Koellreutter otto (71 resultados)
Editorial: Breslau Ferdinand Hirt 1930
- Tapa dura
Librería: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, , AlemaniaAllgovia-Antiquariat Gerhard Zech
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 5,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
136 SS. mit einigen Abb. 8°. OPbd. Schnitt und Einbandkanten verstaubt und ein wenig unfrisch. (=Jedermanns Bücherei. Abteilung: Rechts- und Staatswissenschaft). Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Pol…en, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 499 gr.
Editorial: Roma: Istituto Italiano per Medio ed Estremo Oriente, 1941
Librería: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, Estados Unidos de AmericaZubal-Books, Since 1961
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 13,58
Envío por EUR 3,89Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (sale item)* first edition, the Conferenza was in March but not printed until after Pearl Harbor in late December; 29, [2] pp, library markings, text age toned and paper wrappers frayed along spine, good only. - If you are reading this, this item is actually (…physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.

Editorial: Junker & Dünnhaupt, Berlin 1936
- Tapa dura
Librería: RON RAMSWICK BOOKS, IOBA, CARLSBAD, CA, Estados Unidos de AmericaRON RAMSWICK BOOKS, IOBA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 22,25
Envío por EUR 5,62Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hard Cover. Brown cloth boards stamped in black. Small amount of highlighting in margins.
Idioma: Alemán
Editorial: Breslau (Hirt Verlag) 1930 1930
Librería: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, , AlemaniaVersandantiquariat Rainer Wölfel
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 8,90
Envío por EUR 9,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
. 136 S. mit Abb. Brosch. Jedermanns Bücherei. Abteilung Rechts- und Staaswissenschaften Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Editorial: BHE, München 1953
- Tapa blanda
Librería: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, , AlemaniaO+M GmbH Militär- Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 22,00
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
keine Abb. Als Manuskript gedruckt. 23 X 16 cm 32 Seiten Einband leicht lichtrandig Einband angeschmutzt Innen leicht fleckig Papier leicht gebräunt Sprache: Deutsch Einband: Heft 80 gr.

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 29,28
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 27,20
Envío por EUR 4,82Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa dura
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 32,92
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
HRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Idioma: Alemán
Editorial: Mohr Verlag; 1912
- Tapa blanda
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Alemaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 17,95
Envío por EUR 15,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Broschiert. Condición: Gut. 226 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann entsprechende Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Aufgrund des Alters und der häufigen Nutzung können Stabilität, Einband sowie Papierqualität beeinträchtigt sein. Die Buchseiten sind un…beschnitten. Einband beschädigt und teilweise neu verklebt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 480.
Editorial: Ferdinand Hirt Verlag Breslau 1930
- Tapa dura
Librería: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, AlemaniaAntiquariat BücherParadies
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 9,90
Envío por EUR 29,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Halbleinen. Condición: Gut. Oktav. 136 Seiten. Halbleinen. mit 28 Bildern. Einband gering nachgedunkelt und minimal berieben.

- Tapa dura
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 35,55
Envío por EUR 5,82Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
HRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Idioma: Alemán
Editorial: Berlin, Carl Heymanns Verlag 1933
- Tapa blanda
Librería: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Alemaniaavelibro OHG
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 32,00
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
8° , Broschur. Condición: Gut. 20 Seiten Ausgetragenes Bibliotheksexemplar, Buch ist in einem sehr guten Zustand, Einband berieben, Buchrücken angescheuert, Ecken leicht berieben, Papier in altersgemäßem sehr gutem Zustand.mit einem seltenen Stempel ( Institut für nat.-soz. Volkspflege, Forschungsstelle Der Hohen Schule i. V., M…arburg a. Lahn). - Das Recht der nationalen Revolution , Schriftenreihe Heft 6, hrsg. v. Dr. Georg Kaisenberg und Dr. Franz Albrecht Medicus. DE-40-03 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Editorial: Tübingen, J. C. B. Mohr, 1930
Librería: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, AlemaniaAntiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 28,00
Envío por EUR 11,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Orig.-Broschur. 2 Hefte. 51 S. u. 54 S. Einb. min. fl., Vermerk auf Vorsatz, min. fl. Sprache: Deutsch.
Más imágenesIdioma: Alemán
Editorial: München : BHE 1954
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Zeitenstrom, Chemnitz, , AlemaniaAntiquariat Zeitenstrom
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 33,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
8°, O.-Brosch. 32 S. Original-Brosch. lichtrandig, gebräunt, fleckig, gestempelt, Besitzvermerk auf Spiegel, Klammern angerostet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, , AlemaniaAntiquariat Der Papiersammler
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 6,95
Envío por EUR 38,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Ferdinand Hirt, Breslau, 1930, 1. Aufl., 136 S., Softcover (kartoniert), 8°, ohne Schutzumschlag, , Einband: leicht bestoßen, leicht gebräunt.
Editorial: Tübingen : J.C.B. Mohr (Paul Siebeck) 1933
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Saul54, Lynn, MA, Estados Unidos de AmericaSaul54
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 61,68
Envío por EUR 6,91Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Near Fine. No Jacket. 1st Edition. Tübingen : J.C.B. Mohr (Paul Siebeck) (1933). XII, 284 pages. NearFine Hardcover (Black spine, Yellow boards, Black lettering, no dj). Light soiling to the cover. No Wear. Signature and date on the Flyleaf otherwise, occasional pale pencil marks. Strong tight binding, perf…ect hinges. 8.8"x5.9"x0.75". be32283.

Idioma: Alemán
Editorial: Berlin, Industrieverlag Spaeth & Linde, 1935
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , AlemaniaGalerie für gegenständliche Kunst
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 24,50
Envío por EUR 33,90Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Vollständiges Loseblatt-Einzelheft Nr.16, Schrift. Fraktur. (15 Seiten, gelocht) mit dem originalen kartonierten grünen Deckblatt. - Aus dem Inhalt: Wesen und Begriff der Rechtsquellen - Die positiven Rechtsquellen: Gewohnheitsrecht und Gesetz - Die Formen der Rechtsgestaltung - Das Wesen der Verfassung - Der liberale Verfassung…sbegriff - Die Theorie der Gewaltentrennung im liberalen Staat - Die Gewaltentrennung im deutschen Führerstaat - Der Gesetzesbegriff im liberalen Staat - Der Gesetzesbegriff im Führerstaat - Gesetz und Verordnung - Gesetzgeber und Richter - Die Auslegung der Gesetze - Statuten und Satzungen - Staats- und Verwaltungsverträge - Das Kirchenrecht als Rechtsquelle - Das Völkerrecht als deutsche Rechtsquelle - Die Rangordnung der Rechtsquellen - Schrifttum. = Heft 16 der Reihe "Die Verwaltungs-Akademie. Ein Handbuch für den Beamten im nationalsozialistischen Staat," herausgegeben von Dr. Hans-Heinrich Lammers ( Staatssekretär und Chef der Reichskanzlei) und Hans Pfundtner (Geheimer Regierungsrat und Staatssekretär im Reichs- und Preußischen Ministerium des Inneren) unter Mitwirkung von Prof.Dr. Otto Koellreutter und Dr. Fritz Müßigbrodt (Geschäftsführer des Reichsverbandes Deutscher Verwaltungs-Akademien). - Dieses grundlegende, umfangreiche Sammelwerk mit Aufsätzen aus den Federn führender Nationalsozialisten ist eine wichtige Quelle zu Wesen und Geschichte des NS-Staates. Die Hefte 1-22 stammen aus dem ersten Band ("Die weltanschaulichen, politischen und staatsrechtlichen Grundlagen des nationalsozialischen Staates"), die Hefte 23 - 43 aus dem 2. Band ("Der Aufbau des ns. Staates") und die Hefte 44-61 aus dem 3. Band ("Die Wirtschaftsordnung des ns. Staates"). "Ausgehend von einer Schilderung des Wesens und Begriffs der Rechtsquellen zeigt der Verfasser, daß das nationalsozialistische Rechtsdenken von der nationalsozialistischen Rechtsidee bestimmt wird und deshalb im Rechtsbewustsein des Volkes, nicht im Gesetz, die tiefste und oberste Rechtsquelle erblickt. Von diesem Grundgedanken aus werden dann die einzelnen politischen Rechtsquellen, besonders auch der nationalsozialistische Gesetzesbegriff behandelt". - - Deutsches / Drittes Reich, Rechtsgeschichte, NS.-Rechtsordnung / Rechtswissenschaft im Nationalsozialismus, nationalsozialistisches Rechtsdenken, nationalsozialistischer Elite-Jurist, völkische Rechtsauffassung, Staatsrecht, , . - Erstausgabe in guter Erhaltung; die ursprünglich losen Blätter zu einem Heft vereinigt, klebegebunden und am Rücken fachmännisch mit schwarzem Papierstreifen verstärkt Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

Editorial: Berlin: Julius Springer 1923
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, , AlemaniaAntiquariat Kretzer
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 20,00
Envío por EUR 50,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Sehr gut. (6), 30, IV, 38 Seiten. Buchkarte an die Buch- und Kunsthandlung Adolf Ebel in Marburg montiert vor der ersten Seite. - Minimale Lagerspuren und schwach randgebräunt, stellenweise minimal fingerfleckig, sonst sehr gut und sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 310 Gr. 8° (22,5-25 cm) Orig.-Broschur. [Sof…tcover / Paperback].

Ausländisches Staatsrecht : 1. Verfassungsrecht Der Angelsächsischen Staatenwelt -Language: german
Koellreutter, Otto; Kohlrausch, Eduard (EDT); Kaskel, Walter (EDT); Spiethoff, A. (EDT)
- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 66,77
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa blanda
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 55,22
Envío por EUR 13,88Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

- Tapa blanda
Librería: Chiron Media, Wallingford, , Reino UnidoChiron Media
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 52,67
Envío por EUR 17,95Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 10 disponibles
Paperback. Condición: New.
Más imágenesIdioma: Alemán
Editorial: C. Heymann, Berlin 1943
- Tapa blanda
Librería: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, AlemaniaButterfly Books GmbH & Co. KG
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 10,20
Envío por EUR 60,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover, Broschiert. Condición: Gut. 3. Auflage. 61 Seiten Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten mit leichten Gebrauchsspuren, insgesamt GUTER Zustand. HC1-076-5/8-00785869 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 77.
Más imágenesIdioma: Alemán
Editorial: Berlin, Heymann, 1943
- Tapa blanda
Librería: Göppinger Antiquariat, Göppingen, , AlemaniaGöppinger Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 24,00
Envío por EUR 50,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
21 x 15 cm, Broschur. 2. Auflage. 61 S. Einband berieben und bestoßen. Besitzerstempel (Prof. Dr. Friedrich Giese) auf dem Vorderdeckel. Innen sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Editorial: Carl Heymanns Verlag Berlin 1943 1943
Librería: Versandhandel für Sammler, Borna, , AlemaniaVersandhandel für Sammler
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 10,49
Envío por EUR 52,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Dritte Auflage. Im Inhalt u.a.: der Staat, das Reich, das Volk. Interessante politische Darstellung. Paperback Gebraucsspuren, stockfleckig, nachgedunkelt, dennoch gut erhalten de 61 S. 120 g.
Más imágenes- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: Forgotten Books, London, Reino UnidoForgotten Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 18,36
Gastos de envío gratisSe envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Paperback. Condición: New. Print on Demand. This book traces the development of modern English administrative law, illuminating its evolution from the Middle Ages to the present day. The author's historical approach places the subject within the complex context of English legal history, while also discussing its enduring relevan…ce in today's society. By distinguishing between public and private law, the author demonstrates how administrative law provides a vital means of regulating the relationship between citizens and the state. Furthermore, the book illustrates how the rise of collectivism, and the influence of utilitarian ideas, have shaped the development of modern English administrative law, providing a comprehensive examination of its origins and continued relevance. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Más imágenesIdioma: Alemán
Editorial: Berlin, Springer, 1923
- Tapa blanda
- Firmado
Librería: Göppinger Antiquariat, Göppingen, , AlemaniaGöppinger Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 29,00
Envío por EUR 50,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
25 x 17 cm, Broschur. 30 S. Einband berieben und bestoßen. Mit handschriftöicher Widmung des Verfassers auf dem Vorderdeckel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Idioma: Alemán
Editorial: Jena, Fischer 1924
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, , AlemaniaAntiquariat Thomas Nonnenmacher
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 40,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Broschiert. Condición: Befriedigend. 45 Seiten. Buchblock gelöst, Einband stark beschädigt und mit Fehlstellen. (Innen gut). Als Arbeitseemplar gut geeignet. Selten ! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Más imágenesIdioma: Alemán
Editorial: Berlin : Pan-Verlagsges.; [Leipzig] : [Volckmar] 1935
- Tapa blanda
- Firmado
Librería: Antiquariat Zeitenstrom, Chemnitz, , AlemaniaAntiquariat Zeitenstrom
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 45,00
Envío por EUR 35,90Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Gr.-8°, OKart. 19 S. Widmungsexemplar des Verfassers. Leicht gebrauchsspurig, kleine Braunfleckchen. S. 8 mit Bleistiftunterstreichung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Librería: Buch & Consult Ulrich Keip, Berlin, AlemaniaBuch & Consult Ulrich Keip
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 5,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Breslau, Hirt, 1930. 136 S. Mit 28 Abbildungen. Original-Halbleinwand. Jedermanns Bücherei, Abteilung Rechts- und Staatswissenschaften.
Más imágenesIdioma: Alemán
Editorial: Berlin, Springer, 1923
- Tapa blanda
Librería: Göppinger Antiquariat, Göppingen, , AlemaniaGöppinger Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 34,00
Envío por EUR 50,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
25 x 17 cm, Broschur. 30; IV, 38 S. Einband berieben, bestoßen, gebräunt, mit Einrissen und Verlust. Handschriftlicher Besitzereintrag auf Vorderdeckel. Innen sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.