Kufferle rinaldo (27 resultados)

Editorial: Unitas Milano 1928
- Tapa dura
Librería: libreria biblos, diano castello, IM, Italialibreria biblos
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 13,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
brossura Copertina flessibile. Condición: Buono (Good). Teatro di PusckinBoris Godunov - Il cavaliere avaro - Mozart e Salieri - Il convitato di pietra - L'ondina Aleksandr Pusckin Traduzione in versi e introduzione di Mario Küfferle. Società Editrice Unitas, 1928. Milano.In 8°; pp. 296;brossura e…ditoriale; firma d'appartenenza all'anteporta; piccoli strappi alla copertina; piatto anteriore staccato; interno in buono stato.Per ogni problema, domanda, foto o necessità non esitate a contattarci per risolvere ogni vostra richiesta!10G-21 . Book.

Editorial: Garzanti 1939-XVII, Milano 1939
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, ItaliaLibreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB)
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 29,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In 16°, pp. VI, (2), 187, (5). Brossura editoriale. Sovracoperta figurata (piccoli strappi ai bordi). Leggera ingiallitura ai margini. Copia in buono stato, interamente a fogli chiusi. Prima edizione.

Carriera d'un libertino (The Rake's Progress): Favola in tre atti
Stravinsky, Igor/Stravinskij, Igor' Fëdorovi?:Musica di - Küfferle, Rinaldo: versione ritmica italiana di - Auden, V. H./Auden, Wystan Hugh e Kaliman, Chester/Kallman, Chester Simon: Favola in tre atti di
Editorial: Londra (regno Unito) - Milano - Monza, Boosey & Hawkes (293 regent Street) - Carisch S.p.A. (Rappresentante per l'Italia) - La Musicografica Lombarda (stampa), Londra (regno Unito) - Milano - Monza 1971
- Tapa dura
Librería: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItaliaStudio bibliografico De Carlo
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Buono (Good). ed. 20887 del 1971 (Copyright 1951 by Boosey & Hawkes). VIII piccolo/52/brossura in cartoncino liscio avorio con grafica in blu. Stato buono (copertina e pagine brunite e con fioriture - firma di possesso datata a pennarello verde in frontespizio - timbro blu in calce all'ultimo piatto della copertina).…Book.

Editorial: Milano, Edizioni La Prora, Milano 1943
- Tapa dura
Librería: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, MO, ItaliaLibreria Alberto Govi di F. Govi Sas
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 16,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Buono (Good). Mm. 186x125. Pp. 220, [4]. Carta lievemente ed uniformemente brunita, con lievissime fioriture. Presente autografo in antiporta. Brossura editoriale con titolo al dorso e alla copertina anteriore. Lieve brunitura e fioriture, piccoli segni di usura ai margini della copertina. Prima edizione, il volume ap…partiene alla collezione "Scrittori italiani scelti", nr. 1. Book.
Editorial: Garzanti Editore - Già Fratelli Treves, Milano, 1939
- Tapa blanda
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 30,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: BUONO. Milano, Garzanti Editore - Già Fratelli Treves cm.12x19, pp.192, brossura, sopraccop.fig., intonso.
Editorial: Fratelli Bocca, Milano 1941
- Tapa blanda
Librería: LIBRERIA XODO, Torino, TO, ItaliaLIBRERIA XODO
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In-8°, pp. 115, brossura editoriale con divere mancanze al dorso. False (ilustrador).

Editorial: Zanichelli 1940
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 12,80
Envío por EUR 27,90Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture macchie.

Editorial: Unitas 1928
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 12,80
Envío por EUR 27,90Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, dorso allentato strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.

Editorial: Fratelli Bocca 1941-XIX, Milano 1941
- Tapa blanda
Librería: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, ItaliaLibreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB)
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 25,00
Envío por EUR 29,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In 16°, pp. 65, (7). Brossura editoriale. Leggere fioriture. Biblioteca scientifico-spirituale, 21.

Editorial: Fratelli Bocca, Milano 1941
- Tapa blanda
Librería: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItaliaIl Salvalibro
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 19,90
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Good. ''Biblioteca scientifico-spirituale'' diretta da Rinaldo Kufferle, 21 - Brossura editoriale di 65 pagine. Dorso brunito, segni d'uso e del tempo, buona copia nel complesso. Book.

Tutte le opere narattive
Dostojevskij,Fiodor. A Cura Di Eridano Bazzarelli. Trad.di Rinaldo Kufferle.
- Tapa blanda
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 31,82
Envío por EUR 17,95Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: NEW.

Editorial: Milano, Fratelli Bocca, Milano 1946
- Tapa blanda
Librería: Messinissa libri, Milano, MI, ItaliaMessinissa libri
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 22,50
Envío por EUR 41,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Buono (Good). 1946. Dedica ed autografo dell'Autore! Opera con copertina morbida in brossura. Copertina strappataPP 1.

Editorial: Laboratori Maestretti Editori S.D., MILANO
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 6,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: BUONO USATO. I quaderni de l'illustrazione del medico ITALIANO Volume n. 14 della collana I quaderni de l'illustrazione del medico. Piatti in cartoncino, leggermente bruniti, con piccole fioriture sparse e piccola macchia di inchiostro nero in copertina. Pagine ingiallite, salde, con ampio margine e testo a due colonn…e. Numero pagine 32.
Editorial: Fratelli Bocca Editori, Milano 1941
Librería: LIBRI RARI di Gattignolo Libraio-Editore, vigevano, PV, ItaliaLIBRI RARI di Gattignolo Libraio-Editore
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Leg. in bross. edit. Presenta pesanti tracce d'uso ai piatti e pagine interne. Modesto esemplare. In 8-vo. pp. 1-115.
Editorial: Casa Musicale Sonzogno, Milano 1933
Librería: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, ItaliaStudio Bibliografico Malombra
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 8,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
76 pp.; 19 cm. Bross. edit. Carta legg. ingiallita, tracce d'uso.

Editorial: Milano
- Tapa blanda
Librería: Sergio Trippini, Gavirate, VA, ItaliaSergio Trippini
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 48,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Libro vintage. Autore: Kufferle Rinaldo. Editore: Fratelli Bocca Editori. Luogo: Milano. Anno: 1945. Formato: in-8°. Pagg: 110. Legatura: brossura. Conservazione: buona. Ordinario segno del tempo. Volume non rifilato. Lieve ingiallimento delle pagine.

Editorial: Edizioni La Prora, MILANO 1932
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 10,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: DISCRETO USATO. ITALIANO Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento…e fioritura come i tagli. Con velina marrone a tre risvolti; tracce di penna al frontespizio. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 207.
Editorial: La Prora, Milano 1934
Librería: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, ItaliaStudio Bibliografico Malombra
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 12,50
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
220 p.; 19 cm. Brossura editoriale. Qualche fioritura in copertina. Dedica autografa dell'autore.
- Tapa blanda
Librería: Il libro ritrovato del dott. Luca Fusco, Napoli, NA, ItaliaIl libro ritrovato del dott. Luca Fusco
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 22,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
1. Edizione. Milano-La prora, 1934 in 8° pp. 223. Contiene: Lettere d'amore; La domenica; Il bacio; Menestrello a domicilio; La reliquia; Michelaccio favolista; La più strana delle belle donnine. Intonso. Brossura editoriale.

Editorial: Milano
Librería: Sergio Trippini, Gavirate, VA, ItaliaSergio Trippini
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 48,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Libro vintage.Autore: Mazucchetti Lavinia. Editore: Laboratori Maestretti. Luogo: Milano. Anno: n.d.Formato: in-8°. Pagg: 32. Legatura: punto metallico. Collana: I quaderni de l'illustrazione del medico. Conservazione: buona. Ordinario segno del tempo.

Editorial: Edizioni Minerva. 1935
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Libreria M. T. Cicerone, Roma, RM, ItaliaLibreria M. T. Cicerone
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 45,00
Envío por EUR 46,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Rilegato. Condición: buono. prima edizione. In 8° cartonatura rigida, pp.223. Prima edizione.

Editorial: S. A. Fratelli Treves Editori, Milano 1935
Librería: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItaliaDi Mano in Mano Soc. Coop
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 41,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Brossura. 0 pp.386 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con lieve brunimento, macchie di polvere e segni di usura ai bordi e agli angoli; dorso con gore di umidità e abrasione al bordo inferiore.Tagli irregolari.Pagine leggermente brunite, in particolare ai bordi. Dedica e firma in inchiostro alla pagina… di guardia. Timbro a secco al frontespizio. Testo in Lingua Italiana.

Editorial: Casa Editrice La Prora, Milano 1938
- Firmado
Librería: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItaliaDi Mano in Mano Soc. Coop
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 46,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Brossura. 0 pp.30 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in discrete condizioni.Copertina con ingiallimento, tracce di polvere e lievi segni di usura.Tagli di testa parzialmente chiusi.Pagine brunite e sfrangiate.Con dedica e firma dell'autore alla prima pagina di guardia.Testo in Lingua Italiana.
I Demoni. Dostojevskij,Fiodor. A cura di Eridano Bazzarelli. Traduz.di Rinaldo Kufferle.
Dostojevskij,Fiodor. A cura di Eridano Bazzarelli. Traduz.di Rinaldo Kufferle.
- Tapa dura
Librería: Librisline, valentano, VT, ItaliaLibrisline
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 30,00
Envío por EUR 41,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Used: Good. Libro proveniente da collezione privata. Pagine ingiallite. La copertina riporta usuali segni del tempo e la scatola è rovinata. Consegna 24/48 ore 62 b 6.
Más imágenesEditorial: Fratelli Treves, Milano 1938
- Tapa blanda
- Primera edición
- Firmado
Librería: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, Estados Unidos de AmericaBetween the Covers-Rare Books, Inc. ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 133,94
Envío por EUR 4,77Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Very Good. First edition. Small octavo. Printed wrappers, topedges unopened. Wrappers with a toned spine and modest wear and soil, very good. Briefly Inscribed to noted author, journalist, scholar, and anti-Fascist Giuseppe Antonio Borgese on the first page. With the printed wraparound band (separated at on…e fold) laid in. Küfferle was born in Russia to Swiss and Lithuanian-Polish parents, and later acquired Italian citizenship.

Librería: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItaliaLibreria Piani
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 40,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Milano, La prora, 1931, 8vo brossura, pp. 252.

Idioma: Italiano
- Tapa dura
- Impresión bajo demanda
Librería: S N Books World, Delhi, , IndiaS N Books World
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 26,78
Gastos de envío gratisSe envía de India a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 18 disponibles
LeatheBound. Condición: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 100. A perfect gift…for your loved ones. Reprinted from 1929 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: Italian Pages: 100.