Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de America
EUR 31,21
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino Unido
EUR 30,13
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Idioma: Italiano
Publicado por Barbèra, Firenze, 1884
Librería: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRilegato. Condición: in ottime condizioni. Legatura coeva. Mezza tela. Formato in.16 (13x18 cm). Pagg. VII, 420. Lievi segni. Ottimo stato.
Publicado por Federazione delle Casse di Risparmio della Toscana, Firenze,, 1959
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO. Firenze, Federazione delle Casse di Risparmio della Toscana cm.13x20, pp.XXXI-158, brossura Edizone limitata e numerata in 1250 esemplari. A cura di Antonio Panella, introduzione e note di Sergio Camerani.
Idioma: Italiano
Publicado por Kessinger Publishing, 2010
ISBN 10: 1168437318 ISBN 13: 9781168437310
Librería: California Books, Miami, FL, Estados Unidos de America
EUR 32,16
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de America
EUR 32,89
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Año de publicación: 1879
Librería: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, NY, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 25,91
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: VG. Firenze 1879 first edition . Cellini. Recovered in later plain wraps. sm8vo. 52p. in Italian. VG lower tip of titlepage gone. no owner marks.
EUR 31,11
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de America
EUR 39,74
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoHRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Publicado por Federazione delle Casse di Risparmio della Toscana, 1959
Librería: Studio bibliografico Faita, Masciago Primo, VA, Italia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito13 x 20 cm. Pagg. 157 Buonissimo stato di conservazione, volume intonso Legatura editoriale in brossura.
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de America
EUR 43,35
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoHRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Publicado por Firenze, Barbera 1884., 1884
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-16°, pp. VII-420. Leg. novecentesca in cartonato con tassello titolato in oro al dorso. Diffuso ingiallimento sulle pagine.
Publicado por (Federazione delle Casse di Risp.)., Firenze., 1959
Librería: DARIS SAS, Lucca, LU, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8°, legatura in brossura editoriale, pp. XLVII-157. (Edizione numerata in 1250 esemplari).
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino Unido
EUR 38,47
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoHRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Librería: moluna, Greven, Alemania
EUR 35,95
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoGebunden. Condición: New. KlappentextThis work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it. This work was reproduced from the original artifact, and remains as true to the original w.
EUR 39,45
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoHRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 12,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente logorata con strappi - leggere tracce d'umidita' Condizioni dell'interno: Tracce di umidita'.
Idioma: Inglés
Publicado por Kessinger Publishing, LLC, 2009
ISBN 10: 1104463466 ISBN 13: 9781104463465
Librería: moluna, Greven, Alemania
EUR 43,88
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.
Librería: Forgotten Books, London, Reino Unido
EUR 21,38
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New. Print on Demand. This book chronicles the life and achievements of Emanuele Repetti, a renowned Italian scholar whose work has left an indelible mark on our understanding of Italian language, history, and culture. The author provides detailed accounts of Repettiâs contributions to the study of geology, linguistics, and literature, highlighting his groundbreaking work on the Dizionario geografico, fisico, storico della Toscana, a comprehensive encyclopedia that revolutionized the understanding of Tuscanyâs geography, history, and culture. Repetti's tireless research and meticulous attention to detail have made his work an invaluable resource for scholars and enthusiasts alike, offering a window into the rich tapestry of Italy's past. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
EUR 28,53
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Neuware - This is an EXACT reproduction of a book published before 1923. This IS NOT an OCR'd book with strange characters, introduced typographical errors, and jumbled words. This book may have occasional imperfections such as missing or blurred pages, poor pictures, errant marks, etc. that were either part of the original artifact, or were introduced by the scanning process. We believe this work is culturally important, and despite the imperfections, have elected to bring it back into print as part of our continuing commitment to the preservation of printed works worldwide. We appreciate your understanding of the imperfections in the preservation process, and hope you enjoy this valuable book.
Publicado por coi tipi di M. Cellini, Firenze, 1883
Librería: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8°, pp. 20, brossura editoriale grigiazzurra a stampa. Intonso, con ingialliture leggere. Commemorazione estratta dalla Rivista Nazionale del 50° anniversario dell'elezione a socio dell'Accademia Colombaria di Firenze di uno dei massimi storici europei del XIX secolo, Alfred Von Reumont. Il Tabarrini (Pomarance, 1818-Roma, 1898), patriota e poligrafo, fu socio della Crusca dal 1856, Senatore dal 1871 e Presidente del Consiglio di Stato dal 1881. Ricoprì anche la presidenza dell'Istituto Storico Italiano e, come studioso, lasciò una biografia del Capponi, studi di varia storiografia ed edizioni di volumi del Giusti, del D'Azeglio, del Ricasoli e del Capponi medesimo. Cfr. U. Balzani, Commemorazione di M. T., in Archivio storico italiano, 1891, 1.
EUR 46,83
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Neuware - This is an EXACT reproduction of a book published before 1923. This IS NOT an OCR'd book with strange characters, introduced typographical errors, and jumbled words. This book may have occasional imperfections such as missing or blurred pages, poor pictures, errant marks, etc. that were either part of the original artifact, or were introduced by the scanning process. We believe this work is culturally important, and despite the imperfections, have elected to bring it back into print as part of our continuing commitment to the preservation of printed works worldwide. We appreciate your understanding of the imperfections in the preservation process, and hope you enjoy this valuable book.
Publicado por Cellini, Firenze, 1856
Librería: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
Original o primera edición
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: Discreto. Prima edizione. Prima edizione. Cm.21,8x14,5. Pg.(4), 300. Brossura editoriale. Esemplare in barbe. Esaustiva storia dei primi cento anni di vita della celebre Accademia, fondata nel 1753. > Uccelli, 1108. Bigazzi, 1413. 300 gr.
Publicado por Barbera, Firenze, 1879
Librería: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: Good. Volume rilegato in mezza pelle con titolo in oro al dorso, 376 pagine con ritratto di Capponi in antiporta. Fioriture ai tagli e più consistenti ai fogli estremi del volume, peraltro esemplare in buone condizioni, pienamente fruibile e con legature ben salde. Book.
Idioma: Inglés
Publicado por Kessinger Publishing, LLC Mai 2009, 2009
ISBN 10: 1104463466 ISBN 13: 9781104463465
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Alemania
EUR 56,67
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Neuware - This scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have made it available as part of our commitment for protecting, preserving, and promoting the world's literature in affordable, high quality, modern editions that are true to the original work.
Publicado por Sansoni, Firenze, 1876
Librería: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
EUR 24,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: discrete. Cm.19,5x12,8. Pg.VIII, 496. Brossura editoriale allentata. Capitoli dedicati, tra gli altri, a Camillo Majorsi, Giuseppe La Farina, Salimbene da Parma, Cesare Cantù, Dante Alighieri, Carlo Troja, Favio Mutinelli, Girolamo Dandolo, A. Sagredo, A. Zobi, Giovanni Targioni, Francesco Palermo, Gino Capponi. 400 gr.
Publicado por Sansoni, Firenze, 1876
Librería: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italia
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoin 16° - pp.IX + 494 - Mezza tela - In buono stato di conservazione. - Macchiette al dorso. Rare ingialliture alle pagine e ai tagli. Note a matita alle pagine. - Contiene: Degli Studii storici in Italia e del più fruttuoso loro indirizzo; Cenno illustrativo di alcune tavolettemscritte in cera ritrovate dal Signor Camillo Majiorfi in un'antica Torre di Porta Rossa in Firenze; Sulla Storia d'Italia narrata al popolo italiano da Giuseppe La Farina; La Cronaca di Fra Salimbene da Parma; Sopra alcune opere storiche minori di Cesare Cantù; Del Vetro allegorico di Ghibellini con altre scritture intorno alla Divina Commedia di Dante, di Carlo Troja; La decadenza e la caduta della Repubblica di Venezia nei libri di Fabio Mutinelli e di Girolamo Dandolo; Gli Studii Storici del cone Sagredo sulle Consorterie delle Arti edificanti in Venezia; Sulla Storia civile della Toscana del Cav. Zobi; Sulla Storia delle Scienze fisiche in Toscana, ricavata da un'opera manoscritta di Giovanni Targioni da Francesco Palermo; Sulla Storia della Repubblica Fiorentina di Gino Capponi. - Libro usato.
Publicado por Enrico Ariani, L'Arte della stampa, FIRENZE, 1959
ISBN 13: 2562814165996
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. ITALIANO A cura di Antonio Panella. Con introduzione e note di Sergio Camerani. Il volume si presenta in buono stato di conservazione. Il dorso e le copertine mostrano lievi segni di usura. Le pagine interne sono leggermente ingiallite dal tempo e intonse con fioritura. I tagli bruniti e irregolari. La cerniera è ben salda. Numero pagine 157.
Publicado por G. C. Sansoni, FIRENZE, 1876
ISBN 13: 2562817720093
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 24,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. IED. ITALIANO Legatura in cartonato rigido, copertina decorata con titolo in oro al dorso, in tassello rosso. Buono lo stato di conservazione generale, pagine ben tenute, velate da brunitura, tagli irregolari e segnati da pulviscolo. Numero pagine 494.
Librería: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 13,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoIn Firenze, coi tipi di M. Cellini e C., 1870, in-8, br. editoriale, pp. 52.