Lejard a (27 resultados)

Filtrar la búsqueda

a

Intervalo de precios personalizado (EUR)

a

  • Editorial: Paul Elek NULL

    • Tapa dura

    Librería: Anybook.com, Lincoln, Reino UnidoAnybook.com

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Regular

    EUR 2,99

    Envío por EUR 15,75 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Condición: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In fair condition, suitable as a study copy. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,1200grams, ISBN.

  • Editorial: Paul Elek 1946

    • Tapa dura

    Librería: The Guru Bookshop, Hereford, Reino UnidoThe Guru Bookshop

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 7,90

    Envío por EUR 13,90 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Good. on half bound cream and maroon boards.

  • Editorial: J. de Gigord 1925

    • Tapa dura

    Librería: Calepinus, la librairie latin-grec, La Chèvrerie, , FranciaCalepinus, la librairie latin-grec

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 12,00

    Envío por EUR 11,00 
    Se envía de Francia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    relié. Condición: occasion. Notis illustrarunt ac sententius que christianos mores minus decent expurgarunt A. Curval et J. Lejard. Approbante RR. DD. Sagiensi episcopi. Dix-huitième édition. AVERTISSEMENT. Ce "De virus" expurgé, longtemps réclamé par bon nombre de maisons d'éducation, honoré du bienveillant accueil de MM les Pr

  • Editorial: Paul Elek, London UK 1946

    • Tapa dura

    Librería: Clement Burston Books, Bowness on Windermere, , Reino UnidoClement Burston Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 7,16

    Envío por EUR 17,38 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Good. No Jacket. no dw maroon boards, fully illus in colour and b & w.

  • Editorial: Paul Elek, London, first edition, 1947 1947

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Wykeham Books, LONDON, , Reino UnidoWykeham Books

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 8,35

    Envío por EUR 17,38 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Cloth-backed boards, 4to, 32 cm, 166 pp, 182 ills (some colour). From the blurb: : "The making of fine books has always been one of the hallmarks of a great civilisation, and the exquisite lettering and illustration of the early illuminated manuscripts are known by reputation to everyone. The craftsmanship which goes to the maki

  • Editorial: Les éditions du Chêne, Paris, first edition, 1947 1947

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Wykeham Books, LONDON, , Reino UnidoWykeham Books

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 9,54

    Envío por EUR 17,38 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Cloth-backed boards, 4to, 32 cm, 166 pp, 182 ills (some colour). From the blurb: : "The making of fine books has always been one of the hallmarks of a great civilisation, and the exquisite lettering and illustration of the early illuminated manuscripts are known by reputation to everyone. The craftsmanship which goes to the maki

  • Editorial: Paul Elek, London, first edition, 1947 1947

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Wykeham Books, LONDON, , Reino UnidoWykeham Books

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 10,74

    Envío por EUR 17,38 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Cloth-backed boards, 4to, 32 cm, 166 pp, 182 ills (some colour). From the blurb: : "The making of fine books has always been one of the hallmarks of a great civilisation, and the exquisite lettering and illustration of the early illuminated manuscripts are known by reputation to everyone. The craftsmanship which goes to the maki

  • Editorial: Paul Elek, London, first edition, 1947 1947

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Wykeham Books, LONDON, , Reino UnidoWykeham Books

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 11,93

    Envío por EUR 17,38 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Cloth-backed boards, 4to, 32 cm, 166 pp, 182 ills (some colour). From the blurb: : "The making of fine books has always been one of the hallmarks of a great civilisation, and the exquisite lettering and illustration of the early illuminated manuscripts are known by reputation to everyone. The craftsmanship which goes to the maki

  • Editorial: Les Editions du Chene, Paris, France 1949

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Saucony Book Shop, Kutztown, PA, Estados Unidos de AmericaSaucony Book Shop

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 26,79

    Envío por EUR 5,20 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: VG+. Estado de la sobrecubierta: Very Good. First Thus. Ivory paper covered boards, lettered in gilt. Light shelf wear, slightly rubbed extremities. Dust jacket somewhat toned by age, with slight loss at head of spine and corners, minor loss along front flap fold and lower spine panel, now in archival mylar

  • Librería: N. Fagin Books, Chicago, IL, Estados Unidos de AmericaN. Fagin Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 13,39

    Envío por EUR 5,20 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    1942, Art, Editions Albin Michel, 87 p and 78 plates, good paper with small lose segment at bottom of spine.

  • Más imágenes

    Editorial: Arts et Métiers Graphiques, original journal, November 1937 1937

    • Tapa blanda
    • Primera edición
    • Publicación periódica

    Librería: Wykeham Books, LONDON, , Reino UnidoWykeham Books

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 17,90

    Envío por EUR 17,38 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Printed wrappers, 4to, 82, [8] pp, colour ills. The contents include: Julien Cain : Les Manuscrits a Peintures dans L'art du Moyen Age Français; Philippe Lauer : Les Manuscrits Carolingiens; Émile-A. Van Moé :Les Manuscrits sous les Capetiens; Louis Gillet : Les Manuscrits aux XIVe et XVe Siecles; Maurice Raynal : L'enluminure R

  • Editorial: Paul Elek 1946

    • Tapa dura

    Librería: Anybook.com, Lincoln, Reino UnidoAnybook.com

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Pobre

    EUR 25,39

    Envío por EUR 15,75 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Condición: Poor. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In poor condition, suitable as a reading copy. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,850grams, ISBN.

  • Editorial: Connaissance du monde

    • Tapa dura

    Librería: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, , FranciaJLG_livres anciens et modernes

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Excelente

    EUR 30,00

    Envío por EUR 17,00 
    Se envía de Francia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Condición: Très bon. J.L.G se sert de Zelliseller Evolution pour gérer ses Market Places.

  • Editorial: Continental Book Center. s.d., New York.

    Librería: Libreria Antiquaria di Porta Venezia, Milano, , ItaliaLibreria Antiquaria di Porta Venezia

    Vendedor de 3 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 10,00

    Envío por EUR 28,00 
    Se envía de Italia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    In - 16. Brossura edit. con alette e pergamino protettivo, ottimo es. Pagg. non num. Prevalentemente ill. con 20 tavv. a col.; R. F6.

    • Tapa blanda

    Librería: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, , FranciaLibrairie Philosophique J. Vrin

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 20,00

    Envío por EUR 21,96 
    Se envía de Francia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Couverture souple. Condición: Assez bon. LEJARD (A.). La femme et l'amour (recueil de textes et poésies).P., 1946, in-8°, br., nombr. ill., petite déchirure au 2e plat. 800 gr.

  • Editorial: Les Editions Du Chene 1947

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: THE FINE BOOKS COMPANY / A.B.A.A / 1979, ROCHESTER, MI, Estados Unidos de AmericaTHE FINE BOOKS COMPANY / A.B.A.A / 1979

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 46,61

    Envío por EUR 10,84 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    First Edition. THE ART OF THE FRENCH BOOK -FROM EARLY MANUSCRIPTS TO THE PRESENT TIME, edited by Andre Lejard, Les Editions Du Chene, 1947, first edition, a vg+/near fine copy in flexible cloth with a nice dust-wrapper save a chip at the upper left corner of the front dust-wrapper panel. Virtually every page filled with either b

  • Idioma: Francés

    Editorial: Paris, Les Editions du Chene 1949

    • Primera edición

    Librería: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , AlemaniaACADEMIA Antiquariat an der Universität

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 15,00

    Envío por EUR 34,95 
    Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    25 x 32 cm Originalkartoniert. Condición: Gut. 1. Aufl. 166 Seiten grauer kartonierter Band im Quartformat mit Schutzumschlag; Schutzumschlag und Einband leicht am Rande braunfleckig, sonst gut erhaltenes Exemplar mit zahlreichen Bildtafeln Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1.

  • Editorial: DE GIGORD 1913

    • Tapa dura

    Librería: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Muy bueno

    EUR 20,90

    Envío por EUR 42,00 
    Se envía de Francia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Couverture rigide. Condición: bon. R320056644: 1913. In-12. Cartonné. Etat d'usage, Plats abîmés, Mors fendus, Intérieur acceptable. XVI + 265 PAGES- Des salissures et taches d'encre in texte altérant parfois très légèrement la lecture. . . . Classification Dewey : 470-Langues italiques. Latin.

  • Editorial: POUSSIELGUE FRERES 1889

    • Tapa blanda

    Librería: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Muy bueno

    EUR 20,90

    Envío por EUR 42,00 
    Se envía de Francia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Couverture souple. Condición: bon. R200010058: 1889. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos abîmé, Intérieur frais. 264 pages. . . . Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES).

  • Editorial: J DE GIGORD EDITEUR 1925

    • Tapa dura

    Librería: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Muy bueno

    EUR 25,80

    Envío por EUR 42,00 
    Se envía de Francia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Couverture rigide. Condición: bon. RO80167624: 1925. In-12. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos abîmé, Intérieur acceptable. XVI + 265 pages. l'intérieur se désolidarise du dos. OUVRAGE EN LATIN. . . . Classification Dewey : 230-Christianisme. Théologie chrétienne.

  • Editorial: Paul Elek, [1947] 1947

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Island Books, Thakeham, West Sussex, Reino UnidoIsland Books

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 42,95

    Envío por EUR 26,87 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Roy. 4to., First Edition, with numerous coloured and monochrome reproductions (many full-page) in the text, small neat signature on front free endpaper; blue cloth, upper board lettered in white, ivory cloth back lettered in blue, a very good, bright, clean copy. With worn dustwrapper loosely inserted.

  • Condición: Usado - Bueno

    EUR 50,22

    Envío por EUR 25,00 
    Se envía de Suiza a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. 1st Edition. Sm.8° - 336pp - 343 Color reproductions. German edition of "Dictionnaire de l'art moderne" by Fernand Hazan, Paris. Original cloth and dust jacket. Very good condition.

  • Condición: Usado - Muy bueno

    EUR 45,80

    Envío por EUR 42,00 
    Se envía de Francia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Couverture rigide. Condición: bon. R160126106: 1913. In-12. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 265 pages. Texte en latin. . . . Classification Dewey : 400-LANGUES.

  • Editorial: LE LIVRE DE PARIS 1957

    • Tapa dura

    Librería: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Muy bueno

    EUR 55,50

    Envío por EUR 42,00 
    Se envía de Francia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Couverture rigide. Condición: bon. RO30122246: 1957. In-4. Relié. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 398 + 398 pages augmentées de nombreuses illustrations en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 910.9-Explorations.

  • Librería: Oast Park Books, Southend -on- Sea, ESSEX, Reino UnidoOast Park Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 35,79

    Envío por EUR 23,17 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    1946. Paul Elek. Hardback. Book - Fair/Good. Ex-lib. Boards and spine worn. Internally clean.

  • Editorial: Chene

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Wonder Book, Frederick, MD, Estados Unidos de AmericaWonder Book

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Regular

    EUR 381,66

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Condición: Fair. Paris: Chene, 1946. 1st edition. Folio. Rebound hardcover. Blue cloth with gilt spine lettering with original front wrap bound in. 6pp. French. Color plates, mounted. Poor book. Ex-Library of Congress copy with typical markings. Lacking plate V. The present plates are Very Good. In polypropylene bag. (Henri Mati

  • Librería: Librairie Gaspa, meudon, , FranciaLibrairie Gaspa

    Vendedor de 2 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 50,00

    Envío por EUR 20,00 
    Se envía de Francia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Paris, Du Chêne, 1942. In-4, 170 pp., tables, illustrations, planches couleurs. Peine percaline de l'éditeur, sous jaquette. Bel exemplaire.