Publicado por Internationaler Psychoanalytischer
Librería: Wonder Book, Frederick, MD, Estados Unidos de America
EUR 24,16
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Fair. Acceptable condition. Former Library book. Reading copy only. Pages detached from the cover. German edition. (books in german, psychology, vegetarian) A readable, intact copy that may have noticeable tears and wear to the spine. All pages of text are present, but they may include extensive notes and highlighting or be heavily stained. Includes reading copy only books.
Publicado por Internationaler Psychoanalytischer Verlag
Librería: Wonder Book, Frederick, MD, Estados Unidos de America
EUR 25,43
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Fair. Acceptable condition. German. Reading copy only. Covers detached, but present. Slightly dampstained. In polypropylene bag. From the collection of John Gach (1946-2009), a bibliophile and a nationally known bookseller who specialized in rare books devoted to the human sciences. (mythology, culture, politics, psychology).
Publicado por Internationaler Psychoanalytischer Verlag
Librería: Wonder Book, Frederick, MD, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 25,43
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Fair. First edition copy. . German. Reading copy only. Covers detached, but present. In polypropylene bag. From the collection of John Gach (1946-2009), a bibliophile and a nationally known bookseller who specialized in rare books devoted to the human sciences. (theology, politics, culture).
Publicado por Zürich, 1950
Librería: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Alemania
EUR 19,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: gut. 143 S., 7 Taf., 24 cm, Einband leicht fleckig, Besitzvermerk, Ecke leicht geknickt, gebräunt. Sprache: Deutsch.
Publicado por Leipzig, Wien, Zürich, Internationaler Psychoanalytischer Verlag., 1923
Librería: Antiquariat Nosbüsch und Stucke, Euskirchen, NRW, Alemania
Original o primera edición
EUR 24,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito93 S., 1 Bl. Orig.-Broschur. Erste Ausgabe. - Gutes Exemplar.
Publicado por Leipzig: Hesses Verlag (1908). 112 S., 2 Bl. OLeinen mit Jugendstil-Ornamentik und grünen, gemusterten Vorsätzen. Kl.-8°., 1908
Librería: Versandantiquariat Pia Oberacker-Pilick, Karlsruhe, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 13,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito= Moderne Lyriker IV. - Seiten stellenweise schwach fleckig, sonst gutes Exemplar ohne Stempel oder Namenszüge. (RM32a).
EUR 32,00
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Das leibhafte Moment meldet der Erkenntnis an, dass Leiden nicht sein, dass es anders werden solle - ausgehend von diesem Diktum Theodor W. Adornos fragen die Beitraege dieses Bandes: Wie kann Leiden als somatische Zustandsform, Widerfahrnis, psycho-physi.
Idioma: Alemán
Publicado por Wien, -, 1930
Librería: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito64 S. Illustr. OBrosch. Kl. Fehlstellen am Rand, leicht stockfleckig, angestaubt, Gbrsp. - Mit weiteren Beiträgen von F. K. Ginzkey, M. Wutte, M. Pirker, M. Baron Zois, B. Scheichelbauer, M. Hayek, L. Jahne sowie C. Patek.
Idioma: Alemán
Publicado por (Hamburg, Schiffahrts-Verlag "Hansa" C. Schroedter), [ca. ], 1965
Librería: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, Alemania
Miembro de asociación: BOEV
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito(Hamburg, Schiffahrts-Verlag "Hansa" C. Schroedter), [ca. 1965]. 48 S. 19,5 cm. OHLn. Zur 75. Wiederkehr der Gründung des Vereins Hamburger Spediteure e.V. überreicht. - "Wider den tierischen Ernst und mit spitzer Feder geschrieben, sollen diese Beiträge den grauen Alltag ein wenig aufhellen und anprangern, was angeprangert werden muß" (Vorwort). - Vorsätze stockfleckig, sonst gut.
Idioma: Alemán
Publicado por Zürich, Druckerei Feldegg, 1950
Librería: ABC Versand e.K., Aarbergen, Alemania
EUR 9,13
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. 143 S.* mit 7 tlw. farb. Tafeln hinten einliegend, und Abb. im Text Gr.8° Broschur, ausgeschiedenes Exemplar einer Universitätsbibliothek, gestempelt im Vorsatz und mit Aufkleber auf Buchrücken, mit Gebrauchsspuren und Randläsuren, einige Seiten eingerissen, Cover, Schnitt und Seiten gebräunt, ansonsten gutes Exemplar N5 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Publicado por Internationaler Psychoanalytischer Verlag, E-254, 1923
Librería: Last Exit Books, Charlottesville, VA, Estados Unidos de America
EUR 67,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Hardcover. 4to. Internationaler Psychoanalytischer Verlag, Leipzig, Germany. 1923. 94 pgs. Bound in cloth boards with titles present to the spine and front board. Boards have light shelf-wear present to the extremities. No ownership marks present. Text is clean and free of marks. Binding tight and solid. On a psychoanalytical basis, the first lecture shows which unconscious ties held the state order of the monarchy together. As a result of the collapse, the age-old, irrational needs of the masses have remained unsatisfied and cause the "obsession that is expressed in Russia and Central Europe in the phenomena of the revolution". - Of interest is the psychoanalytic proof that in the French Revolution after the overthrow of the father idea, the maternal relationship with nature as a bond with the homeland was strengthened and also in the mighty national songs of the time, in the Marseillaise and in the Chant des to die Choice of symbols and idioms expressed. Due to this common willingness to take part in the motherland, the people were so powerfully carried away by these songs. - France has always had the ability in the most serious crises to find a new idea, a symbol of ravishing violence. "Germany should consider itself lucky if it were equally gifted." - EB; 8vo 8" - 9" tall; 94 pages.
Idioma: Alemán
Publicado por Internationaler Psychoanalytischer Verlag, 1923
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
EUR 24,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. 93 S., 24 cm; Priv. Broschur. Gutes Ex. - INHALT : Vorwort; Der politische Mythus; Algernon Charles Swinburnes "Hertha"; Die Psychologie des integralen Denkens. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Publicado por Berlin Suhrkamp, 1943
Librería: Galerie Magnet GmbH, Völkermarkt, Austria
Original o primera edición Ejemplar firmado
EUR 60,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito126 S., 3 Bl. Orig. illustr. Ppbd. v. E. R. Weiß (leicht berieben u. angestaubt, innen durchgehend m. Lichtrand). Erste Ausgabe (Nußbaumer 515; Giebisch/G. 239; Baur/Gradwohl-Schlacher 174). Beigelegt die Korrespondenz aus 1947/48 (3 maschienengeschr. Briefe) zwischen dem Verlag Kleinmayr in Klagenfurt und dem Suhrkamp Verlag wegen einer eventuellen 2. Auflage des Buches (ein Brief handsign. Suhrkamp").
Librería: Fahrenheit 451 Antiquarian Booksellers, Nieuwerbrug, Holanda
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLeipzig/ Wien/ Zürich, Internationaler Psychoanalytischer Verlag, 1923, 93,(3) pag., original printed wrappers, untrimmed. = Frontrapper with tape-repai on inside.
Publicado por Hamburg, Hamburg, Commeter'sche Kunsthandlung, . [Als Manuskript gedruckt]., 1906
Librería: Antiquariat Atlas, Hamburg, Alemania
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoKartoniert, 4°, 24 S., 28 Tafeln mit zahlreiche Abbildungen; -unbeschnitten, Einband berieben und etwas angestaubt, gutes Exemplar. Der Kaufmann und Kunstmäzen Lorenz-Meyer und der Architekt Emil Janda erinnern anhand ausgewählter Abbildungen aus der frühen hamburger Architekturgeschichte, vor allem des 17. und 18. Jahrhunderts, an die Bedeutung der Fenstergestaltung und der Gartenarchitektur. Auf 24 S. geben sie auch eine kurze Einführung in das Thema.
Librería: Majestic Books, Hounslow, Reino Unido
EUR 25,98
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Print on Demand pp. 144.
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Alemania
EUR 18,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Bücher zählen bis heute zu den wichtigsten kulturellen Errungenschaften der Menschheit. Ihre Erfindung war mit der Einführung des Buchdrucks ähnlich bedeutsam, wie die des Internets: Erstmals wurde eine massenweise Weitergabe von Informationen möglich. Bildung, Wissenschaft, Forschung, aber auch die Unterhaltung wurde auf neuartige, technisch wie inhaltlich, revolutionäre Basis gestellt. Bücher verändern die Gesellschaft bis heute. Die technischen Möglichkeiten des Massen-Buchdrucks führten zu einem radikalen Zuwachs an Titeln im 18. und 19. Jahrhundert. Dennoch waren die Rahmenbedingungen immer noch ganz andere als heute: Wer damals ein Buch schrieb, verfasste oftmals ein Lebenswerk. Dies spiegelt sich in der hohen Qualität alter Bücher wider. Leider altern Bücher. Papier ist nicht für die Ewigkeit gemacht. Daher haben wir es uns zur Aufgabe gemacht, das Wissen der Menschheit zu konservieren und alte Bücher in möglichst hoher Qualität zu niedrigen Preisen verfügbar zu machen.
Idioma: Alemán
Publicado por Leipzig u.a., Internat. Psychoanalyt. Verlag, 1923
Librería: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
EUR 57,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carrito93 + 3 S. OBrosch. EA. - Besitzsign. u. hds. Vermerk a. T., Gbrsp., Ebd. u. erste S. stockfleckig, innen gut.
EUR 18,00
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Der politische Mythus | Beiträge zur Mythologie der Kultur | Emil Lorenz | Taschenbuch | Deutsch | Inktank-Publishing | EAN 9783750388628 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Idioma: Alemán
Publicado por Kessinger Publishing, LLC, 2010
ISBN 10: 116119049X ISBN 13: 9781161190496
Librería: moluna, Greven, Alemania
EUR 39,48
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.
Publicado por Suhrkamp / Berlin, 1943
Librería: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, Alemania
EUR 58,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8° Pappeinband. Condición: Gut. Illustrierter Pappeinband, 22 x 14 cm, Rückendeckel und Rücken stark fleckig, randgebräunt, Seiten randgebräunt, hinteres Vorsatzblatt fleckig, ansonsten durchweg sauber, Bindung voll intakt. In 6 Abschnitte gegliedert: Das Jahr, Gestalten, Sang an Eurydike, Elegien, Das Werk, Die Wegspur. Stichworte: Lyrik, Emil Lorenz 127 S. Deutsch 250g.
Idioma: Alemán
Publicado por Leipzig, Wien, Zürich: Internationaler Psychoanalytischer Verlag, 1923
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPrivate Halbleinwand. Condición: Sehr gut. Erste Ausgabe. 94 S. Ein gutes und sauberes Exemplar. - Der politische Mythus -- Algernon Charles Swinburne "Hertha" -- Die Psychologie des integralen Denkens. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Librería: Majestic Books, Hounslow, Reino Unido
EUR 29,40
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Print on Demand.
Idioma: Alemán
Publicado por Klagenfurt, Verlag der Buchhandlung Johannes Heyn, 1919
Librería: Georg Fritsch Antiquariat, Wien, Austria
Original o primera edición
EUR 38,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr. 8°. 26 S. OBr. 1. und einzige Einzelausgabe mit Wiedergabe der im März gehaltenen Vorträge des einzigen Kärntners (1889-1962), der den ersten in 'Imago' publiziert hat und von dem im Internationalen Psychoanalytischen Verlag Einzelschriften erschienen sind, 1910/11 war er Hörer Sigmund Freunds, er hat 1912/13 an den Sitzungen der Mittwoch-Gesellschaft teilgenommen. Seine Verbindung mit Alexander Lernet-Holenia und Johannes Lindner dokumentiert ein umfangreicher Briefwechsel in der Österreichischen Nationalbibliothek. Christine Lavant hatte in ihm früh einen kritischen Förderer. - Sehr gutes Exemplar, selten.
EUR 54,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBeiträge zur Mythologie der Kultur, 93 S., Internat. Psychoanalytischer Vlg, Wien 1923, gr-8°, Orig.Broschur, vorstehende EinbdRänder etwas beschädigt ** Erstausgabe >> Versand ab Deutschland möglich << ??? PREIS ZU HOCH ODER ZU TIEF ??? ANGEBOT ERWÜNSCHT !!!
Idioma: Alemán
Publicado por Zürich, Verlag Hans Rohr, 1983
Librería: Antiquariat Uhlmann, Zürich, Suiza
Original o primera edición
EUR 33,67
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrosch. 8°, Frontispiz, 71 S., einige Abb. Tadellos. EA. (= Schriften zur Zürcher Universitäts- und Gelehrtengeschichte, [Bd.] 3).
Publicado por ImpreFEPP, Quito, 1996
Librería: Der Buchfreund, Wien, Austria
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOriginal-kartoniert. Condición: Sehr gut. 8 Original-kartoniert de Theologie 189 pp.
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de America
EUR 35,69
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Print on Demand.
Publicado por Wien, Neumann, 1850., 1850
Librería: Antiquariat Thomas Rezek, München, Alemania
Arte / Grabado / Póster
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritocirca18 x 27 cm (Blatt). 1 Blatt verso weiß Brustbild-Portrait in uniform mit Orden, darunter Legende. Zu sehen ist der österreichische Offizier Franz Emil Lorenz Graf Wimpffen (1797-1870), Träger des Militär-Maria-Theresien-Ordens, Marineoberkommandant und ab 1854 Feldzeugmeister. - Nur in den Rändern leicht fleckig. Gut erhalten.
Idioma: Alemán
Publicado por Leipzig, Wien, Zürich: Internationaler Psychoanalytischer Verlag, 1923
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
EUR 29,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPrivate Halbleinwand. Condición: Sehr gut. Erste Ausgabe. 94 S. Einband leicht berieben. Vorsätze braunfleckig.Papierbedingt leicht gebräunt. - Der politische Mythus -- Algernon Charles Swinburne "Hertha" -- Die Psychologie des integralen Denkens. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.