Publicado por Faber & Faber, London, 1963
Librería: Montreal Books, Westmount, QC, Canada
Original o primera edición
EUR 8,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHard Cover with Jacket. Condición: Fine (Book Condition). Estado de la sobrecubierta: Near Fine ( Jacket Condition). First British Edition. An excellent copy. Light wear to jacket. Text clean, binding strong. [Montreal Books rating system: 1. Fine; 2. Near Fine; 3. Very Good; 4. Good; 5. Fair.]. Book.
Publicado por Faber & Faber, London, 1963
Librería: RPBooks, Champlain, NY, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 8,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHard Cover with Jacket. Condición: Fine (Book Condition). Estado de la sobrecubierta: Near Fine ( Jacket Condition). First British Edition. An excellent copy. Light wear to jacket. Text clean, binding strong. [Montreal Books rating system: 1. Fine; 2. Near Fine; 3. Very Good; 4. Good; 5. Fair.]. Book.
EUR 3,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito
EUR 3,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoJustine, arranque del monumental Cuarteto de Alejandría y quizá la mejor novela jamás escrita de Lawrence Durrell, es sin duda la más invluyente de sus obras y ha dejado una huella indeleble en varias generaciones de lectores. Situada en la Alejandría cosmopolita y sensual de los momentos previos a la segunda guerra mundial y centrada en un personaje cuya búsqueda del placer constituye un método e aprendizaje, ofrece al lector una experiencia como pocos libros pueden proporcionarle. La Alejandría de Durrell, donde la realidad y el sueño se funden, se ofrece como una ciudad de precisa belleza, comparable a la Roma de Hawthorne o al Paris de Proust. Aquí asistimos a la belleza con que Darley, el narrador, refiere la historia de su pasión hacia la enigmática Justine, centro de unos amores cruzados. El desenlace, con una misteriosa muerte, es en realidad un final abierto que sólo cobra todo su sentido tras la lectura del resto del Cuarteto ("Balthazar", "Mountolive" y "Clea"). Un turbador relato en el que la inteligencia, la perspicaz observación del ser humano y la riqueza narraativa adquieren un protagonismo absoluto. Esta monumental obra se encuentra disponible en tapa dura en nuestra colección Edhasa Literaria y se vende tanto individualmente como la obra completa en un estuche que incluye los cuatro volúmenes de la obra, El cuarteto de Alejandría. Así mismo también está disponible en bolsillo en nuestra colección Pocket Edhasa, tanto en volúmenes individuales como en estuche. De esta novela han dicho: "No creo que se pueda escribir una prosa más lúcida en inglés" HENRY MILLER "Una de las obras más fascinantes jamás escritas" TERENCI MOIX.
Idioma: Alemán
Publicado por Hamburg Rowohlt, 1959
Librería: Ottmar Müller, Offenburg, Alemania
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOlwd. 271 S. 303 gr.
EUR 0,98
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoTapa dura. Condición: Bien. Ediciones El País, SL. Encuadernación en tapa Dura. Durrell, Lawrence. 20x13 cm. Libro.
EUR 11,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda. Condición: Nuevo.
EUR 18,37
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Brand New. 368 pages. French language. 6.69x4.25x0.71 inches. In Stock.
Publicado por New York: E. P. Dutton,
Librería: WeBuyBooks, Rossendale, LANCS, Reino Unido
EUR 14,27
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Most items will be dispatched the same or the next working day. A copy that has been read but remains in clean condition. All of the pages are intact and the cover is intact and the spine may show signs of wear. The book may have minor markings which are not specifically mentioned. Good condition book. No Dust Jacket. A good reading copy.
Idioma: Español
Publicado por El Pais, S.L., Pinto, Madrid, 2003
ISBN 10: 8489669724 ISBN 13: 9788489669727
Librería: NOMBELA LIBROS USADOS, Bargas, TO, España
Original o primera edición
EUR 4,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Como Nuevo. Sin Sobrecubierta. 1ª Edición. Titulo original: Justine. De la traducción: Aurora Bernárdez. La bella ciudad se Alejandría ejerce un poder espiritual y psicológico sobre sus habitantes, Alllí, Justine vive el amore sin necesidad de poseer o ser poseída. Novela. Los gastos de envío son calculados para un peso inferior a 1kg, superándose este peso le informaremos de los gastos de envío adicionales.
Publicado por Edhasa, Colección Ediciones de Bolsillo, 1970, Barcelona., 1970
Librería: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, España
Miembro de asociación: SEVILLA
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito19x12. 258 pgs. 602021.
EUR 5,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOtros Colaboradores: Observaciones: Tapa Blanda 314 p.
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito
Idioma: Francés
Publicado por BUCHET/CHASTEL, 1960
Librería: Saadeddine Books, Boston, MA, Estados Unidos de America
EUR 31,15
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Good. TRADUIT DE L'ANGLAIS PAR ROGER GIROUX.
EUR 3,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover Jan 01, 2003. Condición: Used: Good. 2084. AMARILLENTO.
Publicado por E. P. Dutton, 1963
Librería: Glands of Destiny First Edition Books, Sedro Woolley, WA, Estados Unidos de America
EUR 26,70
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Like New. First American Edition. Publisher: E. P. Dutton, New York, 1963FINE- hardcover book in FINE- mylar-protected dust-jacket. . A previous owner's initials are on front free end paper, otherwise as new. First US Edition, First Printing.
EUR 5,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover Jan 01, 2003. Condición: Used: Acceptable. T051.
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Bien. Estado de la sobrecubierta: Bien. M183157. Edhasa - 373pp Sobrecubierta con mancha en la parte trasera. Narrativas contemporáneas. R-BD.
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover Jan 01, 2003. Condición: Used: Good. 3324.
Publicado por Longanesi & C. Milano, 1973
Librería: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italia
Original o primera edición
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 16°;230 pagine. Brossura editoriale figurata. Interno fresco.
Publicado por New York, Dutton; Stated First Edition, 1962
Librería: Tamery, Paris, Francia
EUR 19,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Très bon. #Relié : 266 pages #Parution : 1962.
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. M171396. Edhasa - 372pp El Cuarteto de Alejandría. (M) A40305.
Publicado por Thr Folio Society 2008 - 1. Auflage, 2008
Librería: Andere Welten Medienvertriebs GmbH, Ahrensburg, SH, Alemania
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover mit Schuber Wie neu! Fotos gern auf Anfrage - winziger NaV.
EUR 23,55
Cantidad disponible: 8 disponibles
Añadir al carritoCondición: Nuevo. COLECCIÓN: EDHASA LITERARIA EDHASA LITERARIA - FICCION MODERNA Y CONTEMPORANEA.
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Muy bien. Estado de la sobrecubierta: Muy bien. Islas. Rodas.
Librería: San Francisco Book Company, Paris, Francia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Good. Paperback Octavo. wraps, 393 pp covers soiled and lightly worn, spine edges worn Standard shipping (no tracking) / Priority (with tracking) / Custom quote for large or heavy orders.
Publicado por Edhasa, 1986
ISBN 10: 8435015564 ISBN 13: 9788435015561
Librería: Tik Books GO, Madrid, M, España
EUR 3,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. E224663. Edhasa - 371pp LU.
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Aceptable. M120098. Editorial Sudamericana - 177pp Rústica. K.
Idioma: Inglés
Publicado por Ediciones Península S.A., 1998
ISBN 10: 8483071053 ISBN 13: 9788483071052
Librería: Almacen de los Libros Olvidados, Barakaldo, BI, España
EUR 11,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritotapa blanda. Condición: 2ª Mano - Bueno. Estado de la sobrecubierta: 2ª Mano. Ediciones Península S.A. 1998. Altair Viajes, 1. ex libris ant prop. Libro.
Publicado por Chatto & Windus, London, 1961
Librería: George Strange's Bookmart, Brandon, MB, Canada
EUR 8,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. No Jacket. Abridged Edition. Blye hardcover with gilt titles on front board and spine. The cover is lightly rubbed along the edges. The spine is sunned. Markings on ffep. The rest of the book si unmarked. The binding is tight. The pages are clean and clear.