]; Berlin Philharmonic
Idioma: Inglés
Editorial: Deutsche Grammophon 1993
Librería: Stories & Sequels, Ashland, Estados Unidos de AmericaStories & Sequels
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 6,38
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoaudioCD. Condición: Good.

Idioma: Inglés
Editorial: G. Schirmer, New York 1963
- Tapa blanda
Librería: fourleafclover books, St. Louis, Estados Unidos de Americafourleafclover books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,89
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. 20 pgs. English/Italian; Synopsis; No marks.

Cavalleria Rusticana/I Pagliacci
Foil, David (text); Leoncarallo, Ruggiero [Composer]; Mascagni, Pietro [Composer];
Idioma: Inglés
Editorial: Black Dog 1999 1999
Serie: The Black Dog Opera Library, Libro 4 de 12. Libro 4 de 12 - The Black Dog Opera Library
- Tapa dura
Librería: Virginia Martin, aka bookwitch, Concord, Estados Unidos de AmericaVirginia Martin, aka bookwitch
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 8,93
Envío por EUR 4,77Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: As New. 12 mo., hardtcover and two CD's in plastic holder inside covers. as new. 133 pp. The complete opera on the CD's, annotations, critical historical commentary. contains a history of the opera, a synopsis of the story, a complete libretto in its original language as well as in English, dozens of photos…, and a world-class Angel/EMI recording of the entire opera on two CDs.

- Tapa blanda
Librería: Books Puddle, New York, Estados Unidos de AmericaBooks Puddle
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 10,58
Envío por EUR 3,46Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New.

Editorial: Edwin F. Kalmus, Scarsdale, NY 1940
- Tapa blanda
Librería: Wickham Books South, NAPLES, Estados Unidos de AmericaWickham Books South
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 3,57
Envío por EUR 4,77Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. No Dust Jacket. Wraps sl darkened; In Italian & English. Wraps. Text for opera; Small 8vo; 16 pages.
Editorial: Edwin F. Kalmus 1940
- Tapa blanda
Librería: Basement Seller 101, Cincinnati, Estados Unidos de AmericaBasement Seller 101
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 4,38
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Very Good.

Editorial: American Atheist Press
- Tapa blanda
Librería: ThriftBooks-Dallas, Dallas, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Dallas
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,91
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Cavalleria Rusticana [Libretto] (G. Schirmer's Collection of Opera Librettos)
Mascagni, Pietro; Targioni-Tozzetti, G. & Menasci, G.; Giovanni Verga (Translated by Joseph Machlis)
Editorial: G. Schirmer (1963) 1963
- Tapa blanda
Librería: BOOKFINDER, inc, Lawndale, Estados Unidos de AmericaBOOKFINDER, inc
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 3,57
Envío por EUR 5,20Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. Soft Cover. reprint Softback VG Book is clean, tight, and bright. Original text and English translation. Red covers with White lettering.

- Tapa blanda
Librería: HPB Inc., Dallas, Estados Unidos de AmericaHPB Inc.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 13,36
Envío por EUR 3,25Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority.

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 16,79
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Editorial: C.C. Birchard & Co 1935
- Tapa blanda
Librería: H&G Antiquarian Books, Sheboygan, Estados Unidos de AmericaH&G Antiquarian Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 4,46
Envío por EUR 5,12Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. sheet music booklet taped at spine name of PO on front cover, text clean and unmarked No. 132 Laurel Octavo.
Editorial: G. Shirmer, Inc., New York 1963
- Tapa blanda
Librería: Browse Awhile Books, Tipp City, Estados Unidos de AmericaBrowse Awhile Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 4,46
Envío por EUR 6,07Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoStapled Pictorial Wraps. One of G. Schirmer's Collection of Opera Librettos. Light soil front cover, otherwise VG.
Editorial: Edwin F. Kalmus 1940
- Tapa blanda
Librería: Bank of Books, Ventura, Estados Unidos de AmericaBank of Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 7,14
Envío por EUR 3,68Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Good. Written in Italian language. Book shows common (average) signs of wear and use. Binding is still tight. Covers are intact but may be repaired. We have 75,000 books to choose from -- Ship within 24 hours -- Satisfaction Guaranteed.

- Tapa blanda
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 7,55
Envío por EUR 11,59Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Brand New. 20 pages. 7.41x10.45x0.05 inches. In Stock.

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store UK, Fairford, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 16,32
Envío por EUR 3,81Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa blanda
Librería: Grand Eagle Retail, Bensenville, Estados Unidos de AmericaGrand Eagle Retail
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 20,33
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: new. Paperback. (Vocal Score). Italian/English. Translated by Machlis. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.
Editorial: Ricordi, Bryn Mawr, Pennsylvania
- Tapa blanda
- Firmado
Librería: Patina LLC, Charleston, Estados Unidos de AmericaPatina LLC
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 7,14
Envío por EUR 4,77Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. No Jacket. In excellent used condition. 1919 Copyright. Signed by Author(s).
INTERMEZZO from CAVALLERIA RUSTICANA (The Beautiful Gem of Mascagni's Famous Opera Rearrangea as Vocal and Piano Solo)
P. MASCAGNI (ARRANGED BY H. ENGELMANN, WORDS BY RICHARD C. DILLMORE)
Editorial: MORRIS MUSIC CO., PHILA. PA. 1907
- Tapa blanda
- Partitura
Librería: Rose City Books, Portland, Estados Unidos de AmericaRose City Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,01
Envío por EUR 4,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. No Jacket. Mild wear with small owner name at the cover top. Just over 12 x 9 with 5 pages. UNEXCELLED EDITION. Vintage sheet music. Size: Folio - over 12 - 15" tall. Sheet music.
The International Library of Music for Home and Studio: 2 Volumes, "Music Literature"
Contributing Authors; Edvard Grieg, Antonin Dvorak, Camille Saint-Saens, Eugen D'Albert, Victor Herbert, Carl Reinecke, Romain Rolland, Vincent D'Indy, Henry T. Finck, Pierre Lalo, Pietro Mascagni, Horatio Parker, and Others
Editorial: The University Society, Inc., NY 1948
- Tapa dura
Librería: UHR Books, Hollis Center, Estados Unidos de AmericaUHR Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 8,92
Envío por EUR 3,43Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Near Fine. No Jacket. A beautiful 2-volume set covering the history of music with extended biographical sections on most of the notable western classical composers including Edvard Grieg, Antonin Dvorak, Camille Saint-Saens, Henry Purcell, Johann Sebastian Bach, Wolfgang Amadeus Mozart, Joseph Haydn, Ludwig… Van Beethoven, Franz Schubert, Carl Maria Von Weber, Felix Mendelssohn-Bartholdy, Hector Berlioz, Paganini, Frederic Chopin, Franz Liszt, Johannes Brahms, Richard Wagner, Peter Ilyitch Tschaikowsky, Anton Rubenstein, Max Reger, Bruckner, Mahler, Richard Straus, Cesar Franck, Sir Arthur Sullivan, Edward MacDowell, and Ernest Bloch. Some of the chapters were actually written by some of the more modern composers, themselves! All over a very nice gift-quality reference set. Book.

Idioma: Inglés
Editorial: Metropolitan Opera Guild; Grosset & Dunlap, NY 1970
- Tapa blanda
- Primera edición
- Publicación periódica
Librería: Dorley House Books, Inc., Hagerstown, Estados Unidos de AmericaDorley House Books, Inc.
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 13,39
Envío por EUR 7,50Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. 1st. 36 clean, unmarked pages; stapled wraps; includes items by/about: Opera; Cavalleria; Pagliacci Operas of the week (Photos, Stories), Ann M. Lingg (J.P. Morgan and the Metropolitan Opera), Norman Melnick, (Music Academy of the West), Roberto Bauer Obituary, David Stivender (pietro Mascagni's…Cavalleria Rusticana) John Clarke Adams (Rugiero Leoncavallo), Record Reviews, Etc. B/W Illus; David Levine Caricature of Pietro Mascagni & Ruggiero Leoncavallo on Cover (ilustrador).

Idioma: Inglés
Editorial: Metropolitan Opera Guild; Grosset & Dunlap, NY 1975
- Tapa blanda
- Primera edición
- Publicación periódica
Librería: Dorley House Books, Inc., Hagerstown, Estados Unidos de AmericaDorley House Books, Inc.
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 13,39
Envío por EUR 7,50Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. 1st. 34 clean, unmarked pages; stapled wraps; includes items by/about: Opera; Cavalleria Rusticana/Pagliacci at the Met (Stories, Photos, Cast: Richard Tucker, Grace Melzia Bumbry, Anselmo Colzani, Sherrill Milnes, Anna Moffo, etc) Names, Dates & Places (maria Ewing, Edda Moser, Kiri Te Kanawa, J…ames Morris, Jon Vickers, Pietro Mascagni (Road to Rome)roy Hemming (John nelson), Florence Stevenson (Lenus Carlson interview), Record Reviews, Etc. B/W Illus; Pietro Mascagni, Vanity Fair Lithograph on Cover (ilustrador).

Idioma: Inglés
Editorial: Metropolitan Opera Guild; Grosset & Dunlap, NY 1970
- Tapa blanda
- Primera edición
- Publicación periódica
Librería: Dorley House Books, Inc., Hagerstown, Estados Unidos de AmericaDorley House Books, Inc.
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 13,39
Envío por EUR 7,50Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. 1st. 36 clean, unmarked pages; stapled wraps; includes items by/about: Opera; Cavalleria; Pagliacci Operas of the week (Photos, Stories), Ann M. Lingg (J.P. Morgan and the Metropolitan Opera), Norman Melnick, (Music Academy of the West), Roberto Bauer Obituary, David Stivender (pietro Mascagni's…Cavalleria Rusticana) John Clarke Adams (Rugiero Leoncavallo), Record Reviews, Etc. B/W Illus; David Levine Caricature of Pietro Mascagni & Ruggiero Leoncavallo on Cover (ilustrador).
Editorial: G. Schirmer, New York 1963
- Tapa blanda
Librería: Chequamegon Books, Washburn, Estados Unidos de AmericaChequamegon Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 7,14
Envío por EUR 5,64Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Near Fine. 7 pages. libretto by G. Targioni-Tozzetti and G. Menasci after a story by Giovanni Verga. English version by Joseph Machlis. part of G. Schirmer's Collection of Opera Librettos. ; 7 x 10 1/2 ".

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 13,64
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: BargainBookStores, Grand Rapids, Estados Unidos de AmericaBargainBookStores
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 16,00
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 5 disponibles
Paperback or Softback. Condición: New. Prodrome d'Un Ouvrage Sur Le Syst�me Des Vaisseaux Lymphatiques. Book.
Más imágenesEditorial: Belwin Inc., Rockville Centre, NY
Librería: Faith In Print, cumming, Estados Unidos de AmericaFaith In Print
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 5,36
Envío por EUR 3,03Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSheet Music. Condición: Good. No Jacket. good copy with some light general wear. small number at top edge of front cover. small tear at page edges, not affecting music. music pages are clean and unmarked.

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 22,32
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Idioma: Inglés
Editorial: G Schirmer Inc., New York
- Tapa blanda
Librería: Patina LLC, Charleston, Estados Unidos de AmericaPatina LLC
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 17,86
Envío por EUR 4,77Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Fair. No Jacket. Vocal Score in Italian and English Cover is worn with a piece missing from the top corner. Hinges are cracked. Circa 1890.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 14,30
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.