Manolo valdes (160 resultados)

Autor

Filtrar la búsqueda

a

Intervalo de precios personalizado (EUR)

a

  • Editorial: Marlborough Chelsea

    • Tapa blanda

    Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Atlanta

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 8,88

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Paperback. Condición: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Artis-Naples, The Baker Museum 2012

    0981469647 / 9780981469645

    • Tapa blanda

    Librería: Better World Books, Mishawaka, IN, Estados Unidos de AmericaBetter World Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 17,24

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Condición: Good. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: T.F. Editores, Alcobendas, Spain 2011

    8415253001 / 9788415253006

    • Primera edición

    Librería: Black Cat Books, Shelter Island, NY, Estados Unidos de AmericaBlack Cat Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 8,90

    Envío por EUR 4,32 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    No Binding. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. 1st Edition. Hard bound with dust jacket. A nice copy with only the most minor wear to corners and edges of dust jacket.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Editions Acatos 1998

    0897971337 / 9780897971331

    • Tapa blanda
    • Primera edición

    Librería: Black Cat Books, Shelter Island, NY, Estados Unidos de AmericaBlack Cat Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 17,80

    Envío por EUR 4,32 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Soft cover. Condición: Very Good. 1st Edition. 1st Edition. Paperback. Text in English and French. Wrappers show very minor edge wear, otherwise in very good condition.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Patty & Jay Baker Naples Museum of Art, Naples, FL 2011

    0981469647 / 9780981469645

    • Tapa blanda
    • Primera edición

    Librería: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, IL, Estados Unidos de AmericaJeff Hirsch Books, ABAA

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 17,80

    Envío por EUR 6,05 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    First Edition. First edition. Softcover. Exhibition catalog for a show that ran December 6, 2011 through March 25, 2012. Features a preface by Kathleen van Bergen and an essay by David Ebony. Includes numerous color and black and white illustrations, biographical information, list of previous exhibitions, and a bibliography. A c

  • Idioma: Español

    Editorial: La Galería 1993

    8488511035 / 9788488511034

    • Tapa blanda

    Librería: Hamelyn, Madrid, M, EspañaHamelyn

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Como Nuevo

    EUR 7,74

    Envío por EUR 12,99 
    Se envía de España a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Condición: Como nuevo. : Catálogo de la exposición 'Manolo Valdés: Pintura y Escultura' que tuvo lugar en la Galería Marlborough de Madrid del 6 de mayo al 12 de junio de 1993. Este libro presenta una selección de las obras expuestas, ofreciendo una visión del trabajo del artista Manolo Valdés en pintura y escultura. EAN: 978848

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Marlborough Gallery Inc. 1991

    0897970721 / 9780897970723

    • Tapa blanda
    • Primera edición

    Librería: Black Cat Books, Shelter Island, NY, Estados Unidos de AmericaBlack Cat Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 22,25

    Envío por EUR 4,32 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Soft cover. Condición: Very Good. 1st Edition. 1st edition. Paperback.

  • Idioma: Español

    Editorial: Ministerio de Asuntos Exteriores 1999

    8485631722 / 9788485631728

    • Tapa blanda

    Librería: Hamelyn, Madrid, M, EspañaHamelyn

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Como Nuevo

    EUR 9,92

    Envío por EUR 12,99 
    Se envía de España a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Condición: Como nuevo. : Catálogo de la exposición de Manolo Valdés en la XLVIII Bienal de Venecia, celebrada en 1999. Este libro bilingüe (español e inglés) presenta reproducciones a color de las obras expuestas. Con 94 páginas, ofrece una visión completa de la participación de España en este importante evento artístico interna

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Casemate Publishing 2022

    1910221376 / 9781910221372

    • Tapa dura

    Librería: INDOO, Avenel, NJ, Estados Unidos de AmericaINDOO

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 28,60

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 16 disponibles

    Condición: New. Brand New.

  • Más imágenes

    Idioma: Inglés

    Editorial: Marlborough, New York 2013

    0897974573 / 9780897974578

    • Tapa blanda

    Librería: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, Estados Unidos de AmericaMullen Books, ABAA

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 17,80

    Envío por EUR 11,22 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Paperback. Condición: VG. White & color illus. wraps, 48 pp., color illus. Issued in conjunction with a 2013 exhibition of these works by Spanish artist Manolo Valdes (b. 1942). With a chronology and a list of public collections, and a variety of illustrations of the art pieces.

  • Editorial: Murcia: Yerba Gallery 1987

    • Tapa blanda

    Librería: CorgiPack, Fulton, NY, Estados Unidos de AmericaCorgiPack

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 19,54

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Paperback. Condición: VG. Slight fading to covers. Exhibition catalog illustrated in color. Text in English and Spanish.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Editions Acatos/Marlborough

    0897971337 / 9780897971331

    • Tapa blanda

    Librería: Michael Patrick McCarty, Bookseller, New Castle, CO, Estados Unidos de AmericaMichael Patrick McCarty, Bookseller

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Como Nuevo

    EUR 24,88

    Envío por EUR 5,44 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Softcover. Condición: As New. In Near Fine condition. Manolo Valdés is one of few artists today who has successfully mastered the disciplines of drawing, painting, sculpture and printmaking. In each medium he shows himself to be technically skilled, highly original and unceasingly provocative. Born in Valencia, Spain in 1942, he

  • Idioma: Español

    8488511639 / 9788488511638

    • Tapa blanda

    Librería: Hamelyn, Madrid, M, EspañaHamelyn

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Como Nuevo

    EUR 7,00

    Envío por EUR 12,99 
    Se envía de España a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Condición: Como nuevo. : Catálogo de la exposición 'Manolo Valdés. Obra reciente' que tuvo lugar en la Galería Marlborough de Madrid del 20 de noviembre de 2002 al 4 de enero de 2003. El libro presenta una selección de obras recientes del artista Manolo Valdés, con ilustraciones a color. Publicado por Marlborough Galería, Madrid

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Anomie Publishing, Wakefield 2022

    1910221376 / 9781910221372

    • Tapa dura

    Librería: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, Estados Unidos de AmericaGrand Eagle Retail

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 32,92

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: new. Hardcover. A large-format publication documenting a body of sculptural works in glass and mixed media created in 2020-21 by internationally acclaimed, New York-based Spanish artist Manolo Valdes (b.1942, Valencia). The book's author, Dr Kosme de Baranano, discusses the abstracted, humanlike busts, cont

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Anomie Publishing 2022

    1910221376 / 9781910221372

    • Tapa dura

    Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 30,83

    Envío por EUR 2,28 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 3 disponibles

    Condición: New.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: TF Editores 2011

    8415253001 / 9788415253006

    • Tapa blanda

    Librería: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, , FranciaJLG_livres anciens et modernes

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Excelente

    EUR 15,67

    Envío por EUR 17,00 
    Se envía de Francia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Condición: Très bon. 1. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Beck and Eggeling 2006

    3930919443 / 9783930919444

    • Tapa blanda

    Librería: ANARTIST, New York, NY, Estados Unidos de AmericaANARTIST

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 31,15

    Envío por EUR 4,32 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover without dustjacket as issued, unpaginated, in English and German; as new condition, clean and crisp; no internal marks. Foreign shipping may be extra.

  • Editorial: Namoc, China 2008

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, IL, Estados Unidos de AmericaJeff Hirsch Books, ABAA

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 17,80

    Envío por EUR 6,05 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    First Edition. First edition and first printing. Hardcover. 102 pages. Exhibition catalog for a show that ran October 17 through November 13, 2008. Text in Chinese and English. Features essays by Guillermo Solona, Chu Teh-Chun, and Fan Di'an. Includes numerous color illustrations, biographical information, lists of prizes, award

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Anomie Publishing, GB 2022

    1910221376 / 9781910221372

    • Tapa dura

    Librería: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, Estados Unidos de AmericaRarewaves USA

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 37,90

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 11 disponibles

    Hardback. Condición: New. For over half a century, Valencia-born, New York-based Manolo Valdés has been a prominent international figure in the arena of contemporary art, known for his work in the mediums of sculpture, painting, drawing and collage. In this striking and imposing publication, designed in close dialogue with the a

  • Idioma: Español

    Editorial: Ministerio de Asuntos Exteriores 1999

    8485631722 / 9788485631728

    • Tapa blanda
    • Primera edición

    Librería: GLOBAL BOOKS AND SUPPLIES LLC, Jamaica, NY, Estados Unidos de AmericaGLOBAL BOOKS AND SUPPLIES LLC

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 31,14

    Envío por EUR 2,59 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Soft cover. Condición: Good. 1st Edition.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Anomie Publishing 2022

    1910221376 / 9781910221372

    • Tapa dura

    Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Como Nuevo

    EUR 36,74

    Envío por EUR 2,28 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 3 disponibles

    Condición: As New. Unread book in perfect condition.

  • Editorial: Murcia: Yerba Gallery 1987

    • Tapa blanda

    Librería: ANARTIST, New York, NY, Estados Unidos de AmericaANARTIST

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 22,25

    Envío por EUR 4,32 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Softcover exhibition catalog with dustjacket, 38 pages, very good condition, no internal marks, with b/w and color reproductions.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Anomie Publishing, GB 2022

    1910221376 / 9781910221372

    • Tapa dura

    Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino UnidoRarewaves.com USA

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 40,60

     Gastos de envío gratis 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 11 disponibles

    Hardback. Condición: New. For over half a century, Valencia-born, New York-based Manolo Valdés has been a prominent international figure in the arena of contemporary art, known for his work in the mediums of sculpture, painting, drawing and collage. In this striking and imposing publication, designed in close dialogue with the a

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Assouline, New York 2011

    1614280037 / 9781614280033

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, IL, Estados Unidos de AmericaJeff Hirsch Books, ABAA

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 35,60

    Envío por EUR 6,05 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    dj. First Edition. First edition and first printing. Hardcover. Published in conjunction an exhibition of bronze sculptures along Broadway in New York that ran May 20, 2010 through January 23, 2011. Features an introduction by David Ebony. Includes numerous photographs by James T. Murray. A fine copy in a fine dust jacket.

  • Editorial: TF, Editores, Presumed Publisher, No Place

    • Tapa blanda

    Librería: Mare Booksellers ABAA, IOBA, Dover, NH, Estados Unidos de AmericaMare Booksellers ABAA, IOBA

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 24,03

    Envío por EUR 4,32 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Wraps. Condición: Very Good. No place or date. Presumed early 2010s. Photo illustrated wraps. 8 pp. Black and white photos throughout. A photo essay documenting the sculptures of Valencian artist Manolo Valdes that were installed throughout Manhattan in 2011. VERY GOOD condition. Light fading, rubbing and edgewear.

  • Idioma: Español

    Editorial: Ayuntamiento de Madrid, Madrid, Spain 2002

    8478125426 / 9788478125425

    • Tapa blanda
    • Primera edición

    Librería: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, IL, Estados Unidos de AmericaJeff Hirsch Books, ABAA

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 31,15

    Envío por EUR 6,05 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    First Edition. First edition. Softcover. 252 pages. Published in conjunction an exhibition that ran April 28 through June 16, 2002. Text in Spanish. Includes numerous color illustrations, chronology, and bibliography. A clean very near fine copy in French style wrappers. Uncommon.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: SKIRA 2026

    8857253643 / 9788857253640

    • Tapa dura

    Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Como Nuevo

    EUR 42,79

    Envío por EUR 2,28 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 9 disponibles

    Condición: As New. Unread book in perfect condition.

  • Editorial: Valencia 1989 1989

    • Tapa blanda

    Librería: Dedalus-Libros, Madrid, M, EspañaDedalus-Libros

    Vendedor de 3 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 10,00

    Envío por EUR 19,90 
    Se envía de España a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Sin paginar 30 cm Estado de conservación: Muy bien. Encuadernación editorial en rústica.

  • Editorial: Kunstverlag Beck & Eggeling 2004

    • Tapa blanda

    Librería: Barksdale Books, Almere, HolandaBarksdale Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 10,00

    Envío por EUR 20,00 
    Se envía de Holanda a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Condición: Good.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: SKIRA 2026

    8857253643 / 9788857253640

    • Tapa dura

    Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 44,37

    Envío por EUR 2,28 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 9 disponibles

    Condición: New.