Louisa stark (38 resultados)

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: BASEMENT BOOKS, Albuquerque, Estados Unidos de AmericaBASEMENT BOOKS
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 5,17
Envío por EUR 6,03Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: About Fine. Estado de la sobrecubierta: Near Fine. 1st Edition. First edition, First Printing. Hard cover 8vo - over 7¾" - 9¾" tall in gold cloth w/black titles and dec. About Fine w/curled top corners, in Near Fine DJ w/wear at top edge, now in clear protective cover. Book cloth clean and bright, book squa…re w/firm binding, interior clean and unmarked. 863pp inc. Index; illustrated in maps, charts. Sorry, NO PRIORITY OR INTERNATIONAL. 863 p. Book.

South American Indian Languages: Retrospect and Prospect
Harriet E. Manelis Klein [Editor]; Louisa R. Stark [Editor];
- Tapa dura
Librería: Alplaus Books, Alplaus, Estados Unidos de AmericaAlplaus Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 12,44
Envío por EUR 6,07Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Good. Hardcover with dust jacket. Pages unmarked, gentle wear.

Idioma: Inglés
Editorial: University of Texas Press, Austin, 1985. vi, 863pp. Texas Linguistics Series 1985
- Tapa dura
Librería: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, HolandaAntiquariaat Hortus Conclusus
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 7,50
Envío por EUR 14,50Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Original cloth. Dustjacket present but rather damaged on the edges and spine, else book itself in (very) good condition. Text in English. Please see description or ask for photos.

- Tapa dura
Librería: N. Fagin Books, Chicago, Estados Unidos de AmericaN. Fagin Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 17,86
Envío por EUR 5,20Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. 1985. South America, Native Americans, Linguuistics. University of Texas Press, very good bright orange cloth though front hinge is a little pulled, very good dust jacket 864p. Type writer typeface, please allow for additional overseas postage 1/25.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Sheila B. Amdur, Coventry, Estados Unidos de AmericaSheila B. Amdur
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 18,57
Envío por EUR 4,77Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Fine. 1st Edition. Embossed name stamp of renowned anthropologist Robert L. Carneiro on bottom of title page. 863 pp, maps.

- Tapa dura
Librería: J. HOOD, BOOKSELLERS, ABAA/ILAB, Baldwin City, Estados Unidos de AmericaJ. HOOD, BOOKSELLERS, ABAA/ILAB
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 22,32
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. 869pp. Small ink signature and date else very good plus condition with text clean and binding sound in a good but chipped dust jacket.

The Journal of the Theory and Criticism of the Visual Arts, Volume 1, Number 2 (1982)
Young, Joseph E. (ed.); Barela, Robert E. (ed.); Coulson, William D. E.; Jacquette, Dale; Peters, J. U.; Stark, Louisa R.; Rorex, Robert A.; Moffitt, John F.; Gavin, William J.; Conway, Jeremiah P.; Donnell-Kotrozo, Carol
Editorial: School of Art, College of Fine Arts, Arizona State University, Tempe, Arizona 1982
- Tapa blanda
Librería: Cat's Cradle Books, Archdale, Estados Unidos de AmericaCat's Cradle Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 21,43
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Sound binding. Clean, bright pages. Wrappers have light handling wear. ; Contents: Coulson, Phyromachos the Athenian. Jacquette, Roland Barthes on the aesthetics of photography. Peters, Ruskin and the language of art. Stark, Language and stylistic elements in the visual arts: examples from Inca sculpture. Rorex, Some…observations on Harold Osborne's "The aesthetics of Chinese pictorial art." Moffitt, Post-cubist pictorial themes: suggestions for iconographic investigations in non-abstract twentieth century painting. Gavin and Conway, Works of art as cultural probes. Donnell-Kotrozo, Abstract expressionism: criticizing the criticism. Barela, The visual arts as language. ; 10.0" tall; 167 pages. Very Good in No Dust Jacket dust jacket.
Más imágenesEditorial: University of Texas Press, Austin, TX 1985
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Cider Creek Books, Newark, Estados Unidos de AmericaCider Creek Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 13,98
Envío por EUR 7,52Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Very Good. First Edition; First Printing. 8vo 8" - 9" tall; 863 pages.

- Tapa dura
Librería: Anybook.com, Lincoln, Reino UnidoAnybook.com
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 34,66
Envío por EUR 15,77Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. Book contains pen markings. In fair condition, suitable as a study copy. No dust jacket. Library sticker on front cover.Pen markings on contents pages only. Please note the Image in this listing is…a stock photo and may not match the covers of the actual item,1350grams, ISBN:029277592X.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Rarewaves.com USA, London, Reino UnidoRarewaves.com USA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 30,29
Gastos de envío gratisSe envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Hardback. Condición: New. 1.

- Tapa dura
Librería: Rob the Book Man, Vancouver, Estados Unidos de AmericaRob the Book Man
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 49,11
Envío por EUR 6,06Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Very Good. Hardback in near fine condition with very good + dust jacket.
El Quichua de Imbaura: Una Gramatica Pedagogica
Stark, Louisa R. & Carpenter, Lawrence K. & Concha, Miguel Anrange & Cordova, Carlos A. Conteron
Editorial: Instituto Interandino de Desarrolle, Otavalo Ecador 1973
- Tapa blanda
Librería: Chequamegon Books, Washburn, Estados Unidos de AmericaChequamegon Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 31,25
Envío por EUR 5,64Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: very good. 6 1/4 x 8 1/2" 290 pages. foxing to edges of covers.

- Tapa blanda
Librería: AwesomeBooks, Wallingford, Reino UnidoAwesomeBooks
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 52,11
Envío por EUR 4,78Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Very Good. South American Indian Languages: Retrospect and Prospect (Texas Linguistics Series) This book is in very good condition and will be shipped within 24 hours of ordering. The cover may have some limited signs of wear but the pages are clean, intact and the spine remains undamaged. This book has cle…arly been well maintained and looked after thus far. Money back guarantee if you are not satisfied. See all our books here, order more than 1 book and get discounted shipping. .

- Tapa blanda
Librería: Bahamut Media, Reading, Reino UnidoBahamut Media
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 52,11
Envío por EUR 8,09Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Very Good. Shipped within 24 hours from our UK warehouse. Clean, undamaged book with no damage to pages and minimal wear to the cover. Spine still tight, in very good condition. Remember if you are not happy, you are covered by our 100% money back guarantee.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Richard Sylvanus Williams (Est 1976), WINTERTON, Reino UnidoRichard Sylvanus Williams (Est 1976)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 23,57
Envío por EUR 37,10Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardback. Condición: VG+. Good DW. 1st Edition. Book is in very good plus condition with very minor signs of wear and/or age. More or less entire DW is worn. SPECIAL POSTAGE RATES APPLY Packed weight 1500g.
El quichua de Imbabura : una gramatica Pedagogica
Louisa R Stark; Lawrence Kidd Carpenter; Miguel Anrango Concha; Carlos A Conteron Cordova
Editorial: Instituto Interandino de Desarrollo, Otavalo, Ecuador 1973
- Tapa blanda
Librería: Stony Hill Books, Madison, Estados Unidos de AmericaStony Hill Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 40,18
Envío por EUR 4,77Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. Quality trade softcover of x + 290 pages, primary text in Spanish, condition Very Good+, pages clean and unmarked, binding square and tight.
Más imágenesEditorial: Publicaciones de los Museos del Banco Central del Ecuador (Quito) 1977
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Palimpsest Scholarly Books & Services, Brooktondale, Estados Unidos de AmericaPalimpsest Scholarly Books & Services
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 40,18
Envío por EUR 5,64Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. 1st Edition. Softcover volume, measuring approximately 6.25" x 8.75", shows light shelfwear. Binding is sound. Pages are clean and bright. Textual illustrations. xvii/366 pages.
Más imágenesJournal of American Folklore. 1971, Vol. 84, numbers 331, 332, 333 and 334 in one book. - From the contents: Dan Ben-Amos - Toward a definition of Folklore in context / Michael H. Agar: Folklore of the Heroin addict - two examples / Louisa R. Stark: The origin of the penitente 'death cart' / Lyndon Harris: The riddle in Africa. -
Journal of American Folklore. - editor: Americo Paredes. - contributions by Dan Ben-Amos / Michael H. Agar / Louisa R. Stark / Lyndon Harris and many others. -
Idioma: Inglés
Editorial: University of Texas Press, Austin, 1971. 1971
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, AlemaniaAntiquariat Carl Wegner
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 67,00
Envío por EUR 9,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. 8°. Leather bound with gold-embossed title on the back. IX, 480 (1) pages with some monochrome illustrations. Good, clean condition. --- Lederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel. IX, 480 (1) Seiten mit einigen einfarbigen Abbildungen. Gutes, sauberes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Plea…se ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Amer.

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store UK, Fairford, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 69,98
Envío por EUR 8,84Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 78,60
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 69,96
Envío por EUR 17,39Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, IrlandaKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 76,61
Envío por EUR 10,50Se envía de Irlanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New. 1985. Paperback. . . . . .

- Tapa blanda
Librería: THE SAINT BOOKSTORE, Southport, Reino UnidoTHE SAINT BOOKSTORE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 69,97
Envío por EUR 26,23Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback / softback. Condición: New. New copy - Usually dispatched within 4 working days.

Editorial: Museos del banco central de equador 1977
Librería: crealivres, la fontennelle, Franciacrealivres
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 28,00
Envío por EUR 14,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Fair. Envoi rapide Etat correct ancien livre de bibliothèque présente des tampons en début d'ouvrage et étiquettes de bibliothèque en fin d'ouvrage. in-8. 1977. broché. 366 pages. Fair.

- Tapa blanda
Librería: Kennys Bookstore, Olney, Estados Unidos de AmericaKennys Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 96,04
Envío por EUR 9,10Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New. 1985. Paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.

South American Indian Languages Retrospect and Prospect
Klein, Harriet E. Manelis (Editor)/ Stark, Louisa R. (Editor)
- Tapa blanda
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 125,50
Envío por EUR 17,39Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Paperback. Condición: Brand New. 870 pages. 9.00x6.00x1.63 inches. In Stock.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 207,74
Envío por EUR 17,39Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa blanda
Librería: Mispah books, Redhill, Reino UnidoMispah books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 198,20
Envío por EUR 28,98Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Like New. LIKE NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 231,64
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.
Sucre Quechua a Pedagogical Grammar
Stark, Louisa R. With Bayo, Manuel Segovia & Polo, Felicia Segovia
Editorial: Department of Anthropology University of Wisconsin Madison, Madison WI 1971
- Tapa blanda
Librería: Chequamegon Books, Washburn, Estados Unidos de AmericaChequamegon Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 66,97
Envío por EUR 5,64Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good+. 478 pages. shipping will be extra, please inquire; 8 3/8 x 10 1/4 ".