Publicado por Tammi, Helsinki, Finland, 1963
Librería: John M. Gram, Port Huron, MI, Estados Unidos de America
EUR 10,68
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Good. 4th Edition. small chips, short tears and wear to jacket edges, otherwise a clean sound copy, quarto, 84 pages, well-illustrated mostly in black and white, stated fourth edition.
Librería: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, Estados Unidos de America
EUR 8,88
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoUnknown. Condición: Good. No Jacket. Missing dust jacket; Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Publicado por Tammi, Helsinki.
Librería: The Book Bin, Salem, OR, Estados Unidos de America
EUR 12,02
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: Poor. English language. |Book has bumping to corners. Interior is clean. Illus. 84 pp. > DJ Poor, heavily worn at edges, large piece torn out of bottom part rear covering. | > Language: English | > Size: 4to - over 9 3/4 in - 12 in tall | > Media/Binding: Hardcover |.
EUR 2,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. 84pages. Full b/w and col. illus. 9 pages of introduction. good in torn dustwrapper.
Idioma: Inglés
Publicado por Tammi, Helsinki, 1960
Librería: NWJbooks, Lancaster, PA, Estados Unidos de America
EUR 22,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Good. Black covers in a black & pictorial dust jacket. 4to. 85 pages plus a 5 page index to the illustrations. Gift inscription on the first free end paper. Dust jacket edges torn.
Idioma: Alemán
Publicado por Helsinki, Suomalainen Tiedeakatemia, 1963
Librería: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
Ejemplar firmado
EUR 5,44
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschiert. Condición: Gut. 287 S. Guter Zustand. Mit Widmung des Verfassers. Seiten nicht beschnitten. Mit zahlr. s/w Abb. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 475.
EUR 11,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoimo. Condición: As New.
Idioma: Finlandés
Publicado por Suomalaisen Kirjallisuuden Seura, 2010
ISBN 10: 9522222046 ISBN 13: 9789522222046
Librería: Bookbot, Prague, Republica Checa
EUR 3,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. Kustaa H. J. Vilkuna tarkastelee teoksessaan teemoja, jotka palautuvat valtaan, ihmiseen ja ihmisten käsityksiin yhteiskunnasta ja moraalista. Vallan ytimessä valtakunta haluttiin harmonisoida muuttumattomaksi, moraalin määrittelemäksi yhteiskunnaksi, mikä käytännössä osoittautui mahdottomaksi. Samalla kun esivallat - valtio ja kirkko - kirjoittivat sääty-yhteiskunnan ideologiaa lakeihin, asetuksiin ja muihin sääntöihin, kansa eli tavallaan, ideologiasta piittaamattomana tai sääntöjä mieleisekseen muuntaen.Mielenkiintoinen teos käsittelee esivallan ja yksilön suhdetta erilaisista näkökulmista. Se selvittelee myös erilaisuuden vastaanottoa ja sietämistä pureutumalla moraalijärjestelmiin ja niissä tapahtuneisiin muutoksiin.
Publicado por Otava, Helsinki, 1990
ISBN 10: 9511188062 ISBN 13: 9789511188063
Librería: Antiquariat Bücherlöwe, Braunschweig, Alemania
EUR 24,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOkart., , finnisch, 248 S., 21,5 X 14,5 cm.
Idioma: Finlandés
Publicado por Otava, Helsinki, Finland, 1977
ISBN 10: 9511041274 ISBN 13: 9789511041276
Librería: Bay Used Books, Sudbury, ON, Canada
EUR 15,92
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Good. Minor shelf wear. Previous owner's name written on first blank page, otherwise pages are clean but lightly age toned. Binding is tight. Dust jacket has moderate shelf wear. Pictures available upon request.
Idioma: Alemán
Publicado por München, Hanns Reich, (c) 1963., 1963
Librería: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Alemania
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito29 cm, Leineneinband, SU. 4. Auflage. Illustrationen, Karte, 14, 84 S., SU mit Gebrauchsspuren und Einrissen, Einband etwas unfrisch. Sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.
Publicado por Helsinki 1963. 1963, 1963
Librería: Rönnells Antikvariat AB, Stockholm, Suecia
EUR 16,48
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito287 pp. Illustrated. Publisher's printed wrappers. (FF Communications 191).
Idioma: Finlandés
Publicado por Helsinki, 1964
Librería: Antiquariat Sander, Dresden, Alemania
EUR 28,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOLwd. mit Rtit. und OU. Mit einigen Abb. im Text. 251 S. Einzige Ausgabe dieser Untersuchung zur Entstehung des finnischen Gemeinwesens. - Gutes Exemplar aus der Bibliothek Prof. Dr. Hans Fromm, mit deren Stempel auf der Titelrückseite. fi Gewicht in Gramm: 550.
Publicado por Suomalais Kirjallisuuden Seura, 1975
Librería: siop lyfrau'r hen bost, Blaenau Ffestiniog, Reino Unido
Original o primera edición
EUR 33,42
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. No Jacket. 1st Edition. Studia Fennica 19, Helsinki 1975,Text in german Very Good Condition.
Idioma: Alemán
Publicado por Helsinki, 1967
Librería: Antiquariat Sander, Dresden, Alemania
EUR 24,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr.-8°. Mit einigen Abb. im Text. 2 Bl., 49 S. Schönes, sauberes Exemplar aus der Bibliothek Prof. Dr. Hans Fromm, mit deren Stempel auf der Titelrückseite. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Heftstreifen. - (Separatum aus Studia Fennica 13).
Idioma: Alemán
Publicado por Tammi, Helsinki, 1963
Librería: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4°, Leinen, SU. 3. Aufl. 14 Textseiten, mit 84 Photographien SU. lt. randrissig, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Idioma: Alemán
Publicado por Suomalainen Tiedeakatemia - Helsinki, 1963
Librería: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Alemania
EUR 7,09
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. x2430 Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Merkmalen in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Idioma: Alemán
Publicado por Suomalaisen Kirjallisuuden Seura, Helsinki, 1971
EUR 38,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito24,5 x 17,5 cm. Condición: Sehr gut. 1 Band , 3 Teile. 256 Seiten Original Broschur. Innen wie außen tadellos. UG30 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 620.
Publicado por München Hanns Reich / Helsinki Tammi, 1960
Librería: Antiquariat Artus - Inh. Artus Grenacher, Balterswil, TG, Suiza
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4°, Oln., 14 Textseiten, mit 84 Photographien, davon einige in Farbe. - Einbandecken etwas bestossen, sonst gut. / HINWEIS: Versand nach Deutschland und die EU (14-täglich) ab Konstanz EU-verzollt: Keine Gebühren für den Empfänger! / IMPORTANT: Shipments to EU-Countries duty-payd from Germany: No fees to the consignee! / IMPORTANTE: Spedizioni verso paesi UE sdoganate dalla Germania: nessuna tassa per il destinatario! Sprache: Deutsch 1000 gr.
Publicado por Kustannuosakeyhtio Otava, Helsinki, 1943
Librería: Arch Bridge Bookshop, Bellows Falls, VT, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 53,39
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. No Jacket. Makinen, Eino Ilustrador. 1st Edition. Very Scarce Hardcover First Edition Book; No Dj. A Presentation Of Finnish Village Life In The Early 1940S. Many Sepia-Tone Photo Reproductions With Extensive Finnish Language Text.
Idioma: Alemán
Publicado por Helsinki, 1963
Librería: Antiquariat Sander, Dresden, Alemania
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr.-8°. Mit einigen Abb. und Noten im Text. 287 S. Beschreibt Feste im Zusammenhang mit Jagd und Fischfang, landwirtschaftliche Arbeitsfeste, Richtefeste, Feste bei Handarbeiten sowie die dabei gesungenen Lieder. - Wohlerhaltenes, unbeschnittenes, tls. unaufgeschnittenes Exemplar aus der Bibliothek Prof. Dr. Hans Fromm, mit deren Stempel auf der Titelrückseite. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 OKart. - (FF Communications LXXX/1, 191).
Publicado por Helsinki: Kirjayhtymä, 1971
Librería: Sperry Books, Rollinsford, NH, Estados Unidos de America
EUR 61,36
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Helsinki: Kirjayhtym Prompt, reliable service, shipped next business day. Int'l mailed via first class or priority.
Librería: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, Holanda
EUR 16,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHelsinki, 1971. 174 pp. 93 b./w. ills. Softcover. (In: Studia Fennica 16).
Idioma: Alemán
Publicado por Ab Lundequistska Bokhandeln, Uppsala
Librería: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Alemania
EUR 16,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. SE-7455 #swe# Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Merkmalen in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Idioma: Finlandés
Publicado por Helsingissä, Otava, 1968
Librería: Antiquariat Sander, Dresden, Alemania
Ejemplar firmado
EUR 50,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito316 S. Umschlagtitel: Vuotuinen ajantieto. - Vorsatz mit eigenhändiger Widmung von Matti Sadeniemi. - Wohlerhaltenes, sauberes Exemplar. fi Gewicht in Gramm: 700 OLwd. mit Rtit. und OU (dieser leicht lichtrandig).
Publicado por Helsinki: Werner Söderström Osakeyhtiö., 1939
Librería: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, Estados Unidos de America
EUR 66,74
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. 8vo. 228 pp., illus. Text in Finnish. Very good in blue cloth, in very good dust jacket.
Publicado por Röhrscheid, Bonn, 1972
Librería: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Alemania
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHeft. Condición: Sehr gut. 1. 24x17 cm Manuskriptdruck, GUTES EXEMPLAR---"Sonderdruck aus: Festschrift Matthias Zender - Studien zur Volkskultur, Sprache und Landesgeschichte; 1 Karte, 12 Abbildungen" Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 693-707 Seiten. nein.
Publicado por Helsinki, Suomalaisen Kirjallisuuden Seura, 1971
Librería: WILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG, Spreewaldheide, Alemania
EUR 20,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito178 S. Gr.-8°. Illustr. Orig.-Karton. - Sehr guter Zustand. * Der historische Pflug als Arbeitsgerät für den Ackerbau in Finnland. * (Ein Titel aus unserem Online-Katalog "Geographie - Europa: Nordeuropa (Skandinavien)").
Publicado por Redaktion der Zeitschrift, 95, 1951
Librería: Moraine Books, Ruovesi, Finlandia
EUR 44,49
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. Text in German. 389+45 pp. Pages have some markings.
Publicado por Levin & Munksgaard, 1936
Librería: Orca Knowledge Systems, Inc., Novato, CA, Estados Unidos de America
EUR 76,09
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: No DJ. First Edition. Vol. 1-205pp.; Vol. 2-192pp.; Vol. 3-216pp. All bound into one volume. No markings in book. Light wear. No DJ.