Idioma: Alemán
Publicado por Ostfildern: Hatje Cantz, 2006
ISBN 10: 3775717838 ISBN 13: 9783775717830
Librería: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 13,44
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLeinen. Condición: Sehr gut. 167 Seiten, überw. Ill.; 29 cm. Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. / Very good. Minimal wear. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1350.
Publicado por Arthena Foundation.,, Ohne Ort,, 2009
Librería: Umbras Kuriositätenkabinett, Berlin, Alemania
EUR 38,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito21 x 14 cm. 56 S. ISBN: 3941724002. Kartoniert / Soft cover. No jacket. Guter Zustand / Good condition. 1. Auflage. Sprache: de. * Versandfertig innerhalb von 20 Stunden! KA1. (ZGn). Jpg.
EUR 1.765,44
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: New.
Idioma: Inglés
Publicado por Hatje Cantz Publishers, 2006
ISBN 10: 3775717838 ISBN 13: 9783775717830
Librería: BWS BKS, Ferndale, NY, Estados Unidos de America
EUR 1.765,44
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: New.
Idioma: Alemán
Publicado por Düsseldorf : KAI10, 2009
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschur. Condición: Sehr gut. 28 Seiten. Sehr gutes Exemplar. - Begleitheift inkl. farbiger Ausstellungseinladung. Dieses Begleitheft erscheint zur Ausstellung Der müde Tod oder der Gang über die ekstatische Treppe in KAI10 RAUM FÜR KUNST in Kooperation mit Possible Press, Berlin. / Andrew Gilbert, Bernhard Lehner, Markus Selg, Astrid Sourkova, Dominic Wood. Kurator: Zdenek Felix. / Die Ausstellung Der müde Tod wird von Astrid Sourkova und Markus Selg als dramatisches Gesamtkunstwerk inszeniert. Die beiden Künstler agieren in der Ausstellung als Regisseure und Bühnenbildner. Neben eigenen Werken zeigen sie Werke der Künstler Andrew Gilbert, Bernhard Lehner und Dominic Wood. Aus Skulpturen, Gemälden, Zeichnungen, Projektionen, Wandmalerei und Toninstallationen entsteht eine begehbare Bühne, in der die Kunstwerke wie Akteure in einer Handlung eingesetzt sind. Über das Raumgefüge einer klassischen Ausstellung hinaus verdichtet sich diese Montage zu einem erzählerisch-allegorischen Gebilde, in dem in vielschichtiger Weise der Frage nach Tod und Schicksal nachgegangen wird. Als lose Erzählstruktur der Inszenierung Der müde Tod dient den beiden Künstlern der gleichnamige Stummfilm von Fritz Lang und Thea von Harbou aus dem Jahr 1921. Mit dem Untertitel Ein deutsches Volkslied in sechs Versen versehen, leitet der Film eine Ballade von zwei sich liebenden, jungen Menschen ein. Die romantisch-tragische Geschichte einer jungen Frau, die in der Begegnung mit dem personifizierten Tod ihren Ehemann zurückfordern will, führt die Unausweichlichkeit des Todes und gleichsam dessen Ohnmacht vor Augen. In verschiedene Länder und Zeiten versetzt, bekommt die Heldin von dem Tod die Aufgabe, bereits zum Ableben erklärte Menschen zu retten. Sie wird Zeugin des gesamten Panoramas menschlicher Leidenschaften und Begierden, an dem ihre Versuche scheitern. Um sich dennoch mit ihrem Geliebten zu vereinen, stirbt sie den Liebestod. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Idioma: Alemán
Publicado por Brno: Dum umeni mesta Brna / Haus der Kunst der Stadt Brünn, 2006
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
EUR 22,00
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoOriginalbroschur. Condición: Wie neu. 64 S., zahlr. Abb. Ein tadelloses Exemplar / Bezvadný výtisk. - S venováním Reinaldovi a Irmelin Nohalovým. - Inhalt/Obsah: OTEVRTE CAS (cesky preklad): Lina Launhardt -- I. SÁL MALBY / GEMÄLDESAAL: Bara. André Butzer. Tine Furier. Andrew Gilbert. Thomas Groetz. Thilo Heinzmann. Thomas Helbig. Andreas Hofer. Helena Huneke. Marcel Hüppauff. Nina Könnemann. -- Kalin Lindena. Markus Selg. Astrid Sourkova. Thomas Winkler. Ulrich Wulff a/und PRUVOD / UMZUG -- ÖFFNET DIE ZEIT: Lina Launhardt -- II. PRAGER ANKER - Infahrnis: Jochen Bühler. Lina Launhardt. Jochen Lengenfelder. Markus Selg. Astrid Sourkova -- ZUR INFAHRNIS Jochen Bühler -- III. KABINET T: DILA ZE SBIRKY KARLA TUTSCHE / WERKE AUS DER SAMMLUNG KAREL TUTSCH: Jiri David. Stanislav Divis. Michal Gabriel. Vladimir Kokolia. Jiri Kovanda. Jin Naceradsky. Zdenek Rykr. Jiri Sopko. Antonín Strizek -- IV. KINO: Erwin Kneihsl. Nina Könnemann. Maja Körner. Cobra Verde. Joep van Liefland. Kalin Lindena -- V. SAL PLASTIKY / SKULPTURENSAAL: Bara. Björn Dahlem. Andrew Gilbert. Thomas Helbig. Erwin Kneihsl. Markus Selg. Astrid Sourkova. Stefan Thater -- K INFAHRNIS (cesky preklad): Jochen Bühler -- AT INFAHRNIS (english translation) : Jochen Bühler -- TO OPEN TIME (english translation): Lina Launhardt -- Tiráz / Impressum. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Idioma: Alemán
Publicado por Braunschweig, Kunstverein Braunschweig,, 2000
ISBN 10: 3929270307 ISBN 13: 9783929270303
Librería: Antiquariat Gerber AG, ILAB/VEBUKU/VSAR, Basel, Suiza
Original o primera edición
EUR 22,39
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1.Ausgabe. 20 S. Mit 23 meist farbigen und teilweise ganz- und doppel-seitigen Abb. Rücken unten mit Schild (mit säurehaltigem Klebband fixiert), Ecken bestossen; kleiner Bibliotheks-Stempel unten auf der Vorderdeckel-Innenseite. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150 27 cm. x 21,5 cm. Kartonierte Original-Broschur mit farbiger Deckel-Illustr.(ohne Rückenbeschriftung).
Idioma: Alemán
Publicado por Possible Press; Berlin, 2007
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
Ejemplar firmado
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. (24) Seiten; Illustr.; graph. Darst.; 16 cm; geheftet. Gutes Exemplar; Seiten minimalst nachgedunkelt. - Vortitelblatt von Illustrator Markus Selg SIGNIERT und mit Widmung (für Irmelin und Reinald Nohal / Paris Bar). - Markus Selg (* 1974 in Singen (Hohentwiel)) ist ein deutscher Künstler. Er lebt und arbeitet in Berlin. . (wiki) // Die hiesigen Verhältnisse betrachtete Paul Scheerbart nicht so sehr von seiner Schreibstube in Lichterfelde aus. Seine Perspektive war vielmehr universell. Die Erde ein Stern unter Milliarden. Wie auch der Asteroid Pallas. Grün leuchten dort Sonne und Sterne an einem violetten, bisweilen dunkelvioletten Himmel. In diesen Himmel hinein bauen die Pallasianer einen viele Meilen hohen Turm. Gummiartig bewegliche und verformbare Geschöpfe sind es, die sich zu diesem kosmischen Werk der Kunst zusammentun. Labu, Lesabendio, Nuse, Peka, Sofanti und wie sie alle heißen. Der Schöpfer dieser Wesen, Paul Scheerbart, bekannte sich zum Glauben an eine Umwandlung des Menschen durch eine neue Kultur, die herauswachsen würde aus einer lichten Architektur. Glasarchitektur heißt eines seiner letzten Bücher. In in konzisen Kapiteln skizziert Scheerbart eine Architektur aus farbigem Glas und reflektiert deren Wirkungen auf Mensch, Gesellschaft und Welt - in sozialer, künstlerischer und kosmischer Hinsicht. . (Seite 7) / Paul Carl Wilhelm Scheerbart (* 8. Januar 1863 in Danzig; 15. Oktober 1915 in Berlin-Lichterfelde), auch unter seinen Pseudonymen Kuno Küfer und Bruno Küfer bekannt, war ein deutscher Schriftsteller phantastischer Literatur und Zeichner. . (wiki) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Idioma: Alemán
Publicado por Düsseldorf : KAI10, 2009
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
EUR 48,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschur. Condición: Sehr gut. 28 Seiten Sehr gutes Exemplar. Begleitheift INKL. einer persönlichen Ausstellungseinladung an Irmelin und Reinald Nohal (Paris Bar, Berlin). Außerdem eine Speisekarte für ein anschließendes Abendessen zu Ehren anwesender Künstler und einem doppelseitige Raumplan der Ausstellung mit s/w Abbildungen. - Dieses Begleitheft erscheint zur Ausstellung Der müde Tod oder der Gang über die ekstatische Treppe in KAI10 RAUM FÜR KUNST in Kooperation mit Possible Press, Berlin. / Andrew Gilbert, Bernhard Lehner, Markus Selg, Astrid Sourkova, Dominic Wood. Kurator: Zdenek Felix. / Die Ausstellung Der müde Tod wird von Astrid Sourkova und Markus Selg als dramatisches Gesamtkunstwerk inszeniert. Die beiden Künstler agieren in der Ausstellung als Regisseure und Bühnenbildner. Neben eigenen Werken zeigen sie Werke der Künstler Andrew Gilbert, Bernhard Lehner und Dominic Wood. Aus Skulpturen, Gemälden, Zeichnungen, Projektionen, Wandmalerei und Toninstallationen entsteht eine begehbare Bühne, in der die Kunstwerke wie Akteure in einer Handlung eingesetzt sind. Über das Raumgefüge einer klassischen Ausstellung hinaus verdichtet sich diese Montage zu einem erzählerisch-allegorischen Gebilde, in dem in vielschichtiger Weise der Frage nach Tod und Schicksal nachgegangen wird. Als lose Erzählstruktur der Inszenierung Der müde Tod dient den beiden Künstlern der gleichnamige Stummfilm von Fritz Lang und Thea von Harbou aus dem Jahr 1921. Mit dem Untertitel Ein deutsches Volkslied in sechs Versen versehen, leitet der Film eine Ballade von zwei sich liebenden, jungen Menschen ein. Die romantisch-tragische Geschichte einer jungen Frau, die in der Begegnung mit dem personifizierten Tod ihren Ehemann zurückfordern will, führt die Unausweichlichkeit des Todes und gleichsam dessen Ohnmacht vor Augen. In verschiedene Länder und Zeiten versetzt, bekommt die Heldin von dem Tod die Aufgabe, bereits zum Ableben erklärte Menschen zu retten. Sie wird Zeugin des gesamten Panoramas menschlicher Leidenschaften und Begierden, an dem ihre Versuche scheitern. Um sich dennoch mit ihrem Geliebten zu vereinen, stirbt sie den Liebestod. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
EUR 100,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-4, 27 cm, 20pp., illustr., texte allemand, boon etat, Ats4,
Idioma: Alemán
Publicado por Brno: Dum umeni mesta Brna / Haus der Kunst der Stadt Brünn, 2006
ISBN 10: 8070091525 ISBN 13: 9788070091524
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
Ejemplar firmado
EUR 98,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOriginalbroschur. Condición: Gut. 64 S., zahlr. Abb. Ein tadelloses Exemplar / Bezvadný výtisk. - Text Tschechisch, Deutsch, Englisch. - Inhalt/Obsah: OTEVRTE CAS (cesky preklad): Lina Launhardt -- I. SÁL MALBY / GEMÄLDESAAL: Bara. André Butzer. Tine Furier. Andrew Gilbert. Thomas Groetz. Thilo Heinzmann. Thomas Helbig. Andreas Hofer. Helena Huneke. Marcel Hüppauff. Nina Könnemann. -- Kalin Lindena. Markus Selg. Astrid Sourkova. Thomas Winkler. Ulrich Wulff a/und PRUVOD / UMZUG -- ÖFFNET DIE ZEIT: Lina Launhardt -- II. PRAGER ANKER - Infahrnis: Jochen Bühler. Lina Launhardt. Jochen Lengenfelder. Markus Selg. Astrid Sourkova -- ZUR INFAHRNIS Jochen Bühler -- III. KABINET T: DILA ZE SBIRKY KARLA TUTSCHE / WERKE AUS DER SAMMLUNG KAREL TUTSCH: Jiri David. Stanislav Divis. Michal Gabriel. Vladimir Kokolia. Jiri Kovanda. Jin Naceradsky. Zdenek Rykr. Jiri Sopko. Antonín Strizek -- IV. KINO: Erwin Kneihsl. Nina Könnemann. Maja Körner. Cobra Verde. Joep van Liefland. Kalin Lindena -- V. SAL PLASTIKY / SKULPTURENSAAL: Bara. Björn Dahlem. Andrew Gilbert. Thomas Helbig. Erwin Kneihsl. Markus Selg. Astrid Sourkova. Stefan Thater -- K INFAHRNIS (cesky preklad): Jochen Bühler -- AT INFAHRNIS (english translation) : Jochen Bühler -- TO OPEN TIME (english translation): Lina Launhardt -- Tiráz / Impressum. ISBN 8070091525 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Idioma: Alemán
Publicado por Köln : Brotherslasher Verlag, 2002
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
Ejemplar firmado
EUR 45,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Befriedigend. Edition 117/150. [30 unpaginierte Seiten] Einband mit leichten Gebrauchsspuren, die Geweberückenbindung hält die Seiten nur mit Mühe zusammen; diese sind nicht verklebt. - MIT WIDMUNG der Autor*innen (Jochen Bühler, Markus Selg, Astrid Sourkova, Lina Launhardt) an Irmelin und Rainald Nohal, Gründer der Paris Bar in Berlin. / Mit vielen farbigen Abbildungen von Malereien der Künstler*innen, die von Textbeiträgen begleitet sind und ebenfalls signiert wurden. Die letzte Seite weist eine handgeschriebene Nummerierung auf eine Edition von 117/150 hin. Mit Dank an Maja Körner, Erwin Kneihsl, Stanislav und Eva Holubavó. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Idioma: Alemán
Publicado por Brno: Dum umeni mesta Brna / Haus der Kunst der Stadt Brünn, 2006
ISBN 10: 8070091525 ISBN 13: 9788070091524
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
Ejemplar firmado
EUR 48,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoUnikat. Condición: Gut. 64 S., zahlr. Abb. Ein Unikat. Mit Glückwunsch, Ersttagsbrief, Foto und großer Bauchbinde montiertes Exemplar von Astrid Sourkova und Markus Selg zum 70. Geburtstag von Reinald Nohal. - Ein tadelloses Exemplar / Bezvadný výtisk. - Text Tschechisch, Deutsch, Englisch. - Inhalt/Obsah: OTEVRTE CAS (cesky preklad): Lina Launhardt -- I. SÁL MALBY / GEMÄLDESAAL: Bara. André Butzer. Tine Furier. Andrew Gilbert. Thomas Groetz. Thilo Heinzmann. Thomas Helbig. Andreas Hofer. Helena Huneke. Marcel Hüppauff. Nina Könnemann. -- Kalin Lindena. Markus Selg. Astrid Sourkova. Thomas Winkler. Ulrich Wulff a/und PRUVOD / UMZUG -- ÖFFNET DIE ZEIT: Lina Launhardt -- II. PRAGER ANKER - Infahrnis: Jochen Bühler. Lina Launhardt. Jochen Lengenfelder. Markus Selg. Astrid Sourkova -- ZUR INFAHRNIS Jochen Bühler -- III. KABINET T: DILA ZE SBIRKY KARLA TUTSCHE / WERKE AUS DER SAMMLUNG KAREL TUTSCH: Jiri David. Stanislav Divis. Michal Gabriel. Vladimir Kokolia. Jiri Kovanda. Jin Naceradsky. Zdenek Rykr. Jiri Sopko. Antonín Strizek -- IV. KINO: Erwin Kneihsl. Nina Könnemann. Maja Körner. Cobra Verde. Joep van Liefland. Kalin Lindena -- V. SAL PLASTIKY / SKULPTURENSAAL: Bara. Björn Dahlem. Andrew Gilbert. Thomas Helbig. Erwin Kneihsl. Markus Selg. Astrid Sourkova. Stefan Thater -- K INFAHRNIS (cesky preklad): Jochen Bühler -- AT INFAHRNIS (english translation) : Jochen Bühler -- TO OPEN TIME (english translation): Lina Launhardt -- Tiráz / Impressum. ISBN 8070091525 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Publicado por Sammlung Goetz
ISBN 10: 3939894079 ISBN 13: 9783939894070
Librería: Antiquariaat Looijestijn, Rotterdam, Holanda
EUR 250,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito2005/2017, Complete in 6 volumes, limited edition without the slipcase, original artwork published in 77 copies only, fine set.
Idioma: Alemán
Publicado por Brno: Dum umeni mesta Brna / Haus der Kunst der Stadt Brünn, 2006
ISBN 10: 8070091525 ISBN 13: 9788070091524
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
Ejemplar firmado
EUR 70,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoUnikat. Condición: Sehr gut. 64 S., zahlr. Abb. Sehr gutes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren. - Mit Widmung von Jochen Bühler (JB) an Irmelin und Reinald Nohal (Paris Bar, Berlin.) Beigelegt eine Einladungskarte der Ausstellung "Die Goldene Stadt" in der Galerie Jiri Svestka. / Bezvadný výtisk. - Text Tschechisch, Deutsch, Englisch. - Inhalt/Obsah: OTEVRTE CAS (cesky preklad): Lina Launhardt -- I. SÁL MALBY / GEMÄLDESAAL: Bara. André Butzer. Tine Furier. Andrew Gilbert. Thomas Groetz. Thilo Heinzmann. Thomas Helbig. Andreas Hofer. Helena Huneke. Marcel Hüppauff. Nina Könnemann. -- Kalin Lindena. Markus Selg. Astrid Sourkova. Thomas Winkler. Ulrich Wulff a/und PRUVOD / UMZUG -- ÖFFNET DIE ZEIT: Lina Launhardt -- II. PRAGER ANKER - Infahrnis: Jochen Bühler. Lina Launhardt. Jochen Lengenfelder. Markus Selg. Astrid Sourkova -- ZUR INFAHRNIS Jochen Bühler -- III. KABINET T: DILA ZE SBIRKY KARLA TUTSCHE / WERKE AUS DER SAMMLUNG KAREL TUTSCH: Jiri David. Stanislav Divis. Michal Gabriel. Vladimir Kokolia. Jiri Kovanda. Jin Naceradsky. Zdenek Rykr. Jiri Sopko. Antonín Strizek -- IV. KINO: Erwin Kneihsl. Nina Könnemann. Maja Körner. Cobra Verde. Joep van Liefland. Kalin Lindena -- V. SAL PLASTIKY / SKULPTURENSAAL: Bara. Björn Dahlem. Andrew Gilbert. Thomas Helbig. Erwin Kneihsl. Markus Selg. Astrid Sourkova. Stefan Thater -- K INFAHRNIS (cesky preklad): Jochen Bühler -- AT INFAHRNIS (english translation) : Jochen Bühler -- TO OPEN TIME (english translation): Lina Launhardt -- Tiráz / Impressum. ISBN 8070091525 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.