EUR 12,87
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
EUR 13,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
EUR 13,62
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
EUR 16,22
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Publicado por Casale, Maffei, 1817
Librería: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 8°, bross. muta, pp. 8 n.n.
Publicado por UTE, Torino, 1878
Librería: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCopertina rigida. Condición: Discreto. 2ª edizione con aggiunte dell'Autore. Cm.22,5x13,8. Pg.CXXIV, 334. Legatura in mz.tela con piatti marmorizzati. 750 gr.
Publicado por Torino, Unione Tip. Editrice, 1875, 1875
Librería: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, Italia
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 8°, br. edit., pp.(4nn)-416-(2nn). Trattati le forme e gli effetti della trascrizione. Normali fiorit., peraltro ottimo es. intonso.
Publicado por U. T. E. T. Unione Tipografico Editrice Torinese, TORINO, 1888
ISBN 13: 2560429101750
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. IED. ITALIANO Brossura editoriale in cartoncino flessibile, dalla copertina macchiata e lesionata. Buono lo stato di conservazione e pagine ben tenute, velate da tonalità seppia, brunite ai tagli. In appendice: Trattato sui privilegi. Numero pagine 472.
Publicado por UTE, Torino, 1875
Librería: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCopertina rigida. Condición: Buono. Cm.22,5x14,5. Pg.(4), 418. Legatura in mz.tela con piatti marmorizzati. 600 gr.
Publicado por U. T. E. T. - Unione Tipografico Editrice Torinese, TORINO, 1876
ISBN 13: 2560037845268
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. IED. Commento teorico pratico al titolo XXII, Libro III del Codice Civile Italiano ITALIANO Brossura in carta leggera. Copertina con dorso rigenerato artigianalmente. Pagine brunite, come i tagli. Numero Pagine 416.
Publicado por Unione Tipografico-Editrice, TORINO, 1888
ISBN 13: 2560668285204
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: DISCRETO USATO. III ED. ITALIANO Opera incompleta, disponibile solo il presente volume rilegato in mezza pelle con titoli al dorso, coperta lievemente imbrunita e segnata da fattore tempo principalmente al dorso, tagli imbruniti ed irregolari, pagine con lieve imbrunitura, alcune con punti di crescente fioritura, testo completamente fruibile, con note a piè di pagina, terza edizione notevolmente ampliata e corredata di un indice alfabetico-analitico, numero pagine 666; da segnalare: presenti fori da tarlo al dorso, ai contropiatti, ai risguardi e alle pagine inizali e finali.
Publicado por UTET 1878-1882, TORINO, 1878
ISBN 13: 2560037807747
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. IIED. ITALIANO II edizione con aggiunte dell'A., due volumi in un tomo, 334+584+CXXIII di prefazione e cenni storici, rilegatura in mezza pelle, con piatti cartonati, marmorizzati, con alcune abrasioni ed usura ai bordi, al dorso titoli d'oro, dissolvenze ed alcune spellature, pagine leggermente brunite, con fioriture sparse e bordi laterali con leggera ondulazione Numero Pagine 918.
Publicado por UNIONE DELLE COMUNITÀ ISRAELITICHE ITALIANE, 1981
Librería: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, NA, Italia
Revista / Publicación Original o primera edición
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: ottimo. Estado de la sobrecubierta: quasi ottimo. prima edizione. BUONE/OTTIME CONDIZIONI, INTONSO. LIEVI SEGNI DEL TEMPO; PICCOLO STRAPPO SUL DORSO. RISVEGLIO DI VITA E CULTURA EBRAICHE IN ITALIA AGLI INIZI DEL NOVECENTO. FIRENZE PALAZZO VECCHIO 24 - 25 MAGGIO 1982. ATTI DEL CONVEGNO TENUTO, A DIECI ANNI DALLA MORTE, IN MEMORIA DI RAFFAELE CANTONI, PER INIZIATIVA DELL'ISTITUTO REGIONALE TOSCANO DI CULTURA EBRAICA E DELLA COMUNITÀ ISRAELITICA DI FIRENZE, DELL'UNIONE DELLE COMUNITÀ ISRAELITICHE ITALIANE E DELLA FONDAZIONE PER LA GIOVENTÙ EBRAICA "RAFFAELE CANTONI". Informazioni bibliografiche Titolo: La rassegna mensile di Israel: numero speciale a cura del Centro documentazione ebraica contemporanea Volume 47, n. 7-8-9-10-11, luglio-agosto; settembre-ottobre; novembre-dicembre 1981 Editore: Roma: Unione delle comunità Israelitiche Italiane Direttore del periodico: Giuseppe Laras Soggetti: Ebraismo, Ebrei, Seconda Emancipazione, Prima Guerra Mondiale, Persecuzioni, Fascismo, Leggi Razziali, Nazismo, Antifascismo, Shoah, Liberazione, 8 Settembre, Cdec, Antisemitismo, Periodici Ebraici, Periodici, Riviste, Rassegne, Materia giudaica, Talmud, Massoneria, Jewish, Jews, Judaica, Juive, Leo Baeck, Palestina, Gerusalemme, Terra Santa Indice Varadi, Max. Raffaele Cantoni (il roveto ardente). 10-18. Di Porto, Bruno. Dopo il Risorgimento, al varco del '900; gli ebrei e l'ebraismo in Italia. (Appendice, p. 42-59: Felice Momigliano ed Arcangelo Ghisleri; lettere inedite). 19-62. Toaff, Elio. La rinascita spirituale degli ebrei italiani nei primi decenni del secolo. 63-73. Laras, Giuseppe. Il movimento sionistico. 74-80. Livi Bacci, Massimo. La demografia degli ebrei italiani agli inizi del secolo. 81-85. Minerbi, Sergio Itzhak. L'azione diplomatica italiana nei confronti degli ebrei sefarditi durante e dopo la 1 guerra mondiale (1915-1929) [Tr. from the English]. 86-119. Mola, Aldo Alessandro. Ebraismo italiano e massoneria. 120-128. Luzzati, Michele. La ricerca storiografica sugli ebrei italiano del Medioevo e del Rinascimento fra la fine dell' '800 e l'inizio del '900. 129-135. Toscano, Mario. Prime note sui fermenti culturali e le esperienze organizzative dei giovani ebrei italiani tra il 1911 ed il 1925. 136-142. Del Canuto, Francesco. Firenze 1920; il "Comune Ebraico". 143-158. Salzano, Teresa. Un "libro cuore" ebraico. 159-166. Del Vivo, Caterina. Il Fondo Orvieto presso l'Archivio Contemporaneo del Gabinetto Viesseux. 167-175.
Publicado por Unione Tipografico-Editrice, TORINO, 1888
ISBN 13: 2560733179827
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. III ED. ITALIANO Opera incompleta, vol. II, terza edizione notevolmente ampliata e corredata di un indice alfabetico-analitico dell'opera completa. Mezza legatura in similpelle marrone, con titoli dorati all'interno di tassello nero e piatti con motivi vegetali, non coeva ed in buono stato. Tagli ingialliti e con piccolissimi schizzi di colore; pagine ingiallite, con fioriture sparse e legatura appena allentata nella parte finale. All'antiporta ex-libris Nicola la Torre. Alla pagina d'occhietto ed al frontespizio stesso timbro di appartenenza e scritta a pastello blu N. 354. Numero pagine 666.
Publicado por Torino, Ute 1905/1901, 1905
Librería: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
EUR 50,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoVolumi 2 in 8°, rilegati in mezza pelle coeva con titoli oro, pp. X+ CXXVII+ 348+ 666.
Publicado por Unione Tipografico Editrice 1878 - 1882, Torino, 1878
Librería: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italia
EUR 32,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCommento teorico pratico al titolo XXII, libro III del Codice Civile italiano. Vol. I: Atti soggetti a trascrizione (articoli 1932-33-34); Vol. II: Delle forme e degli effetti della trascrizione (Articoli 1935-47) - Seconda edizione con aggiunte dell'Autore - in 8° - pp.CXXIII + 334; 584 - Mezza pergamena - Due volumi - Libro usato.
Librería: Librisline, Valentano, VT, Italia
EUR 35,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Used: Very Good. libro con copertina rigida, edizione1875 : Libro proveniente da collezione privata. Pagine ingiallite. La copertina riporta usuali segni del tempo. Consegna 24/48 ore 55 m1.
Publicado por UTET 1878-1882, TORINO, 1878
ISBN 13: 2560429039817
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. IIED. ITALIANO Opera completa composta da due volumi, II edizione ampliata, 334+584, brossure editoriali flessibili, con ombre scure da trasferimento al piatto ant.del vol.I, con fioritura, qualche macchia, usura e strappi ai bordi, i dorsi bruniti, con mancanze e divisi, pagine ingiallite, con fioritura, bruniture ai bordi, molte di esse ancora intonse, quasi sfaldate quelle del vol.I. Numero pagine 918.
Librería: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 50,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTorino, 1901-1905, voll. 2, in-8, mezza tela con fregi e scritte oro sui dorsi.
Publicado por Tipografia Cav. A. Tocco, Napoli, 1897
Librería: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 98,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritom.perg. coeva. 533 p. 246x160 mm.
Año de publicación: 1888
Librería: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 50,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTorino, Utet, 1888, 8vo brossura originale, pp. LII-472 (intonso) .