Kertesz david (34 resultados)

Idioma: Inglés
Editorial: Contemporary Photography, Inc, Culpeper, Va. 1968
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: David Gaines, Eureka, Estados Unidos de AmericaDavid Gaines
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,93
Envío por EUR 5,81Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. 1st Edition. Wraps in very good condition with light cover wear and old bookstore label bottom right back cover. This issue devoted to the work of six photographers featured in the book The Concerned Photographer: Werner Bischof, Robert Capa, Andre Kertesz, David Seymour, Dan Weiner, Leonard Fre…ed. 96 pages.
The Concerned Photographer
Cornell Capa [Editor]; Werner Bischof [Photographer]; Robert Capa [Photographer]; Andre Kertesz [Photographer]; David Seymour [Photographer]; Leonard Freed [Photographer]; Dan Weiner [Photographer];
Idioma: Inglés
Editorial: Grossman Publishers 1968
- Tapa blanda
Librería: GridFreed, San Diego, Estados Unidos de AmericaGridFreed
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 18,86
Envío por EUR 6,03Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Good. Good condition with wear and markings. Looks like an interesting title.
The Concerned Photographer
Cornell Capa [Editor]; Werner Bischof [Photographer]; Robert Capa [Photographer]; Andre Kertesz [Photographer]; David Seymour [Photographer]; Leonard Freed [Photographer]; Dan Weiner [Photographer];
Idioma: Inglés
Editorial: Grossman Publishers 1968
- Tapa blanda
Librería: Alplaus Books, Alplaus, Estados Unidos de AmericaAlplaus Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 22,32
Envío por EUR 6,07Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Good. Second printing. Exterior with general gentle wear and tear. Pages unmarked, binding sound.

Editorial: Contemporary Photography, Inc, Culpeper, VA 1968
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, Estados Unidos de AmericaJeff Hirsch Books, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 17,87
Envío por EUR 6,07Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
First Edition. First edition. Oblong softcover. Features text by Cornell Capa, Don Underwood, Frank Gibney, and Minor White. Includes numerous black and white images by Werner Bischof, Robert Capa, Andre Kertesz, David Seymour, Dan Weiner, and Leonard Freed. A fine copy in wrappers.

Jidai no mokugekisha: konsando fuotogurafu ten / Concerned photographer ??????: Concerned Photographer ??????. ?????????
Bischof, Werner; Robert Capa, David Seymour, André Kertész, Leonard Freed, Dan Weiner
Editorial: Fund for Concerned Photography, New York 1968
- Tapa blanda
Librería: Bolerium Books Inc., San Francisco, Estados Unidos de AmericaBolerium Books Inc.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 26,99
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
[64p.], very good in 7x10 inch oblong wraps, text mostly in Japanese. Catalog for an exhibit of socially conscious photography by Werner Bischof, Robert Capa, David Seymour, André Kertész, Leonard Freed, and Dan Weiner, held in Japan and sponsored by Mainichi Shinbunsha.

Jidai no mokugekisha: konsando fuotogurafu ten: Concerned photographer
BISCHOF, Werner, Robert Capa, Andre Kertesz, David Seymour, Dan Weiner, and Leonard Freed
Editorial: Fund for Concerned Photography, New York 1968
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, Estados Unidos de AmericaJeff Hirsch Books, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 22,34
Envío por EUR 6,07Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
First Edition. First edition. Oblong softcover. Text in Japanese but with some English and French. Published in conjunction with an exhibition in Japan that was sponsored by Mainichi Shinbunsha and features black and white images by Werner Bischof, Robert Capa, Andre Kertesz, David Seymour, Dan Weiner, and Leonard Freed. A close… to near fine copy in wrappers with some very minor wear.

LITERATUR & HALTUNG
Begley, Louis; Rokeah, David; Schindel, Robert; Shalev, Zeruya; Biller, Maxim; Brett, Lily; Grossmann, David; Gur, Batya; Honigmann, Barbara; Kertész, Imre; Klüger, Ruth; Oz, Amos
- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 24,01
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.
Más imágenes- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, Estados Unidos de AmericaJeff Hirsch Books, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 40,20
Envío por EUR 6,07Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
First Edition. First edition. Softcover. 288 pages. A retrospective monograph published to coincide with a traveling show that began with a run of May 10 through July 14, 1985 at the Art Institute of Chicago and then went on to The Metropolitan Museum of Art for a run of December 19, 1985 through February 23, 1986. Still one of…the best scholarly studies of Kertesz with text by Sandra Phillips David Travis and Weston J. Naef. Includes 305 illustrations with 180 duotones. A tight and clean very near fine copy in a wrappers.
Andre Kertesz: Of Paris and New York
Phillips, Sandra, David Travis and Weston Naef eds. , Andre Kertesz
Editorial: The Metropolitan Musuem of Art, The Art Institute of Chicago, and Thames and Hudson 1985
- Tapa blanda
Librería: ANARTIST, New York, Estados Unidos de AmericaANARTIST
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 26,80
Envío por EUR 4,34Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover, 288 pages; very good condition with minor wear along edges of spine; no internal marks, still very tight. Foreign shipping may be extra.

Librería: Ammareal, Morangis, FranciaAmmareal
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 3,50
Envío por EUR 16,50Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

LITERATUR & HALTUNG
Begley, Louis; Rokeah, David; Schindel, Robert; Shalev, Zeruya; Biller, Maxim; Brett, Lily; Grossmann, David; Gur, Batya; Honigmann, Barbara; Kertész, Imre; Klüger, Ruth; Oz, Amos
- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 28,29
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: Ethan Daniel Books, Toronto, CanadaEthan Daniel Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 35,74
Envío por EUR 17,35Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Near Fine. Faint wear to covers. No marks to inside pages. Not ex-library. Not a remainder. Binding is firm. 288 pages. s144.

Editorial: C. J. Bucher Ltd, Lucerne, Switzerland 1969
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, Estados Unidos de AmericaJeff Hirsch Books, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 40,20
Envío por EUR 6,07Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
First Edition. First edition. Softcover. 62 pages. May 1969. Issue focused the Concerned Photographer. Includes images by Robert Capa, Werner Bischof, David Seymour "Chim", Andre Kertesz, Leonard Freed, and Dan Weiner. A very near fine copy in wrappers with some very minor wear. One of the better issues of this long running issu…e.

LITERATUR & HALTUNG
Begley, Louis; Rokeah, David; Schindel, Robert; Shalev, Zeruya; Biller, Maxim; Brett, Lily; Grossmann, David; Gur, Batya; Honigmann, Barbara; Kertész, Imre; Klüger, Ruth; Oz, Amos
- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 24,90
Envío por EUR 17,35Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

Andre Kertesz: Of Paris and New York
PHILLIPS, Sandra, David Travis, Weston J. Naef and Andre Kertesz
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, Estados Unidos de AmericaJeff Hirsch Books, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 75,94
Envío por EUR 6,07Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
dj. First Edition. First edition. Hardcover. A retrospective monograph published to coincide with a traveling show that began with a run of May 10 through July 14, 1985 at the Art Institute of Chicago and then went on to The Metropolitan Museum of Art for a run of December 19, 1985 through February 23, 1986. Still one of the bes…t scholarly studies of Kertesz with text by Sandra Phillips David Travis and Weston J. Naef. Includes 305 illustrations with 180 duotones. Includes 305 illustrations with 180 duotones. A fine copy in a very near fine dust jacket.

- Tapa blanda
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 29,41
Envío por EUR 14,46Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Paperback. Condición: Brand New. 360 pages. German language. 5.43x0.98x7.80 inches. In Stock.

LITERATUR & HALTUNG
Begley, Louis; Rokeah, David; Schindel, Robert; Shalev, Zeruya; Biller, Maxim; Brett, Lily; Grossmann, David; Gur, Batya; Honigmann, Barbara; Kertész, Imre; Klüger, Ruth; Oz, Amos
- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 27,08
Envío por EUR 17,35Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

Idioma: Inglés
Editorial: World Scientific Publishing Company, Incorporated 2013
- Tapa dura
Librería: Books Puddle, New York, Estados Unidos de AmericaBooks Puddle
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 83,45
Envío por EUR 3,46Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Used. pp. 500 1st edition.

Idioma: Inglés
Editorial: World Scientific Publishing Company, Incorporated 2013
- Tapa dura
Librería: Majestic Books, Hounslow, Reino UnidoMajestic Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 79,98
Envío por EUR 7,52Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Used. pp. 500.

- Tapa dura
Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Atlanta
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 92,50
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Tapa dura
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 90,66
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New.

Idioma: Inglés
Editorial: World Scientific Publishing Company, Incorporated 2013
- Tapa dura
Librería: Biblios, frankfurt am main, AlemaniaBiblios
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 81,87
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Used. pp. 500.

Editorial: Palais De Tokyo, Paris 1986
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: David Bunnett Books, London, Reino UnidoDavid Bunnett Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 30,97
Envío por EUR 24,29Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
SOFTCOVER. Condición: Very Good. 1st Edition. Slim Large 4to. in photo illustrated stiff card covers, unpaginated, 12pp on thick art paper, full page b/w photos, photos in text etc. Text in French . [CONDITION: VERY GOOD, a well preserved clean and tight copy (some very minor edge-rub) ] . __To see more of our Photo books type D…bbPHOTO in the Keywords search box . . We always ship in STRONG PROTECTIVE CARD PARCELS.

- Tapa dura
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 84,71
Envío por EUR 17,35Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New.

- Tapa dura
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 120,31
Envío por EUR 17,35Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa dura
Librería: Mispah books, Redhill, Reino UnidoMispah books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 110,79
Envío por EUR 28,91Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Like New. LIKE NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.

- Tapa dura
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 141,52
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa dura
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 132,49
Envío por EUR 17,35Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Hardcover. Condición: Brand New. 1st edition. 732 pages. 9.00x6.25x1.75 inches. In Stock.
Más imágenesEditorial: J. M. McGregor, Australia 1984
- Tapa dura
Librería: Pistil Books Online, IOBA, Seattle, Estados Unidos de AmericaPistil Books Online, IOBA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 88,31
Envío por EUR 5,20Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Oversize Hardback. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Near Fine. Large format book is in excellent condition with black cloth covers, gilt print at spine. Binding is solid and square, covers have sharp corners, exterior shows no blemishes, text/interior is clean and free of marking of any kind. Dust jacket shows the sl…ightest signs of shelf wear only, no tears. 100 photographers were selected and flown in for a midnight vigil in over 2,000 locations throughout the city of London. Photographers include Ken Griffiths, Harry Gruyeart, Sunil Gupta, David Hurn , Sunil Janah, Dmitri Kasterine, William Klein, Akira Kobayashi, Andre Kertesz, Peter Martens, Tim Mercer, David Montgomery, Sue Packer, Raissa Page, Tim O'Sullivan, Richard Waite, Horst Wackerbath, Richard Young, Yerry Young Ian Yeomans, Paul Windson, Sally Soames, Pennie Smith, Sarita Sharma, Syd Shelton, Neil Selkirk et al. Keywords: Ken Griffiths, Harry Gruyeart, Sunil Gupta, David Hurn, Sunil Janah, Dmitri Kasterine, William Klein, Akira Kobayashi, Andre Kertesz, Peter Martens, Tim Mercer, David Montgomery, Sue Packer, Raissa Page, Tim O'Sullivan, Richard Waite, Horst Wackerbath, Richard Young, Yerry Young Ian Yeomans, Paul Windson, Sally Soames, Pennie Smith, Sarita Sharma, Syd Shelton, Neil Selkirk, Photographer, Photography, Britian, London, City, 80's, Metro, 1980.

LITERATUR & HALTUNG
Begley, Louis; Rokeah, David; Schindel, Robert; Shalev, Zeruya; Biller, Maxim; Brett, Lily; Grossmann, David; Gur, Batya; Honigmann, Barbara; Kertész, Imre; Klüger, Ruth; Oz, Amos
- Tapa blanda
Librería: moluna, Greven, Alemaniamoluna
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 26,00
Envío por EUR 48,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.