Publicado por Berlin, Akademie, 1958
Librería: Versandantiquariat Jena, Jena, Alemania
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLeinen. Condición: leichte Gebrauchsspuren. TitelTrachtenleben in Deutschland Teil: 1., Schaumburg-Lippe / Einf. von Martha Bringemeier. Aufnahmen: Wolf Lücking VerlagBerlin : Akademie-Verl. Zeitliche EinordnungErscheinungsdatum: 1958 Umfang/Format99 S. : davon S. 22 - 93 Abb. mit Text TitelTrachtenleben in Deutschland / Wolf Lücking. Institut für Deutsche Volkskunde an der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin Person(en)Lücking, Wolf (Verfasser) VerlagBerlin : Akademie-Verl. Umfang/Format4 Sachgruppe(n)14a Geschichte, Kulturgeschichte, Volkskunde In deutscher Sprache. pages.
Publicado por Fröhlich & Kaufmann. Berlin. 1986., 1986
Librería: Antiquariat Das Bücherdepot, Vienna, VIENN, Austria
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOLn., OSchu., 4°, 78 S., mit Abbildungen. Zustand sehr gut.
Idioma: Alemán
Publicado por Berlin : Frölich & Kaufmann, 1986
ISBN 10: 3887251849 ISBN 13: 9783887251840
Librería: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
Original o primera edición
EUR 4,16
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Gut. 1. Aufl. 78 S.; mit 68, z.T. farb. Abb., 1 Kt. ; 31 cm, Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Einbandrand berieben. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
Publicado por Berlin, Frölich und Kaufmann, 1983
ISBN 10: 3887250710 ISBN 13: 9783887250713
Librería: Versandantiquariat Behnke, Stutensee, Alemania
EUR 8,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoZustand: gut gebundenes Buch mit Schutzumschlag / leichte Gebrauchsspuren.
Idioma: Inglés
Publicado por Akadamie, Berlin, 1959
Librería: Jen's Books, Douglas, WY, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 44,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Good. First Edition. Tight Clean Copy No Names Or Marks, Light Brown Cloth Covers As New, Dj With Shelf Rubbing And Edge Wear And Tears.
Publicado por Berlin : Frölich und Kaufmann, 1986
Librería: Antiquariat Knacke, Berlin, Alemania
EUR 12,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4°, Pp. , gebundene Ausgabe. Sprache: Deutsch.
Idioma: Alemán
Publicado por Berlin : Frölich und Kaufmann, 1986
ISBN 10: 3887251849 ISBN 13: 9783887251840
Librería: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Alemania
Original o primera edición
EUR 9,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4°, Pp. Condición: Gut. 1. Aufl. 78 S. : 68 Ill. z.T. farb., 1 Kt. SU. minimal berieben, innen sehr guter Zustand. Zum Buch: 1983 fromulierte Wolf Lücking in seinem Buch: "Mathis - Nachforschungen über Grünewald" erstmals die These, daß die im Frankfurter Städelschen Kunstinstitut befindlichen "Stalburgbildnisse" nicht - wie bislang behauptet - einem unbekannten schwäbischen Meister zugesprochen werden können, sondern als Frühwerke Grünewalds anerkannt werden müssen. Die öffentliche Diskussion um diese brisante These brachte Lücking dazu, in dem hier vorliegenden Band seine Behauptung mit neuem Material gesondert zu untermauern. Damit konnte er nicht nur die Punkte seiner Argumentation weit ausführlicher darlegen, sondern es ergaben sich darüber hinaus neue und überraschende Angaben zur - bislang lückenhaften - Biografie Grünewalds. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Idioma: Alemán
Publicado por Berlin : Frölich und Kaufmann, 1986
ISBN 10: 3887251849 ISBN 13: 9783887251840
Librería: B.H.HERMES, Berlin, Alemania
Original o primera edición
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. 1. Aufl. 78 S. : 68 Ill. (z.T. farb.), 1 Kt. Kleine Lese- und Lagerspuren / Gutes Exemplar / Gr A-Z 36100 24-5 ISBN 3887251849 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850 30.5 cm, Pappband mit Schutzumschlag.
Publicado por Berlin: Akademie, 1956
Librería: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, Alemania
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito125 S. mit vielen Abbildungen im Text + zum Teil farbige Tafeln. (23:31) Ln.
Idioma: Alemán
Publicado por Akademie-Verlag Berlin 1956.,, 1956
Librería: Eike Georg-Grabe, Kassel, Alemania
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito125 S. OLeinen gebunden, guter Zustand, OU Randläsuren ca. 23 x 30 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHrsg. Institut für Deutsche Volkskunde an der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin. Band II: Die Lausitz. Sorbische Trachten. Text von Paul Nedo. Berlin: Akademie-Verlag, 1956. OLn. 123 S. mit 118 teils ganzs. Fotos. - 30,5 x 23. * Rücken mit handschriftlichem Zusatz "Lausitz"; der farbige Schutzumschlag wurde vom Erstbesitzer auf dem Vorsatzblatt montiert. - Beiliegt ein längerer Zeitungsartikel über die Sorben aus der FAZ v. 1991. - Innen sehr gut erhalten !
Publicado por Frölich & Kaufmann, Berlin, 1983., 1983
Librería: Antiquariaat Ovidius, Bredevoort, Holanda
EUR 17,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gebraucht / Used. Hardcover with dust wrapper. Good. 271pp. Illustr.
Idioma: Alemán
Publicado por Verlag Fröhlich & Kaufmann GmbH., Berlin, 1983
ISBN 10: 3887250710 ISBN 13: 9783887250713
Librería: Buchhandlung Gerhard Höcher, Wien, AT, Austria
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 14,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. 271 Seiten mit 120 Abbildungen, davon 35 in Farbe, Guter Zustand - leichte Gebrauchsspuren (an einer Ecke des vorderen Buchdeckels leicht gestaucht, ansonsten sehr gut). "Die Identität Grünewalds ist in der Forschung umstritten. Der Autor dieses Buches setzt sowohl von der Mehrheit der Kunsthistoriker anerkannte als auch unbeachtete und z. T. abgelehnte biographische Dokumente in Beziehung zum Werk des Malers und kommt so zu Ergebnissen, die eine Korrektur der heute noch vorherrschenden Meinung über den Künstler erlauben. Hilfreich war dabei die Untersuchung einer bis zu den Urhebern zurückverfolgbaren Tradition der Verwechslung zweier gleichnamiger Maler, die zeitweise miteinander kooperiert haben müssen, und von denen einer Grünewald war. Die Identifizierung des "richtigen" und des "falschen" Grünewalds ist danach kein unlösbares Problem mehr."(Klappentext). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1735 OLeinen mit OSchutzumschlag, 30,6 x 23,3 cm.
Publicado por Akademie Verlag, 1958
Librería: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Alemania
EUR 28,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritogr8°, Leinen mit Schutzumschlag 124 Seiten kleinere Gebrauchsspuren am Einband und Block Schutzumschlag mit Randläsuren, Vorsatz mit Namenseintrag Deutsch 300g.
Publicado por Akademie-Verlag,., Berlin,, 1956
Librería: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, Alemania
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito123 (5) Seiten mit zahlreichen, teilweise farbigen Abbildungen, Orig.-Leinen, 4°. - Vorsatzblatt mit Widmung; sonst sehr gutes Exemplar. Kommentar: *Erste Ausgabe. - 'Alle Aufnahmen stammen von Wolf Lücking.'.
Publicado por Berlin Verlag Fröhlich & Kaufmann, 1986
Librería: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, Alemania
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4°. 78 S., mit 68 tls. farbigen Abbildungen. 1 Gebunden (Schutzumschlag an der Oberkante gering bestoßen - sonst ordentlich erhalten).
Librería: Jürgen Patzer, Konstanz, Alemania
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito
Idioma: Alemán
Publicado por Berlin : Frölich und Kaufmann, 1983
ISBN 10: 3887250710 ISBN 13: 9783887250713
Librería: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Alemania
Original o primera edición
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4°, Pp., gebundene Ausgabe. 1. Aufl. 271 S. : 184 Ill. (z.T. farb.) u. graph. Darst. ; 31 cm SU. lt. gerändert, sonst sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Idioma: Alemán
Publicado por Berlin, Frölich & Kaufmann, 1983
ISBN 10: 3887250710 ISBN 13: 9783887250713
Librería: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, Alemania
Original o primera edición
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1. Auflage,. 120 Abb., davon 35 in Farbe, 256 Seiten, Zustand: sehr gutes Exemplar, minimale Gebrauchsspuren am Schutzumschlag. Eine spannende Detailanalyse! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2100 30,0 x 23,0 cm, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband mit Schutzumschlag.
Librería: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1. Aufl., Frölich & Kaufmann, Berlin, 1983. 271 S. mit Abb., Pappband mit Schutzumschlag, Quart---- gutes Exemplar - 1745 Gramm.
Publicado por (Berlin) Fröhlich & Kaufmann (), 1983
Librería: Sächsisches Auktionshaus & Antiquariat, Leipzig, Alemania
Original o primera edición
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito* Mit 120 (35 farbigen) Abbildungen. 271 S. 30,5 x 24 cm. Original-Pappband mit farbig illustriertem Original-Umschlag. *** Erste Ausgabe. - "Die Identität Matthias Grünewalds (um 1480 - um 1530) ist in der Forschung umstritten. Der Autor dieses Buches setzt sowohl von der Mehrheit der Kunsthistoriker anerkannte aus auch unbeachtete und zum Teil abgelehnte biografische Dokumente in Beziehung zum Werk des Malers und kommt so zu Ergebnissen, die eine Korrektur der heute noch vorherrschenden Meinung über den Künstler erlauben" (Verlag). - Wolf Lücking fotografierte für Wilhelm Fraengers große, 1983 erschienene Grünewald-Biographie das gesamt Oeuvre des Künstlers. - Gutes Exemplar.
Idioma: Alemán
Publicado por Berlin: Frölich & Kaufmann Verlag, 1983
ISBN 10: 3887250710 ISBN 13: 9783887250713
Librería: Book Broker, Berlin, Alemania
Original o primera edición
EUR 9,48
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGebundene Ausgabe. Condición: Sehr gut. 1. Aufl. 271 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend leicht nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Idioma: Alemán
Publicado por Berlin, Frölich und Kaufmann, 1983
Librería: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Alemania
Original o primera edición
EUR 9,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. 1. Auflage. 271 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. 61557 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1800.
Idioma: Alemán
Publicado por Akademie, Berlin, 1958
Librería: Monkeyflower Books, Spokane, WA, Estados Unidos de America
EUR 35,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. VG MNUIS. Dust jacket has a chnk out on bottom fornt. Pages firm and clean with no makrs. Text is in German but the book is largely pictures.
Idioma: Alemán
Publicado por Akademie-Verlag, Berlin, 1956
Librería: KUNSTHAUS-STUTTGART, Stuttgart, Alemania
EUR 29,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoperfect. Seiten; Mit Schutzumschlag (Lager 7) 34E06E6D02C9 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Idioma: Alemán
Publicado por Berlin : Frölich und Kaufmann, 1983
ISBN 10: 3887250710 ISBN 13: 9783887250713
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
Original o primera edición
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Sehr gut. 1. Aufl. 271 S. : 184 Ill. (z.T. farb.) u. graph. Darst. ; 31 cm Nur der Umschlag geringfügig lädiert, sonst gut erhalten. Vorwort I. 12 Den Kode zeitgenössischer Hinweise falsch entziffert? Die Dokumente über Grünewald I. 1 13 Die Stunde der bleichen Eitergewässer war gekommen" Bemerkungen über Grünewald im Verlauf von 300 Jahren 1 . 2 34 Der Doppelgänger Die Entdeckung des Malers und Wasserkunstmachers Mathis Nithart oder Gothart I. 3 39 . author des überauß köschlichen gemeldtes zu Isna . . . " Die Dokumente über den Maler Mathis Grün von Aschaffenburg 1.4 60 Das Judden Enchin" Der Frankfurter Bildschnitzer Mathys grüne von Isenach bildesnitzer" und seine jüdische Frau I. 5 68 Grün oder Grünewald? Fragen nach dem richtigen Namen: kein Problem für die Zeitgenossen, aber ein harter Brocken für die Forschung 1 . 6 82 Aufschlußreiche Gerichtsprotokolle Die Zeugenaussagen im Kemenatenprozeß 15141516 I. 7 88 Mathis, Matthes oder Mathias? Das wackelige Gerüst vieldeutiger Dokumente I. 8 93 . . . und wo du Mathis geschriben findest, das hatt ER Mit Eigner handt gemacht" Die unverwischten Spuren in den Bruchstücken der erhaltenen Werke I. 9 126 Wer war Mathis N? Die Hinweise auf eine Arbeitsgemeinschaft zwischen Mathis Grün und Mathis Nithart I. 10 154 Übel verheiratet?" Die Ehe des Bildschnitzers Mathis Grün I. 11 159 . in der Physiognomik Grünewalds eher Gesichter verwandt. . Der sogenannte Meister der Stalburgbildnisse" II. 178 Rekonstruktionen zur Biografie Grünewalds II. 1 179 Name und Heimat ungewiß. . Grünewalds frühe Jahre in Frankfurt II. 2 188 Seine Engel trugen Bärte Die Beziehungen zwischen Grünewald und Nithart II. 3 220 Der Bürger Mißerfolge in Frankfurt II. 4 242 Der Schöpfer dieser Gestalten muß einer der Größten gewesen sein" Der Marien-Altar im Mainzer Dom und der Maria-Schnee-Altar in Aschaffenburg II. 5 247 Die Ablösung Der Maler Simon Frank II. 6 250 Der Tod in Erbach Grünewalds letzte Schaffensperiode zwischen 1527 und 1532 265 Anmerkungen 267 Abbildungsverzeichnis ISBN 9783887250713 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1190 gebundener Originalpappband mit Umschlag.
Publicado por Berlin Akademie, 1958
Librería: Antiquariat C. Hoffmeister, Wolfenbüttel, Alemania
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4to. 99 S. Mit zahlr., tls. farb. Abb. Olwd. Wohlerhalten. 0,800 gr.
Idioma: Alemán
Publicado por Stuttgart, Deutscher Bücherbund, 1985
Librería: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, Alemania
EUR 42,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritozahlreiche hochkarätige Abb., 354 Seiten, Zustand: sehr gutes Exemplar, minimale Gebrauchsspuren an der Folienkaschierung des Schutzumschlages. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2700 31,0 x 25,0 cm, gebundene Ausgabe, braunes Leinen mit schwarzer Prägung, Schutzumschlag, Pappschuber.
Publicado por Berlin, Akademie., 1956
Librería: Antiquariat Held, Stuttgart, Alemania
EUR 38,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMit 1 Karte u. 122 (4 farb.) Abb. 123 S., 1 Bl. u. 1 w. Bl. 4°. OLn., dieses ganz gering berieben u. bestoßen. Der hintere Vorsatz leicht geknickt, sonst gutes Exemplar. - Trachtenleben in Deutschland, II. Sprache: deutsch.
Idioma: Alemán
Publicado por Frölich und Kaufmann, Berlin ca. 1986., 1986
ISBN 10: 3887251849 ISBN 13: 9783887251840
Librería: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Alemania
EUR 4,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover mit Schutzumschlag. Condición: Sehr gut. 78 Seiten Zustand: SEHR GUTER Zustand! HC1-436-5/8-00154182 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 641.