Search preferences
Ir a los resultados principales

Filtros de búsqueda

Tipo de artículo

  • Todos los tipos de productos 
  • Libros (76)
  • Revistas y publicaciones (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Cómics (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Partituras (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Arte, grabados y pósters (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Fotografías (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Mapas (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Manuscritos y coleccionismo de papel (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)

Más atributos

Idioma (3)

Precio

Intervalo de precios personalizado (EUR)

Ubicación del vendedor

  • Lyon, Thoburn C.

    Idioma: Inglés

    Publicado por Moody Press, Chicago, IL, 1961

    Librería: Christian Book Store, Inman, SC, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 3,12

    Envío por EUR 4,32
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Soft cover. Condición: Good.

  • Lyon, Thoburn C.

    Idioma: Inglés

    Publicado por Jeppesen and Co., Denver, CO, 1972

    Librería: The Aviator's Bookshelf, Bumpass, VA, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 5,34

    Envío por EUR 3,45
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: Good. Eleventh Edition. The standard in air navigation since 1935. Shelf wear to dust jacket. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall.

  • Lyon, Thoburn Cassady

    Publicado por Jeppesen, 1972

    Librería: Jenson Books Inc, Logan, UT, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 4,25

    Gastos de envío gratis
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    hardcover. Condición: Good. The item is in good condition and works perfectly, however it is showing some signs of previous ownership which could include: small tears, scuffing, notes, highlighting, gift inscriptions, and library markings.

  • Thoburn C. Lyon

    Publicado por United States Government Printing Office

    Librería: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 8,25

    Gastos de envío gratis
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Paperback. Condición: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

  • Thoburn Cassady Lyon

    Publicado por Jeppesen

    Librería: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 8,88

    Gastos de envío gratis
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Good. No Jacket. Missing dust jacket; Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

  • Thoburn Cassady Lyon

    Publicado por Jeppesen

    Librería: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 8,88

    Gastos de envío gratis
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Fair. No Jacket. Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

  • Thoburn C. Lyon

    Publicado por Jeppesen

    Librería: Hawking Books, Edgewood, TX, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 8,99

    Gastos de envío gratis
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Paperback. Condición: Good. Good Condition. Repaired with book tape. Has a small amount of writing/highlighting. Five star seller - Buy with confidence!

  • Lyon, Thoburn C.

    Publicado por Jeppesen, Denver, 1972

    Librería: Virg Viner, Books2222222, Minneapolis, MN, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 5,79

    Envío por EUR 4,10
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hard Cover. Condición: Very Good++. Estado de la sobrecubierta: Very Good++. 11th Edition. Written to help students pass exams by providing a clear understanding of the principles involved in air navigation. 318 pages. Diagrams, charts, maps. Dust jacket has general light wear with a couple of small, mended tears and a chip along top edge at spine. Book is very nice.

  • Lyon, Thoburn C

    Idioma: Inglés

    Publicado por Jeppesen, Denver CO, 1972

    Librería: OddReads, Harper, TX, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 13,35

    Envío por EUR 5,18
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Fair. 11th Edition. worn and chipped dustjacket, prior owner's name inked on front end page.

  • Lyon, Thoburn C.

    Publicado por Jeppesen, Denver, 1972

    Librería: Browse Awhile Books, Tipp City, OH, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 4,45

    Envío por EUR 6,05
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hard Cover. Condición: VG+. Estado de la sobrecubierta: DJ VG-. Gilt titles on light blue cloth. 318pp. Dust jacket has minor rubs and is worn at top of spine, with a small tear on bottom front spine corner. Quite presentable within new Brodart sleeve. Size: Large Octavo.

  • Lyon, Thoburn C.

    Publicado por U.S. Government Printing Office, USSR, 1945

    Librería: Keeper of the Page, Enumclaw, WA, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 4,49

    Envío por EUR 6,05
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Paperback. Condición: Good. U.S. Government Printing Office 1945 Good/ Some light creasing to cover, pages lightly tanned and unmarked. multi-page color map in envelope. illustrated throughout.

  • Lyon, Thoburn C.

    Publicado por U.S Government Printing Office, Washington DC, 1940

    Librería: Top Notch Books, Tolar, TX, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 6,23

    Envío por EUR 4,97
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Soft Cover. Condición: Good. Cover is rubbed, lightly sunned with edgewear, has been signed by prior owner. Pages are clean, text has no markings, binding is sound. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Ex Libris.

  • Lyon, Thoburn C.

    Publicado por Jeppesen Sanderson, Inc., Denver, Colorado, 1975

    Librería: Granada Bookstore, IOBA, Woodlawn, IL, Estados Unidos de America

    Miembro de asociación: IOBA

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 5,33

    Envío por EUR 6,04
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Soft cover. Condición: Good. The Cover Is Moderately Worn. The Text Appears To Be Clean And Without Marks.

  • Lyon, Thoburn Cassady 1896-

    Publicado por Jeppesen, 1972

    Librería: Library House Internet Sales, Grand Rapids, OH, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 5,34

    Envío por EUR 6,04
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Fine. No Jacket. Minimal shelfwear. Please note the image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item. Book.

  • Thoburn Cassady Lyon

    Publicado por Jeppesen

    Librería: R Bookmark, Youngtown, AZ, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 6,23

    Envío por EUR 5,30
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Used - Acceptable. Estado de la sobrecubierta: Good. Dust jacket has shelf wear.

  • Lyon, Thoburn C.

    Publicado por Denver, CO: Jeppesen, 1972, 1972

    Librería: Burm Booksellers, Beckley, WV, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 6,85

    Envío por EUR 6,26
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Soft cover. Soft Cover. Fair/No Jacket. Twelfth Edition 1975. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. 318 p. Charts; diagrams. Previous owner's name to inside front cover. Some highlighting to text. 1" stain to fore-edge. Soil to rear cover. Purpose of this book is to instruct pilots and navigators, and it has been prepared with full cooperation of the FAA, other government agencies, and many in the industry.

  • Lyon, Thoburn C.

    Publicado por Washington, DC: United States Government Printing Office, 1940, 1940

    Librería: Burm Booksellers, Beckley, WV, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Original o primera edición

    EUR 6,85

    Envío por EUR 6,26
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Soft cover. Soft Cover. Fair/No Jacket. Fourth Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. U. S. Department of Commerce Civil Aeronautics Administration Civil Aeronautics Bulletin No. 24. 245 p. Charts; diagrams. Stamps in ink to title page & front cover. Wear to cover, especially at spine; head & tail corners of front cover & first few pages dog-eared. Purpose of this book is to instruct pilots and navigators.

  • Lyon, Thoburn C.

    Publicado por Jeppesen, Denver, CO, 1972

    Librería: Easton's Books, Inc., Mount Vernon, WA, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 8,86

    Envío por EUR 5,18
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: VG. 11th Edition. Hardback in Very Good condition, Very Good dust jacket Light wear to dj corners and spine ends. 8vo 8" - 9" tall. 318 pages. * Quick Shipping * All Books Mailed in Boxes * Free Tracking Provided *.

  • LYON, Thoburn C.

    Publicado por National Aeronautics Council, Inc, 1944

    Librería: COLLINS BOOKS, Seattle, WA, Estados Unidos de America

    Miembro de asociación: CBA

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 8,90

    Envío por EUR 6,04
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    HARDCOVER. Hardcover edition. 116pp, folded air traffic chart, smaller octavo in blue cloth. minor cover wear, light spine fade, tight binding, clean throughout, Very Good-.

  • Thoburn C. Lyon

    Publicado por Government Printing Office, Washington, DC, 1940

    Librería: UHR Books, Hollis Center, ME, Estados Unidos de America

    Miembro de asociación: MABA

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 12,02

    Envío por EUR 3,42
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Soft cover. Condición: Fair. No Jacket. Publication from the US Department of Commerce, Civil Aeronautics Administration. September 1940 publication. 245 pages, well illustrated. Cover has light edge wear/chips and is faded; spine edge is fragile; staples are rusted. Book.

  • Lyon, Thoburn C.

    Publicado por Washington, DC: United States Government Printing Office, 1939, 1939

    Librería: Burm Booksellers, Beckley, WV, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 9,79

    Envío por EUR 6,26
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Soft cover. Soft Cover. Fair/No Jacket. Third Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. U. S. Department of Commerce Coast and Geodetic Survey Special Publication No. 197. 199 p. Charts; diagrams. Wear to cover, especially at spine; tears along rear joint 1" at head & 1/2" at tail. Previous owner's name to front cover. Purpose of this book is to instruct pilots and navigators.

  • LYON, Thoburn C.

    Publicado por Jeppesen, 1975

    Librería: My Dead Aunt's Books, Hyattsville, MD, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 11,56

    Envío por EUR 4,75
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    paperback. Condición: Fair. 12th Printing. 318 p., clean but with occasional underlining and a line of number is written on crumpled but not brittle t.p.; paper strong and only mildly age-toned; diagrams; binding firm; glossy yellow pictorial wrapper is rubbed corners with prominent crease across front panel; faint smudges on rear panel.

  • Lyon, Thoburn C.

    Publicado por National Aeronautics Council, 1942

    Librería: Abyssbooks, Crestone, CO, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 12,42

    Envío por EUR 4,17
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Very Good. VG+, sound and clean save for previous owner's name inked to top of front fly leaf.

  • Lyon, Thoburn C.

    Publicado por United States Government Printing Office, Washington, 1940

    Librería: Daedalus Books, Portland, OR, Estados Unidos de America

    Miembro de asociación: CBA

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 11,61

    Envío por EUR 5,62
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Softcover. Condición: Very Good+. Illustrated by Illustrated Ilustrador. September 1940, bulletin number 24. Supersedes publication number 197.; Octavo.

  • Lyon, Thoburn C.

    Publicado por National Aeronautics Council, Inc, 1942

    Librería: Blue Heron Books, Claremont, CA, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 12,91

    Envío por EUR 4,75
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: VG. No Jacket. Third printing. 92 pp., Clean copy bound in blue boards. Minimal wear.

  • Thoburn C. Lyon

    Idioma: Inglés

    Publicado por National Aeronautics Council, New York, 1944

    Librería: ReREAD Books & Bindery, Little Rock, AR, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Original o primera edición

    EUR 22,25

    Envío por EUR 8,64
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Cloth. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. 1st Edition. Elementary Air Navigation (1944) ? A Vital WWII Aviation Manual by Thoburn C. Lyon A Primary Artifact of World War II Pilot Training and Aerial Cartography Secure a fascinating piece of aviation history with this 1944 First Edition technical manual. Authored by Thoburn C. Lyon, a preeminent authority on cartography and navigation, this volume was a standard instructional text for the National Aeronautics Council during the height of the Allied flight training program in World War II. Collector Highlights: Authentic Wartime Manual: Published in New York in 1944, this book served as the literal "flight plan" for thousands of trainee pilots learning the high-stakes art of dead reckoning and celestial navigation. Expert Authorship: Thoburn C. Lyon's methods laid the groundwork for modern aerial navigation; his clear, practical approach made complex technical concepts accessible to the "citizen-soldiers" of the Greatest Generation. Historical Provenance: The front flyleaf and pastedown feature a previous owner's name stamp, providing a tangible link to the individuals who studied these pages during the 1940s. Condition & Binding: Binding: Housed in original Cloth boards. State: Very Good. The volume is remarkably well-preserved for a wartime technical text, maintaining a tight structure and clean interior. Format: 8vo (Octavo). An essential acquisition for collectors of WWII militaria, aviation history, or vintage technical manuals. [Store Loc. 2.3].

  • Thoburn C Lyon

    Publicado por U. S. Department of Commerce Coast and Geodetic Survey

    Librería: Wonder Book, Frederick, MD, Estados Unidos de America

    Miembro de asociación: ABAA ILAB

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 15,22

    Gastos de envío gratis
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Condición: Good. Good condition. Special Publication no. 197 (Reference, Manual, Navigation, Areronautics) A copy that has been read but remains intact. May contain markings such as bookplates, stamps, limited notes and highlighting, or a few light stains. Bundled media such as CDs, DVDs, floppy disks or access codes may not be included.

  • LYON, Thoburn C.

    Publicado por Civil Aeronautics Admin, Washington, DC, 1945

    Librería: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, Estados Unidos de America

    Miembro de asociación: ABAA ESA ILAB IOBA

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 17,36

    Envío por EUR 4,75
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Softcover. Condición: Very Good. Second edition. Softcover. Very good in wrappers. (Pages: 351) Spine browned.

  • Lyon, Thoburn C. , U. S. Department Of Commerce / Civil Aeronautics Admin.

    Publicado por U. S. Department of Commerce, Washington D. C., 1945

    Librería: S. Howlett-West Books (Member ABAA), Modesto, CA, Estados Unidos de America

    Miembro de asociación: ABAA ILAB

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 17,80

    Envío por EUR 4,75
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Paperback. Condición: Very Good. 2nd Edition. B&W Illustrations; This is a trade paperback book with cloth covers and a glued spine. The book is in Very Good condition and was issued without a dust jacket. The spine ends and corners of the book covers have some light edge wear, bumping and nicking. The bottom front corner of the book cover has started to separate from the lining. There is one small nick / tear to the top front spine joint. The text pages are mostly clean and bright, but does have some light toning to the edges. The envelope at the rear of the book includes four maps and a key- all in clean, bright condition. "Air navigation is accomplished by various methods. The method or system that a pilot uses for navigating through today's airspace system will depend on the type of flight that will occur (VFR or IFR) , which navigation systems are installed on the aircraft, and which navigation systems are available in a certain area.".

  • LYON, Thoburn C.

    Publicado por Jeppesen, Denver, Colorado, 1975

    Librería: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, Estados Unidos de America

    Miembro de asociación: ABAA ESA ILAB IOBA

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 17,80

    Envío por EUR 4,75
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Softcover. Condición: Very Good. Later edition. Wrappers. 318pp. Very good with previous owner signature on the front pastedown, a slightly faded spine, and some minor rubbing on the rear panel.