Knight kobold (22 resultados)

Editorial: Blackie and Son Ltd 1943
- Tapa dura
Librería: BoundlessBookstore, Wallingford, Reino UnidoBoundlessBookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 6,90
Envío por EUR 8,07Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. Boards have some wear. Content has light toning. No DJ.
Editorial: Thomas Y. Crowell
- Tapa dura
Librería: Redux Books, Grand Rapids, Estados Unidos de AmericaRedux Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 15,59
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Hardcover. No DJ. SCARCE. c.1927. Pages are unmarked. Covers show light edge wear with rubbing. Front hinge starting to crack but binding still intact.; 100% Satisfaction Guaranteed! Ships same or next business day.
Más imágenesEditorial: Blackie and Son Limited 1947
- Tapa dura
Librería: BoundlessBookstore, Wallingford, Reino UnidoBoundlessBookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 7,56
Envío por EUR 8,07Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. Reprint. Light wear to boards. Faded spine. Content has toning. No DJ.

Editorial: The K. K. Tuition
- Tapa dura
Librería: World of Rare Books, Goring-by-Sea, Reino UnidoWorld of Rare Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 13,22
Envío por EUR 5,57Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. 15th Edition. 253 pages. No dust jacket. Green cloth. Pages and binding are presentable with no major defects. Minor issues present such as mild cracking, inscriptions, inserts, light foxing, tanning and thumb marking. Boards have mild shelf wear with light rubbing and corner bumping. Some light marking and sunn…ing.

Oriental Stories, Vol. 1, No. 4: Spring 1931
Howard, Robert E. E.; Gardiner, Lieutenant Edgar; Tom, Hung Long; Kline, Otis Adelbert; Bennett, James W.; Hurst, S.B.H.; Smith, Captain Ed; Knight, Kobold; Long, Frank Belknap; De Castro, Adolphe
- Tapa blanda
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 18,42
Envío por EUR 13,86Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.
Idioma: Inglés
Editorial: Kaye-Wood Publications, London 1111
- Tapa dura
Librería: Ryde Bookshop Ltd, Isle of Wight, Reino UnidoRyde Bookshop Ltd
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 10,72
Envío por EUR 23,09Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. 5th or later Edition. Undated edition. Firmly bound, dark green cloth boards, leather spine. Small scuffing on the spine. No jacket, no writing inside.
Editorial: Kobold Knight
- Tapa dura
Librería: Oopalba Books, Sale, Reino UnidoOopalba Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 14,90
Envío por EUR 13,88Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fair. Green hardback. Fair+ condition. Produced by The K.K. Tuition. A guide to constructing a plot for a novel/book. 253 pages. 15th Edition.
Editorial: London : Anchor Press n d eighth edition
- Tapa dura
Librería: Rainy Day Books (Australia), The Basin, AustraliaRainy Day Books (Australia)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 18,87
Envío por EUR 20,82Se envía de Australia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGood hard cover. 253p. Pages aged.

Editorial: Cassell, London 1927
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Purpora Books, Comox, CanadaPurpora Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 26,80
Envío por EUR 17,35Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHard Cover. Condición: Very Good. No Jacket. First Edition. Bound in red cloth with black lettering on spine. Normal wear: a few tone-on-tone marks on upper board, spine ends softened and a little rubbed, tips turned in and rubbed through, and previous owner gift inscription on front free endpaper. A novel, 319 pages.
Más imágenesEditorial: London: The K. K. Tuition
- Tapa dura
Librería: RightWayUp Books, Woodbridge, Reino UnidoRightWayUp Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 14,90
Envío por EUR 35,10Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. No Jacket. Knight, Kobold [pseud. of Eric Cawood Gwyddyn Giddy]. Kobold Knight's plot digest. Twelfth edition. London: The K. K. Tuition, s.d. Hardback, Good, no dustjacket. Blue cloth, slightly bumped to corners; gilt lettering to spine. Binding strong. Light foxing to endpapers. Tanning to half-titl…e. ix, 254pp. Contents clean and bright. Tanning to rear endpaper. RightWayUp Books aims to provide accurate and detailed descriptions. All images are of the actual book for sale - no stock images are ever used. Thank you for looking at this listing.

Oriental Stories, Vol 1, No. 4 (Spring 1931)
Howard, Robert E. E.; Gardiner, Lieutenant Edgar; Tom, Hung Long; Kline, Otis Adelbert; Bennett, James W.; Hurst, S.B.H.; Smith, Captain Ed; Knight, Kobold; Long, Frank Belknap; De Castro, Adolphe
- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 19,72
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

Idioma: Español
Editorial: Editorial Bell, Argentina 1946
- Tapa dura
Librería: Federico Burki, Buenos Aires, ArgentinaFederico Burki
Contactar con el vendedorVendedor de 1 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 40,20
Envío por EUR 39,03Se envía de Argentina a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCartoné. Condición: Buen estado. Roturas en bisagras y bordes del lomo.
Más imágenesIdioma: Inglés
Editorial: Cassell, London 1927
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Hyraxia Books. ABA, ILAB, Hutton Cranswick, Reino UnidoHyraxia Books. ABA, ILAB
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 89,35
Envío por EUR 19,66Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardback. Condición: Very Good. 1st Edition. London, Cassell, 1927. First edition, first impression. Hardback. A very good copy. Seemingly six novelettes about Dr Sun, but not indicated as separate in the book. No jacket, slight lean, a little bumping to the spine tips, edges foxed. Internally foxed to the first few leaves. [118…88, Hyraxia Books].

Oriental Stories, Vol 1, No. 4 (Spring 1931)
Howard, Robert E. E.; Gardiner, Lieutenant Edgar; Tom, Hung Long; Kline, Otis Adelbert; Bennett, James W.; Hurst, S.B.H.; Smith, Captain Ed; Knight, Kobold; Long, Frank Belknap; De Castro, Adolphe
- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: PBShop.store UK, Fairford, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 18,26
Envío por EUR 4,81Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

Idioma: Inglés
Editorial: Hutchinson & Co., London 1935
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Graver & Pen Rare Books, Midland, Estados Unidos de AmericaGraver & Pen Rare Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 111,68
Envío por EUR 4,34Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. No Jacket. First edition. No date, but 1930's. (1935 date given is an estimate). A collection of tales including weird, supernatural and adventure. Supernatural tales in this collection are title "The Haunted Island," "Nightmare Express" ; "My Lady of the Road" and "The White Saphire." Scarce.
Más imágenesEditorial: BELL 1946
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Libros de Ultramar Estudio y Coleccionismo, Granada, EspañaLibros de Ultramar Estudio y Coleccionismo
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 27,00
Envío por EUR 33,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Muy bien. Sobrecubierta no Incluida. 1ª Edición. PRIMERA EDICIÓN EN ESPAÑOL, TAPA DURA CON SOLAPA, KOBOLD KNIGHT, EDITORIAL BELL, SON 203 PÁGINAS, CON SOBRECUBIERTA, SOBRE UNAS DIMENSIONES DE 21 x 15 CM, EDITADO EN 1946, SE ENCUENTRA EN BUEN ESTADO.
Más imágenesEditorial: London
- Tapa dura
Librería: Yushodo Co., Ltd., Fuefuki-shi, Yamanashi Pref., JaponYushodo Co., Ltd.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 31,18
Envío por EUR 30,36Se envía de Japon a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fair. 253 pages. 1 vol. Ex-library.
Más imágenesIdioma: Inglés
Editorial: Blackie, London 1936
- Tapa dura
- Primera edición
- Firmado
Librería: Hyraxia Books. ABA, ILAB, Hutton Cranswick, Reino UnidoHyraxia Books. ABA, ILAB
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 148,91
Envío por EUR 19,66Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardback. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. 1st Edition. London, Blackie, 1936. First Edition. First Impression. Hardback. A very good copy, signed by the author to the Dedication page. A tale of domestic Jewish life in England revolving around Rose, unmarried at 33 whose only love is a married gentile…. Price-clipped, chipping to the head and tail of the spine, some rubbing and a few closed tears taped to the reverse. Top edge dusty. [10724, Hyraxia Books]. Signed by Author(s).

Editorial: Bell, Buenos Aires 1946
- Tapa blanda
Librería: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, AlemaniaLa Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 29,70
Envío por EUR 39,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschiert. Condición: Gut. mit Schutzumschlag. 1a.ed. en español. 205x150 mm. 205 p., Cartoné con sobrecubierta. Sprache: Spanisch, Buen estado. Sobrecubierta: algo fatigada y con cisuras y cortes en los bordes. Cubiertas e interiores: mancha de humedad en corte inferior de primeras páginas; levemente tostadas.; sello de librer…ía de venta original en hoja de respeto. USADO / GEBRAUCHT / USED. "Cómo escribir una novela" no sólo es una excelente guía para los aspirantes a escritores de cuentos y novelas, sino también para aquellos que ya han conseguido destacarse como tales; a los primeros les inculcará los conocimientos necesarios para evitarles un "largo y arduo aprendizaje a base de experiencia propia", a los segundos les servirá, a modo de trampolín, para alcanzar aún mayores alturas. "Cómo escribir una novela" es ante todo un manual práctico, que supera a otras obras similares por cuanto no sólo trata y explica en forma sumamente concisa los diversos aspectos de la literatura de ficción, sino que además contiene material que podríamos llamar de prueba, cuidadosamente seleccionado, que permite, dentro de lo que es lógico esperar, que el escritor novel se haga su autocrítica. [Texto de solapa] [Cómo escribir una novela.+Kobold Knight+manuales+guía práctica+manual DIY]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 29,70 (original price 33,00) **.
Más imágenesIdioma: Dzongkha
Editorial: Michael Joseph Ltd., London 1935
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Graver & Pen Rare Books, Midland, Estados Unidos de AmericaGraver & Pen Rare Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 71,48
Envío por EUR 4,34Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. No Jacket. 1st Edition. No date, but 1930's. First edition pages, bound in wraps. Possibly an advance review copy, or perhaps a later, cheap binding for unsold copies? Scarce, in any event. A collection of tales including weird, supernatural and adventure. Supernatural tales in this collection a…re title "The Haunted Island," "Nightmare Express" ; "My Lady of the Road" and "The White Saphire.".
Más imágenesEditorial: Heath Cranton Limited, London 1938
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Rooke Books PBFA, Bath, Reino UnidoRooke Books PBFA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 83,39
Envío por EUR 23,12Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCloth. Condición: Very Good Indeed. First edition. An exceedingly scarce, first edition of this entertaining novel by Kobold Knight, bound in the original, bright blue cloth. First edition. Bound in the publisher's original smart blue cloth. Very scarce. Written by Eric Cawood Gwyddyn, under the pseudonym of Kobold Knight, who w…as best known for his works 'Rose of Israel' and 'A Guide to Fiction Writing'. 'Bubbles in the Herring Pond' tells the story of Brenty, Ronald and a number of other interesting characters, as they navigate through life together. In the publisher's original smart blue cloth binding. Externally, lovely, with very light rubbing to the front joint and a little bumping to the head of the spine. Internally, firmly bound. Previous owner's pencil inscription to the half title. Pages bright and clean, with a touch of age toning in places. Very Good Indeed. None (ilustrador). book.

The Wide World Magazine, True Stories of Adventure, December [Dec.] 1925, Vol LVI, No. 332: Up and Down in Kurdistan / The Big Redwood
Knight, W. Kobold; Taylor, James M.; Hughes, G.V.; Hay-Ducrot, Colonel L.; Bey, A.M. Hassenein; Carson, Captain John H.; Gordon, K.H.; Dyott, G.M.; Golden, H. Wallace; Tench, C.V.; Spelling, James; Douglass, E.H.; Anderson, Flying Officer David F.
Editorial: The International News Company, New York 1925
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: RareNonFiction, IOBA, Ladysmith, CanadaRareNonFiction, IOBA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 263,56
Envío por EUR 17,34Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSingle Issue Magazine. Condición: Good. First Edition. Profusely illustrated with black and white photos and illustrations. Features: Babes In A Boat - Part I - A couple knowing nothing of navigation decides to set sail from Victoria, British Columbia and cross the Pacific; The Big Redwood - Story of a dog's uncanny instinct; A…Holiday in the Sunderbunds - Pursuing a Royal Bengal Tiger - with great photos; A Matter of Habit - An amusing tale of two mean men at that 'sun-baked cinder-heap Aden'; In Search of the Lost Oases - Part III of an amazing expedition from Sollum to El Obeid, over two thousand miles, across the Sahara, visiting much previously unexplored territory, with nice photos; The "Lone Star Kid" - Young Harry Wells purchases a pony, sombrero and revolver before proceeding to carry out a 'hold-up'; Ram Kumar's "Cure" - a common fraud/confidence trick practiced in India; Lost in the Heart of Peru - Part III of the extraordinary adventures of G.M. Dyott, who was abandoned by his guide in the upper Amazon - includes photos of shrunken heads; The Great Snake - A native Basuto legend comes true in the Orange Free State; Full-page photo of the 'Santa Cruz Monster' that washed up on shore; Photo of the Emir of Kano's Bodyguard; "Black Foxes" - An amusing story from near Mink Landing, Alberta which proves not every black fox pelt is worth the money; Two Men and a Leopard - Story of a terrific hand-to-hand battle with an infuriated leopard; A Weird Quest - Daily seances are held to aid in finding lost California gold mines; Up and Down in Kurdistan - Nicely phtoto-illustrated article about David F. Anderson and his flying excursion in Mesopotamia which began as an ibex hunt and ended with a bear. 88 pages plus 16 pages of nostalgic ads. Clean and unmarked with light wear. A nice copy of this great vintage issue. Potts, Leonard; Robinson, T.H.; Edward, Lionel; Gillett, F.; Woodville, R. Caton; Eyles, D.C.; Gillett, Frank; Somerfield, T.; Goss, G.W.; Brock, H.M.; Prater, E.; Vedder, S.H.; Hiley, F.E. (ilustrador).