Kirchhoff rolf (31 resultados)

Idioma: Alemán
Editorial: Berlin : Deutscher Verl. d. Wissenschaften 1970
- Tapa blanda
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 7,45
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Gut. 326 S. ; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Starke Anbräunung des Papiers. Sprache: Deutsch Gewicht in G…ramm: 300.

Idioma: Alemán
Editorial: Berlin : Deutscher Verl. d. Wissenschaften 1970
- Tapa blanda
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 7,45
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschiert. Condición: Gut. 326 S. ; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Spra…che: Deutsch Gewicht in Gramm: 290.

Editorial: Mülheim, 1982. 1982
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, AlemaniaAntiquariat Carl Wegner
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 14,60
Envío por EUR 9,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. 46 Seiten mit mehreren Fotos. Weiße Original - Broschur. 8°.Einige Bleistift - Unterstreichungen im Text. Leicht angestaubt. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie a…uch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K08500-203867.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 19,22
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 20,33
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: Rarewaves.com USA, London, Reino UnidoRarewaves.com USA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 22,70
Gastos de envío gratisSe envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Paperback. Condición: New.
Editorial: Verlag der Wissenschaften, Berlin 1970, 1970
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Petri, Jena, AlemaniaAntiquariat Petri
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 9,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSC. Condición: Gut. Obr., 326s., in gutem Zustand, [HSA7,3b] Deu 400g.
Editorial: Berlin VEB Verlag der Wissenschaften 1965
Librería: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, AlemaniaAkademische Buchhandlung Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 7,50
Envío por EUR 17,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoäußerlich etwas gedunkelt und bestoßen, sonst fest, komplett und gut.

- Tapa blanda
Librería: Chiron Media, Wallingford, Reino UnidoChiron Media
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 16,48
Envío por EUR 17,96Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 10 disponibles
PF. Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 21,64
Envío por EUR 13,89Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 19,24
Envío por EUR 17,39Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 22,65
Envío por EUR 17,39Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa dura
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, AlemaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 10,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
brosch. Condición: Gut. Erstausg. 1. Aufl. 359 S.; 18 cm. Gutes Exemplar - Rolf Ebbighausen / Rainer Winkelmann: Zur aktuellen politischen Bedeutung der Theorie des staatsmonopolistischen Kapitalismus und zum Stellenwert einer Kritik ihrer Marx-Rezeption: Die Theorie des staatsmonopolistischen Kapitalismus hat heute als am weite…sten entfaltete marxistische Position der Analyse der hochentwickelten kapitalistischen Länder des Westens erhebliche Bedeutung in der wissenschaftlichen und politischen Diskussion, insbesondere innerhalb der Linken, erlangt. Zum Angriffspunkt der Kritik ist sie dabei bisher vor allem unter dem Gesichtspunkt ihrer aktuellen Relevanz als analytischer Begründungszusammenhang für die gegenwärtige Taktik der kommunistischen Parteien in den kapitalistischen Ländern Europas geworden. Denn bei aller Eigendynamik der methodischen und politischen Erörterungen und aller Eigenständigkeit der theoretischen Fortentwicklung in den einzelnen Ländern ist die Theorie des Stamokap im Rahmen einer einheitlidien Grundstruktur ihrer analytischen Konzeption zugleich als herrschende Kapitalismus-Theorie des sozialistischen Lagers zu identifizieren, von daher über ihre engere Bedeutung für die Begründung der gegenwärtigen Form der Volksfronttaktik der kommunistischen Parteien Europas, des Konzepts einer antimonopolistischen Bündnispolitik des friedlichen, demokratischen Weges zum Sozialismus, hinaus im Zusammenhang mit dem Gesamtkonzept der internationalen Politik der UdSSR und der mit ihr verbündeten sozialistischen Länder zu sehen. Die Gefahr der raschen Erschöpfung in Antisowjetismus, wenn nicht Antikommunismus, im Rahmen der Kritik der Theorie des Stamokap ist damit zweifellos vorgegeben4. Diese Gefahr ist allerdings, gerade bei Anerkennung der Notwendigkeit der Analyse des gegenwärtigen Kapitalismus und der praktischpolitischen Bedingungen seiner Überwindung - und d. h. der historisch-konkreten Einschätzung des gegenwärtigen Standes der Klassenauseinandersetzungen -, kein Argument gegen eine systematische Form der Kritik der Theorie des Stamokap, ihrer methodisch-kategorialen wie ihrer politisch-praktischen Implikationen*, zumal mit einer Reihe von einsichtigen empirischen Fakten und richtigen Einzelanalysen in der Einschätzung der gegenwärtigen Situation (die entgegen Versuchen bürgerlicher Kritik, sie wegzuerörtern, unleugbar sind) zugleich deutliche Ambivalenzen, Schwankungen und Veränderungen in der Theoriebildung unübersehbar bleiben. Das gilt in besonderem Maße für die Theorieentwicklung in der DDR sowie ihre vor allem seit der Neukonstituierung der DKP 1968 erfolgte Rezeption in der Bundesrepublik, auf die sich die Studien dieses Bandes primär beziehen. Schon ein erster Vergleich von Imperialismus heute (1965) und Der Imperialismus der BRD (1971) deutet auf Wandlungen und Anpassungen der Theorie innerhalb ihres vorgegebenen konzeptionellen Rahmens, ohne daß deren methodische und kategoriale Vermittlung deutlich würde: so in der analytischen Einschätzung der Möglichkeiten des staatlichen Regulierungsapparates im Hinblick auf die zuvor behauptete tendenzielle Beseitigung des einheitlichen Krisenzyklus, in der Einfügung des Versuchs einer historisch-konkreten Klassenanalyse nach den Septemberstreiks in der BRD von 1969 etc/. Unter Bezug auf den gleichwohl vorhandenen Anspruch der Theorie des Stamokap, systematische Anwendung der Marxschen Theorie auf die heutige Zeit zu sein, konzentrieren sich die Studien dieses Bandes bewußt auf die Untersuchung einiger wesentlicher methodischer und kategorialer Sachverhalte der Marx-Rezeption, die Hinweise und Erklärungen für solche Ambivalenzen und Schwankungen in der Theoriebildung zu liefern vermögen. Zum Angelpunkt der Untersuchung wird dabei ein erkennbar über die Marx-Rezeption Lenins vermitteltes grundlegendes methodisches Mißverständnis der Marx-schen Theorie, das erst die These von der Notwendigkeit einer Neubewertung des Verhältnisses von Ökonomie und Politik in der Theorie des Stamokap begründet: Letzten Endes wi.

- Tapa blanda
Librería: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, AlemaniaCeller Versandantiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 6,00
Envío por EUR 38,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoDeutscher Verlag der Wissenschaften, Bln., 1960. 97 S., kart. (geprägtes ExLibrisaV.)---- Taschenbuchreihe Unser Weltbild - 750 Gramm.
Editorial: Akademie Verlag Berlin 1978
- Tapa dura
Librería: Thomas Döring - Verkauf von Büchern, Berlin, AlemaniaThomas Döring - Verkauf von Büchern
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 38,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Gut. schriften zur Philosophie und ihrer Geschichte. Band 18. 428 Seiten. Leineneinband mit (beschädigtem) Schutzumschlag [T10288].

Psychotherapie im Alter. Forum für Psychotherapie, Psychiatrie, Psychosomatik und Beratung; 3/2005 Freie Assoziation
Schrader, Christian( Hg.), Helmut (Hg.) Luft und Peters(Hg.) Meinolf
- Tapa blanda
Librería: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, AlemaniaSchürmann und Kiewning GbR
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 12,95
Envío por EUR 60,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Sehr gut. 1/2015. 133 Seiten 133 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 257 21.00x14.80x1.10 cm 8° , Broschiert.
Idioma: Alemán
Editorial: VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften, Berlin
- Tapa dura
- Primera edición
- Publicación periódica
Librería: HJP VERSANDBUCHHANDLUNG, WEDEL, AlemaniaHJP VERSANDBUCHHANDLUNG
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 47,50
Envío por EUR 29,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBibliotheksbindung. Condición: Gut. 1. Auflage. Preis ist pro JAHRGANG (JG). Jeder Jahrgang besteht aus 12 Heften, gebunden in 2 Bänden. JG: 15 (1967); 16 (1968); 17 (1969); 19 (1971); 20 (1972); 21 (1973); 23 (1975); 24 (1976); 25 (1977); 26 (1978). Bei Bestellung bitte angeben, welcher JG gewünscht. Höheres Porto von 7,75 €, d…a Bücher pro JG über 2,5 Kg schwer.

- Tapa blanda
Librería: Rarewaves.com UK, London, Reino UnidoRarewaves.com UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 19,25
Envío por EUR 75,35Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Paperback. Condición: New.
Idioma: Alemán
Librería: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, AlemaniaAntiquariat Uwe Berg
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 9,00
Envío por EUR 41,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritound der ideologische Kampf der Gegenwart. VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften/Berlin 1970, 326 S., OKart., leichte Lagerspurenm, gutes Exemplar. (Unser Weltbild, Band 59). 3503622 Sprache: Deutsch.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 22,87
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

Idioma: Alemán
Editorial: VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin 1970
- Tapa blanda
Librería: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, Alemaniaralfs-buecherkiste
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,50
Envío por EUR 105,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritokartoniert, 17*24. Condición: Gut. 757 bis 894 Seiten altersentsprechend befriedigender Zustand, Unterstreichungen mit Bleistift, Einband nachgedunkelt und Rücken geklebt, Namenseintrag 200919946 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

- Tapa blanda
Librería: Buchpark, Trebbin, AlemaniaBuchpark
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 14,76
Envío por EUR 105,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: PBShop.store UK, Fairford, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 21,54
Envío por EUR 4,82Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: Majestic Books, Hounslow, Reino UnidoMajestic Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 29,60
Envío por EUR 7,53Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. Print on Demand pp. 170.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: Books Puddle, New York, Estados Unidos de AmericaBooks Puddle
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 35,18
Envío por EUR 3,46Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. Print on Demand pp. 170.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: Biblios, frankfurt am main, AlemaniaBiblios
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 30,97
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. PRINT ON DEMAND pp. 170.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, AlemaniaBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 17,90
Envío por EUR 23,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Taschenbuch. Condición: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Das zweite Heft der Freien Assoziation unter der neuen HerausgeberInnenschaft durch die GfpS trägt den Titel 'Konformistische Rebellion'.Das Konzept der Freien Assoziation als Publikationsorgan der Gesellschaft für psychoanalytische… Sozialpsychologie (GfpS) sieht vor, brennende politische Themen aus einer psychoanalytisch-sozialpsychologischen Perspektive zu diskutieren, ohne sie dabei zu psychologisieren. Der österreichische Rechtsextremismusexperte Heribert Schiedel untersucht in seinem Text ''Abendland in Christenhand!' Autoritäre und rassistische Mobilisierungen in der Post-Demokratie' am Beispiel von PEGIDA und der FPÖ, wie sich 'Ängste' (z.B. vor Verarmung) in Hass (auf die Ärmeren)' verwandeln und die Legitimitätskrise der repräsentativen Demokratie in der Forderung nach einer 'identitären Demokratie' ohne innere Differenzen und Pluralismus mündet.Der Psychologe Tom D. Uhlig verfolgt in seinem Beitrag, 'Wahnmachen. Eine Adoleszenzkrise des völkischen Protests', die erstere Feindbildung gegen die (vermeintlich) Mächtigen weiter: In verschwörungstheoretischem Denken, wie es sich auf den 'Montagsmahnwachen für den Frieden' öffentlich manifestiert hat, zeigen sich antisemitische und antiamerikanische Strukturen, die sich ideologiekritisch als verkürzte Kapitalismuskritik erweisen. Diese Verkürzung ist aber nicht einer Denkfaulheit anzulasten, sondern bietet einen psychischen Gewinn: Über pathische Projektionen reinigt sich das Kollektiv wahnhaft von allem Bösen, das der 'sinistren Fremdgruppe' zugeschrieben wird.Mit Kommentaren von Eva Berendsen, Philipp Berg, Floris Biskamp, Ivo Bozic, Micha Brumlik, Anika Döhring, Flemming Ipsen, Svenja Kalibabky, Daniel Keil, Insa Kleimann, Michael Kopel, Anna Neubauer, Philipp Nicolay, Sebastian Schäfer, Marc Schwietring, Jérôme Seeburger, Shadan Tavakoli und Sonja Witte und Interventionen von Simon E. Arnold, Christoph Schwarz und Tom D. Uhlig 160 pp. Deutsch.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, AlemaniaBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 17,90
Envío por EUR 23,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Taschenbuch. Condición: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Das erste Hefte der Freien Assoziation unter der neuen HerausgeberInnenschaft durch die GfpS trägt den Titel 'Festung Europa' und widmet sich der europäischen Geflüchtetenpolitik. Zu den Hauptbeiträgen: Die PolitikwissenschaftlerInn…en Maximilian Pichl & Katharina Vester beschäftigen sich in ihrem Text 'Auf den Spuren eines Urteils. Der Hirsi-Fall und das Projekt der Menschenrechte in der Moderne' mit einem Urteil des Europäischen Gerichtshof für Menschenrechte gegen eine illegale Zurückweisung eines Schiffs mit Migrant_innen durch die italienische Grenzschutzpolizei auf hoher See und diskutierten die Problematik einer Übersetzung politischer Kämpfe in juristische Diskurse. Der Erziehungswissenschaftler David Zimmermann analysiert in seinem Beitrag 'Geprügelte Hunde reagieren so' Zwangsmigration, traumatisch beeinflusste pädagogische Beziehungen, den Nutzen tiefenhermeneutischen Verstehens sowie Reinszenierungen traumatischer Erfahrungen von jugendlichen Migrant_innen in Schulen, und entblößt dabei eine affektive Abwehr auch aufseiten der Lehrer_innen und der Institution Schule. Diese beiden Artikel werden kommentiert und ergänzt durch zahlreiche Kommentare von Wissenschaftskolleg_innen, Pädagog_innen, politischen Aktivist_innen und Betroffenen, namentlich: Ursula Apitzsch, David Becker, Ulrike Ding, Daniel Keil, Kommen & Bleiben, Christoph Müller, Nele Reuleaux, Elisabeth Rohr, Nadja Saborowski, Christoph H. Schwarz, Wolfram Stender, Tom D. Uhlig, Turgay Ulu, Sven Veigel, Sigmar Wallbrecht, Achim Würker und Yassine Zaaitar. Des Weiteren beinhaltet das Heft mit dem Beitrag 'Sex and Babies. Ein Zwischenruf' von Julia König eine kritische Intervention in aktuelle US-amerikanische und deutsche Diskurse zu kindlicher Sexualität, eine Glosse mit dem Titel 'Unfreie Assoziationen. Mythos und Alltag' von Simon E. Arnold & Tom D. Uhlig, zwei Rezensionen und zwei Berichte aus der GfpS. 168 pp. Deutsch.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, AlemaniaAHA-BUCH GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 17,90
Envío por EUR 63,62Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Taschenbuch. Condición: Neu. nach der Bestellung gedruckt Neuware - Printed after ordering - Das zweite Heft der Freien Assoziation unter der neuen HerausgeberInnenschaft durch die GfpS trägt den Titel 'Konformistische Rebellion'.Das Konzept der Freien Assoziation als Publikationsorgan der Gesellschaft für psychoanalytische Sozi…alpsychologie (GfpS) sieht vor, brennende politische Themen aus einer psychoanalytisch-sozialpsychologischen Perspektive zu diskutieren, ohne sie dabei zu psychologisieren. Der österreichische Rechtsextremismusexperte Heribert Schiedel untersucht in seinem Text ''Abendland in Christenhand!' Autoritäre und rassistische Mobilisierungen in der Post-Demokratie' am Beispiel von PEGIDA und der FPÖ, wie sich 'Ängste' (z.B. vor Verarmung) in Hass (auf die Ärmeren)' verwandeln und die Legitimitätskrise der repräsentativen Demokratie in der Forderung nach einer 'identitären Demokratie' ohne innere Differenzen und Pluralismus mündet.Der Psychologe Tom D. Uhlig verfolgt in seinem Beitrag, 'Wahnmachen. Eine Adoleszenzkrise des völkischen Protests', die erstere Feindbildung gegen die (vermeintlich) Mächtigen weiter: In verschwörungstheoretischem Denken, wie es sich auf den 'Montagsmahnwachen für den Frieden' öffentlich manifestiert hat, zeigen sich antisemitische und antiamerikanische Strukturen, die sich ideologiekritisch als verkürzte Kapitalismuskritik erweisen. Diese Verkürzung ist aber nicht einer Denkfaulheit anzulasten, sondern bietet einen psychischen Gewinn: Über pathische Projektionen reinigt sich das Kollektiv wahnhaft von allem Bösen, das der 'sinistren Fremdgruppe' zugeschrieben wird.Mit Kommentaren von Eva Berendsen, Philipp Berg, Floris Biskamp, Ivo Bozic, Micha Brumlik, Anika Döhring, Flemming Ipsen, Svenja Kalibabky, Daniel Keil, Insa Kleimann, Michael Kopel, Anna Neubauer, Philipp Nicolay, Sebastian Schäfer, Marc Schwietring, Jérôme Seeburger, Shadan Tavakoli und Sonja Witte und Interventionen von Simon E. Arnold, Christoph Schwarz und Tom D. Uhlig.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, AlemaniaAHA-BUCH GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 17,90
Envío por EUR 63,80Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Taschenbuch. Condición: Neu. nach der Bestellung gedruckt Neuware - Printed after ordering - Das erste Hefte der Freien Assoziation unter der neuen HerausgeberInnenschaft durch die GfpS trägt den Titel 'Festung Europa' und widmet sich der europäischen Geflüchtetenpolitik.Zu den Hauptbeiträgen:Die PolitikwissenschaftlerInnen Maxi…milian Pichl & Katharina Vester beschäftigen sich in ihrem Text 'Auf den Spuren eines Urteils. Der Hirsi-Fall und das Projekt der Menschenrechte in der Moderne' mit einem Urteil des Europäischen Gerichtshof für Menschenrechte gegen eine illegale Zurückweisung eines Schiffs mit Migrant_innen durch die italienische Grenzschutzpolizei auf hoher See und diskutierten die Problematik einer Übersetzung politischer Kämpfe in juristische Diskurse.Der Erziehungswissenschaftler David Zimmermann analysiert in seinem Beitrag 'Geprügelte Hunde reagieren so' Zwangsmigration, traumatisch beeinflusste pädagogische Beziehungen, den Nutzen tiefenhermeneutischen Verstehens sowie Reinszenierungen traumatischer Erfahrungen von jugendlichen Migrant_innen in Schulen, und entblößt dabei eine affektive Abwehr auch aufseiten der Lehrer_innen und der Institution Schule.Diese beiden Artikel werden kommentiert und ergänzt durch zahlreiche Kommentare von Wissenschaftskolleg_innen, Pädagog_innen, politischen Aktivist_innen und Betroffenen, namentlich: Ursula Apitzsch, David Becker, Ulrike Ding, Daniel Keil, Kommen & Bleiben, Christoph Müller, Nele Reuleaux, Elisabeth Rohr, Nadja Saborowski, Christoph H. Schwarz, Wolfram Stender, Tom D. Uhlig, Turgay Ulu, Sven Veigel, Sigmar Wallbrecht, Achim Würker und Yassine Zaaitar.Des Weiteren beinhaltet das Heft mit dem Beitrag 'Sex and Babies. Ein Zwischenruf' von Julia König eine kritische Intervention in aktuelle US-amerikanische und deutsche Diskurse zu kindlicher Sexualität, eine Glosse mit dem Titel 'Unfreie Assoziationen. Mythos und Alltag' von Simon E. Arnold & Tom D. Uhlig, zwei Rezensionen und zwei Berichte aus der GfpS.