Publicado por Böhlau Verlag, Wien, 1994
Librería: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Alemania
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: sehr guter Buchzustand. Estado de la sobrecubierta: Kein Schutzumschlag. Seiten 369 bis 705. Zeitschrift für Mittel-, Ost- und Südosteuropaforschung.
Original o primera edición
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito19 x 13,5 cm. Condición: Gut. 2., erweiterte Auflage. 166 Seiten Verzeichnis mit Bibliotheken, Institute, Archive und Museen - Unter Mitarbeit von Josef Vogl. Mit Abbildungen. - Innen sauberer, guter Zustand. Softcover, Broschur mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. - Schriftenreihe des Österreichischen Ost- und Südosteuropa-Instituts, Band 15. DE-110-06 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240.
Idioma: Alemán
Publicado por Brandstätter,, 1983
Librería: Versandantiquariat Sigrid Rühle, Heinsberg, Alemania
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Gut bis sehr gut. 138 Abb. davon 49 in Farbe. 136 S., 22cm, farb.ill.OBr (ExL im Innendeckel).
Idioma: Alemán
ISBN 10: 9028851194 ISBN 13: 9789028851191
Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 18,83
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Idioma: Alemán
Publicado por Europäische Bibliothek, Zaltbommel / Niederlande, 1994
ISBN 10: 9028851194 ISBN 13: 9789028851191
Librería: Buchhandlung Gerhard Höcher, Wien, AT, Austria
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 14,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Wie neu. 108 Seiten (unpaginiert) mit 106 historischen Abbildungen, Sehr guter Zustand - geringfügige Gebrauchsspuren - fast wie neu. Dtitte Auflage. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 294 illustrierter OPappband ("Wien in alten Ansichtskarten"), 15 x 21 cm (Querformat).
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 24,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritogebundene Ausgabe. Condición: Gut. 380 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand; Buchschnitt und Seitenränder alters-/papierbedingt angebräunt; Originalschutzumschlag vorhanden, jedoch beschädigt (kleinere Einrisse im Randbereich); SLOWAKISCH! sk Gewicht in Gramm: 800.
Idioma: Alemán
Publicado por Verlag für Geschichte und Politik Wien, 1990
EUR 32,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito22,5 x 15 cm. Condición: Gut. 166 Seiten Innen sauberer, guter Zustand. Softcover, mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. (Evtl. auch Kleber- und/oder Etikettenreste, sowie -abdrücke durch abgelöste Bibliotheksschilder). Schriftenreihe des Österreichischen Ost- und Südosteuropa-Instituts Band 15. Zweite erweiterte Auflage. B11-03-03I|R87 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 256.
Publicado por Wien, Edition Christian Brandstätter, 1983
Librería: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, Austria
EUR 38,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito136 SS. Mit 138 Abbildungen, davon 49 in Farbe. Ill. Okart. Sammlerstempel auf dem Titelblatt, sonst gut erhalten.
Publicado por Österreichisches Ost- und Südosteuropa-Institut, 1991
Librería: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Austria
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover/Taschenbuch. Condición: Sehr gut. einige Abb. Ilustrador. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Broschur - Gewicht: 200 - Illust.: einige Abb. - Zustand: Sehr gut - neuwertig.
Idioma: Alemán
Publicado por Wien: Verl. für Geschichte u. Politik; München: Oldenbourg, 1990
Librería: Antiquariat Buchkauz, Herzogenburg, Austria
EUR 16,00
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carrito8°, kartoniert. Condición: Gut. 2., erweiterte Auflage,. 166 S., Illustr., 23 cm, Abbildungen, guter bis sehr guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.
Idioma: Alemán
Publicado por Wien, ÖPsterreichisches Ost- und Südosteuropa-Institut, 1990
Librería: Antiquariat Buchkauz, Herzogenburg, Austria
EUR 21,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°, Leinen. Condición: Gut. Erstauflage, EA. 186 Seiten Goldprägung, guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Idioma: Alemán
Publicado por Wien. Brandstätter 1983. 136 Seiten. Sprache: deutsch. Format (22 x 17) cm., 1983
ISBN 10: 3854470193 ISBN 13: 9783854470199
Librería: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Alemania
EUR 36,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEinband und Schnitt altersgemäß etwas gebräunt, sonst gut. Softcover / Original.
Publicado por Erster österr. Postkartenverein "Meteor",, Wien,, 1989
EUR 26,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBeiträge zur Geschichte der österreichischen Feldpost. Bd. 1. Gr.4°, 162 S., 1 Bl., Textabbildungen, ZUSTAND +1, verlagsfrisch. OKunstleder mit Deckel- und Rückenvergoldung.
Idioma: Alemán
Publicado por Zaltbommel/Niederlande : Europ. Bibliothek, 1991
ISBN 10: 9028851194 ISBN 13: 9789028851191
Librería: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritogebundene Ausgabe. [110] S. gutes Exemplar // Österreich, Wien, Donaustadt, Floridsdorf, 21. Bezirk, 22. Bezirk, 21. Wiener Gemeindebezirk, 22. Wiener Bezirk, Bezirksgeschichte Geschichte, Heimatkunde, alte Ansichten, Bildband NG018 9028851194 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 390.
Publicado por Wien u. München, Verlag für Geschichte und Politik u. R. Oldenbourg Verlag, 1990., 1990
Librería: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, Austria
Original o primera edición
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr.-8°. 166 S., 1 Bl., OKart. Condición: 0. Erstausgabe. - Gutes Exemplar. ge Gewicht in Gramm: 350.
Publicado por Wien, Österreichisches Ost- und Südosteuropa-Institut., 1987
EUR 32,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito313 S. Oln. Österreichische Osthefte, Jg. 29, Sonderheft.
Idioma: Alemán
Publicado por Edition Christian Brandstätter, Wien,, 1983
ISBN 10: 3854470193 ISBN 13: 9783854470199
Librería: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Alemania
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito136 S. Ill. Orig.-Broschur. - Umschlag und Schnitt leicht gebräunt. Ansonsten jedoch gut erhaltenes Exemplar. Innen sauber.
Publicado por Hermagoras Verlag, Klagenfurt, 1988
Librería: Löcker & Heck GmbH, Wien, Austria
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritogr.-8, 226 pp, mehrere Abb., farb. ill. OPappe, Namenszug auf flieg. Vorsatz.
Idioma: Alemán
Publicado por Verlag Christian Brandstätter, Wien, 1983
ISBN 10: 3854470193 ISBN 13: 9783854470199
Librería: AMSELBEIN - Antiquariat und Neubuch, Bad Fischau - Brunn, Austria
Original o primera edición
EUR 29,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTB mit SU. Condición: Gut. EA. Mit 138 Abb .davon 49 in Farbe. Auflage 3.000 Stück. SU beschädigt. Am Titelblatt von Hans Weigel signiert (Für Peter Marginter). signiert.
Idioma: Alemán
Publicado por Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 01.09.1998., 1998
ISBN 10: 3631340257 ISBN 13: 9783631340257
EUR 91,88
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8° Taschenbuch. Condición: Gut. 479 Seiten Ausgetragenes Bibliotheksexemplar, Deckel und einzelne Seiten mit kleiner geknickter Ecke, unterer Schnitt minimal kratzspurig, Inhalte sehr gut erhalten B05-02-06J Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 815.
Publicado por Ed. Christian Brandstätter, Wien, 1983
ISBN 10: 3854470193 ISBN 13: 9783854470199
Librería: Expatriate Bookshop of Denmark, Svendborg, Dinamarca
EUR 61,42
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoorig. wrappers. Textual illustrations. Ilustrador. 22x17cm, 136 pp. Pages 49-136 consist entirely of reproductions of German & Austrian World War I propaganda postcards & placards, some in color. Full title reads: " Jeder Schuss ein Russ, jeder Stoss ein Franzos : literarische und graphische Kriegspropaganda in Deutschland und Österreich, 1914-1918". Minor wear. Name on flyleaf. VG.
Idioma: Alemán
Publicado por Klagenfurt, Hermagoras Verlag, 1988
Librería: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Alemania
EUR 15,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. 8°, 226 Seiten mit zahlr. Abb., farbig illustr OPbd. - guter Zustand - 1988. MB7514 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Librería: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
EUR 68,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover/Paperback. 868 S. Bindung gering gelockert, Kanten gering bestoßen L05 3825895394 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1410.
Idioma: Alemán
Publicado por Peter Lang, Peter Lang, 2003
ISBN 10: 3631506759 ISBN 13: 9783631506752
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Alemania
EUR 100,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Diesem Thema war im September 2001 eine internationale Tagung in Wien gewidmet, deren Ergebnisse nun vorliegen. Der Stellenwert der Geschichte ist im östlichen Europa auch heute noch erheblich höher als in den Ländern Westeuropas, weil ihr die Aufgabe der Legitimation der neuen Staaten und Nationen zufiel, mit allen daraus resultierenden Gefahren, etwa dem Aufbau von Feindbildern. Behandelt werden Themen wie Kontinuität und Wandel der Institutionen und Personen der Geschichtsforschung, ihre internationale Vernetzung, das Verhältnis von Politik und Geschichte, neue methodische Ansätze, die Erschließung neuer Quellen, unterschiedliche Erinnerungsweisen, spezifische Kontroversen und Forschungsdefizite. Die Länderbeiträge der Wissenschaftler aus dem östlichen Europa werden durch Korreferate von Kollegen aus Deutschland und Österreich kritisch ergänzt.
Librería: preigu, Osnabrück, Alemania
EUR 100,00
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Klio ohne Fesseln? | Historiographie im östlichen Europa nach dem Zusammenbruch des Kommunismus | Alojz Ivanisevic (u. a.) | Taschenbuch | 548 S. | Deutsch | 2003 | Peter Lang | EAN 9783631506752 | Verantwortliche Person für die EU: Lang, Peter GmbH, Gontardstr. 11, 10178 Berlin, r[dot]boehm-korff[at]peterlang[dot]com | Anbieter: preigu.
Idioma: Alemán
Publicado por Wien, Köln, Weimar: Böhlau, 1995
ISBN 10: 3205982355 ISBN 13: 9783205982357
Librería: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Alemania
EUR 159,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: gut. Erstauflage, EA. In deutscher Sprache. 337 pages.
Idioma: Alemán
Publicado por Lang, Wien ; Frankfurt am Main ; Berlin ; Bern ; Bruxelles ; New York ; Oxford, 2003
ISBN 10: 3631394160 ISBN 13: 9783631394168
Librería: Dennis Wolter, Hardegsen OT Gladebeck, Alemania
EUR 151,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Sehr gut. 416 S. : graph. Darst., Kt. ; 24 cm, Orig.-kart. Osthefte ; 17. Beitr. teilw. dt., teilw. engl. - Literaturangaben. Hatte sich seit dem Ende des 19. Jahrhunderts als ein Kernproblem des Balkans zunächst die "Makedonische Frage" im Bewußtsein der europäischen Öffentlichkeit etabliert, so trat rund hundert Jahre später im Zuge des jugoslawischen Staatsverfalls noch vehementer die auch vorher schon präsente "Albanische Frage" in den Vordergrund des internationalen Interesses. Grund genug, in die Reihe der Osthefte-Ländersonderbände ehestens auch Albanien aufzunehmen. Dem Grundkonzept der bisher erschienenen Sonderbände über Kroatien, Makedonien und die Ukraine folgend, wird Albanien in Form eines multidisziplinären Gesamtüberblicks vorgestellt, der bisher auch für dieses Land fehlte, wenngleich die geistes- und sozialwissenschaftliche Fachliteratur über Albanien in westlichen Sprachen im letzten Jahrzehnt eine deutlich zunehmende Tendenz aufweist. Herstellerangaben: Peter Lang Group AG Anschrift: Avenue du Théâtre 7, 1005 Lausanne Land: Switzerland Telefon: +41 43 216 13 63. Buch.
Idioma: Alemán
Publicado por Zaltbommel/Niederlande : Europäische Bibliothek, 1991
ISBN 10: 9028851194 ISBN 13: 9789028851191
Librería: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Alemania
EUR 189,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: gut. 1991. Wien in alten Ansichtskarten - Floridsdorf und Donaustadt. In deutscher Sprache. pages.
Librería: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Alemania
EUR 100,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Diesem Thema war im September 2001 eine internationale Tagung in Wien gewidmet, deren Ergebnisse nun vorliegen. Der Stellenwert der Geschichte ist im östlichen Europa auch heute noch erheblich höher als in den Ländern Westeuropas, weil ihr die Aufgabe der Legitimation der neuen Staaten und Nationen zufiel, mit allen daraus resultierenden Gefahren, etwa dem Aufbau von Feindbildern. Behandelt werden Themen wie Kontinuität und Wandel der Institutionen und Personen der Geschichtsforschung, ihre internationale Vernetzung, das Verhältnis von Politik und Geschichte, neue methodische Ansätze, die Erschließung neuer Quellen, unterschiedliche Erinnerungsweisen, spezifische Kontroversen und Forschungsdefizite. Die Länderbeiträge der Wissenschaftler aus dem östlichen Europa werden durch Korreferate von Kollegen aus Deutschland und Österreich kritisch ergänzt. 548 pp. Deutsch.
Librería: moluna, Greven, Alemania
EUR 100,00
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Diesem Thema war im September 2001 eine internationale Tagung in Wien gewidmet, deren Ergebnisse nun vorliegen. Der Stellenwert der Geschichte ist im oestlichen Europa auch heute noch erheblich hoeher als in den Laendern Westeuropas, weil ihr die Aufgabe der L.