Layton harold (48 resultados)
Idioma: Inglés
Editorial: McClelland and Stewart, Toronto 1969
- Tapa blanda
Librería: Laurel Reed Books, Stratford, ON, CanadaLaurel Reed Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 4,45
Envío por EUR 9,85Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Fair. Some chipping, spine creased, corners rubbed, clean copy. Harold Town (ilustrador).
Idioma: Inglés
Editorial: McClelland and Stewart, Toronto 1969
- Tapa blanda
Librería: Laurel Reed Books, Stratford, ON, CanadaLaurel Reed Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 6,36
Envío por EUR 9,85Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. Corner and edge-wear, clean solid copy. Contains 5 poems by Leonard Cohen, also work by Avi Boxer et al. Harold Town (ilustrador).

- Tapa blanda
Librería: Blue Mountain Collectibles, LLC, Front Royal, VA, Estados Unidos de AmericaBlue Mountain Collectibles, LLC
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 24,03
Envío por EUR 5,62Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Very Good. Contains some notes. Harold Town (ilustrador).
Editorial: George Allen, London 1933
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Montreal Books, Westmount, QC, CanadaMontreal Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 17,80
Envío por EUR 4,28Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Cloth. Condición: Very Good. First Edition. Layton's copy of Laski, with Layton's signature. Some wear to covers. Text clean and bright, binding solid. Book.
Editorial: George Allen, London 1933
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: RPBooks, Champlain, NY, Estados Unidos de AmericaRPBooks
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 17,80
Envío por EUR 6,01Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Cloth. Condición: Very Good. First Edition. Layton's copy of Laski, with Layton's signature. Some wear to covers. Text clean and bright, binding solid. Book.

- Tapa dura
Librería: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, AlemaniaAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 17,60
Envío por EUR 20,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover/Pappeinband. Condición: Sehr gut. 422 p. Very good. Shrink wrapped. / Sehr guter Zustand. In Folie verschweißt. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 843.
Editorial: McClelland & Stewart, Toronto 1962
- Tapa blanda
Librería: June Samaras, STREETSVILLE, ON, CanadaJune Samaras
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 13,35
Envío por EUR 20,74Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Near Fine. Reprint. A collection of Canadian love poems including he work of over thirty poets including Milton Acorn, Earle Birney, George Bowering, Bliss Carman, Leonard Cohen, Fred Cogswell, Louis Dudek, John Glassco, P.K. Page, Raymond Souster, Miriam Waddington and others. 80p. illus. Neat,tight copy…Donor inscription on ffep. else near fine. Harold Town (ilustrador). Book.
Idioma: Inglés
Editorial: McClelland and Stewart Limited, Toronto, ON 1962
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: West End Editions, Burlington, ON, CanadaWest End Editions
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 31,15
Envío por EUR 25,92Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. 1st Edition. Very scarce in the market. First edition and first printing. three pages have a small corner fold. Featuring poems by Leonard Cohen, Irving Layton, Al Purdy, Raymond Souser, Miriam Waddington, Louis Dudek, George Bowering and many others.

Chicago Review, Volume 24, Number 3 (Winter 1972 - 1973) - includes Visual Dharma by Chogyam Trungpa
Editorial: Chicago: Chicago Review 1972
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Philip Smith, Bookseller, Berkeley, CA, Estados Unidos de AmericaPhilip Smith, Bookseller
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 35,60
Envío por EUR 5,14Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: No Jacket (as issued). 1st edition. VG+. 8vo, 168pp, printed wrappers. This uncommon 1972-73 issue of Chicago Review includes an essay on Visual Dharma by Chogyam Trungpa, 4 poems by Charles Bukowski (and one by Ferlinghetti), other interesting content. Unmarked copy,… a bit of wear to the metallic wrappers. Not Signed.
Editorial: McClelland & Stewart, Toronto 1966
- Tapa blanda
- Firmado
Librería: Ethan Daniel Books, Toronto, ON, CanadaEthan Daniel Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 26,66
Envío por EUR 17,28Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. Includes work by Leonard Cohen, Al Purdy, Milton Acorn, Raymond Souster and others. Signed by Layton on opening page. Vertical crease to front cover. From the special collections of the North York Library with single stamp on title page. No other marks to inside pages. sh3. Signed by Author(s).

- Tapa blanda
- Primera edición
- Firmado
Librería: Acadia Art & Rare Books. Est. 1931, Toronto, ON, CanadaAcadia Art & Rare Books. Est. 1931
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 63,63
Envío por EUR 5,18Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover paper wrap. Condición: Very good. First edition, sixth printing. 8vo. 80 pp. Sparsely illustrated with b/w drawings by Harold Town. Signed by Layton on the front flyleaf. Pages bright and clean but pages 43 and 45 are dogeared. Binding strong and square. Wrap is lightly shelf worn. Laid in this copy are the following e…phemera: an invitation card from Madison Gallery (Toronto) to the preview of a show entitled "There Were No Signs" that was a combination of 15 poems by Irving Layton and 15 etchings by Aligi Sassu which took place April 5, 1979 (show ran from April 6 to 24, 1979), and a single sheet letter (folded) advertising the show dated March 28, 1979. Harold Town (ilustrador). Signed.

- Tapa dura
Librería: Romtrade Corp., STERLING HEIGHTS, MI, Estados Unidos de AmericaRomtrade Corp.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 76,14
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New. This is a Brand-new US Edition. This Item may be shipped from US or any other country as we have multiple locations worldwide.

- Tapa dura
Librería: Basi6 International, Irving, TX, Estados Unidos de AmericaBasi6 International
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 76,14
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Brand New. New. US edition. Expediting shipping for all USA and Europe orders excluding PO Box. Excellent Customer Service.

- Tapa dura
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de AmericaBooks Puddle
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 98,71
Envío por EUR 3,45Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Used. pp. 436.

- Tapa dura
Librería: Majestic Books, Hounslow, , Reino UnidoMajestic Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 98,76
Envío por EUR 7,53Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Used. pp. 436 Illus.

- Tapa dura
Librería: Biblios, frankfurt am main, HESSE, AlemaniaBiblios
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 96,77
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Used. pp. 436.

- Tapa dura
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 115,12
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa dura
Librería: California Books, Miami, FL, Estados Unidos de AmericaCalifornia Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 117,48
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa dura
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 117,53
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa blanda
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 115,60
Envío por EUR 13,88Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

- Tapa dura
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 115,60
Envío por EUR 13,88Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 131,08
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa dura
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 115,59
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 115,59
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa dura
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 125,65
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa dura
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino UnidoRarewaves.com USA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 149,48
Gastos de envío gratisSe envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Hardback. Condición: New. 2002 ed.

- Tapa blanda
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de AmericaBooks Puddle
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 146,41
Envío por EUR 3,45Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. pp. 432.

Editorial: Performance Programme Dated . 1988. 1988
Librería: Little Stour Books PBFA Member, Canterbury, Reino UnidoLittle Stour Books PBFA Member
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 14,92
Envío por EUR 34,75Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Very Good. Original stapled colour illustrated souvenir theatre programme. 8½'' x 6''. Contains 52 pages with photographs of the characters from the production. In Very Good condition. Member of the P.B.F.A. THEATRE PROGRAMMES.
Más imágenes- Tapa blanda
Librería: preigu, Osnabrück, Alemaniapreigu
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 95,70
Envío por EUR 70,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 5 disponibles
Taschenbuch. Condición: Neu. Membrane Transport and Renal Physiology | Harold E. Layton (u. a.) | Taschenbuch | The IMA Volumes in Mathematics and its Applications | xviii | Englisch | 2010 | Springer | EAN 9781441930200 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]h…artmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.

- Tapa blanda
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, AlemaniaAHA-BUCH GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 114,36
Envío por EUR 63,26Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Taschenbuch. Condición: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - The papers in this volume arose out of the workshop Membrane Transport and Renal Physiology, which was conducted as part of the IMA 1998-1999 program year, Mathematics in Biology. The workshop brought together physiologists, biophysicists, and appl…ied mathematicians who share a common interest in solute and water transport in biological systems, especially in the integrated function of the kidney. Solute and water transport through cells involves fluxes across two cell membranes, usually via specialized proteins that are integral membrane components. By means of mathematical representations, transport fluxes can be related to transmembrane solute concentrations and electrochemical driving forces. At the next level of functional integration, these representations can serve as key components for models of renal transcellular transport. Ultimately, simulations can be developed for transport-dependent aspects of overall renal function. Workshop topics included solute fluxes through ion channels, cotransporters, and metabolically-driven ion pumps; transport across fiber-matrix and capillary membranes; coordinated transport by renal epithelia; the urine concetrating mechanism; and intra-renal hemodynamic control. This volume will be of interest to biological and mathematical scientists who would like a view of recent mathematical efforts to represent membrane transport and its role in renal function.