Manfred schukowski (43 resultados)

Idioma: Alemán
Editorial: Johann Ambrosius Barth Verlag 1981
- Tapa blanda
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Alemaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 7,95
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Heft. Condición: Gut. 57. Jahrgang.. ca. 60 Seiten, dabei div. Abbildungen; Die Sterne Zeitschrift für alle Gebiete der Himmelskunde wurde 1921 von Robert Henseling (18831964) als Mitteilungsblatt des Bundes der Sternfreunde in Stuttgart gegründet und ab 1923 von Potsdam aus herausgegeben. Ab dem 6. Jahrgang (1926) bis zum letzt…en selbstständigen Heft 6/1996 erschien die Zeitschrift im J. A. Barth Verlag, Leipzig Heidelberg Berlin. Nach 75 Jahrgängen wurde Die Sterne zum 1. Januar 1997 mit der ebenfalls monatlich in Heidelberg erscheinenden Zeitschrift Sterne und Weltraum vereinigt und verlor dabei ihren Namen. Bereits 1927 hatte Die Sterne ihrerseits die Zeitschrift Sirius - Rundschau der gesamten Sternforschung für Freunde der Himmelskunde und Fachastronomen integriert. Das hier angebotene Heft stammt aus dem Nachlass von Prof. Wolfgang Gleissberg und trägt dessen Namensstempel. Neben dem oben aufgeführten Artikel sind noch weitere Aufsätze anderer Autoren im Heft enthalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 170.

- Tapa dura
Librería: Ammareal, Morangis, , FranciaAmmareal
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 3,50
Envío por EUR 16,50Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Bon. Edition 1996. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Edition 1996. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Editorial: Berlin. Volk und Welt 1986
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, , AlemaniaAntiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,00
Envío por EUR 16,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Gut. 190 S. Pappband (graublau). Name auf Vortitel; Kanten leicht berieben; Rücken etwas gedunkelt; Seiten papierbedingt etwas gebräunt, sonst gutes Exemplar. [K 105].
Editorial: Johann Ambrosius Barth 1981
- Tapa blanda
Librería: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , AlemaniaAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 8,00
Envío por EUR 16,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
8° Broschur 72 Seiten kaum Gebrauchsspuren am Einband und Block Block sauber und fest Deutsch 300g.
Idioma: Alemán
Editorial: Stralsund, 1993
- Tapa blanda
Librería: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, AlemaniaABC Antiquariat, Einzelunternehmen
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 5,00
Envío por EUR 17,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
8° , Heft. Condición: Befriedigend. 15 Seiten, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, innen Anstreichungen und Anmerkungen, Zustand zufriedenstellend bis gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 101 Heftreihe über Kunstwerke in der Pfarrkirche St. Nikolai zu Stralsund, Heft 7.
Handreichungen zur Gestaltung des Unterrichts in den Fächern Mathematik, Physik und Astronomie
Peter Birnbaum; Eckhard Kersten; Manfred Schukowski; (Hrsg.) Ministerrat der DDR
Idioma: Alemán
Editorial: Ministerium für Bildung und Wissenschaft Berlin, 1990
- Tapa blanda
Librería: Buchhandlung Voigt, Annaberg- Buchholz, D, AlemaniaBuchhandlung Voigt
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 13,00
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
70 S., OBroschur, Groß 8°, Papier gebräunt, Name auf Titel, sonst in Ordnung Sprach: deu 444.
Más imágenesEditorial: Königstein, Langewiesche 1992
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Hans-Jürgen Ketz, Münster, NRW, AlemaniaAntiquariat Hans-Jürgen Ketz
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 8,00
Envío por EUR 19,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
49 Seiten. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. (24 x 17 cm). Illustr. Orig.Broschur. ** Gut erhalten. Keine Namen. (Die blauen Bücher).

Editorial: Verlag Karl Robert Langewiesche Königstein im Taunus
- Tapa blanda
Librería: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, , AlemaniaAgrotinas VersandHandel
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 16,00
Envío por EUR 12,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
1992; 49 Seiten; farbig illustrierter O. Karton-Einband. Beigelegt Vom Deutschen Herzen. Werke neuerer deutscher Maler. Karl Robert Langerwiesche Verlag Königstein im Taunus und Leipzig. Ohne Jahresangabe. 96 Seiten. Illustrierter O. Karton-Einband mit O.Schutzumschlag. Gut erhalten; sehr gut erhalten, neuwertig.
Idioma: Alemán
Editorial: VEB Verl. Volk u. Wissen, 1986
- Tapa dura
Librería: Clerc Fremin, Steingaden, , AlemaniaClerc Fremin
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 6,00
Envío por EUR 22,15Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Seiten 190 Bibliothekenexemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Kein Schutzumschlag Hardcover Gut.
Idioma: Alemán
Editorial: VEB Verl. Volk u. Wissen, 1986
- Tapa dura
Librería: Clerc Fremin, Steingaden, , AlemaniaClerc Fremin
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 6,00
Envío por EUR 22,15Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Seiten 190 Bibliothekenexemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Kein Schutzumschlag Hardcover Gut.
Idioma: Alemán
Editorial: VEB Verl. Volk u. Wissen, 1986
- Tapa dura
Librería: Clerc Fremin, Steingaden, , AlemaniaClerc Fremin
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 6,00
Envío por EUR 22,15Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Seiten 190 Bibliothekenexemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Kein Schutzumschlag Hardcover Gut.

Idioma: Alemán
Librería: medimops, Berlin, , Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 6,45
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 5 disponibles
Condición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Idioma: Alemán
Librería: medimops, Berlin, , Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 7,10
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Tapa dura
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 33,48
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa dura
Librería: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, AlemaniaAntiquariat BücherParadies
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 8,00
Envío por EUR 29,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Sehr gut. 2. Auflage. Oktav. 192 Seiten. Gebunden. mit zahlreichen Abbildungen. gut/sehr gut erhalten.

- Tapa dura
Librería: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, AlemaniaAntiquariat Frank Dahms
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 7,50
Envío por EUR 31,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
22 cm, Pappband. Condición: Befriedigend. 190 S., Bibliotheksexemplar. Zettel auf Vorsatz geklebt. Titelblatt mit Stempel. Einband etwas berieben. Innenseiten gebräunt. // 3,8,3 ISBN 3060817022 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 310.

Idioma: Alemán
Editorial: Köster Verlag 1992
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Book Broker, Berlin, , AlemaniaBook Broker
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 7,49
Envío por EUR 32,98Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Sehr gut. Aus der Reihe: Die blauen Bücher. 49 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage…handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 166.

- Tapa dura
Librería: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, AlemaniaGerald Wollermann
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,45
Envío por EUR 34,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Gebundene Ausgabe. Condición: Gut. 192 S. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340.

- Tapa dura
Librería: Buchmarie, Darmstadt, , AlemaniaBuchmarie
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 3,33
Envío por EUR 42,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Ältere Ausgabe. Auflage: 1996.

- Tapa dura
Librería: Chiron Media, Wallingford, , Reino UnidoChiron Media
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 28,57
Envío por EUR 17,95Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Hardcover. Condición: New.

- Tapa dura
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 45,56
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New.

- Tapa dura
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 31,52
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New.

- Tapa dura
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 34,76
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa dura
Librería: Majestic Books, Hounslow, , Reino UnidoMajestic Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 44,95
Envío por EUR 7,53Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New. pp. 155 Illus. (Mostly Col.).

- Tapa blanda
Librería: Antiquariat + Buchhandlung Bücher-Quell, Waldbrunn-Lahr, AlemaniaAntiquariat + Buchhandlung Bücher-Quell
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 38,00
Envío por EUR 13,90Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
192 S. : Ill., graph. Darst., Kt. 8°. Bibl.- Einbd. Zustand: Bibl.-Ex.,; Einriss am oberen Gelenk (1,5 cm mit Fehlstelle), Schnitte fleckig, passabel erhalten.

- Tapa dura
Librería: Revaluation Books, Exeter, , Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 38,36
Envío por EUR 14,49Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Hardcover. Condición: Brand New. German language. 9.45x8.74x0.71 inches. In Stock.

- Tapa dura
Librería: Antiquariat Renner OHG, Albstadt, , AlemaniaAntiquariat Renner OHG
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 10,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Sehr gut. Berlin, Volk & Wissen (1994). 4°. Zahlr. Abb. 111 S. OPp. DABEI: Arbeitsheft 32 S. OKart. UND Lösungsheft. 33 S. OKart.- Kleiner Besitzvermerk auf Vorsatz und Titel.

- Tapa dura
Librería: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , AlemaniaBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 34,00
Envío por EUR 23,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Buch. Condición: Neu. Neuware -Täglich stehen Besucher bewundernd und fragend vor den monumentalen astronomischen Uhren des Mittelalters, sie betrachten respektvoll die Leistungen derer, die sie vor vielen Jahrhunderten planten, bauten und gestalteten und fragen sich oft: Was wird angezeigt, warum fehlt der Minutenzeiger, warum…dreht sich der Stundenzeiger 'falsch' herum, was bedeuten die verwirrend vielen Linien auf manchen der Uhrscheiben und, und, und. Manfred Schukowski, der sich seit vielen Jahrzehnten intensiv mit den astronomischen Uhren beschäftigt und bereits vielbeachtete Publikationen dazu verfaßt hat, versucht mit diesem Buch, Antworten zu geben und Zusammenhänge darzustellen. Obwohl es über einzelne Objekte bereits monographische Veröffentlichungen gibt, wird hier erstmals das Thema übergreifend behandelt, die Uhren werden sowohl in technischer, als auch in wissenschaftlicher und künstlerischer Hinsicht betrachtet. Das reich illustrierte Buch versteht sich als ein Beitrag zum besseren Verstehen der Uhren und auch als Dank an ihre Erbauer und all diejenigen, die sich um deren Erhalt oder Wiederherstellung verdient gemacht haben. Glossar, Orts-, Personen- und Sachregister 155 pp. Deutsch.

- Tapa dura
Librería: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, , AlemaniaRheinberg-Buch Andreas Meier eK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 34,00
Envío por EUR 23,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Buch. Condición: Neu. Neuware -Täglich stehen Besucher bewundernd und fragend vor den monumentalen astronomischen Uhren des Mittelalters, sie betrachten respektvoll die Leistungen derer, die sie vor vielen Jahrhunderten planten, bauten und gestalteten und fragen sich oft: Was wird angezeigt, warum fehlt der Minutenzeiger, warum…dreht sich der Stundenzeiger 'falsch' herum, was bedeuten die verwirrend vielen Linien auf manchen der Uhrscheiben und, und, und. Manfred Schukowski, der sich seit vielen Jahrzehnten intensiv mit den astronomischen Uhren beschäftigt und bereits vielbeachtete Publikationen dazu verfaßt hat, versucht mit diesem Buch, Antworten zu geben und Zusammenhänge darzustellen. Obwohl es über einzelne Objekte bereits monographische Veröffentlichungen gibt, wird hier erstmals das Thema übergreifend behandelt, die Uhren werden sowohl in technischer, als auch in wissenschaftlicher und künstlerischer Hinsicht betrachtet. Das reich illustrierte Buch versteht sich als ein Beitrag zum besseren Verstehen der Uhren und auch als Dank an ihre Erbauer und all diejenigen, die sich um deren Erhalt oder Wiederherstellung verdient gemacht haben. Glossar, Orts-, Personen- und Sachregister 155 pp. Deutsch.

Editorial: Königstein im Taunus, Karl Robert Langewiesche Nachfolger Hans Köster Verlagsbuchhandlung (Die Blauen Bücher) 2010
- Tapa blanda
Librería: Versandantiquariat Ruland & Raetzer, Saarbrücken, , AlemaniaVersandantiquariat Ruland & Raetzer
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 4,00
Envío por EUR 65,10Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Gut. Gr.-8°. 64 S. mit farbigen Abbildungen, Orig.-Broschur. 24,5 x 17 cm.