Kurt georg kiesinger (62 resultados)
Idioma: Alemán
Editorial: Presse- und Informationsamt der Bundesregierung, Bonn 1969
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat BM, Flensburg, , AlemaniaAntiquariat BM
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 5,00
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
-- Heft --. Condición: -- Gut --. -- 39 S. -- Rede von Bundeskanzler Kiesinger auf dem Festakt anläßlich der 8. Hauptversammlung des Deutschen Bundeswehr-Verbandes am 18. Juni 1969 in Bad Godesberg. Auszug aus der Wehrdebatte des Deutschen Bundestages vom 27. Juni 1969 -- Bibliotheks-Exemplar mit dem entsprechendem Rücken-Aufkle…ber und Stempel auf dem Vorsatz, Cover etwas abgegriffen und gebräunt, ansonsten einwandfrei. Geschichte.

Idioma: Alemán
Editorial: Bonn : Presse- u. Informationsamt d. Bundesregierung 1968
- Tapa blanda
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Alemaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 4,95
Envío por EUR 15,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Broschiert. Condición: Gut. 464 S. ; gr. 8 Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Der Einband weist mehrere kleine Flecken auf. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 760.

Idioma: Alemán
Editorial: Ohne Angabe, Kulturkreis im Bundesverband d. Dt. Industrie, . 1971
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Alemaniaavelibro OHG
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 12,00
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Gut. 1. 1. Auflage. 2 Reden in einem Heft. 21x15 cm. 17 S., Umschlagseinband, Softcover. An den Rändern etwas verblichen. Innen sauber. - Kurt Georg Kiesinger: Festvortrag zur 19. Jahrestagung des Kulturkreises im Bundesverband der Deutschen Industrie 13. September 1970: Auf den Spuren Utopias. - Julius Kardinal Döpfn…er: Festvortrag zur 20. Jahrestagung des Kulturkreises im Bundesverband der Deutschen Industrie 12. Septemberg 1971: Freiheit, Kunst und Christentum. DX-K19|5402BB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Idioma: Alemán
Editorial: Tübingen, Wunderlich. 1964. 1964
- Tapa dura
Librería: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, AlemaniaHans Kümmerle - Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 3,30
Envío por EUR 18,70Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
8°. 30 S. Ppbd. Gut erhalten. Sprache: Deutsch.
Editorial: Tübingen Wunderlich Leins 1964
- Tapa dura
Librería: buch-radel, Köln, , Alemaniabuch-radel
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 9,00
Envío por EUR 17,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
162 S., Grauer OPpbd., EA., Kopfschnitt etwas angestaubt und gering fleckig., Papierbedingt gering gebräunt., Rücken etwas verblasst und minimal fleckig., [Gesch_6] Sprache: Deutsch 0 510 gr.
Editorial: Stuttgart; Dt Verl-Anst 1964
Librería: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , AlemaniaGrammat Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 13,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Lw. OU. 2. [1. - 2. Tsd.] gr.8°. 498 S. Lw. OU. Schutzumschlag berieben und leicht eingerissen, Name vom Vorbesitzer auf Vorblatt, Schnitt angestaubt, ansonsten gut erhalten. Sprache: Deutsch 2,000 gr.

- Tapa dura
Librería: medimops, Berlin, , Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 17,10
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with ma…ps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Editorial: Konstanz, Friedrich Bahn Verlag 1966
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, AlemaniaAntiquariat Robert von Hirschheydt
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 16,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
1. Aufl., 46/(1) S., Ppbd. mit Klarsicht-SU, guter Zustand! - Wilhelm Hahn wurde 1909 in Dorpat geborenen. Der einer deutschbaltischen Familie entstammenden CDU-Politiker war 1964-1978 Kultusminister Baden-Württembergs.

Idioma: Alemán
Editorial: Tübingen, Wunderlich
Librería: butzle, Buttenwiesen, DE, Alemaniabutzle
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 11,00
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Gebundene Ausgabe. Condición: Gut. 31 S. B1320-69 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Tapa dura
Librería: medimops, Berlin, , Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 18,68
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Bulletin. Konvolut mit 3 Heften. 1) Sonderausgabe: Erste Beratung der Ostverträge im Deutschen Bundestag am 23. Februar 1972. 2) 172. Sitzung am 24. Februar 1972. 3) 173. Sitzung am 25. Februar 1972. Herausgeber: Presse- und Informationsamt der Bundesregierung.
Deutscher Bundestag. - Kai - Uwe von Hassel. - Willy Brandt. - Walter Scheel. - Rainer Barzel. - Kurt Georg Kiesinger. - Gerhard Schröder. - Helmut Schmidt. - Hans - Dietrich Genscher. - Franz Josef Strauß. - und viele andere. -
Editorial: Bonn: Bundesdruckerei, 1972. 1972
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, AlemaniaAntiquariat Carl Wegner
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 24,00
Envío por EUR 9,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. 4°. 3 Originalhefte. Seiten 306 - 368 (Nr. 26) / 370 - 440 (Nr. 27) / 441 - 496 (Nr. 28). Stärker randvergilbt. Innen jedoch sauber und gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beach…ten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01083-228884.

Editorial: Bonn Presse- und Informationsamt der Bundesregierung ohne Datum
- Tapa blanda
Librería: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, AlemaniaBücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 24,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
weicher Einband. 464 S., Groß-Oktav, kartoniert. Eintragsfrei. Von außen unfrisch, da deutlich und ungleichmäßig nachgedunkelt/lichtrandig. Schnitte angestaubt, stellenweise berieben. Sehr gutes Arbeitsexemplar! Sprache: Deutsch (unbesetzt) 810 gr.

Editorial: Jüdischer Arbeitskreis für Politik Berlin e.V., (JAP), 1967. 1967
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, AlemaniaAntiquariat Carl Wegner
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 26,00
Envío por EUR 9,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. 4°, 15 geklammerte Blätter, einseitig in Kopie, durchgehend mit horizontaler Faltspur auf, dort etwas gebräunt. Ansonsten noch guter Zustand. Beate Klarsfeld (geboren 1939), politische Aktivistin. - ohrfeigte den 1966 zum neuen deutschen Bundeskanzler gewählten Kurt Georg Kiesinger (CDU), wurde am 30. September 1967 a…us dem Deutsch-Französischen Jugendwerk entlassen, da sie geschrieben hatte 'Herr Kiesinger hat sich einem ebenso guten Ruf in den Reihen der Braunhemden verschafft wie in denen der CDU' -- -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02200-436102.

Universitas 17. Jahrgang 1962 - Heft 4 - Zeitschrift für Wissenschaft, Kunst und Literatur
Kiesinger, Kurt Georg, Karl Jaspers Enrique Lafuente Ferrari u. a.:
Idioma: Alemán
Editorial: Stuttgart : Wiss. Verl.-Ges. 1962
Librería: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, AlemaniaVersandantiquariat Nussbaum
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 3,80
Envío por EUR 20,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover/Paperback. Condición: Gut. 112 Seiten gutes Exemplar (etwas berieben) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.

- Tapa dura
Librería: Marlis Herterich, Köln, , AlemaniaMarlis Herterich
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 15,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Pappe. Condición: Sehr gut. Estado de la sobrecubierta: Gut. sehr gutes, fast neuwertiges Exemplar, ungelesen, minimale Schmutzspuren am sChnitt, Umschlag an den Rändern vergilbt, aber völlig intakt.

Librería: Jürgen Patzer, Konstanz, , AlemaniaJürgen Patzer
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 5,00
Envío por EUR 19,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Idioma: Alemán
Editorial: Schneider & Weber 1967
Librería: DieBücheroma123, Prackenbach, AlemaniaDieBücheroma123
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 4,90
Envío por EUR 25,10Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Unbekannter Einband. Condición: Gut. Einband leicht verfÃrbt 33531x Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Editorial: Bundesdruckerei, Bonn, 1968
Librería: Antiquariat Knacke, Berlin, , AlemaniaAntiquariat Knacke
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 22,00
Envío por EUR 12,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Sprache: Deutsch 19 Seiten. OriginalKarzon. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Rückensignatur u. Stempeln in gutem gebrauchten Zustand.

Idioma: Alemán
Editorial: Sindelfingen, Stadtverwaltung 1962
Librería: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, AlemaniaVersandantiquariat Nussbaum
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 10,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
gebundene Ausgabe. Condición: Gut. 94 Seiten gutes und sauberes Exemplar (Einband etwas berieben) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 725.

Idioma: Alemán
Editorial: Presse- und Informationsamt der Bundesregierung ( Hrsg.), Bonn 1967
- Tapa blanda
Librería: Dipl.-Inform. Gerd Suelmann, Meppen, NDS, AlemaniaDipl.-Inform. Gerd Suelmann
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Befriedigend. Kurt Georg Kiesinger- Entspannung in Deutschland / Friede in Europa softcover, 1967, Presse- und Informationsamt der Bundesregierung , befriedigender Zustand, leicht fleckig, Einband berieben und vergilbt und bestoßen Reden und Interviews 1967 Gewicht : 210 g.
Idioma: Alemán
Editorial: Bonn 1969
- Tapa blanda
Librería: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, AlemaniaPaderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 10,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: acceptable. Kurt Georg Kiesinger: Reden und Interviews 1968. Herausgegeben vom Presse- und Informationsdienst der Bundesregierung. Buch- und Zeitungsdruckerei H. Köllen, Bonn o.J. (1969). Broschur, 464 Seiten, Einband etw. lichtrandig, Knickstellen, letzter Seitenblock lose, sonst ordentlicher Zustand.

Editorial: (Köln): (Kulturkreis im Bundesverband der Deutschen Industrie) 1971
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, , AlemaniaAntiquariat Kretzer
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 8,00
Envío por EUR 50,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Sehr gut. 17 Seiten. Sehr gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 8° (17,5-22,5 cm). Orig.-Klappenbroschur. [Softcover / Paperback].

Editorial: Reiner Wunderlich 1969
- Tapa blanda
Librería: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, AlemaniaRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 21,40
Envío por EUR 42,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Taschenbuch. o.A. 260 S. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren, Einband berieben, Ecken leicht bestoßen, letzte Seite keiner Fleck, innen wie außen ein sehr gutes Exemplar. Die Leseseiten sind sauber und ohne Anstreichungen oder Knicke. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Idioma: Alemán
Editorial: Bonner Universitäts-Buchdruckerei, Bonn 1962
- Tapa blanda
Librería: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, AlemaniaPaderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 20,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Good. Kurt Georg Kiesinger: Zur politischen Funktion des Bundesrates. Ansprache vor dem Bundesrat am 9. November 1962. Herausgegeben vom Sekretariat des Bundesrates, Bonn 1962. Bonner Universitäts-Buchdruckerei, Bonn 1962. Broschur, Frontispiz, 22 Seiten mit 2 Abb., ordentlicher Zustand.

Idioma: Alemán
Editorial: Tübingen : Wunderlich 1964
Librería: Der Buchecker, Koeln, AlemaniaDer Buchecker
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 2,99
Envío por EUR 40,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Pp. Condición: Gut. 30 S. ; 8 Exemplar mit Gebrauchsspuren (das kann heißen: das Buch KANN normale Leseverformung wie Knicke am Buchrücken, oder leichte Nachdunklung o. ä. haben oder auch, obwohl unbeschädigt, als Mängelexemplar gekennzeichnet sein, ferner können auch Notizen oder Unterstreichungen im Text vorhanden sein. Alles…dies zählt zur Kategorie des GUT ERHALTENEN). In jedem Falle aber dem Preis und der Zustandsnote entsprechend GUT ERHALTEN. und ACHTUNG: Die Covers können vom abgebildeten Cover und die Auflagen können von den genannten abweichen AUSSER bei meinen eigenen Bildern (die mit den aufrechtstehenden Büchern vor schwarzem Hintergrund, wie auf einer Bühne) MEINE EIGENEN BILDER SIND MASSGEBEND FÜR AUFLAGE, AUSGABE UND COVER p-020e-0325 KEIN VERSANDKOSTENRABATT !!! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Editorial: Chr.Scheuffele 1965
- Tapa blanda
Librería: Buli-Antiquariat, Gumtow, AlemaniaBuli-Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 14,00
Envío por EUR 52,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Broschur. 38 S.; SEHR GUTER ZUSTAND Size: 21 x 15 Cm. 300 Gr.
Editorial: Tübingen Rainer Wunderlich Verlag [] 1964
Librería: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, AlemaniaJOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 5,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
8°. 30 S. 1 Gebundenes Büchlein (Rücken etw. schiefgelesen - sonst ordentlich erhalten).

Editorial: [Label:] Ariola-Athena 79 227 KW (Mono) ohne Erscheinungsjahr 1970
- Primera edición
Librería: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, , AlemaniaKunze, Gernot, Versandantiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 25,00
Envío por EUR 27,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
30-cm-LP (12 Inch) mit 33,3 UpM. * Enthält Ausschnitte aus Bundestagsreden, Parteitagsreden, Festreden usw., auch aus Interviews im ZDF. Das Album mit Klapp-Cover (vorne doppelt) mit vielen s/w-Fotos. Erhaltung (Platte/Cover): M / M (Platte wurde nur einmal gespielt, auch keine Staubfussel. Auch das Cover so gut wie neu). Die vo…n mir verwendeten Erhaltungsstufen (für die Platte) folgen den internationalen Normen und Abkürzungen. Demnach bedeutet: M (Mint): Ungespielt oder höchstens ein bis zweimal gespielt. Knistert nicht und spielt absolut perfekt. NM (Near Mint): Wenig gespielt. Geringe Oberflächenbeeinträchtigungen durch eingedrückte Staubfussel (sog. Wischer) können vorkommen, werden aber nur vereinzelt toleriert. VG (Very Good): Eine häufig gespielte Platte die auch durchgehend knistern kann. Akustisch macht sich das vorzugsweise an den leiseren Stellen bemerkbar oder bei Solo-Interpretationen. G (Good): Die Platte wurde nicht nur häufig gespielt sondern kann auch tiefere Kratzer (Knackser) aufweisen. Trotzalledem läßt sie sich vom Anfang bis zum Ende abspielen. Zwischenstufen sind mit +/- gekennzeichnet. Versand im Inland als Warensendung im Spezial-Karton für 6,00 EUR. Ins EU-Ausland für 14,50 EUR [Bitte beachten: Die genannten Versandkosten gelten unabhängig davon, welche Portokosten der ABEBOOKS/ZVAB-Computer auswirft]. Sprache: Deutsch.

Idioma: Alemán
Editorial: Tübingen: Rainer Wunderlich Verlag Hermann Leins 1969
- Tapa dura
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, AlemaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 20,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Gut. VIII, 260 S. Der Schutzumschlag ist berieben, ansonsten ein gutes und sauberes Exemplar ohne Anstreichungen. -- INHALT -- Vorbemerkung -- I. PARLAMENTARIER 1949-1958 -- Politik im Geist der Zeit -- Rede am 24. November 1949 vor dem Deutschen Bundestag -- Untrennbare Ziele der Deutschlandpolitik -- Rede am 29. Jun…i 1956 vor dem Deutschen Bundestag -- Entspannung durch Sicherheit -- Rede am 31. Januar 1957 vor dem Deutschen Bundestag -- Wege und Ziel gemeinsamer Politik der Europa-Staaten -- Rede am 15. Januar 1958 vor der Beratenden Versammlung des Europarats -- II. MINISTERPRÄSIDENT 1958-1966 -- Friedrich Schiller -- Rede am 10. November 1959 in Marbach -- Hauptprobleme der Weltpolitik -- Rede am 25. März 1960 in Stuttgart -- Alexis de Tocqueville -- Vortrag am 3. Dezember 1960 in Karlsruhe -- Bund und Länder -- Rede am 9. November 1962 vor dem Deutschen Bundesrat -- Naturwissenschaft und Humanismus -- Rede am 7. November 1963 in Tübingen -- Theodor Heuss -- Rede am 17. Dezember 1963 in Stuttgart -- Regierungserklärung vor dem Baden-Württembergischen Landtag am 25. Juni 1964 -- Deutschland heute -- Rede am 29. April 1965 in Rio de Janeiro -- Europäische Aspekte -- Rede am 7. Juni 1966 in Hohenheim -- III. BUNDESKANZLER -- Regierungserklärung vor dem Deutschen Bundestag am 13. Dezember 1966 -- Konrad Adenauer -- Rede am 24. April 1967 in Bonn -- Rede zum 17. Juni 1967 beim Staatsakt im Bonner Bundeshaus -- Bericht über die Lage der Nation im geteilten Deutschland I -- Rede am 11. März 1968 vor dem Deutschen Bundestag -- Bericht über die Lage der Nation im geteilten Deutsch- land II -- Rede am 17. Juni 1969 vor dem Deutschen Bundestag. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Originalpappband mit Schutzumschlag.
Más imágenesIdioma: Alemán
Editorial: Schwäbischer Albverein e.V. (Hrsg.); Stuttgart 1963
- Tapa blanda
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, AlemaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 20,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Gut. 128 Seiten; Illustr.; 23 cm; fadengeh., goldgepr. Orig.-Leinenband. Gutes Ex.; Einband stw. berieben. - Georg Fahrbach (* 6. April 1903 in Criesbach; 12. Februar 1976 in Stuttgart) war ein deutscher Verwaltungsbeamter und Bankier aus Württemberg und hatte jahrzehntelang eine bedeutende Stellung in der deutschen,…später auch europäischen Wander- und Naturschutzbewegung. Dem Schwäbischen Albverein gehörte er von 1923 bis zu seinem Tod mehr als fünf Jahrzehnte an. Zur Zeit des Nationalsozialismus war Fahrbach, der 1933 der NSDAP beigetreten war, als Mitglied des Albvereins-Hauptvorstands und ab 1939 als Vereinsvorsitzender ein prominenter Vertreter des Naturschutz im Nationalsozialismus. Nach seiner Einstufung als Mitläufer im Entnazifizierungsverfahren 1948 war Fahrbach von 1949 bis 1973 erneut Vorsitzender des Schwäbischen Albvereins. Seine umfangreichen Aktivitäten und Veröffentlichungen zum Wandern und zum Naturschutz in diesen Jahrzehnten brachten Fahrbach zahlreiche hohe Ehrungen ein und machten ihn als Wanderer und Naturschützer weit über Württemberg hinaus bekannt. (wiki) // INHALT : Zum Geleit. ---- Karl Götz: Georg Fahrbach - eine Kurzbiographie. ---- Grußworte ---- Altbundespräsident Prof. Dr. Th. Heuss, Stuttgart. ---- Ministerpräsident K. G. Kiesinger, Stuttgart. ---- Justizminister Dr. W. Haußmann, Stuttgart. ---- Kultusminister Dr. G. Storz, Stuttgart. ---- Ministerialrat Dr. Gussone, Bonn. ---- Oberlandforstmeister Dr. H. Offner, Bonn. ---- Prof. Dr. Th. Eschenburg, Tübingen. ---- Regierungspräsident Dr. W. Schöneck, Stuttgart. ---- Bürgermeister O. Bezold, Criesbach. ---- Oberbürgermeister Dr. A. Klett, Stuttgart. ---- Bankdirektor Dr. F. W. Kärcher, München. ---- E. Albrecht, Frankfurt/Main. ---- Ministerialrat a. D. Prof. Dr. K. Asal, Freiburg i. Br. ---- Präsident J. V. Coesens, Brüssel. ---- Deutsches Jugendherbergswerk, Detmold. ---- Prof. Dr. Helmut Dölker, Stuttgart. ---- Dr. h. c. J. J. Ess, Meilen/Schweiz. ---- Oberforstmeister i. R. Dr. h. c. Otto Feucht, Stuttgart ---- Dr. Ludwig Finckh, Gaienhofen. ---- Finanzminister a. D. Dr. K. Frank, Stuttgart. ---- Oberbürgermeister H. Gmelin, Tübingen. ---- Senator h. c. H. Hähnle, Giengen/Brenz. ---- Direktor G. Häußler, Stuttgart. ---- Gerhard Hein, Stuttgart. ---- Präsident Dr. Heinz, Stuttgart. ---- Dr. E. Hettenbach, Ludwigsburg. ---- Oberlehrer Hans Kaiser, Stuttgart. ---- Studienrat i. R. Dr. Erwin Kohler, Göppingen. ---- Dr. W. Kohlhaas, Stuttgart. ---- Prof. Dr. Dr. H. Krieg, Wolfratshausen-Waldram. ---- Forstpräsident M. Maier, Bebenhausen. ---- Altministerpräsident Dr. R. Maier, Stuttgart. ---- Gewerbeschuldirektor a. D. E. Mayer, Kirchheim/Teck ---- Reg.-Oberinspektor Kurt Meyer, Künzelsau. ---- Dr. V. Muthesius, Frankfurt/Main. ---- Oberbürgermeister P. Meyle, Heilbronn a. N. ---- Wilhelm Münker, Hilchenbach. ---- Prof. Dr. O. Pfleiderer, Stuttgart. ---- Hauptkonservator Dr. O. Rathfelder, Stgt.-Bad Cannstatt ---- M. Rempis-Nast, Stgt.-Degerloch. ---- Direktor Dr. T. Riesterer, Stuttgart. ---- Landesforstpräsident H. Rupf, Stuttgart. ---- Irene Scheerer, Hagen i. Westf. ---- Prof. Dr. B. Schomburg, Osnabrück. ---- Prof. Dr. K. Schmölder, Mannheim. ---- Dr. H.-E. Schramm, Tübingen. ---- Landrat a. D. Dr. J. Schramm, Düren/Eifel. ---- Landforstmeister Dr. W. Schweigler, Freiburg i. Br. ---- Landrat G. Seebich, Göppingen. ---- Präsident Dr. A. Seifriz, Stuttgart. ---- Syndikus Dr. Steuer, Stuttgart. ---- Direktor H. Taxis, Stuttgart. ---- Dr. W. Trautmann, Frankfurt/Main. ---- Forstmeister A. Uehlinger, Schaffhausen. ---- Dr. R. Wais, Stuttgart. ---- Hauptkonservator Dr. A. Walzer, Stuttgart. ---- Direktor A. Zwikelmaier, Stuttgart. ---- Bibliotheksdirektor i. R. A. Jennewein. ---- Oberbibliotheksrat Prof. Dr. H. Widmann, Tübingen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.