Laurel hulley (85 resultados)

Idioma: Inglés
Editorial: Routledge 2012
Serie: Routledge Mental Health Classic Editions, Libro 46 de 54. Libro 46 de 54 - Routledge Mental Health Classic Editions
- Tapa blanda
Librería: HPB-Emerald, Dallas, Estados Unidos de AmericaHPB-Emerald
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 17,87
Envío por EUR 3,25Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority.

- Tapa dura
Librería: Bay State Book Company, North Smithfield, Estados Unidos de AmericaBay State Book Company
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 25,00
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: good. The book is in good condition with all pages and cover intact, including the dust jacket if originally issued. The spine may show light wear. Pages may contain some notes or highlighting, and there might be a "From the library of" label. Boxed set packaging, shrink wrap, or included media like CDs may be missing….

- Tapa dura
Librería: HPB-Emerald, Dallas, Estados Unidos de AmericaHPB-Emerald
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 23,03
Envío por EUR 3,25Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority.

- Tapa dura
Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Atlanta
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 26,60
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Fair. No Jacket. Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Tapa dura
Librería: Better World Books Ltd, Dunfermline, Reino UnidoBetter World Books Ltd
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 25,22
Envío por EUR 5,79Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Very Good. Former library copy. Pages intact with possible writing/highlighting. Binding strong with minor wear. Dust jackets/supplements may not be included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.

- Tapa blanda
Librería: 4everBAM, parker, Estados Unidos de America4everBAM
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 27,50
Envío por EUR 8,45Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Good. ***GOOD***Contains some Highlights, Writings, and Underlines. Legible and in good shape. Minor to slightly heavy wears on cover from warehouse shelves. (Used so may not contain codes/CDs/Inserts that is included with the book.).

Idioma: Inglés
Editorial: Routledge 2022
Serie: Routledge Mental Health Classic Editions, Libro 46 de 54. Libro 46 de 54 - Routledge Mental Health Classic Editions
- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 38,22
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 10 disponibles
Condición: New.

- Tapa dura
Librería: -OnTimeBooks-, Phoenix, Estados Unidos de America-OnTimeBooks-
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 40,95
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: very_good. Gently read. May have name of previous ownership, or ex-library edition. Binding tight; spine straight and smooth, with no creasing; covers clean and crisp. Minimal signs of handling or shelving. 100% GUARANTEE! Shipped with delivery confirmation, if you're not satisfied with purchase please return item! Sh…ips USPS Media Mail.

Idioma: Inglés
Editorial: Routledge 2022
Serie: Routledge Mental Health Classic Editions, Libro 46 de 54. Libro 46 de 54 - Routledge Mental Health Classic Editions
- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 40,10
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 10 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

Idioma: Inglés
Editorial: Routledge 2012
Serie: Routledge Mental Health Classic Editions, Libro 46 de 54. Libro 46 de 54 - Routledge Mental Health Classic Editions
- Tapa blanda
Librería: B-Line Books, Amherst, CanadaB-Line Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 30,39
Envío por EUR 11,72Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Very Good+. Tight unmarked book with faint crease to front cover; 9.0 X 6.0 X 0.6 inches; 244 pages.

Idioma: Inglés
Editorial: Routledge 2022
Serie: Routledge Mental Health Classic Editions, Libro 46 de 54. Libro 46 de 54 - Routledge Mental Health Classic Editions
- Tapa blanda
Librería: Books Puddle, New York, Estados Unidos de AmericaBooks Puddle
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 39,28
Envío por EUR 3,46Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New. 1st edition NO-PA16APR2015-KAP.

Idioma: Inglés
Editorial: Routledge 2022
Serie: Routledge Mental Health Classic Editions, Libro 46 de 54. Libro 46 de 54 - Routledge Mental Health Classic Editions
- Tapa blanda
Librería: Majestic Books, Hounslow, Reino UnidoMajestic Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 35,77
Envío por EUR 7,52Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New.

- Tapa dura
Librería: BEST BOOK, Richardson, Estados Unidos de AmericaBEST BOOK
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 44,77
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: Very Good. NO highlighting or underlining. Some wear but overall very good condition, may not have dust cover. Ship within 24hrs. 100% Satisfaction is Our #1 Goal.

- Tapa blanda
Librería: Little Moon Books, San Francisco, Estados Unidos de AmericaLittle Moon Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 40,18
Envío por EUR 5,63Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Fine. 2nd Edition. Book has light shelf wear but appears unread. Interior clean. 2nd Edition , paperback, 405 pages.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 43,67
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 10 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa dura
Librería: Moe's Books, Berkeley, Estados Unidos de AmericaMoe's Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 40,23
Envío por EUR 5,64Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: fine. Estado de la sobrecubierta: fine. Nearly new.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 44,20
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 10 disponibles
Condición: New.

Idioma: Inglés
Editorial: Routledge 2022
Serie: Routledge Mental Health Classic Editions, Libro 46 de 54. Libro 46 de 54 - Routledge Mental Health Classic Editions
- Tapa blanda
Librería: Biblios, frankfurt am main, AlemaniaBiblios
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 35,95
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New.

Idioma: Inglés
Editorial: Routledge 2022
Serie: Routledge Mental Health Classic Editions, Libro 46 de 54. Libro 46 de 54 - Routledge Mental Health Classic Editions
- Tapa blanda
Librería: California Books, Miami, Estados Unidos de AmericaCalifornia Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 48,27
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: AG Library, Malaga, EspañaAG Library
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 23,75
Envío por EUR 18,52Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New. Idioma/Language: Español. En los últimos 100 años, la idea de una psicoterapia que propiciara un cambio liberador y duradero ha sido una visión futurista, pero hoy se ha hecho realidad gracias a la convergencia de destacados avances de los conocimientos clínicos y de la ciencia del cerebro. En La reconsolidación…de la memoria, sus autores Ecker, Ticic y Hulley ofrecen a los lectores el material necesario para practicar una terapia centrada y empática usando el proceso descubierto por los investigadores para inducir la reconsolidación de la memoria, el proceso descubierto recientemente y el único conocido para abrir realmente la memoria emocional en el nivel sináptico. La persistencia de la memoria emocional es la familiar pesadilla del terapeuta, y los investigadores piensan desde hace mucho tiempo que la memoria emocional forma un aprendizaje indeleble. La reconsolidación ha desbaratado todas estas ideas. Permite que el aprendizaje nuevo borre, y no simplemente suprima, los aprendizajes profundos, inconscientes e intensamente problemáticos que se forman durante la infancia o en momentos tormentosos posteriores, y que generan la mayor parte de los síntomas que llevan a la persona a la terapia. El lector descubrirá métodos que eliminan perfectamente las arraigadas reacciones emocionales no deseadas sean estados de ánimo, conductas o patrones de pensamiento sin provocar ninguna pérdida de memoria narrativa corriente, y al mismo tiempo restaurando el bienestar del cliente. Numerosos ejemplos de casos demuestran el uso versátil de este proceso en la psicoterapia dinámica experiencial acelerada (PDEA), la terapia de la coherencia, la terapia centrada en las emociones (TCE), la desensibilización y reprocesamiento por movimientos oculares (EMDR) y la neurobiología interpersonal (NBIP). *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Tapa blanda
Librería: Antártica, Madrid, EspañaAntártica
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 25,00
Envío por EUR 18,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Rustica (tapa blanda). Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. 01. En los últimos 100 años, la idea de una psicoterapia que propiciara un cambio liberador y duradero ha sido una visión futurista, pero hoy se ha hecho realidad gracias a la convergencia de destacados avances de los conocimientos clínicos y de la ciencia… del cerebro. En La reconsolidación de la memoria, sus autores Ecker, Ticic y Hulley ofrecen a los lectores el material necesario para practicar una terapia centrada y empática usando el proceso descubierto por los investigadores para inducir la reconsolidación de la memoria, el proceso descubierto recientemente y el único conocido para abrir realmente la memoria emocional en el nivel sináptico. La persistencia de la memoria emocional es la familiar pesadilla del terapeuta, y los investigadores piensan desde hace mucho tiempo que la memoria emocional forma un aprendizaje indeleble. La reconsolidación ha desbaratado todas estas ideas. Permite que el aprendizaje nuevo borre, y no simplemente suprima, los aprendizajes profundos, inconscientes e intensamente problemáticos que se forman durante la infancia o en momentos tormentosos posteriores, y que generan la mayor parte de los síntomas que llevan a la persona a la terapia. El lector descubrirá métodos que eliminan perfectamente las arraigadas reacciones emocionales no deseadas -sean estados de ánimo, conductas o patrones de pensamiento- sin provocar ninguna pérdida de memoria narrativa corriente, y al mismo tiempo restaurando el bienestar del cliente. Numerosos ejemplos de casos demuestran el uso versátil de este proceso en la psicoterapia dinámica experiencial acelerada (PDEA), la terapia de la coherencia, la terapia centrada en las emociones (TCE), la desensibilización y reprocesamiento por movimientos oculares (EMDR) y la neurobiología interpersonal (NBIP). LIBRO.

- Tapa blanda
Librería: California Books, Miami, Estados Unidos de AmericaCalifornia Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 50,95
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: Majestic Books, Hounslow, Reino UnidoMajestic Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 45,28
Envío por EUR 7,52Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Condición: New.

Idioma: Inglés
Editorial: Taylor and Francis Ltd, GB 2022
Serie: Routledge Mental Health Classic Editions, Libro 46 de 54. Libro 46 de 54 - Routledge Mental Health Classic Editions
- Tapa blanda
Librería: Rarewaves USA, OSWEGO, Estados Unidos de AmericaRarewaves USA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 53,11
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Paperback. Condición: New. In Unlocking the Emotional Brain, authors Ecker, Ticic, and Hulley equip readers to carry out focused, empathic therapy using the potent process of memory reconsolidation, the recently discovered and only known process for actually unlocking emotional memory at the synaptic level. The Routledge classic… edition includes a new preface from the authors describing the book's widespread impact on psychotherapy since its initial publication.Emotional memory's tenacity is the familiar bane of therapists, and researchers had long believed that emotional memory forms indelible learning. Reconsolidation has overturned these views. It allows new learning to truly nullify, not just suppress, the deep, intensely problematic emotional learnings that form, outside of awareness, during childhood or in later tribulations and generate most of the symptoms that bring people to therapy. Readers will learn methods that precisely eliminate unwanted, ingrained emotional responses-whether moods, behaviors, or thought patterns-causing no loss of ordinary narrative memory, while restoring clients' well-being. Numerous case examples show the versatile use of this process in AEDP, coherence therapy, EFT, EMDR, and IPNB.

- Tapa blanda
Librería: Rarewaves.com USA, London, Reino UnidoRarewaves.com USA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 53,81
Gastos de envío gratisSe envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Paperback. Condición: New. This highly influential volume, now in a much-expanded second edition, delivers major advances for psychotherapy, all empirically grounded in memory reconsolidation neuroscience. A great increase of therapeutic effectiveness can be gained, thanks to a clear map of the brain's innate core process of tra…nsformational change-a process that does not require use of any particular system or techniques and is therefore remarkably versatile.Twenty-six case examples show the decisive ending of a vast range of major symptoms, including depression, anxiety, panic, shame, self-devaluing, anger, perfectionism, alcohol abuse, sexual aversion, compulsive eating and obesity, paralyzed self-expression, and teen ADHD-all transformed through deeply resolving underlying disturbances such as complex trauma, lifelong oppression by systemic racism and homophobia, childhood sexual molestation, parental narcissistic domination, violent assault trauma, natural disaster trauma, and childhood traumatic aloneness and neglect.This is a transdiagnostic, transtheoretical, lucid understanding of therapeutic action, based, for the first time in the history of the psychotherapy field, on rigorous empirical knowledge of an internal mechanism of change, and it achieves a fundamental unification of the confusingly fragmented psychotherapy field: diverse systems no longer seem to belong to different worlds, because they now form a wonderful repertoire of options for facilitating the same core process of transformational change, as shown in case examples from AEDP, Coherence Therapy, EFT, EMDR, IFS, IPNB, ISTDP, psychedelic-assisted therapy, and SE.It's now clear why therapy systems that differ strikingly in technique and theory can produce the same quality of liberating change. Practitioners who value deep connection with their clients are richly rewarded by the experiential depth that this core process accesses, where no awareness had previously reached, whether sessions are done in person or via online video. It is an embarrassment of riches, because in addition we gain the decisive resolution of several longstanding, polarizing debates regarding the nature of symptom production, the prevalence of attachment issues, the operation of traumatic memory, the functions of the client-therapist relationship, the role of emotional arousal in the process of change, and the relative importance of specific versus non-specific factors.

- Tapa blanda
Librería: Books Puddle, New York, Estados Unidos de AmericaBooks Puddle
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 50,90
Envío por EUR 3,46Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. 2nd edition NO-PA16APR2015-KAP.

- Tapa blanda
Librería: Romtrade Corp., STERLING HEIGHTS, Estados Unidos de AmericaRomtrade Corp.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 54,68
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New. This is a Brand-new US Edition. This Item may be shipped from US or any other country as we have multiple locations worldwide.

- Tapa blanda
Librería: Rarewaves USA, OSWEGO, Estados Unidos de AmericaRarewaves USA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 56,01
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Paperback. Condición: New. This highly influential volume, now in a much-expanded second edition, delivers major advances for psychotherapy, all empirically grounded in memory reconsolidation neuroscience. A great increase of therapeutic effectiveness can be gained, thanks to a clear map of the brain's innate core process of tra…nsformational change-a process that does not require use of any particular system or techniques and is therefore remarkably versatile.Twenty-six case examples show the decisive ending of a vast range of major symptoms, including depression, anxiety, panic, shame, self-devaluing, anger, perfectionism, alcohol abuse, sexual aversion, compulsive eating and obesity, paralyzed self-expression, and teen ADHD-all transformed through deeply resolving underlying disturbances such as complex trauma, lifelong oppression by systemic racism and homophobia, childhood sexual molestation, parental narcissistic domination, violent assault trauma, natural disaster trauma, and childhood traumatic aloneness and neglect.This is a transdiagnostic, transtheoretical, lucid understanding of therapeutic action, based, for the first time in the history of the psychotherapy field, on rigorous empirical knowledge of an internal mechanism of change, and it achieves a fundamental unification of the confusingly fragmented psychotherapy field: diverse systems no longer seem to belong to different worlds, because they now form a wonderful repertoire of options for facilitating the same core process of transformational change, as shown in case examples from AEDP, Coherence Therapy, EFT, EMDR, IFS, IPNB, ISTDP, psychedelic-assisted therapy, and SE.It's now clear why therapy systems that differ strikingly in technique and theory can produce the same quality of liberating change. Practitioners who value deep connection with their clients are richly rewarded by the experiential depth that this core process accesses, where no awareness had previously reached, whether sessions are done in person or via online video. It is an embarrassment of riches, because in addition we gain the decisive resolution of several longstanding, polarizing debates regarding the nature of symptom production, the prevalence of attachment issues, the operation of traumatic memory, the functions of the client-therapist relationship, the role of emotional arousal in the process of change, and the relative importance of specific versus non-specific factors.

- Tapa blanda
Librería: SMASS Sellers, IRVING, Estados Unidos de AmericaSMASS Sellers
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 56,73
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New. Brand New Original US Edition. Customer service! Satisfaction Guaranteed.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 39,08
Envío por EUR 17,36Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 9 disponibles
Condición: New.