Margarida veiga (22 resultados)
Más imágenesThe Art of Gilbert and George Lisbon 2002; letter of invitation and program
Margarida Veiga, Director of the Exhibition Centre of Centro Cultural de Belem in Lisbon
Editorial: Lisbon 2001
- Firmado
- Manuscrito
Librería: Rattlesnake Books, London, , Reino UnidoRattlesnake Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 11,93
Envío por EUR 4,75Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
No Binding. Condición: Good. No Jacket. Headed letter of invitation signed by Director of Lisbon Exhibition Centre on the occasion of Gilbert and George's Portuguese exhibition with a three day program of events and accommodation suggestions. Three A4 sheets stapled. Slightly age darkened. Signed by Author(s).

Low Budget [Objectods Do quotidiano] ; Uma Colecção De Matthias Dietz e Mats Theselius
Veiga, Margarida ; Vieira Baptista, Miguel ; Janarv, Goerel Bystroem
- Tapa blanda
Librería: Exquisite Corpse Booksellers, Houston, TX, Estados Unidos de AmericaExquisite Corpse Booksellers
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 31,25
Envío por EUR 5,16Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Wrappers. Condición: Fine Condition. 80 pages. Paperback, bound with stiff printed paper French fold covers. Texts in Portugese and English. Crisp, tight, sharp and clean condition with an uncreased spine and unmarked interior. Brilliant full color images of everyday objects. Published on the occasion of the exhibition held from… January 23-May 15, 1997.

- Tapa blanda
Librería: Hamelyn, Madrid, M, EspañaHamelyn
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 10,02
Envío por EUR 12,99Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Bueno. : Este libro, titulado 'Mudanças nas Concepções e Práticas dos Professores', explora las transformaciones en las concepciones y prácticas de los profesores. Escrito por Leonor Cadório y Ana Margarida Veiga Simão, el libro ofrece una visión profunda sobre la evolución en el ámbito educativo y cómo los educadores… adaptan sus métodos y enfoques. Publicado por EDIÇÕES VIEIRA DA SILVA, LDA., es una valiosa contribución para comprender los desafíos y oportunidades en la educación contemporánea. EAN: 9789897360268 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Mudanças nas Concepções e Práticas dos Professores Autor: Leonor Cadório| Ana Margarida Veiga Simão Editorial: EDIÇÕES VIEIRA DA SILVA, LDA. Idioma: pt Páginas: 206 Formato: tapa blanda.
Más imágenes- Tapa blanda
Librería: Chris Korczak, Bookseller, IOBA, Easthampton, MA, Estados Unidos de AmericaChris Korczak, Bookseller, IOBA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 40,18
Envío por EUR 3,46Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
paperback. Condición: Very Good. Light crease on cover. I note every flaw I find, so buy with confidence.

- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Arundel Books, Seattle, WA, Estados Unidos de AmericaArundel Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 40,18
Envío por EUR 4,98Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Trade Paperback. Condición: Near Fine. First Edition. 108pp., with color photos throughout, in dark grey gatefold wraps. Text in English and Spanish. A catalogue for an exhibition at the Centro Cultural de Belem in Lisbon, from May 16 to August 10th, 1997. A touch of minor weae, else a nice copy, Near Fine.

- Tapa blanda
Librería: Art Data, London, , Reino UnidoArt Data
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 17,90
Envío por EUR 28,96Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 5 disponibles
Paperback. Condición: Brand New. Paperback.Width: 23 cm. Height: 26cm. 80 pages. English text.

Louise Bourgeois - Nyare Verk (Recent Works)
Cousseau, Henry-Claude; Peyton-Jones, Julia; Nordal, Bera & Veiga, Margarida (provide foreword)
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: timkcbooks, Penzance, Reino Unidotimkcbooks
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 47,72
Envío por EUR 23,17Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
First edition, first printing. Near fine paperback exhibition catalogue. Swedish and English text.

Donald Judd: Esculura, Gravura, Mobiliaro / Sculpture, Prints, Furniture
JUDD, Donald, Margarida Veiga, John Coplans, Hal Foster, and Prudence Carlson
Idioma: Inglés
Editorial: Ministerio de Cultura, Centro Cultural de Belem, Lisbon 1997
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, IL, Estados Unidos de AmericaJeff Hirsch Books, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 66,97
Envío por EUR 6,07Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
First Edition. First edition. Softcover. 107 pages. Exhibition catalog for a show that ran May 16 through August 10, 1997. Features text in English and Portuguese with contributions Margarida Veiga, Donald Judd, Hal Foster, Prudence Carlson and a conversation between John Coplans and Judd. Includes numerous color illustrations,…a checklist, biographical and bibliographical information. A near fine copy in French style wrappers with some soft creasing to the front cover. Otherwise a very nice copy.

Donald Judd: Esculura, Gravura, Mobiliaro. Sculpture, Prints, Furniture (in portugiesischer und englischer Sprache). Exhibition catalog for a show that ran May 16 through August 10, 1997,
Judd, Donald, John Coplans Margarida Veiga and and Prudence Carlson Hal Foster,
Idioma: Inglés
Editorial: Lisbon, Ministerio de Cultura, Centro Cultural de Belem 1997
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Antiquariat Im Baldreit, Baden-Baden, , AlemaniaAntiquariat Im Baldreit
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 30,00
Envío por EUR 45,10Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
1. Auflage.. Mit Abbildungen, 108 Seiten, Gutes Exemplar Sprache: Englisch 4°, braune englische OBrosch mit Rückentitel.

- Tapa blanda
Librería: Widney Manor Books, solihull, MIDLA, Reino UnidoWidney Manor Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 53,69
Envío por EUR 23,17Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Good. Former library book in good condition. 108pp with colour photographs.

- Tapa blanda
Librería: Bookmans, tucson, AZ, Estados Unidos de AmericaBookmans
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 39,78
Envío por EUR 3,46Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Good. Satisfaction 100% guaranteed.
Más imágenes- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Vibes & Scribes, Cork, IRE, IrlandaVibes & Scribes
Contactar con el vendedorVendedor de 1 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 59,99
Envío por EUR 22,00Se envía de Irlanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. 1st Edition. Slight discoloration on the dust jacket's spine and edges.

Modern art in Portugal : 1910-1940 : the artist contemporaries of Fernando Pessoa. [Portugals Moderne] [From the Republic to the Estado Novo; Approaches to Modernism from 1910-1940; Isolation in the art of Fernando Pessoa; etc]
Serra, João B. [John Southard, Fernando Guimaraes, Fernando Cabral Martins, Paulo Henriques, Ana Isabel Ribeiro, José Sarmento de Matos; Margarida Veiga, Hellmut Seeman; art, Negreiros, Cruz, Souza-Cardoso, Santa-Rita Pintor, Barradas, Francisco Franco, Canto, Vieira, Da Silva, Carneiro, Viana, Soares, Marques, Gomes, Manta, Macedo, T agarro, Eloy, Semke, Afonso, Botelho]
- Tapa dura
Librería: Joseph Valles - Books, Stockbridge, GA, Estados Unidos de AmericaJoseph Valles - Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 82,15
Envío por EUR 14,69Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Good. 335 pp. : illustrated, many in color ; 29 cm. ; ISBN: 3908161010 LCCN: 98-197155 ; OCLC: 40744209 ; LC: N7128 ; Catalog of an exhibition held at the Schirn Kunsthalle Frankfurt, Frankfurt, Germany, Sept. 20-Nov. 30, 1997 and the Centro Cultural de Belém, Lisbon, Portu…gal, Dec. 18, 1997-Feb. 12, 1998. ; 104 plates featuring the work of Negreiros, Cruz, Souza-Cardoso, Santa-Rita Pintor, Barradas, Francisco Franco, Canto, Vieira, Da Silva, Carneiro, Viana, Soares, Marques, Gomes, Manta, Macedo, T agarro, Eloy, Semke, Afonso, Botelho and others; green cloth boards with black lettering, in color pictorial dustjacket ; tear to dustjacket ; else FINE/G. Book.

- Tapa blanda
Librería: Buchmarie, Darmstadt, , AlemaniaBuchmarie
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 68,90
Envío por EUR 42,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Cover leicht verschmutzt.

Editorial: Fundacao Centro Cultural de Belem 2002
- Tapa blanda
Librería: ANARTIST, New York, NY, Estados Unidos de AmericaANARTIST
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 66,97
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover, unpaginated; in English and Portuguese; very good condition; light rubbing to covers; no internal marks. Foreign shipping may be extra.

- Tapa blanda
Librería: Mispah books, Redhill, SURRE, Reino UnidoMispah books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 219,53
Envío por EUR 28,96Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Very Good. Very Good. Dust Jacket may NOT BE INCLUDED.CDs may be missing. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.

Guardi: A Arte Da MEMORIA/The Art of Memory: Alexandre Conefrey, Paulo Brighenti, Pedro PAIXAO, Pedro PROENCA
Veiga, Margarida; Oliveria, Filipa; Jorge, JOAO Miguel Fernandes, Molder, Maria Filomena
Editorial: FUNDACAO Centro Cultural De BELEM, BELEM 2003
- Tapa blanda
Librería: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, Reino UnidoPsychoBabel & Skoob Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 65,05
Envío por EUR 14,48Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. Paperback catalogue from exhibition held 25 April- 17 August, 2003 in Brazil. Text in Portuguese and English. Light wear to corners and slight yellowing of page edges. Faint markings to first internal page, remaining pages are clean. Images are bright and spine is uncreased. AD. Used.

Compêndio de psicologia e educação: Avaliação prática e transculturalidade
Soares, Adriana Benevides; Ferraz, Adriana Satico; Pelissoni, Adriane Martins Soares; Anache, Alexandra Ayach; Silva, Aline Oliveira Gomes da; Marasca, Aline Riboli; Barbosa, Altemir José Gonçalves; Inácio, Amanda Lays Monteiro; Stelko-Pereira, Ana Carina; Simão, Ana Margarida da Veiga; Lemos, Ana Paula Munarim Ruz; Cavallaro, Ana Paula Ozório; Noronha, Ana Paula Porto; Antunes, Ana Pereira; Cruz-Santos, Anabela; Beluce, Andrea Carvalho; Magalhães, Andrea Seixas; Osti, Andréia; Antúnez, Andrés Eduardo Aguirre; Schiavoni, Andreza; Magalhães Junior, Antônio Germano; Amaral, Argentil O.; Casiraghi, Bruna; Bonfá-Araujo, Bruno; Silva, Camila Costa e; Oliveira, Camila Rosa de; Nórte, Carlos Eduardo; Saiz, Carlos Saiz; Leôncio, Caroline; Reppold,
Editorial: Editora Vozes Ltda.
- Tapa blanda
Librería: Livraria Ingá, Niterói, RJ, BrasilLivraria Ingá
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 263,41
Envío por EUR 25,14Se envía de Brasil a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Esta obra reúne diferentes perspectivas sobre a interseção entre Psicologia e Educação, focando no contexto educacional. Especialistas renomados exploram a avaliação psicoeducacional, destacando a importância de atender às necessidades individuais dos alunos, promovendo inclusão e equidade. O livro também aborda práti…cas pedagógicas inovadoras e a valorização da diversidade cultural no ambiente escolar.

- Tapa blanda
Librería: Livraria Castro e Silva, Lisboa, PortugalLivraria Castro e Silva
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 30,00
Envío por EUR 70,00Se envía de Portugal a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft Cover. Condición: Good. A Arte da Memória. The Art of Memory. Alexandre Conefrey; Paulo Brighenti; Pedro Paixão; Pedro Proença. Centro de Exposições. Exhibition Centre. 25 Abril/April - 17 Agosto / August 2003. Centro Cultural de Belém. Lisboa. 2003. De 29x24 cm. Com 127 págs. Brochado. Profusamente ilustrado. Obra bilingue…, com o texto em português e em inglês. Language: Bilingue / Bilingual Location/localizacao: I-104-I-11.

- Tapa blanda
Librería: Livraria Castro e Silva, Lisboa, PortugalLivraria Castro e Silva
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 50,00
Envío por EUR 70,00Se envía de Portugal a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft Cover. Condición: Good. Texts de. Director Margarida Veiga. Ministério Da Cultura. Centro Cultural de Belém. Lisboa. 2002. De 28x24,5 cm. Com 111, [viii] págs. Brochado. Ilustrado a cores. Exemplar de uma tiragem 750. Language: Inglês / English Location/localizacao: SACO RS750-30.

- Tapa blanda
Librería: Livraria Castro e Silva, Lisboa, PortugalLivraria Castro e Silva
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 50,00
Envío por EUR 70,00Se envía de Portugal a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft Cover. Condición: Good. Texts de. Director Margarida Veiga. Ministério Da Cultura. Centro Cultural de Belém. Lisboa. 2001. De 28x24,5 cm. Com 111, [viii] págs. Brochado. Ilustrado a cores. Language: Inglês / English Location/localizacao: I-137-C-39.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: CitiRetail, Stevenage, Reino UnidoCitiRetail
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 29,21
Envío por EUR 42,86Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: new. Paperback. A Meditacao Chan ira mudar a sua vida.A meditacao e uma tecnica poderosa que permite restaurar o seu equilibrio fisico, mental, emocional e espiritual. No limite, a meditacao ira ajuda-lo a abrir a sua sabedoria, permitindo que termine com o sofrimento e atinja a iluminacao. Ja num nivel mai…s basico, ira desenvolver um foco e concentracao maiores, que tera um efeito imediato e pratico na sua vida.Passado diretamente desde o Buda ate ao presente momento atraves da sua linhagem de Patriarcas, ha milhares de anos que o poder da Meditacao Chan tem sido ensinado na Asia aqueles que buscam a iluminacao ha milhares de anos. O Manual do Chan: O Guia do Praticante de Meditacao apresenta estas tecnicas antigas ao Ocidente num formato acessivel e facil de seguir. Desde os alongamentos basicos ate as fundacoes abrangentes do Budismo, o Mestre de Chan YongHua revela o metodo extraordinario da Meditacao Chan, de que todos podem beneficiar, independentemente da sua filiacao religiosa. This item is printed on demand. Shipping may be from our UK warehouse or from our Australian or US warehouses, depending on stock availability.