EUR 9,58
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In fair condition, suitable as a study copy. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,600grams, ISBN:
Publicado por Kunstverlag Anton Schroll & Co., 1947
Librería: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italia
EUR 14,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRilegato. Condición: fine. German Text.Wien, 1947; bound, pp. 47, b/w ill., b/w plates, cm 21x26. Libro.
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPLANISCIG (Leo) Donatello.- Austria 1939- en 4º tela edit., 47 pp. 59 láms.
Publicado por Del turco 1949-01-01, 1949
Librería: iolibrocarmine, Brescia, BS, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritorilegato Copertina rigida. Condición: Mediocre (Poor). INTERNO MOLTO BUONA SOVRACCOPERTA CON TANTISSIMI DANNI ARTE FINO AL 600 . Book.
Librería: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, NY, Estados Unidos de America
EUR 40,23
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Wien. no date (early 20th c?) Amalthea Verlag. Separatabdruck aus Belvedere , Zeitschfrift fur Kunst und kunsterlische kulture. Original binder's wraps with mounted printed title label on front cover. 20 bw photo illus on heavy stock plates. 8 p. of text in German. ***Signed "with the best compliments , L. Planiscig" on cover. Good, small cover corner chip ; some light overall wear. no owner marks.
Publicado por Firenze, Del Turco, 1949
Librería: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
EUR 31,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 8°, tela edit. con sov. ill. (con piccole mancanze), pp. 112 + 151 tavole in nero f. testo.
Publicado por SCHOTT & CO, Wien, 1940
Librería: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, Italia
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 4 picc. di pag. 40 di testo in tedesco e 111 riproduzioni in nero. leg. edit. 1/2 tela, perdetto.
Publicado por SCHOTT & CO, Wien, 1939
Librería: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, Italia
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 4 di pag. 47 di testo in tedesco, e 143 ill. in nero f.t.Leg.edit.a/2 tela, Perfetto.
Publicado por Anton Schroll Verlag, Wien, 1940
Librería: Libreria Antiquaria Prandi, Reggio Emilia, RE, Italia
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°; pp. 38 di testo in tedesco, seguono 112 tav. f.testo in nero su carta patinata. Ril. t.tela edit. con titoli in oro al dorso e al piatto, alcune leggere bruniture in margine bianco.Num. catalogo: 269.
Publicado por Kunsthistorisches Museum Wien, 1935
Librería: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Austria
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover/Taschenbuch. Condición: Gut. kA Ilustrador. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Paperback - Gewicht: 250 - Illust.: kA - Zustand: Gut - Buch hat Lager- und Gebrauchsspuren, ggf. Stempel und Besitzeinträge. Aber vollständig, Bindung intakt, ohne häufige Anstreichungen o.ä.
Publicado por Wien, 1942
Librería: WILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG, Spreewaldheide, Alemania
EUR 15,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito60 S. Text. 4°. Orig.-Halbleinen (Rücken etwas angeplatzt und mit zwei Sign.-Schildchen. Bibl.-Expl. *Bildhauer aus Settignano bei Florenz (mit dem Familiennamen Borra geboren). * (Ein Titel aus unserem Online-Angebot "Kunst - Plastik, alte").
Publicado por Wien, 1939
Librería: WILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG, Spreewaldheide, Alemania
EUR 15,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito3. verm. Aufl. 45 S. Text. 4°. Orig.-Pbd. (Rücken mit Leinenstreifen, Deckel mit Klarsichtfolie überzogen). Bibl.-Expl. * (Ein Titel aus unserem Online-Angebot "Kunst - Plastik, alte").
Publicado por Wien 1942, 1942
Librería: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, Italia
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: UsatoBuono. Buona ril. edit. carton., dorso in in tela, tit. in oro al dorso e alla cop., cm 25x18, pp 50 di t., 87 ill. b/n f.t.
Idioma: Italiano
Publicado por Carlo Ferrari, Venezia, 1934
Librería: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italia
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: molto buono. Estado de la sobrecubierta: molto buono. Catalogo illustrato della collezione aristocratica dei Conti Donà dalle Rose, con un'ampia selezione di opere d'arte, oggetti e stampe, corredato da 122 tavole e ben 275 illustrazioni.
Publicado por Wien, 1940
Librería: WILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG, Spreewaldheide, Alemania
EUR 20,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito2. Aufl. 38 S. Text. 4°. Orig.-Pbd. (Rücken mit Leinenstreifen überzogen). Bibl.-Expl. * Florenz 1400-1482. * (Ein Titel aus unserem Online-Angebot "Kunst - Plastik, alte").
Publicado por Wien Schroll & Co, 1947
Librería: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Alemania
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoM. 118 Taf. 47 S. OLwd. Sprache: Deutsch 0 gr.
Publicado por Firenze 1946, 1946
Librería: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, Italia
EUR 45,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: UsatoBuono. Riil. carton., dorso in tela, tit. in oro, cm 24x18, pp 58 di t., 65 tavv b/n.
Publicado por Wien 1924, 1924
Librería: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, Italia
EUR 65,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: UsatoBuono. Bella ril. edit. in cart., dorso in tela, ill. impr. alla cop., tit. e decor. al ds., cm 30x24, pp 278, 495 ill. b/n. Ottimo esempl.
Publicado por Del Turco firenze 1949, 1949
Librería: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, Italia
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: UsatoBuono. Ril. in tela con sovr.ill. e sgualcita in modesta parte ant., cm 24x17 , pp.111 di testo e 68 pp f.t. con 151 ill. b/n.
Publicado por Carlo Ferrari, Venezia., 1934
Librería: Borgobooks, Genova, GE, Italia
EUR 150,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: buono. Lorenzetti G., Planiscig L. La collezione dei Conti Dona' Dalle Rose a Venezia. Coi Tipi di Carlo Ferrari, Venezia 1934. Volume in -4, 34x25 cm, pp XII, 190, 122 tavole fuori testo con 275 illustrazioni, brossura editoriale. Piccoli strappi sui piatti, interni in ottime condizioni. Raro catalogo dell'importante collezione veneziana.
Publicado por Wien, Kunstverlag Anton Schroll,, 1921
Librería: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, Alemania
EUR 180,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4 Bl., 655 S. mit 711 Abb. Eins von insg. num. 230 Exemplaren, außerhalb der Aufl. u. nicht num. auf schwerem Kunstdruckpapier in Halbleder. Einb. min. bestoß. - Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch 4°, Orig.-Halbleder mit goldgepr. Rückentitel.
Publicado por Wien, Kunstverlag Anton Schroll & Co., 1921
Librería: Antiquariat Schmidt & Günther, Kelkheim, Alemania
EUR 190,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito31 x 25,5 cm. 655 Seiten. Mit 711 Abbildungen. Orig.-Leinenband. - Das Standardwerk über die venezianische Skulptur des 15. u. 16. Jahrhunderts, basierend auf gründlicher Bearbeitung der Bestände in Venedig und des venezianischen Umlandes, der Museen in Berlin, London sowie Paris. Eines der 230 Exemplare der Vorzugsausgabe, die mit der Hand in Halbleder gebunden wurden. Exemplar der gesuchten Orig.-Ausgabe in hervorragender Druck- u. Abbildungsqualität. - Sehr guter Zustand.
Publicado por F.lli Treves, Milano, 1930
Librería: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italia
EUR 209,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: Good. Cm. 30, pp. 65 (3) + 226 tavole fuori testo in nero ed a colori. Elegante legatura edit. in piena tela blu con titoli e fregi in oro. Perfetta conservazione. Collana "Thesaurus Artium" diretta da Arduino Colasanti. Book.
Publicado por Wien, Anton Schroll, 1921., 1921
Librería: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Austria
EUR 285,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4°. Mit 711 teils blgr. Abbildungen. 4 Bll., 655 SS. OHldr. mit goldgepr. Rückenschild (etwas bestoßen, stärker beschabt). Arntzen-R. K 163: "Fundamental work on Venetian sculpture of the Renaissance".- "Von diesem Werke wurde eine Vorzugsausgabe von 250 numerierten Exemplaren auf schwerem Kunstdruckpapier hergestellt [.] Nr. 21 - 250 in Halbleder mit der Hand gebunden. Dies ist Nummer 61".- Leichte Gebrauchsspuren, Innendeckel mit kl. Exlibris.
Publicado por Antonio Schroll & Co. Vienna 1923, 1923
Librería: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, Italia
EUR 410,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: UsatoBuono. Prestigiosa ril. in cartone decorato, dorso e angoli in pelle, titolo in oro al dorso con nervature, cm 47x34, pp 53 di t., 115 tavv. b/n f.t., edizione numerata di 300 esemplari, il nostro ha il n° 131. Le ultime 15 tavv presentano una vecchia gora da umidità all'angolo inferiore che, comunque, non interessa l'immagine riprodotta, due piccole gore interessano il margine esterno di molte delle altre tavv, qualche spellatura al dorso e agli angoli, peraltro buon esemplare.
Publicado por Wien 1923, 1923
Librería: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, Italia
EUR 500,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: UsatoBuono. Rilegatura non originale in cartone, titolo in oro al dorso, cm 43x32, pp 55 di t., 115 tavv. b/n f.t., edizione numerata di 300 esemplari, il nostro ha il n° 205. Tavole originali ritagliate e incollate su pagine in cartoncino non originali. Buon esemplare.
Idioma: Italiano
Publicado por Centro Di Città di Castello 2006, 2006
ISBN 10: 8870384403 ISBN 13: 9788870384406
Librería: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, Italia
EUR 80,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: UsatoBuono. Ril. in tela con sovr., cm 29x23, pp 253, 138 ill. b/n. - ISBN: 8870384403.
Librería: Art&Libri Firenze, FIRENZE, FI, Italia
EUR 80,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRilegato. Condición: nuovo.
Publicado por Arnaud,, Firenze, 1947
Librería: Studio bibliografico LE MUSE, MONTECCHIO EMILIA, RE, Italia
EUR 80,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopp. 376, con 217 ill. in b/n. Importante monografia sul grande artista fiorentino Donatello. Leg. m. tela, tit. oro al piatto e al dorso, sguardie con marchio editoriale. Ottimo stato di conservazione (copertina con lievi segni del tempo e piccole mende agli angoli; I° p. bianca leggermente staccata; bordi pp. bruniti per tipo di carta).
Idioma: Italiano
Publicado por FERRARI, VENEZIA, 1934
Librería: Art&Libri Firenze, FIRENZE, FI, Italia
EUR 120,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: quasi ottimo. Estado de la sobrecubierta: molto buono. Venezia, 1934. Cm. 34x24, pp. 190, figg. 275 in nero f. t., br. Il volume costituisce il catalogo della vendita all'asta del patrimonio d'arte conservato fino all'inizio degli anni trenta del secolo scorso nel Palazzo Donà dalle Rose a Venezia, già dimora storica della famiglia Michiel. Ottocentottantadue due le opere presentate e censite nel volume (quasi duecento quelle riprodotte), a documentare la stratificazione di un gusto collezionistico da sempre improntato soprattutto alla ricerca d'importanti pezzi artistici di area veneta. La raccolta vantava importanti nuclei di dipinti sculture miniature e medaglie cronologicamente compresi fra il Quattro e il Settecento (fra cui numerosi bozzeti di Morlaiter); mobili intarsiati cornici maioliche porcellane vetri e cristalli merletti ricami e stoffe. A questi s'aggiungeva un'ulteriore sezione iconografica comprendente ritratti di personaggi appartenenti alle nobili famiglie: Michiel, Sagredo, Barbarigo, Martinengo, Zane, ecc. Piccoli strappi al dorso.