Lohf kenneth (135 resultados)

Autor

Filtrar la búsqueda

a

Intervalo de precios personalizado (EUR)

a

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Ohio State University Press 1967

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Chaparral Books, Portland, Estados Unidos de AmericaChaparral Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 7,15

    Envío por EUR 6,51 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. First Edition. Minor shelf wear to binding. Light wear and soiling to edges of text block. Light toning on pastedowns & pages. Text and images unmarked. Previous dealers label tan on rear endpaper. Price clipped dj lightly worn & sunned in a mylar cover.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Ohio State University Press, Columbus 1967

    0814200877 / 9780814200872

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Daedalus Books, Portland, Estados Unidos de AmericaDaedalus Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Excelente

    EUR 9,25

    Envío por EUR 5,64 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Cloth. Condición: Fine. Near Fine. First Edition. Index. 152 pp. A nice, bright copy. ; B&W Plates; 8vo; 151 pages.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Kraus Reprint Co., Millwood, NY 1973

    0527821004 / 9780527821005

    • Tapa dura

    Librería: P.C. Schmidt, Bookseller, Kettering, Estados Unidos de AmericaP.C. Schmidt, Bookseller

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Excelente

    EUR 10,72

    Envío por EUR 4,34 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hard Cover. Condición: Fine. Reprint Edition. a solid copy; ---------- SATISFACTION GUARANTEED --------- FAST, COURTEOUS SERVICE ------ ALL DUSTJACKETS ARE COVERED WITH NEW CLEAR MYLAR PROTECTOR ----- Size: 6 x 9".

  • Editorial: Alan Swallow January 1958 1958

    • Tapa dura

    Librería: Dunaway Books, St. Louis, Estados Unidos de AmericaDunaway Books

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Regular

    EUR 4,47

    Envío por EUR 3,47 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Acceptable. ex libris.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Ohio State University Press (Calendars of American Literary Manuscripts) 1967

    0814200877 / 9780814200872

    • Tapa dura

    Librería: G. & J. CHESTERS, TAMWORTH, Reino UnidoG. & J. CHESTERS

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 7,32

    Envío por EUR 8,10 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Very Good. Dust Jacket Included. pp.xx, 152 pages, a very good hardback in a very good dust-jacket, with 7 pages of plates [0814200877].

  • Idioma: Inglés

    Editorial: London, Eric & Joan Stevens. 1987

    • Tapa blanda
    • Primera edición
    • Firmado

    Librería: Bucks County Bookshop IOBA, Doylestown, Estados Unidos de AmericaBucks County Bookshop IOBA

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 10,72

    Envío por EUR 5,16 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    First Edition, one of 100 SIGNED and hand-numbered by the author. Softcover, stapled binding. Condition: near fine.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Anson Street Press 2025

    1023472562 / 9781023472562

    • Tapa blanda

    Librería: Rarewaves.com USA, London, Reino UnidoRarewaves.com USA

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 19,22

     Gastos de envío gratis 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: Más de 20 disponibles

    Paperback. Condición: New.

  • Editorial: New York Public Library 1958

    • Tapa blanda
    • Primera edición

    Librería: James Cummings, Bookseller, Signal Mountain, Estados Unidos de AmericaJames Cummings, Bookseller

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 6,25

    Envío por EUR 4,77 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Wraps. Condición: Good+. First Edition. wraps slightly darkened and a bit of a curl to the edges.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Grolier Club, New York, New York, U.S.A. 1995

    0910672148 / 9780910672146

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Magnolia Books, Seattle, Estados Unidos de AmericaMagnolia Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Como Nuevo

    EUR 16,08

    Envío por EUR 3,25 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: As New. Estado de la sobrecubierta: As New. 1st Edition. As new hardcover book in as new dust-jacket. First edition. Colophon page states: "one of an edition of 1000 copies".

  • Editorial: Ohio State University Press 1967

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Berthoff Books, Harpers Ferry, Estados Unidos de AmericaBerthoff Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 7,15

    Envío por EUR 4,29 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Good. 1st Edition. 152 pages, with Index to Names and Titles, Index to Repositories and Collections, separate sections for the major works, checklists of letters from and to Hart Crane, illustrated with seven images of typescript drafts and worksheets on eight b&w doub

  • Editorial: University of Minnesota 1957

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Jay W. Nelson, Bookseller, IOBA, Austin, Estados Unidos de AmericaJay W. Nelson, Bookseller, IOBA

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Muy bueno

    EUR 9,16

    Envío por EUR 2,39 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Very Good+. 1st Edition. Light edge wear to price-clipped jacket.

  • Editorial: New York Public Library 1958

    • Tapa blanda
    • Primera edición

    Librería: James Cummings, Bookseller, Signal Mountain, Estados Unidos de AmericaJames Cummings, Bookseller

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Regular

    EUR 6,71

    Envío por EUR 4,77 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Soft cover. Condición: Fair. 1st Edition. Wraps moderately darkened and curling at extreme edge.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Swallow Press

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Route 3 Books, Sandstone, Estados Unidos de AmericaRoute 3 Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 15,64

    Envío por EUR 4,55 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Very Good. 1st Edition. Black cloth with light wear but a ripple on front cover from binding or from moisture?- see photo. Gilt is bright on spine and cover. Interior is clean. Sixth issue of this series of magazines of literary magazines. Lists magazines and then list by author their appearances in which m

  • Editorial: University of Minnesota 1957

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: James Cummings, Bookseller, Signal Mountain, Estados Unidos de AmericaJames Cummings, Bookseller

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 7,15

    Envío por EUR 4,77 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 3 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Very Good. First Edition.

  • Editorial: Bruce Humphries Publishers, Boston 1966

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Willis Monie-Books, ABAA, Cooperstown, Estados Unidos de AmericaWillis Monie-Books, ABAA

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 5,36

    Envío por EUR 6,94 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good-. First Edition. DJ has some light wear around the edges.

  • Editorial: Ohio State University Press, Columbus, OH 1967

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Willis Monie-Books, ABAA, Cooperstown, Estados Unidos de AmericaWillis Monie-Books, ABAA

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 5,36

    Envío por EUR 6,94 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. First Edition. Marginal marks and/or underlining in pencil noticed in three places. ; DJ is in a mylar cover.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Printed by Profile Press for the Gotham Book Mart, NY 1972

    0910664226 / 9780910664226

    • Tapa blanda

    Librería: North Country Books, Milton, Estados Unidos de AmericaNorth Country Books

    Vendedor de 3 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 16,08

    Envío por EUR 5,16 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Paperback. Condición: VG+. #495 of 500 copies. Sewn wraps, red card covers with light wear, tightly bound, pages clean and unmarked. Experienced full-time used & antiquarian bookseller since 1994. Images may be added by request. Questions welcome.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Kraus Reprint co, New York 1973

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: valley books, Holton, Reino Unidovalley books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Muy bueno

    EUR 10,72

    Envío por EUR 10,76 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Near Fine. 1st Edition. Facsimile of 1960 Talisman Press edition. 125pp.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Grolier Club 1995

    0910672148 / 9780910672146

    • Tapa dura

    Librería: Books for Libraries, Inc., Santa Clarita, Estados Unidos de AmericaBooks for Libraries, Inc.

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 17,87

    Envío por EUR 4,12 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Includes dust jacket. 1995 Hardcover with Dustjacket. B & W illustrations, color frontispiece. No former owner's name or marks. Text is clean, Binding is strong. Very nice pale beige linen cover. White illustrated DJ is lightly soiled, especially on the edges.

  • Editorial: Jean & Donald Stralem, NY 1962

    • Tapa dura

    Librería: Peter L. Masi - books, MONTAGUE, Estados Unidos de AmericaPeter L. Masi - books

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 8,93

    Envío por EUR 4,64 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Used - Good. NY: 1962. Anthoensen Press, plates by Meriden Gravure. 55 pages. Frontispiece of library, many plates of book covers. 9.25 x 6", cloth, no dj. VG.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: The Grolier Club, New York 1992

    0910672083 / 9780910672085

    • Tapa blanda

    Librería: Daedalus Books, Portland, Estados Unidos de AmericaDaedalus Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 17,43

    Envío por EUR 5,64 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Paperback. Condición: Very Good. Clean and solid. ; 8vo; 124 pages.

  • Editorial: Ohio University Press 1967

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Eel River Books, McKinleyville, Estados Unidos de AmericaEel River Books

    Vendedor de 2 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Muy bueno

    EUR 8,93

    Envío por EUR 5,20 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Cloth. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Near Fine. First Edition. 151 pp., index. Minute shelf wear to lower spine edge, else fine. DJ has a few tiny tears, is protected by glassene cover.

  • Editorial: No Publisher Listed, New York 1962

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Willis Monie-Books, ABAA, Cooperstown, Estados Unidos de AmericaWillis Monie-Books, ABAA

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 7,60

    Envío por EUR 6,94 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. First Edition. Clear glassine DJ. ; Printed by The Anthoensen Press, Portland, Maine.

  • Editorial: Columbia University Libraries, New York 1992

    • Tapa blanda

    Librería: Oak Knoll Books, ABAA, ILAB, NEW CASTLE, Estados Unidos de AmericaOak Knoll Books, ABAA, ILAB

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 7,15

    Envío por EUR 7,37 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 2 disponibles

    Añadir al carrito

    stiff paper wrappers. small 4to. stiff paper wrappers. Not paginated. Books acquired by the Rare Book & Manuscript Library while Kenneth A. Lohf was Librarian. Illustrated. Lohf, Kenneth A. (ilustrador).

  • Editorial: Columbia University Libraries, New York 1974

    • Tapa blanda

    Librería: Oak Knoll Books, ABAA, ILAB, NEW CASTLE, Estados Unidos de AmericaOak Knoll Books, ABAA, ILAB

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 7,15

    Envío por EUR 7,37 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 3 disponibles

    Añadir al carrito

    stiff paper wrappers. 8vo. stiff paper wrappers. 21 pages. Limited to 800 copies printed at the Harbor Press. With a number of illustrations of books from the collection. Samuels, Jack Harris (ilustrador).

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Kraus, New York 1973

    0527821004 / 9780527821005

    • Tapa dura

    Librería: About Books, Henderson, Estados Unidos de AmericaAbout Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 17,83

    Envío por EUR 6,03 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: New. Estado de la sobrecubierta: No dust jacket, as issued. Reprint of the 1960 original. New York: Kraus, 1973. BRAND NEW in Perfect Condition. NO rubbing. NO fading. NO shelfwear. Bright and shiny. Sharp corners. NO owner's name or bookplate. Fresh, crisp, clean and unmarked - obviously never read. Illust

  • Editorial: Kraus Reprint Corporation January 1968 1968

    Librería: Dunaway Books, St. Louis, Estados Unidos de AmericaDunaway Books

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 6,71

    Envío por EUR 3,47 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Library Binding. Condición: Very Good.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Grolier Club 1995

    0910672148 / 9780910672146

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Bookplate, Chestertown, Estados Unidos de AmericaBookplate

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 17,87

    Envío por EUR 7,37 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. 1st Edition. Pages are clean and crisp. Binding is tight and beige cloth boards are as new. DJ is solid and straight with very minor discolorations from handling and shelf wear, as well as a slight indentation to front cover. BP/WWII.

  • Editorial: Columbia University Libraries, New York 1978

    • Tapa blanda
    • Firmado

    Librería: Willis Monie-Books, ABAA, Cooperstown, Estados Unidos de AmericaWillis Monie-Books, ABAA

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 8,93

    Envío por EUR 6,94 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Softcover. Condición: Very Good. Limited Edition. Approx. 6" wide by 9". Signed by Lohf and Lamont on the title page. Limited to 1000 copies printed by Harbor Press, New York. ; 79 pages.

  • Editorial: Alan Swallow, Denver 1964

    • Tapa dura

    Librería: Willis Monie-Books, ABAA, Cooperstown, Estados Unidos de AmericaWillis Monie-Books, ABAA

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 8,93

    Envío por EUR 6,94 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Very Good. No Dust Jacket.