Librería: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, Estados Unidos de America
EUR 8,49
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. Good - Bumped and creased book with tears to the extremities, but not affecting the text block, may have remainder mark or previous owner's name - GOOD Oversized.
Librería: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, Estados Unidos de America
EUR 8,74
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Acceptable. HARDCOVER Acceptable - This is a significantly damaged book. It should be considered a reading copy only. Please order this book only if you are interested in the content and not the condition. May be ex-library. Oversized.
Publicado por Ostfildern. Hatje Cantz. ., 2012
ISBN 10: 3775731873 ISBN 13: 9783775731874
Librería: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Alemania
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito207 Hardcover mit Schutzumschlag. 4°. Mehrsprachig: deutsch, englisch. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Sehr gut erhalten. Sprache: deu.
Librería: Antiquariat UEBUE, Zürich, Suiza
Original o primera edición
EUR 31,26
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 22,5 x 28,5 cm, 96 Seiten mit 60 farbigen Abbildungen, Halbleinen - Susanne Paesler, 1963 in Darmstadt und 2006 in Berlin verstorben, gehörte einer Künstlergeneration an, die Abschied genommen hat vom modernistischen Konzept des Bildes als Ort immer neuer, sich wechselseitig übertrumpfender ästhetischer Visionen. Sie diskutiert in ihrem künstlerischen Schaffen vielmehr den Stellenwert des Kunstwerks in einer Welt bereits existierender Bilder und reproduzierbarer ästhetischer Strukturen. Vordergründig kultiviert Paesler die geometrische Formensprache eines ganz und gar selbstbezüglichen konstruktivistischen Kunstwerks, doch weisen Muster und Farbwahl immer wieder auf außerbildliche Zusammenhänge. Das Buch umfasst insgesamt 40 Arbeiten von 1991 bis 2006.
Idioma: Alemán
Publicado por Ostfildern, Hatje Cantz, 2012
ISBN 10: 3775731873 ISBN 13: 9783775731874
Librería: Leonardu, Benz, Alemania
EUR 16,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carrito4° (Quart), gebundene Ausgabe. Condición: Gut. AUFGRUND DES GEWICHTES NUR ALS PÄCKCHEN (=derzeit 5,20 ¤ Porto) zu versenden.andere Länder auf Nachfrage! 208 Seiten, zweispaltig (deutsch/englisch), 204 Abbildungen, 120 farbig, Schutzumschlag, noch original eingeschweißt,/ Due to its weight, this item can only be shipped as a parcel (currently ¤5.20 postage). Other countries upon request! 208 pages, two columns (German / English), 204 illustrations, 120 colored, dust jacket, still original sealed, Herausgegeben von Wolfgang Wittrock. Übersetzung: Stephen Reader. »Die Buchskulpturen führen das Logische ins Sichtbare und das Gedankliche ins Anschauliche.« Helfried Hagenberg zählt zu den frühesten Vertretern eines skulpturalen Umgangs mit Papier. Seine konzeptuellen Arbeiten wahren die Form des Buchkörpers, führen aber zugleich darüber hinaus. Er schneidet, schleift, faltet, dekonstruiert und gestaltet das »Holz des Buchs« mit mathematischer Präzision. Daraus entstehen dreidimensionale Scherenschnitte, sogenannte psaligraphische Skulpturen. Diese umfangreiche Publikation zu verschiedenen Werkgruppen, Skulpturen und Collagen des Künstlers führt dem Betrachter eine andere Seite des Buches vor Augen. / »The book sculptures lead the logical to the visible and the conceptual to the vivid.« Helfried Hagenberg is one of the earliest representatives of a sculptural handling of paper. His conceptual works preserve the form of the book body, but at the same time lead beyond it. He cuts, grinds, folds, deconstructs and creates the "wood of the book" with mathematical precision. This results in three-dimensional silhouettes, so-called psaligraphic sculptures. This extensive publication on various series of works, sculptures and collages by the artist shows the viewer a different side of the book. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1010.
Idioma: Alemán
Publicado por Museum fur Kunsthandwerk and Verlag H. Schmidt, 1991
ISBN 10: 3874392279 ISBN 13: 9783874392273
Librería: ANARTIST, New York, NY, Estados Unidos de America
EUR 35,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover with dustjacket, 128 pages; in English and German; very good condition, artist's name written on blank green spine; owner's stamp to first page; no other internal marks. Foreign shipping may be extra.
Librería: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Alemania
EUR 24,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobroschiert/Taschenbuch. 127 S. (29.5 cm) OBrosch-OU. 1. Aufl. Sehr guter Zustand.
Librería: buch & töne GmbH, München, BY, Alemania
Arte / Grabado / Póster
EUR 105,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritogebundene Ausgabe. Condición: Neu. 192 Seiten Neu. Ungelesen. Ein Rechnungsbeleg mit ausgew. MwSt. liegt der Lieferung bei. O_7.4 9783864420726 . Bei Mehrfachbestellungen bei uns, reduziert sich für Sie der Versandkostenanteil pro Titel. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1575.
Idioma: Inglés
Publicado por Moderne Kunst Nürnberg, 2011
ISBN 10: 3869841516 ISBN 13: 9783869841519
Librería: BWS BKS, Ferndale, NY, Estados Unidos de America
EUR 1.758,60
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Idioma: Alemán
Publicado por Gelsenkirchen: Rehrmann Print & Medien GmbH (Druck) vermutlich 2001., 2001
Librería: Brücke Schleswig-Holstein gGmbH, Kiel, Alemania
EUR 14,79
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Gut. Schriftenreihe Band 1. 69 S. m. Abb. Einband lichtrandig und hinten fleckig, Seiten teilweise lichtrandig, vorderes Vorsatzblatt mit handschriftlicher Widmung mit blauem Kugelschreiber, S. 69 Rückseite Fingerabdrücke auf schwarzem Grund, ansonsten altersgemäße Gebrauchsspuren, Zustand gut. Lagerfach D2 D2 //Rechnung mit ausgewiesener MwSt. liegt bei.// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 263.
Idioma: Alemán
Publicado por Revolver, Archiv für Aktuelle Kunst, Frankfurt am Main, 2004
ISBN 10: 3865880274 ISBN 13: 9783865880277
Librería: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, Alemania
Ejemplar firmado
EUR 45,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito31 cm, 400 gr. [108] Bl. Kart. in Mappe. überw. Ill. Von Piller signiert.
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito2. Aufl., 146 S. m. Tafeln. Br.
Publicado por Siegen. Museum für Gegenwartskunst. ., 2001
ISBN 10: 3935874006 ISBN 13: 9783935874007
Librería: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Alemania
EUR 60,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito69 S. Kartoniert mit Umschlagklappen. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Mit zahlreichen Abbildungen und Tafeln. Gut erhalten. Sprache: deu.
Librería: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Alemania
Original o primera edición
EUR 18,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carrito8° , Broschur, Erste Auflage;. 214 Seiten, Einband etwas berieben; Schnitt hat leichte Lagerungsspuren; sonst sehr gut erhalten. 9783941360754 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 248.
Idioma: Alemán
Publicado por Museum f. d. Kunst d. Gegenwart Siegen, 2001
ISBN 10: 3935874006 ISBN 13: 9783935874007
Librería: La Social. Galería y Libros, Barcelona, B, España
EUR 40,49
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa Blanda. Condición: Muy bien. EXCELENTE ejemplar. 69pp.
EUR 8,13
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: Gut. 208 Seiten; 9783775731874.3 Gewicht in Gramm: 2.
Idioma: Alemán
Publicado por Hatje Cantz, Ostfildern, 2012
ISBN 10: 3775731873 ISBN 13: 9783775731874
Librería: Buli-Antiquariat, Gumtow, Alemania
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOPbd. m. OU / Hardcover. 208 S.; Mit 204 Abbildungen und mit 120 Farbabbildungen. Verlagsfrisch, in Originalfolie eingeschweißt. mint. Spätestens seit den 1970er Jahren spielt das Buch als Medium der Kunst eine prominente Rolle. Helfried Hagenberg zählt zu den frühesten Vertretern eines künstlerischen Zugriffs auf Papier. Seine konzeptuellen Arbeiten wahren grundsätzlich die Form des Buchkörpers, führen aber zugleich in räumlicher und zeitlicher Dimension darüber hinaus. Das Medium selbst tritt als solches hervor und reflektiert das grundsätzliche Zusammenspiel von Form und Inhalt und die ewige Suche zwischen Sehen und Sinn. Der Bildhauer schneidet, schleift, faltet, dekonstruiert und gestaltet das Holz des Buchs mit feinster Technik und mathematischer Präzision. So entstehen Psaligrafische Skulpturen, quasi dreidimensionale Scherenschnitte, die das Wesen des Buchs porträtieren. Die umfangreiche Publikation zu verschiedenen Werkgruppen, Skulpturen und Collagen zeigt insofern eine andere Seite des Buchs - nicht zuletzt durch eine integrierte psaligrafische Skulptur Size: 27 x 22 Cm. 1300 Gr.
Idioma: Alemán
Publicado por Verlag der Buchhandlung König, 2021
ISBN 10: 3941360752 ISBN 13: 9783941360754
Librería: moluna, Greven, Alemania
EUR 25,00
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Der Sammelband geht der Vermutung nach, dass Verfahren der Serialitaet und der Wiederholung im Kontext der zeitgenoessischen Kunst und vor dem Hintergrund von sozialen Entwicklungen wie Digitalisierung, Neoliberalismus, Globalisierung neu eingesetzt und verha.
Publicado por Berlin, August Verlag / Matthes & Seitz 2012., 2012
Librería: Antiquariat Heiner Henke, Passau, Alemania
Miembro de asociación: BOEV
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritokl. 8° 214 S. mit einigen Abb. Orig.- Brosch. Sehr gut erhalten.
Idioma: Alemán
Publicado por Verlag für Berlin-Brandenburg;, 2000
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 43,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschiert. Condición: Gut. 531/ 399 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. KOMPLETTPREIS für 2 Teile; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400.
Idioma: Alemán
Publicado por Brill Fink, Brill | Fink Mär 2020, 2020
ISBN 10: 3770564782 ISBN 13: 9783770564781
Librería: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Alemania
EUR 62,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Neuware -Statue, Körperbild, plastische Konfiguration, Raummodulation, Spezifisches Objekt, performative Installation, skulpturale Situation - die Geschichte der Skulptur hat ihren Gegenstand in vielen Begriffen konzeptualisiert. Nachdem die Selbstverständlichkeit der Skulptur in der Moderne immer wieder in Frage gestellt worden war, wurde angesichts der 'Entgrenzung der Künste' auch der Versuch einer medienspezifischen Befragung für obsolet erklärt.Ein besonderer Aspekt der Gegenständlichkeit von Skulptur war und ist ihre physische Konkretheit. Als plastische Artefakte weisen Skulpturen über sich hinaus und insistieren zugleich auf einer Körperlichkeit, die unhintergehbar ist. Dieses Skandalon der Skulptur zwischen Faktizität und Aktualität diskutiert der Band in theoretischer Perspektive und an konkreten Beispielen, wobei die Prämissen einer 'Skulptur im erweiterten Feld' leitend sind. 278 pp. Deutsch.
Idioma: Alemán
Publicado por Brill Fink, Brill | Fink Mär 2020, 2020
ISBN 10: 3770564782 ISBN 13: 9783770564781
Librería: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Alemania
EUR 62,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Neuware -Statue, Körperbild, plastische Konfiguration, Raummodulation, Spezifisches Objekt, performative Installation, skulpturale Situation - die Geschichte der Skulptur hat ihren Gegenstand in vielen Begriffen konzeptualisiert. Nachdem die Selbstverständlichkeit der Skulptur in der Moderne immer wieder in Frage gestellt worden war, wurde angesichts der 'Entgrenzung der Künste' auch der Versuch einer medienspezifischen Befragung für obsolet erklärt.Ein besonderer Aspekt der Gegenständlichkeit von Skulptur war und ist ihre physische Konkretheit. Als plastische Artefakte weisen Skulpturen über sich hinaus und insistieren zugleich auf einer Körperlichkeit, die unhintergehbar ist. Dieses Skandalon der Skulptur zwischen Faktizität und Aktualität diskutiert der Band in theoretischer Perspektive und an konkreten Beispielen, wobei die Prämissen einer 'Skulptur im erweiterten Feld' leitend sind. 278 pp. Deutsch.
Idioma: Alemán
Publicado por Verlag Der Buchhandlung König Sep 2021, 2021
ISBN 10: 3941360752 ISBN 13: 9783941360754
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Alemania
EUR 25,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Neuware - Der Sammelband geht der Vermutung nach, dass Verfahren der Serialität und der Wiederholung im Kontext der zeitgenössischen Kunst und vor dem Hintergrund von sozialen Entwicklungen wie Digitalisierung, Neoliberalismus, Globalisierung neu eingesetzt und verhandelt werden. Die neuen Formen von Serialität und Wiederholung lassen veränderte, hochgradig komplexe zeitliche Strukturen entstehen; in ihnen realisieren sich bislang unbekannte Objekt- und Akteurverständnisse; modernistische Produktions- und Ausstellungsverfahren werden durch sie herausgefordert. Waren Serialität und Wiederholung schon in Minimalismus und Pop Art prägend für ein neues Kunstverständnis, so gibt ihre transformierte Fortwirkung innerhalb der zeitgenössischen Kunst nicht minder Anlass, den Status und die Beschreibung künstlerischer Praktiken zu überdenken.
Idioma: Alemán
Publicado por Potsdam, Verl. für Berlin-Brandenburg, 2000
ISBN 10: 3932981693 ISBN 13: 9783932981692
Librería: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Alemania
EUR 49,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. 531 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, kaum Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, few traces of use. 74-271 9783932981692 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
EUR 25,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Serialität und Wiederholung: revisited | Martina Dobbe | Taschenbuch | 214 S. | Deutsch | 2021 | August Verlag Berlin | EAN 9783941360754 | Verantwortliche Person für die EU: August Verlag, Andreas Rötzer, Großbeerenstr. 57a, 10965 Berlin, info[at]matthes-seitz-berlin[dot]de | Anbieter: preigu.
Idioma: Alemán
Publicado por Böhlau|Brill Deutschland GmbH, 2017
ISBN 10: 341250453X ISBN 13: 9783412504533
Librería: moluna, Greven, Alemania
EUR 49,00
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoGebunden. Condición: New. Waehrend die kunsthistorische Forschung sich vielfach dem Phaenomen Zeit in der Malerei widmete, ist die Untersuchung von Zeitphaenomenen in der Skulptur bis heute ein Desiderat. Leon Battista Albertis fruehneuzeitliches Diktum, die wichtigste Aufgabe der Maler.
Idioma: Alemán
Publicado por Brill Fink|Brill | Fink, 2007
ISBN 10: 3770544463 ISBN 13: 9783770544462
Librería: moluna, Greven, Alemania
EUR 62,00
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Der Band fragt nicht nach der Fotografie, nicht nach dem Medium Fotografie und nicht nach ihrer Geschichte. Statt dessen eroertert er interdisziplinaer das bildtheoretische Potential einer Beschaeftigung mit dem Fotografischen in Fotografie und Video. Vier L.
Idioma: Alemán
Publicado por Brill Fink|Brill | Fink, 2020
ISBN 10: 3770564782 ISBN 13: 9783770564781
Librería: moluna, Greven, Alemania
EUR 62,00
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Statue, Koerperbild, plastische Konfiguration, Raummodulation, Spezifisches Objekt, performative Installation, skulpturale Situation - die Geschichte der Skulptur hat ihren Gegenstand in vielen Begriffen konzeptualisiert. Nachdem die Selbstverstaendlichkeit d.
Idioma: Alemán
Publicado por Wilhelm Fink Verlag, München,, 1999
ISBN 10: 3770534123 ISBN 13: 9783770534128
Librería: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Alemania
EUR 76,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito412 S., unpaginierter Abbildungsteil. Ill. Orig.-Broschur. - Rücken mit Lesespuren. Ansonsten gut erhaltenes Exemplar. Innen sauber.
Idioma: Alemán
Publicado por Brill Fink, Brill | Fink Mär 2020, 2020
ISBN 10: 3770564782 ISBN 13: 9783770564781
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Alemania
EUR 62,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Neuware - Statue, Körperbild, plastische Konfiguration, Raummodulation, Spezifisches Objekt, performative Installation, skulpturale Situation - die Geschichte der Skulptur hat ihren Gegenstand in vielen Begriffen konzeptualisiert. Nachdem die Selbstverständlichkeit der Skulptur in der Moderne immer wieder in Frage gestellt worden war, wurde angesichts der 'Entgrenzung der Künste' auch der Versuch einer medienspezifischen Befragung für obsolet erklärt.Ein besonderer Aspekt der Gegenständlichkeit von Skulptur war und ist ihre physische Konkretheit. Als plastische Artefakte weisen Skulpturen über sich hinaus und insistieren zugleich auf einer Körperlichkeit, die unhintergehbar ist. Dieses Skandalon der Skulptur zwischen Faktizität und Aktualität diskutiert der Band in theoretischer Perspektive und an konkreten Beispielen, wobei die Prämissen einer 'Skulptur im erweiterten Feld' leitend sind.