Leuthold h (31 resultados)
Idioma: Francés
Editorial: Union Syndicale Suisse, Berne 1938
- Tapa blanda
Librería: Left On The Shelf (PBFA), Kendal, Reino UnidoLeft On The Shelf (PBFA)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 11,93
Envío por EUR 34,76Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Pamphlet. Condición: Fair. 32pp Corners a bit bumped; cover faded adn very slightly chipped at one corner. Spine strnegthened with archival tape. Text in French.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 108,52
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa blanda
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 97,29
Envío por EUR 13,88Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

- Tapa blanda
Librería: Chiron Media, Wallingford, , Reino UnidoChiron Media
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 94,79
Envío por EUR 17,95Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 10 disponibles
Paperback. Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 112,14
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 97,28
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 108,92
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa blanda
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de AmericaBooks Puddle
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 141,52
Envío por EUR 3,45Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. pp. 545 Softcover reprint of the original 1st ed. 2015 edition NO-PA16APR2015-KAP.

- Tapa blanda
Librería: Revaluation Books, Exeter, , Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 144,24
Envío por EUR 14,48Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Paperback. Condición: Brand New. reprint edition. 548 pages. 9.25x6.10x1.02 inches. In Stock.
Editorial: Zürich Leuthold, 1857., 1857
Librería: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, AlemaniaAntiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 42,00
Envío por EUR 11,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Ca. 64 x 93 cm in Orig.-Schuber. Sprache: Deutsch.
Editorial: Frauenfeld Huber 1914
Librería: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, AlemaniaZentralantiquariat Leipzig GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 8,00
Envío por EUR 48,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
M. 1 Portr. u. 2 Faks. LII, 436 S. OLwd. Einbd. beschmutzt. Name v. alter Hd. verso Schmutztit. (Gesammelte Dichtungen 1). Sprache: Deutsch.
Editorial: Gotha Haack 1975
Librería: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, AlemaniaZentralantiquariat Leipzig GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 9,00
Envío por EUR 48,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
M. einigen Fotos u. Abb. 191 S. OLwd. Sprache: Deutsch 0 gr.
Editorial: Sauerländer Aarau 1947
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Pia Vonarburg, Lenzburg, , SuizaPia Vonarburg
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 50,24
Envío por EUR 39,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Gut. 1. Auflage. Aus der Entstehungsgeschichte der ersten schweizerischen Eisenbahn von Zürich nach Baden, 1836-1847.- H.Rohr,Die Stadt Mellingen im Mittelalter. Grösse 4°, Sprache Deutsch,322 Seiten,Zustand gut ungelesen.

Nouvelles Gravures de paysages Suisses d'Artistes distingues du pays.
Leuthold, H.F. - Schweiz und zahlreichen Stadtplänen der Schweiz.
Editorial: Zuric, Leuthold, um 1850. 1850
- Tapa blanda
- Mapa
Librería: Antiquariat Thomas Mertens, Berlin, AlemaniaAntiquariat Thomas Mertens
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 60,00
Envío por EUR 55,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Gut. Auf Leinen gezogene, gelfaltete, lithographiert und grenzcolorierte Karte. Ca. 93 x 65 cm. Mit mehrsprachiger Zeichenlegende. Rückseitig mit kleineren lithographierten Plänen von Lausanne, Berne, Zuric, Geneve, Bale und Luzern. Rückseitig etwas berieben, mit Stempel vom Alpen-Verein und Karte der Simon… Schropp'schen Landkarten-Handlung Berlin. Sehr seltener Plan.
Más imágenesFreiberg's Berg- und Hüttenwesen. Eine kurze Darstellung der orographischen, geologischen, historischen, technischen und administrativen Verhältnisse. Hrsg. durch den Bergmännischen Verein zu Freiberg.
Freiberg. - C.H. Müller / A.Th. Tittel / K.R. Bornemann / C.A. Sickel / E.W. Neubert / K.E. Leuthold / A.W. Stelzner / C.Merbach (Autoren):
Editorial: Freiberg in Sachsen, Craz 6 Gerlach (Ed. Stettner), 1883. 1883
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, AlemaniaAntiquariat Carl Wegner
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 227,00
Envío por EUR 9,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. 21,1:13,7 cm. Brauner Original-Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel auf grünem Rückenschild. Einband insgesamt etwas stärker berieben. Oberes Außenkapital vorne 3cm angerissen. VIII, 284 (+4) Seiten und 10 teils vielfach gefaltete Tafeln. Ein heraldischer Vorbesitzerstempel auf dem Titelblatt. Innen sauber, fes…t im Block, die Tafeln teils etwas lichtrandig. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Vitri7.
Editorial: Zürich, H. F. Leuthold, Kunstverleger und Kunsthändler, o.J., (um 1830), 1830
- Tapa dura
Librería: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SuizaHarteveld Rare Books Ltd.
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 7061,93
Envío por EUR 20,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
13 : 17 cm. 1 Bl. weiss mit hs. Unterschrift ?Maria Cl.? + 2 Bll. (Tafelverz. und Titel D.-Franz.) + 50 n.n. S. (Begleittexte) + 50 altkolor. Aquatinta-Tafeln, stellenw. mit Eiweiß gehöht, Tafeln auf leicht bräunlichem Papier, sauber und in schönem Kolorit d. Zeit, Text vereinzelt leicht stockfleckig / Exlibris Peter E. Obergfel…l, Roter O.-Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Deckeltitel und Goldschnitt. O.-Schuber. Schönes Exemplar. Die hübschen kleinformatigen Tafeln, jeweils begleitet von deutsch-französischem Text und mit Figurenstaffage belebt, zeigen Ansichten von Schweizer Hauptorten wie Bern, Genf, Fribourg, Interlaken, Lausanne, Luzern, Schwyz, Zug, Zürich u. a., Brücken über die Via Mala, Landschaften, Berggipfel und Gletscher wie den Rheinfall, Montblanc, Jungfrau, Mönch und Eiger, Grindelwald- Rosenlaui- und Rhônegletscher, Paß bei St. Gotthard, Genfer See, Brienzer See u. v. m.Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. Lonchamp 1808.
Más imágenesEditorial: Zürich, publié par H.F. Leuthold, éditeur et marchand d?estampes, s.d., vers 1850, 1850
- Tapa blanda
Librería: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SuizaHarteveld Rare Books Ltd.
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 1091,39
Envío por EUR 20,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
pt. in-8vo, 11 handkolorierte Aquatintaradierungen in leuchtendem Orig.-Kolorit, brochure originale imprimée, dos avec la publicité pour l?éditeur. Die Tafeln numm. 10 bis 22: 10) Lucerne vers le Righi / 11) Vue du Monument à Lucerne / 12) L?Auberge du Righikoulm / 13 & 14 fehlen / 15 Vue de Brounnen au Lac des IV Cantons / 16)…Grutli Canton d?Unterwalden / 17) Chapelle de Guillaume Tell / 18) Fluelen vers le Bristenstock / 19) Amsteg route de St. Gotthardt /20) Pont du Diable route de St Gotthardt / 21) Vue du Trou d?Ury route de St-Gotthardt /22) Hospital route de St Gotthardt Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. Helveticat -.

Idioma: Alemán
Editorial: Zürich, H. F. Leuthold / Arnold Popp, / 1922 1846
- Tapa blanda
Librería: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Suizaantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 102,72
Envío por EUR 72,50Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
47 x 65 cm, 32 x 46 cm, Min. gebrauchsspurig Masstab ca. 1 : 5000. - Der zweite Zustand der ursprünglichen Aquatinta-Radierung ist an zwei Korrekturen erkennbar: die Bahnhofshallen sind grösser und wirklichkeitsgetreu eingezeichnet, die Bahnlinie verzeigt sich davor in fünf Gleise, oben auf dem Areal des Künstlerguts steht neu d…as markante, von Gustav Albert Wegmann 1847 fertiggestellte Kunstgebäude.) Die vorliegende Ansicht wurde für das «Zürcher Taschenbuch 1921/22» im fotolithographischen Verfahren neu herausgegeben. Das Blatt wurde Mit reicher 24-spaltiger Bildlegende (165 Strassen, Gassen, Plätze, Gebäude etc.). - Sehr dekorative Vogelperspektive. (Siehe weiter: Walter Mathis, Zürich-Stadt zwischen Mittelalter und Neuzeit (1979), Nr. 60.)- Hans Felix Leuthold (1796-1846). 1100 gr. Schlagworte: Helvetica - Zürich, Grafik - vor 1900.
Más imágenesEditorial: San Gottardo - Svizzera
Librería: Sergio Trippini, Gavirate, VA, ItaliaSergio Trippini
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 80,00
Envío por EUR 48,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Stampa antica ed originale con veduta del passo e dell'Ospizio, sullo sfondo il massiccio del Gottardo.
Más imágenesEditorial: Oberland Bernese - Svizzera
Librería: Sergio Trippini, Gavirate, VA, ItaliaSergio Trippini
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 100,00
Envío por EUR 48,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Piccola veduta della famosa cascata di Reichenbach colorata all'epoca.

Editorial: à Zurich chez H.F. Leuthold éditeur, ca. 1850, 1850
Librería: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SuizaHarteveld Rare Books Ltd.
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 192,60
Envío por EUR 20,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
7.5 x 10.8 cm (Bild) / 15 x 21.5 cm (Blatt), Aquatint illuminé et gommé / Leuchtend koloriertes Blatt. kleiner Sammler-Stempel ?A B Z im Dreieck? auf Verso-Rand, Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. Thun im Berner-Oberland. (mit Blatt N° 39).

Editorial: Artist: Leuthold H F Zürich ca : 1830
- Lámina artística
Librería: Antique Sommer& Sapunaru KG, München, , AlemaniaAntique Sommer& Sapunaru KG
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 230,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Technic: Copper print- Aquatinta, colorit: gouache, condition: Left, right and upper margin perfectly replaced, size (in cm): 8,5 x 10,7, The Bern Minster (German: Berner Münster) is a Swiss Reformed cathedral, (or minster) in the old city of Bern, Switzerland. Built in the Gothic style, its construction started in 1421. The cit…y of is the de facto capital of Switzerland.

Editorial: Artist: Leuthold H F Zürich ca : 1850
- Lámina artística
Librería: Antique Sommer& Sapunaru KG, München, , AlemaniaAntique Sommer& Sapunaru KG
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 310,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Technic: Copper print- Aquatinta, colorit: gouache, condition: Very good, size (in cm): 8 x 10,8 cm, Splendidly gouached view of the town of Thun on the Aare with its castle and the church on the castle hill. The town of Thun is located in the canton of Bern in Switzerland.
Más imágenesEditorial: Monte Bianco - Chamonix
Librería: Sergio Trippini, Gavirate, VA, ItaliaSergio Trippini
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 400,00
Envío por EUR 48,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Bella veduta, antica ed originale, stampata a colori. Autore: Leuthold H. F. edit. Luogo: Monte Bianco - Chamounix. Anno: 1830 ca. Tecnica: acquatinta. Dimensioni: 180x278 mm.

Editorial: Artist: Leuthold H F Zürich ca : 1830
- Lámina artística
Librería: Antique Sommer& Sapunaru KG, München, , AlemaniaAntique Sommer& Sapunaru KG
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 410,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Technic: Copper print- Aquatinta, colorit: gouache, condition: Perfect condition, size (in cm): 15 x 17, Decorative view of Bern in Swizzerland.

Editorial: Artist: Leuthold H F Zürich ca : 1830
- Lámina artística
Librería: Antique Sommer& Sapunaru KG, München, , AlemaniaAntique Sommer& Sapunaru KG
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 440,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Technic: Copper print- Aquatinta, colorit: colored, condition: Perfect condition, size (in cm): 15 x 17 cm, Very decorative total view of the city Thun in the canton Bern, Swizerland.

Mainau, Sicht von Litzelstetten aus, Originaltitel:LA MEINAU,
WETZEL J.J. (1781-1834) dessine, SUTER J. grave, LEUTHOLD H.F. publie,
Editorial: Zürich um 1837
Librería: Graphica-Antiqua, Stich-Galerie Osvald, St.Gallen, SG, SuizaGraphica-Antiqua, Stich-Galerie Osvald
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 893,21
Envío por EUR 10,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
altkolorierte Aquatinta, Bild 19x29cm, sehr schöner Zustand, vollrandig, aquatint, old coloured.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: moluna, Greven, , Alemaniamoluna
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 77,17
Envío por EUR 48,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Describes the tools required for fabricating MNEMS systemsGives insight into the process technologiesFits for practitioners and students of MNEMSHans Gatzen received a PhD equivalent in Mechanical Engineering from the… RWTH Aachen.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: Majestic Books, Hounslow, , Reino UnidoMajestic Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 145,73
Envío por EUR 7,53Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. Print on Demand pp. 545.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: Biblios, frankfurt am main, HESSE, AlemaniaBiblios
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 144,90
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. PRINT ON DEMAND pp. 545.