Krysko vadim (94 resultados)

- Tapa dura
Librería: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, AlemaniaAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 5,92
Envío por EUR 20,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Wie neu. X, 428 S.; Ill. Like new. Shrink wrapped. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 910.

- Tapa dura
Librería: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, AlemaniaUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 24,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
2008. 16 x 24 cm. XIII, 424 S. XIII, 424 p. 195 illus. HC Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. (Understanding Complex Systems). Spr…ache: Englisch.

Mathematical Models of Higher Orders: Shells in Temperature Fields (Advances in Mechanics and Mathematics, 42)
Krysko, Vadim A.; Awrejcewicz, Jan; Zhigalov, Maxim V.; Kirichenko, Valeriy F.; Krysko, Anton V.
Idioma: Inglés
Editorial: Springer 2019
Serie: Advances in Mechanics and Mathematics, Libro 35 de 38. Libro 35 de 38 - Advances in Mechanics and Mathematics
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: SpringBooks, Berlin, AlemaniaSpringBooks
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 39,15
Envío por EUR 39,90Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. 1. Auflage. Unread, with a mimimum of shelfwear. Immediately dispatched from Germany.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 83,82
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Bernhardt, Kassel, AlemaniaAntiquariat Bernhardt
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 35,84
Envío por EUR 49,90Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Karton Karton. Condición: Sehr gut. 251 Seiten Zust: Gutes Exemplar. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post.… Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 510.

Thermo-Dynamics of Plates and Shells (Foundations of Engineering Mechanics) Awrejcewicz, Jan; Krys'ko, Vadim Anatolevich and Krys'ko, Anton V.
Awrejcewicz, Jan; Krys'ko, Vadim Anatolevich; Krys'ko, Anton V.
Idioma: Inglés
Editorial: Springer 2006
Serie: Foundations of Engineering Mechanics, Libro 8 de 44. Libro 8 de 44 - Foundations of Engineering Mechanics
- Tapa dura
Librería: online-buch-de, Dozwil, Suizaonline-buch-de
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 55,00
Envío por EUR 36,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover Aug 03, 2006. Condición: gebraucht; sehr gut. minimale Lagerspuren, textsauber und gepflegt.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 76,58
Envío por EUR 17,39Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: Majestic Books, Hounslow, Reino UnidoMajestic Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 88,73
Envío por EUR 7,53Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Condición: New. pp. 272.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 94,13
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: Books Puddle, New York, Estados Unidos de AmericaBooks Puddle
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 93,99
Envío por EUR 3,46Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. pp. 272.

Nonlinear Dynamics Of Continuous Elastic Systems
Awrejcewicz, Jan; Krys'ko, Vadim Anatolevich; Vakakis, Alexander F.; Krys'ko, Vadim A.
- Tapa dura
Librería: Romtrade Corp., STERLING HEIGHTS, Estados Unidos de AmericaRomtrade Corp.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 102,88
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New. This is a Brand-new US Edition. This Item may be shipped from US or any other country as we have multiple locations worldwide.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 85,98
Envío por EUR 17,39Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa blanda
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 99,16
Envío por EUR 13,89Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

- Tapa blanda
Librería: Biblios, frankfurt am main, AlemaniaBiblios
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 100,24
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Condición: New. pp. 272.

- Tapa dura
Librería: CSG Onlinebuch GMBH, Darmstadt, AlemaniaCSG Onlinebuch GMBH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 15,72
Envío por EUR 95,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Gebunden. Condición: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut Zustand: Sehr gut, X, 428 p. 222 illus. About this book This monograph, addressing researchers as well as engineers, is devoted to nonclassical thermoelastic modelling of the nonlinear dynamics of shells. Differential equations of different dimensionality and different type hav…e to be combined and nonlinearities of different geometrical, physical or elasto-plastic categories are addressed. Special emphasis is given to the Bubnov--Galerkin method. It can be applied to many problems in the theory of plates and shells, even those with very complex geometries, holes and various boundary conditions. The authors made every effort to keep the text intelligible for both practitioners and graduate students, although they offer a rigorous treatment of both purely mathematical and numerical approaches presented so that the reader can understand, analyse and track the nonlinear dynamics of spatial systems (shells) with thermomechanical behaviours. Written for researchers, engineers.

Idioma: Inglés
Editorial: World Scientific Pub Co Inc 2016
Serie: World Scientific Series On Nonlinear Science Series A, Libro 9 de 17. Libro 9 de 17 - World Scientific Series On Nonlinear Science Series A
- Tapa dura
Librería: Basi6 International, Irving, Estados Unidos de AmericaBasi6 International
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 117,16
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Brand New. New. US edition. Expediting shipping for all USA and Europe orders excluding PO Box. Excellent Customer Service.

- Tapa dura
Librería: Ruslania, Helsinki, FinlandiaRuslania
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 37,00
Envío por EUR 15,00Se envía de Finlandia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 10 disponibles
Condición: new. Pages: 344 Language: Russian. Kniga predstavljaet soboj pervoe kriticheskoe izdanie i issledovanie odnogo iz populjarnykh vizantijskikh zhitij - Muchenija Iriny - v staroslavjanskom perevode. Editsionnaja chast vkljuchaet postranichnuju publikatsiju slavjanskogo teksta po drevnejshemu spisku - Uspenskogo sbornika… XII v. (GIM, Usp. 4 perg.) - s dvumja kriticheskimi apparatami, v kotorykh otrazheny vazhnye dlja istorii teksta raznochtenija vsekh ostalnykh spiskov pamjatnika, otmecheny otlichija ot grecheskogo originala i vazhnejshie jazykovye osobennosti, predlozheny i obosnovany rekonstruktsii pervonachalnykh chtenij. Parallelno pechataetsja naibolee blizkij k slavjanskomu perevodu grecheskij tekst kratkoj redaktsii Muchenija, v osnovu kotorogo polozhen spisok Vatikanskoj apostolicheskij biblioteki Pal.gr.27 (XI v.), s privedeniem raznochtenij po drugim spiskam kratkoj i prostrannoj redaktsij zhitija, relevantnykh dlja slavjanskogo perevoda. K izdaniju grecheskogo teksta primykajut kriticheskie apparaty, v kotorykh otrazheny paleograficheskie kharakteristiki rukopisi Pal.gr.27 i raznochtenija po pjati drugim rukopisjam kratkoj redaktsii. Dalee pomeschajutsja rekonstruirovannyj tekst slavjanskogo perevoda i ego perevod na sovremennyj russkij jazyk. Issledovatelskaja chast knigi sostoit iz dvukh glav: "Filologo-lingvisticheskij kommentarij k grecheskomu tekstu Muchenija Iriny" i "Muchenie Iriny - perevodnoe zhitie drevnejshego perioda slavjanskoj pismennosti". Tretja chast vkljuchaet "Slavjano-grecheskij ukazatel slov i form" i "Grechesko-slavjanskij slovoukazatel". Dlja spetsialistov po paleoslavistike, vizantinistike, istorii russkogo jazyka, juzhno? slavjanskikh jazykov i slavjanskoj pismennosti. 9785446920242.

- Tapa dura
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 115,68
Envío por EUR 13,89Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

- Tapa blanda
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 123,68
Envío por EUR 17,39Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Paperback. Condición: Brand New. 272 pages. 9.21x6.14x0.59 inches. In Stock.

- Tapa dura
Librería: BOOKWEST, Phoenix, Estados Unidos de AmericaBOOKWEST
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 138,40
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: New. US SELLER SHIPS FROM USA.

Thermo-Dynamics of Plates and Shells (Foundations of Engineering Mechanics)
Awrejcewicz, Jan; Krys'ko, Vadim Anatolevich; Krys'ko, Anton V.
Idioma: Inglés
Editorial: Springer 2006
Serie: Foundations of Engineering Mechanics, Libro 8 de 44. Libro 8 de 44 - Foundations of Engineering Mechanics
- Tapa dura
Librería: Trumpington Fine Books Limited, Gilmilnscroft, Ayrshire, Scotland, Reino UnidoTrumpington Fine Books Limited
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 119,40
Envío por EUR 24,34Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: As New. 777pp. Large 8vo. A Near fine copy. The text supported by numerous diagrams. A light bump to the tail of the spine. A super virtually 'as new' copy.

Mathematical Models Of Higher Orders
Krysko, Vadim A.; Awrejcewicz, Jan; Zhigalov, Maxim V.; Kirichenko, Valeriy F.; Krysko, Anton V.
Idioma: Inglés
Editorial: Springer 2019
Serie: Advances in Mechanics and Mathematics, Libro 35 de 38. Libro 35 de 38 - Advances in Mechanics and Mathematics
- Tapa dura
Librería: Books Puddle, New York, Estados Unidos de AmericaBooks Puddle
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 146,63
Envío por EUR 3,46Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New.

- Tapa dura
Librería: Books Puddle, New York, Estados Unidos de AmericaBooks Puddle
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 147,96
Envío por EUR 3,46Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. pp. 444.

Mathematical Models of Higher Orders: Shells in Temperature Fields (Advances in Mechanics and Mathematics, 42)
Krysko, Vadim A.; Awrejcewicz, Jan; Zhigalov, Maxim V.; Kirichenko, Valeriy F.; Krysko, Anton V.
Idioma: Inglés
Editorial: Springer 2019
Serie: Advances in Mechanics and Mathematics, Libro 35 de 38. Libro 35 de 38 - Advances in Mechanics and Mathematics
- Tapa dura
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 140,13
Envío por EUR 13,89Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

Idioma: Inglés
Editorial: Springer 2019
Serie: Advances in Mechanics and Mathematics, Libro 35 de 38. Libro 35 de 38 - Advances in Mechanics and Mathematics
- Tapa dura
Librería: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, IrlandaKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 154,50
Envío por EUR 10,50Se envía de Irlanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
Condición: New.

- Tapa dura
Librería: moluna, Greven, Alemaniamoluna
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 118,64
Envío por EUR 48,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Gebunden. Condición: New. Covers a vast amount of material and it will help to promote the work done in the Eastern countries mostly not available in English so farFrom the reviews: A unique feature of this book is the nice blend of engineering vividness and mathematical rig.

- Tapa blanda
Librería: Mispah books, Redhill, Reino UnidoMispah books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 144,47
Envío por EUR 28,98Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: New. NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.

Idioma: Inglés
Editorial: Springer International Publishing 2019
Serie: Advances in Mechanics and Mathematics, Libro 35 de 38. Libro 35 de 38 - Advances in Mechanics and Mathematics
- Tapa dura
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, AlemaniaAHA-BUCH GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 106,99
Envío por EUR 64,44Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Buch. Condición: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - This book offers a valuable methodological approach to the state-of-the-art of the classical plate/shell mathematical models, exemplifying the vast range of mathematical models of nonlinear dynamics and statics of continuous mechanical structural members.… The main objective highlights the need for further study of the classical problem of shell dynamics consisting of mathematical modeling, derivation of nonlinear PDEs, and of finding their solutions based on the development of new and effective numerical techniques. The book is designed for a broad readership of graduate students in mechanical and civil engineering, applied mathematics, and physics, as well as to researchers and professionals interested in a rigorous and comprehensive study of modeling non-linear phenomena governed by PDEs.

Idioma: Inglés
Editorial: Springer 2020
Serie: Scientific Computation, Libro 34 de 36. Libro 34 de 36 - Scientific Computation
- Tapa dura
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 164,59
Envío por EUR 13,89Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

- Tapa dura
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 164,59
Envío por EUR 13,89Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.