Manuel grimalt (60 resultados)
Más imágenesEditorial: Sayma ediciones y publicaciones, Barcelona 1962
- Tapa blanda
Librería: Librería Salambó, Madrid, EspañaLibrería Salambó
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 4,20
Envío por EUR 15,50Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritorústica. Condición: mínimas rozaduras. 163 pp 11x18.

- Tapa blanda
Librería: Hamelyn, Madrid, EspañaHamelyn
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 5,99
Envío por EUR 12,99Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Muy bueno. : Este libro recopila parte del trabajo realizado en los últimos años en el camino de la innovación educativa llevado a cabo por las cooperativas que forman Akoe Educació Coop. V. El objetivo es compartir, con la comunidad educativa y los investigadores del ámbito de la educación, la mirada y la acción de l…os centros de Akoe para poder avanzar, de manera conjunta, en el reto de la transformación pedagógica hacia nuevas formas de enseñar más inclusivas, democráticas, críticas y liberadoras para poder adaptar la educación del presente y del futuro a los nuevos escenarios y a las necesidades educativas que los cambios sociales y culturales implican. Coordinado por Enric Ortega Torres y Francesc Josep Rodrigo Segura. EAN: 9788419416285 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Akoe Educació: escoles que cooperen Autor: Abraham Cerveró Carrascosa| Ana Cristina Llorens Tatay| Carme Grimalt Álvaro| Irene López Secanell| Empar Martínez Ricos| Vicente Miñana-Signes| Manuel Monfort-Pañego| Ivan Palomares Cassany| Francesc Rodrigo Pons| Javier Verdugo Perona Editorial: Editorial Graó Idioma: ca Páginas: 158 Formato: tapa blanda.

Idioma: Español
Editorial: Editorial Trimer, Barcelona 1962
- Tapa blanda
- Primera edición
- Firmado
Librería: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, EspañaMAUTALOS LIBRERÍA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 4,55
Envío por EUR 25,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Muy bien. Estado de la sobrecubierta: Muy bien. 1ª Edición. Literatura española. Ilustrado. Dedicado por el autor. Dedicatoria autógrafa del auto.

Idioma: Español
Editorial: Ediciones Sayma, Barcelona 1962
- Tapa blanda
Librería: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, EspañaMAUTALOS LIBRERÍA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 4,63
Envío por EUR 25,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. Economía. Ensayo.

- Tapa blanda
Librería: Hamelyn, Madrid, EspañaHamelyn
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 6,59
Envío por EUR 12,99Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Como nuevo. : Este libro recopila parte del trabajo realizado en los últimos años en el camino de la innovación educativa llevado a cabo por las cooperativas que forman Akoe Educació Coop. V. El objetivo es compartir, con la comunidad educativa y los investigadores del ámbito de la educación, la mirada y la acción de…los centros de Akoe para poder avanzar, de manera conjunta, en el reto de la transformación pedagógica hacia nuevas formas de enseñar más inclusivas, democráticas, críticas y liberadoras para poder adaptar la educación del presente y del futuro a los nuevos escenarios y a las necesidades educativas que los cambios sociales y culturales implican. Coordinado por Enric Ortega Torres y Francesc Josep Rodrigo Segura. EAN: 9788419416285 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Akoe Educació: escoles que cooperen Autor: Abraham Cerveró Carrascosa| Ana Cristina Llorens Tatay| Carme Grimalt Álvaro| Irene López Secanell| Empar Martínez Ricos| Vicente Miñana-Signes| Manuel Monfort-Pañego| Ivan Palomares Cassany| Francesc Rodrigo Pons| Javier Verdugo Perona Editorial: Editorial Graó Idioma: ca Páginas: 158 Formato: tapa blanda.

Editorial: Círculo de Lectores
- Tapa dura
Librería: Librovicios, Azanuy, EspañaLibrovicios
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 4,99
Envío por EUR 19,75Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. 365 1970,tapa dura,leves roces.SINOPSIS:Un libro en el que el autor vierte todas sus experiencias de trotamundos incansable por las tierras hermanas y ensangrentadas de Hispanoamérica.Una gran novela sobre Cuba. Un libro de amor hacia unas tierras donde las madres clamaban: «No le dé de comer al niño, que luego… se malacostumbra».Una novela que nos da una visión auténtica de la vida cotidiana y de los sueños en el primer territorio libre de América.

Idioma: Español
Editorial: SAYMA, Barcelona 1962
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: MONKEY LIBROS, Salamanca, EspañaMONKEY LIBROS
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 3,15
Envío por EUR 30,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. 1� Edición. Tapa blanda. Buen estado. Dep. Legal: B. 26829-1962. Sello. Expurgo. Cubierta deslucid. Roces en bordes. Literatura española S. XX. Ensayo.
Editorial: SAYMA 1962
- Tapa blanda
Librería: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, EspañaLibrería Miguel Miranda
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 12,02
Envío por EUR 14,95Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good / Bien. Barcelona: SAYMA, 1962.- 141 p.; 8º.- (Panoramas A-Z. 12). Libro en español ECONOMÍA ESPAÑOLA EN GENERAL.

Idioma: Español
Editorial: Barcelona, Editorial Trimer 1963
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: LLIBRES del SENDERI, Barcelona, EspañaLLIBRES del SENDERI
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 10,00
Envío por EUR 27,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Muy bueno. 1ª Edición. (Literatura castellana. Poesía. Japón. Primera edición). Barcelona, Editorial Trimer, 1963. Col. De trigo y voz provisto - 3. Cubiertas originales en rústica con camisa de protección plástica. Retrato del autor por F. Manchón Azcona. Ilustraciones b/n de A. Blecua.… 44 p. 2 h. 8º. Muy buen ejemplar. 1ª edición. JL2523.

Idioma: Español
Editorial: Barcelona, Talleres de Artes Gráficas Estilo 1961
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: LLIBRES del SENDERI, Barcelona, EspañaLLIBRES del SENDERI
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 10,00
Envío por EUR 27,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. 1ª Edición. (Literatura castellana. Poesía. Primera edición). Barcelona, Talleres de Artes Gráficas Estilo, 1961. Cuadernos de Atzavara. Cubiertas originales en rústica ilustrada con viñeta. 26 p. 3 h. 8º. Pliegos sin coser. Buen ejemplar. 1ª edición. JL9272.

Editorial: Círculo de Lectores, 1970, Barcelona. 1970
Librería: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, EspañaLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 5,00
Envío por EUR 17,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito20x13. Encuadernación editorial. 263 pgs. 642542.

Editorial: Círculo de Lectores, Barcelona 1969
- Tapa dura
Librería: Girol Books Inc., Ottawa, CanadaGirol Books Inc.
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 16,92
Envío por EUR 13,00Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: New. Very good condition. Yellowing pages and covers. Por último, en 1969, ha publicado sus dos novelas que le han elevado al primer plano de la moderna literatura de ficción en España: La última hora de la Isla, y sobre todo, Nadie escribe la historia de la próxima aurora, en la que vierte todas sus experi…encias de trotamundos incansable por las tierras hermanas y ensangrentadas de Hispanoamérica. Una gran novela sobre Cuba. Un libro de amor hacia unas tierras donde las madres clamaban no se le dé de comer al niño, que luego se malacostumbra. Una novela que nos da una visión auténtica de la vida cotidiana y de los sueños en el primer territorio libre de América. If book and packaging weight exceeds 400gms, additional shipping charges may apply. New. 264 pp. 12.5x20.5 cm; 338 gm.

Editorial: Sayma, 1962, B. 1ª edición. 1962
Librería: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, EspañaLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 6,00
Envío por EUR 17,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carrito18x11. 152 pgs. (D3574).

Editorial: El Autor 1960
- Tapa blanda
Librería: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, EspañaLibrería Cajón Desastre
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 9,00
Envío por EUR 23,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Ref. A34909. 12x19. 54 pág. Dedicat. del autor. Poesía. 48-C Poesía Sin categorizar.

Editorial: Sayma 1962
- Tapa blanda
Librería: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, EspañaLibrería Cajón Desastre
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 9,00
Envío por EUR 23,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Ref. A27931. 1ª ed. 11x18. 148 pág. (Sello anterior propietario). Economía. 8-F Economía Sin categorizar.

Editorial: Circulo De Lectores, Barcel.ona 1969
- Tapa dura
Librería: lisarama, Murcia, Españalisarama
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 3,50
Envío por EUR 29,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa dura. Condición: Buena. autor vierte sus experiencias de trtamundos incansable por las tierras hermanas y ensangrentadas de HispanoaméricaEl precio de los gastos de envío está calculado para libros con un peso máximo de1 kg superando el kg los gastos de envió serán mayores, - Los pedidos fuera de la península: Baleares ,Can…arias, Ceuta y Melilla tienen un coste adicional, consúltenos antes de realizar su pedido, los libros usados pueden tener o no firma del anterior propietario---------- Size: 12x20--258 Pag. Vivencias Personales.
Más imágenesIdioma: Español
Editorial: Sayma 1962
- Tapa blanda
Librería: LIBRERÍA SOLÓN, Madrid, EspañaLIBRERÍA SOLÓN
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 4,00
Envío por EUR 40,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa Blanda. Condición: Aceptable. Sin Sobrecubierta. Sayma. Barcelona,1962. 166 pp. 12x18 cms. Tapa:Dura sin sobrecubierta. Estado de conservación:Aceptable. Cubiertas deslucidas con algunas manchas. Puntos de óxido en primeras y últimas páginas. Su encuadernación es firme.

Editorial: Barcelona, Editorial Occitania 1965
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: LLIBRES del SENDERI, Barcelona, EspañaLLIBRES del SENDERI
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 8,00
Envío por EUR 27,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Excelente. 1ª Edición. (Literatura castellana. Teatro. Primera edición). Barcelona, Editorial Occitania, 1965. Col. El Sombrero de Danton - 9. Cubiertas originales en rústica. 48 p. 1 h. Dibujos b/n de Pedro Puiggròs. 8º mayor. Excelente ejemplar. 1ª edición.

Editorial: Sayma ediciones y publicaciones 1962
- Tapa blanda
Librería: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, EspañaLibrería Vobiscum
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 5,00
Envío por EUR 30,95Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. Sayma ediciones y publicaciones. Barcelona 1962. Rústica. Colección Panoramas A-Z N°16. 162 pp. 18x11.
Más imágenesEditorial: Andorra
- Tapa blanda
Librería: El Boletin, Barcelona, EspañaEl Boletin
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 12,00
Envío por EUR 24,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda. Condición: Bueno. edicion 1969, 321 paginas, tapa dura con sobrecubierta.
Librería: Crapze Libros, Badalona, EspañaCrapze Libros
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 9,00
Envío por EUR 12,50Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEd. Occitania; Barcelona. 1968. Castellano. Rustica. 21x12 cms. 69 pags. Sello y marca de anterior propietario. Cantos rozados. Buen estado de conservacion. CANCIONERO. NAVIDAD. Ref. 20821.

Idioma: Español
Editorial: Editorial Trimer - 1963 1963
- Tapa blanda
Librería: Librería Smile Books., Badalona, EspañaLibrería Smile Books.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 4,79
Envío por EUR 45,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: En Buen Estado. 43 p. 0x0x0 - 0 g. Referencia: S5683. Descuento Extra -5%.

Idioma: Español
Editorial: Editorial Trimer - 1963 1963
- Tapa blanda
Librería: Librería Smile Books., Badalona, EspañaLibrería Smile Books.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 4,79
Envío por EUR 45,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: En Buen Estado. 43 p. 0x0x0 - 0 g. Referencia: S10012. Descuento Extra -5%.

Idioma: Español
Editorial: Editorial Occitania - 1968 1966
- Tapa blanda
Librería: Librería Smile Books., Badalona, EspañaLibrería Smile Books.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 5,58
Envío por EUR 45,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: En Muy Buen Estado. Observaciones: CON ALGUNA SEÑAL EN LAS ULTIMAS PÁGINAS 71 p. 0x0x0 - 0 g. Referencia: S12417. Descuento Extra -5%.
Editorial: Sayma., Barcelona. 1962
Librería: Gulliver's Books Never Die, Madrid, EspañaGulliver's Books Never Die
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 5,00
Envío por EUR 25,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito18x11. 147 pags.
Editorial: Andorra 1969
Librería: Librería Hijazo, LOGROÑO, EspañaLibrería Hijazo
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 8,00
Envío por EUR 23,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito321 pag.19cm.tela LITERATURA-NOVELA.

Editorial: Círculo de Lectores. 1970
- Tapa dura
Librería: Alcaná Libros, Madrid, EspañaAlcaná Libros
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 1,54
Envío por EUR 40,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritotapa dura. Condición: Bien. Literatura española (860-311.2"19") Círculo de Lectores. Barcelona. 1970. 18 cm. 261 p. 2 h. Encuadernación en tapa dura de editorial. (=3542498=) VK206.
Editorial: Círculo de Lectores 1970
Librería: Outlet Ex Libris, Bilbao, EspañaOutlet Ex Libris
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 4,80
Envío por EUR 27,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito262 pp. Cartoné con sobrecubierta de plástico. Buen estado.
Editorial: Sayma Ediciones 1962
Librería: Outlet Ex Libris, Bilbao, EspañaOutlet Ex Libris
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 4,80
Envío por EUR 27,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCol. Panoramas A-Z, nº 12. 141 pp. Rústica. Buen estado. Pequeñas manchitas óxido en cortes. 1ª edición.

Editorial: Círculo de Lectores., Barcelona. 1970
Librería: Librería Javier Fernández, MADRID, EspañaLibrería Javier Fernández
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 6,00
Envío por EUR 26,50Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEnc. cart. Ed. 20x13. 258p. PEDIDO MINIMO, 6.00 EUROS. ENVIO GRATUITO HASTA 1 KILO A LA PENINSULA SIN NUMERO DE SEGUIMIENTO. PARA OTRAS FORMAS DE ENVIO, LEA CONDICIONES. (PAYPAL +1,80 HASTA 50, RESTO +5.95%). EN ALMACEN. LITERATURA ESPAÑA-SIGLO XX LIBRO EN ESPAÑOL.