Manfred kroplien (40 resultados)

- Tapa dura
Librería: medimops, Berlin, , Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 3,84
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Tapa dura
Librería: Black Cat Books, Shelter Island, NY, Estados Unidos de AmericaBlack Cat Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 17,80
Envío por EUR 4,32Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. No Jacket. Hardbound, no dust jacket. Text in English & German. Minor wear to boards, otherwise very good.

- Tapa dura
Librería: Antiquariat Nam, UstId: DE164665634, Freiburg, , AlemaniaAntiquariat Nam, UstId: DE164665634
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 15,00
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Sehr gut. 72 S. m. zahlr. Abb- Gebunden, 0hne SU. Ebd. leicht berieben, sonst sehr gut erhalten.

- Tapa dura
Librería: medimops, Berlin, , Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 4,98
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Tapa dura
Librería: Library House Internet Sales, Grand Rapids, OH, Estados Unidos de AmericaLibrary House Internet Sales
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 22,25
Envío por EUR 6,04Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. No Jacket. Due to age and/or environmental conditions, the pages of this book have darkened. Solid binding. Moderate edgewear on the boards. Please note the image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item. Book.

- Tapa dura
Librería: Lorrin Wong, Bookseller, Los Angeles, CA, Estados Unidos de AmericaLorrin Wong, Bookseller
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 28,47
Envío por EUR 5,18Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
72 pages, illustrated; Text in English & German. Fine hard cover book in decorative boards/ no dust jacket.

Idioma: Inglés
Editorial: Ostfildern-Ruit. Hatje Cantz 2003. 163 Seiten. Zahlreiche teils farbige Abbildungen. Zweifarbiger Druck. Text in deutscher Sprache. Format ca. (25 x 17) cm. 2003
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, , AlemaniaAntiquariat Bernd Preßler
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 7,04
Envío por EUR 29,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Ohne Stempel, keine An-und Unterstreichungen, guter bis sehr guter Zustand. Hardcover. Original Pappband. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.

Editorial: Ostfildern-Ruit. Hatje Cantz. . 2003
- Tapa dura
Librería: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, AlemaniaAntiquariat & Verlag Jenior
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 19,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
163 S. Hardcover. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Sehr gut erhalten. Sprache: deu.
Idioma: Alemán
Editorial: Stuttgart, Nadolski. 1968
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, AlemaniaAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 5,92
Envío por EUR 20,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Befriedigend. 119 S., m. zahlr. Abbildungen, großteils farbig, 22x22 cm, Akzeptabler Zustand. Mit Bleistiftnotizen. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 715.
Idioma: Alemán
Editorial: Stuttgart, Nadolski. 1968
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, AlemaniaAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 6,32
Envío por EUR 20,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Befriedigend. 119 S., m. zahlr. Abbildungen, großteils farbig, 22x22 cm, Einband angeschmutzt u. fleckig, innen guter Zustand. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
Editorial: Stuttgart. Verlag Nadolski. . 1968
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, AlemaniaAntiquariat & Verlag Jenior
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 14,00
Envío por EUR 19,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
119 S. Kartoniert. Gr. 8° quer. Sauberes Exemplar ohne Stempel oder Anstreichungen. Zahlreiche Abbildungen. Einband minimal gebräunt. Ecken minimal bestoßen. Sonst sehr gut erhalten. Sprache: deu.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, AlemaniaKlaus Kuhn Antiquariat Leseflügel
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 16,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
1. Auflage.. zahlreiche Abb., 178 Seiten, Zustand: erstklassiges, neuwertiges Eemplar, noch in Folie eingeschweißt! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700 8°, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband.

- Tapa dura
Librería: bemeX, Villingen-Schwenningen, , AlemaniabemeX
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 6,00
Envío por EUR 34,85Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: Wie neu. 164 Seiten; C25-055 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.

- Tapa dura
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, AlemaniaAHA-BUCH GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 18,76
Envío por EUR 62,94Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Gebundene Ausgabe. Condición: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut SG - leichte Beschädigungen oder Verschmutzungen, ungelesenes Mängelexemplar, gestempelt, Versand Büchersendung - 'Wollen Sie noch ein Buch über Grafik-Design mit vielen Bildern zum Angucken und Abkupfern drin Keine Angst. Jedes Jahr gibt's wieder neue. Oder wollen Sie… ein Buch, das über Grafik-Design nachdenkt Da darf Panik aufkommen! So viele gibt's nicht und werden nicht erscheinen. Warum Weil Bildersammeln und - veröffentlichen leichter geht, als über das, was man macht, nachzudenken.Hier zieht einer die Summe seiner Erfahrungen als Grafik- Designer, Werbeleiter bei IBM, Professor für Grafik-Design an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Stuttgart und deren Rektor, Design-Berater und Publizist. Sein Credo: zuerst die Idee, dann der Entwurf. Gibt's sonst noch was Ja! Lass' dir deinen Entwurf nicht kaputt machen.' (Manfred Kröplien).
Más imágenesEditorial: Stuttgart, (Cantz), 1980. 1980
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Antiquariat Hohmann, Schemmerhofen, , AlemaniaAntiquariat Hohmann
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 28,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
(83) S., zahlr. Abb., qt., Kt. -- Einbandtitel: Phantasie (griech.) Vorstellung und Vorstellungsvermögen. Einbildungskraft. . - "Dies ist die 4. Veröffentlichung des Instituts für Buchgestaltung an der Akademie der bildenden Künste Stuttgart." - Gestaltung Axel Clesle, Klaus Dürrstein, Kunhild Haberkern, Michael Kimmerle, Hans R…üdiger Lutz.- [ Kunst Graphik Design Typographie J| 1980 N| Günter Jacki N| Manfred Kröplien | 62564 ].

Kurtstexte : Essays, Interviews und Reden. von und mit Kurt Weidemann. Hrsg. von Manfred Kröplien. [Dieses Buch entstand in Zusammenarbeit mit dem Institut für Buchgestaltung an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Stuttgart]
Weidemann, Kurt (Mitwirkender) und Manfred (Herausgeber) Kröplien:
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, , AlemaniaAntiquariat Udo Schwörer
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 4,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Pp. Condición: Gut. 178 S. : Ill. ; 20 cm 9783929638219 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Idioma: Alemán
Editorial: Ostfildern-Ruit, Hatje-Cantz, 2003
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, AlemaniaBuch & Cafe Antiquarius
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 14,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Gr. 8°, OKart. 1. Aufl. Mit zahlr. Farbabbild. 163 S. Schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.

Idioma: Inglés
Editorial: Hatje Cantz Verlag, Ostfildern-Ruit 2001. 253 S. Original-Pappband mit Schutzumschlag 4° 2002
- Tapa dura
Librería: Antiquariat im Lenninger Tal, Lenningen, , AlemaniaAntiquariat im Lenninger Tal
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 150,00
Envío por EUR 52,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Sehr gut. Die englischsprachige Ausgabe! Arbeiten u. a. für Geigy, Holzäpfer Büromöbel, Shell, Volkswagen, IBM, Swissair und sehr bekannte Logos u.a. für Langenscheidt, PTT, New York, Stern, Lacoste, Audi, Jaguar, Krupp, Mitsubishi oder Citroen. *Sehr schönes Exemplar. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 2100.
Más imágenes- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Orchard Bookshop [ANZAAB / ILAB], Adelaide, SA, AustraliaOrchard Bookshop [ANZAAB / ILAB]
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 188,13
Envío por EUR 24,19Se envía de Australia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Near-Fine. Estado de la sobrecubierta: Near-Fine. First Edition. Celebrating 50 years of art from this famous Swiss Designer. First Edition [Hatje Cantz Verlag, 2001]; unpaginated; black textured papered boards, impressed title on front & spine, discreet name in fold, a near-fine copy; in like illustrated d…ustjacket. From the collection of prominent design educator Robert Miller-Smith. Major retrospective of the career of Swiss Designer & Typographer Karl Gerstner. ISBN: 3-7757-9059-4 / 3775790594.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Dieter Eckert, Bremen, AlemaniaDieter Eckert
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 220,00
Envío por EUR 62,30Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
4°, 253, (1 ) S., 1 Bl. mit s/w und farbigen Abbildungen, Orig.-Pappband mit Orig.-Umschlag. Erste Ausgabe in englischer Sprache.- Die Autobiographie zeigt an Hand von fünf Projekten das graphische Schaffen Gerstners für Firmen wie Burda, IBM, Swissair und Langenscheidt. Gerstner ist hier sowohl als Graphik Designer. sowie als K…ünstler zu erleben.- Umschlag berieben. Vordere obere Ecke mit einer kleinen Bestoßung. Ansonsten gutes Exemplar.- PLEASE NOTE: Additional shipping costs to destinations outside of the EU are required for this item beyond our standard rates due to its weight and value - we will inform you of the applicable amount at time of purchase.
Más imágenes- Tapa dura
Librería: BücherSpäti, Zürich, SuizaBücherSpäti
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 50,36
Envío por EUR 14,50Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Sehr gut. Inhaltsangabe Eine Bilanz der 50-jährigen erfolgreichen Tätigkeit Karl Gerstners als Grafikdesigner, von ihm selbst ebenso kompetent wie kurzweilig verfasst. Karl Gerstner ist einer der herausragendsten Schweizer Grafikdesigner. 1959 gründete er mit Markus Kutter die Agentur Gerstner + Kutter, aus… der die GGK - Gerstner, Gredinger und Kutter - hervorging. Sie entwickelte sich in kurzer Zeit zur größten Werbeagentur der Schweiz mit internationalem Renomee. Nach seinem Rückzug aus der operativen Arbeit in der Agentur gestaltete Gerstner unter anderem die Identities für Swissair, Burda und Langenscheidt und war weltweit für IBM als Entwerfer und Identity Consultant tätig. Im vorliegenden Buch, eine Art Autobiografie entlang von Arbeitsproben, zieht Karl Gerstner das Resümee aus seiner nunmehr 50-jährigen Tätigkeit als Grafikdesigner. Anhand von realisierten wie vom Auftraggeber abgelehnten Beispielen werden Freuden und Leiden eines Designerlebens erfahrbar. Das Buch ist didaktisch aufgebaut, doch ganz ohne erhobenen Zeigefinger: Gerstner will nicht zeigen, wie man es machen soll, sondern wie er es gemacht hat. Und wie schon bei seinen bisherigen Büchern -»Programme entwerfen« wurde in den sechziger Jahren schnell zum Kultbuch, sein »Kompendium für Alphabeten« erschien kürzlich in einer vierten Ausgabe - ist Karl Gerstner ein anspruchsvoll geschriebener und gestalteter Band gelungen. (Englische Ausgabe erhältlich ISBN 3-7757-9059-4) Über die Autorin bzw. den Autor Karl Gerstner *1930. Gerstners Arbeiten wurden - über die Welt verstreut - in zahlreichen Publikationen gewürdigt und in Museen gesammelt. Das Museum of Modern Art in New York veranstaltete 1973 unter dem Titel »think program« eine Ausstellung über die Methoden und Philosophie seiner Arbeit. Der Art Directors Club New York nominierte ihn für die »Hall of Fame«, der Art Directors Club Deutschland wählte ihn 1992 zum Ehrenmitglied. Begutachtung - Abholung - Direktkauf vor Ort in 8001 Zürich möglich.

Kurtstexte : Essays, Interviews und Reden. von und mit Kurt Weidemann. Hrsg. von Manfred Kröplien. [Dieses Buch entstand in Zusammenarbeit mit dem Institut für Buchgestaltung an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Stuttgart]
Weidemann, Kurt (Mitwirkender) und Manfred (Herausgeber) Kröplien:
- Tapa dura
- Firmado
Librería: Wanda Schwörer, Engelsbrand, , AlemaniaWanda Schwörer
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 15,00
Envío por EUR 52,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Pp. Condición: Gut. 178 S. : Ill. ; 20 cm Widmung und signiert von Kröplien. gutes Exemplar Aufgrund meiner Knie-OP versende ich vorübergehend nur dienstags & freitags. Danke für eure Verständnis Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 378.

Editorial: Edition Cantz 1991
- Tapa dura
Librería: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , AlemaniaSigrun Wuertele buchgenie_de
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 48,00
Envío por EUR 37,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Neu. Gebundene Ausgabe 71 S. Neu Text dt. u. engl. Zustand: 11, Neu, Gebundene Ausgabe Edition Cantz , 1991 71 S. , Grafik-Design. Das Rohe und das Gekochte. Die Philosophie der neuen Grafik, Judith M. Grieshaber, Manfred Kröplien, 3893221107, BU373124.
Editorial: Edition Cantz 1989
- Tapa dura
Librería: Moksha Antiquariat, Konstanz, , AlemaniaMoksha Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 18,00
Envío por EUR 81,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
72 S. Hardcover mit Abb., guter Zustand.

- Tapa dura
Librería: preigu, Osnabrück, Alemaniapreigu
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 11,10
Envío por EUR 70,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Buch. Condición: Neu. Kurtstexte | Essays, Interviews und Reden von und mit Kurt Weidemann | Kurt Weidemann (u. a.) | Buch | Gebunden | Deutsch | 1998 | av edition | EAN 9783929638219 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.

Editorial: Ostfieldern-Ruit: Hatje Cantz Verlag, 2003 2003
- Tapa blanda
- Primera edición
- Firmado
Librería: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Suiza°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 83,93
Envío por EUR 25,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Fine. 1st Edition. 8° - 163pp - Color & B/w reproductions. It could be one way or another: thinking about graphic design by Manfred Kröplien (1937) German graphic-designer and professor. First edition inscribed by author. Original boards. In Fine condition. Inscribed by Author(s).
Más imágenesEditorial: Stuttgart: Edition Cantz, 1992 1992
- Tapa blanda
- Primera edición
- Firmado
Librería: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Suiza°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 83,93
Envío por EUR 25,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Fine. 1st Edition. 8° - 95pp - Color & B/w reproductions. Thinking about graphic design - From the Bauhaus to the land of giant washing power: Inscribed by Judith M. Grieshaber & Manfred Kröplien. First edition, text in German. Original boards. In Fine condition. Inscribed by Author(s).

Idioma: Alemán
- Tapa dura
Librería: medimops, Berlin, , Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 50,46
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Idioma: Alemán
- Tapa dura
Librería: medimops, Berlin, , Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 50,46
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Idioma: Alemán
- Tapa dura
Librería: medimops, Berlin, , Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 50,46
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: as new. Wie neu/Like new.