Kates joshua (83 resultados)

- Tapa blanda
Librería: G. & J. CHESTERS, TAMWORTH, , Reino UnidoG. & J. CHESTERS
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 6,14
Envío por EUR 8,11Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Fine. 279 pages, paperback, a fine copy (as new) of a book in the series 'Perspectives in Continental Philosophy' [9780823229475].

Idioma: Inglés
Editorial: Northwestern University Press 2005
Serie: Studies in Phenomenology and Existential Philosophy, Libro 94 de 156. Libro 94 de 156 - Studies in Phenomenology and Existential Philosophy
- Tapa blanda
Librería: Book House in Dinkytown, IOBA, Minneapolis, MN, Estados Unidos de AmericaBook House in Dinkytown, IOBA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 18,64
Envío por EUR 5,62Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. 2005 first paperback printing. Spine is uncreased, binding tight and sturdy; text very good; minor wear to edges of wraps. Ships from Dinkytown in Minneapolis, Minnesota.

Idioma: Inglés
Editorial: Northwestern University Press 2005
Serie: Studies in Phenomenology and Existential Philosophy, Libro 94 de 156. Libro 94 de 156 - Studies in Phenomenology and Existential Philosophy
- Tapa blanda
Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de AmericaWorld of Books (was SecondSale)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 25,43
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc.

Idioma: Inglés
Editorial: Northwestern University Press 2005
Serie: Studies in Phenomenology and Existential Philosophy, Libro 94 de 156. Libro 94 de 156 - Studies in Phenomenology and Existential Philosophy
- Tapa blanda
Librería: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, Estados Unidos de AmericaMidtown Scholar Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 20,10
Envío por EUR 5,18Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Good. PAPERBACK Standard-sized.

- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, Estados Unidos de AmericaMidtown Scholar Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 20,34
Envío por EUR 5,18Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. first edition Very Good paperback with light shelfwear - NICE! Standard-sized.

- Tapa blanda
Librería: Daedalus Books, Portland, OR, Estados Unidos de AmericaDaedalus Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 19,98
Envío por EUR 5,62Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Near Fine. A nice, bright copy. ; Perspectives In Continental Philosophy; 8.9 X 0.7 X 6 inches; 279 pages.

Idioma: Inglés
Editorial: Northwestern University Press 2005
Serie: Studies in Phenomenology and Existential Philosophy, Libro 94 de 156. Libro 94 de 156 - Studies in Phenomenology and Existential Philosophy
- Tapa blanda
Librería: Solr Books, Lincolnwood, IL, Estados Unidos de AmericaSolr Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 18,68
Envío por EUR 6,89Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: very_good. This books is in Very good condition. There may be a few flaws like shelf wear and some light wear.

- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, Estados Unidos de AmericaMidtown Scholar Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 20,55
Envío por EUR 5,18Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Good. first edition Good paperback, bumped/creased with shelfwear; may have previous owner's name inside. Standard-sized.

- Tapa blanda
Librería: Indianabookbuyer, Bloomington, IN, Estados Unidos de AmericaIndianabookbuyer
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 26,40
Envío por EUR 4,97Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Fine. very fine, shiny covers, clean, unmarked pages, clean covers.

Idioma: Inglés
Editorial: Northwestern University Press 2005
Serie: Studies in Phenomenology and Existential Philosophy, Libro 94 de 156. Libro 94 de 156 - Studies in Phenomenology and Existential Philosophy
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Jackson Street Booksellers, Omaha, NE, Estados Unidos de AmericaJackson Street Booksellers
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 26,70
Envío por EUR 5,62Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Fine. 1st Edition. Fine copy in softcover. Cream spine with dark green spine.

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 35,17
Envío por EUR 4,82Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 38,67
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: The Secret Book and Record Store, Dublin, DUB, IrlandaThe Secret Book and Record Store
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 16,00
Envío por EUR 24,00Se envía de Irlanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. 1st Edition. Slight shelf wear only, otherwise as new.

Idioma: Inglés
Editorial: Northwestern University Press 2005
Serie: Studies in Phenomenology and Existential Philosophy, Libro 94 de 156. Libro 94 de 156 - Studies in Phenomenology and Existential Philosophy
- Tapa dura
Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Atlanta
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 43,35
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Tapa blanda
Librería: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, Estados Unidos de AmericaRarewaves USA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 45,93
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Paperback. Condición: New. How are we to interpret Jacques Derrida's writings now, after so much commentary has been devoted to his thought and his own astonishing productivity has come to an end? In this groundbreaking book, Joshua Kates extends his earlier contextualizing of Derrida's work in relation to Husserl by arguing tha…t we must begin from a frame different from that provided by Derrida himself. His work must be inserted into already existing fields, thus "fielding Derrida." By placing Derrida's texts in the context of broader fields (such as interpretations of modernity and analytic philosophy of language), Kates captures Derrida's stances with a new concreteness and an unprecedented scope, forging links to vital debates across the humanities today.

- Tapa blanda
Librería: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, , HolandaKloof Booksellers & Scientia Verlag
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 15,95
Envío por EUR 30,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: as new. New York : Fordham University Press, 2008. Paperback. 300 pp. - How are we to interpret Jacques Derrida's writings now, after so much commentary has been devoted to his thought and his own astonishing productivity has come to an end? In this groundbreaking book, Joshua Kates extends his earlier contextualizing… of Derrida's work in relation to Husserl by arguing that we must begin from a frame different from that provided by Derrida himself. His work must be inserted into already existing fields, thus "fielding Derrida." By placing Derrida's texts in the context of broader fields (such as interpretations of modernity and analytic philosophy of language), Kates captures Derrida's stances with a new concreteness and an unprecedented scope, forging links to vital debates across the humanities today. Condition : as new copy. ISBN 9780823229475. Keywords : PHILOSOPHY, philosophy Derrida, Jacques (1930-2004).

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 45,33
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 45,47
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 45,59
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa blanda
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino UnidoRarewaves.com USA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 48,03
Gastos de envío gratisSe envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Paperback. Condición: New. What would happen if structures, forms, and other stand-alone entities thought to comprise our intellectual toolkit-words, meanings, signs-were jettisoned? How would a work written in a purportedly dead language, like The Iliad, or penned in a foreign tongue be approached if deemed legible without stru…ctures such as meaning-bearing signs or grammatical rules?A New Philosophy of Discourse charts a novel course in response to these questions, coining an original concept of discourse, or talk!, that Joshua Kates presents as more fundamental than language. In Kates' conception of discourse, writing and speech take shape entirely as events, situated within histories, contexts, and traditions themselves always in the making. Combining literary theory, literary criticism, and philosophy, to reveal a new perspective on discourse, Kates focuses on literary criticism, literary texts by Charles Bernstein and Stanley Elkin, and the philosophical writings of Stanley Cavell, Hans-Georg Gadamer, Donald Davidson and Martin Heidegger.This ground-breaking study bridges the analytical/continental divide, by working through concrete problems using novel and extended interpretations with wide-ranging implications for the humanities.

- Tapa blanda
Librería: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrlandaKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 38,42
Envío por EUR 10,50Se envía de Irlanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New. 2008. 3rd Edition. Paperback. . . . . .

- Tapa blanda
Librería: Revaluation Books, Exeter, , Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 38,65
Envío por EUR 11,59Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Brand New. 3rd edition. 300 pages. 8.75x6.00x0.50 inches. In Stock.
Editorial: Northwestern University Press: Studies in phenomenology and exitential philosophy. 2005. 2005
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Grant's Bookshop, Cheltenham, VIC, AustraliaGrant's Bookshop
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 17,25
Envío por EUR 16,41Se envía de Australia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
8vo.318pp Notes, bibliography, index. Original wrappers, a fine copy. . First edition.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 35,15
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: THE SAINT BOOKSTORE, Southport, , Reino UnidoTHE SAINT BOOKSTORE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 35,16
Envío por EUR 17,80Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback / softback. Condición: New. New copy - Usually dispatched within 4 working days.

- Tapa blanda
Librería: Kennys Bookstore, Olney, MD, Estados Unidos de AmericaKennys Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 47,06
Envío por EUR 9,07Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New. 2008. 3rd Edition. Paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 40,68
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa blanda
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 44,74
Envío por EUR 13,88Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

Idioma: Inglés
Editorial: Northwestern University Press 2005
Serie: Studies in Phenomenology and Existential Philosophy, Libro 94 de 156. Libro 94 de 156 - Studies in Phenomenology and Existential Philosophy
- Tapa blanda
Librería: Aragon Books Canada, OTTAWA, ON, CanadaAragon Books Canada
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Nuevo
EUR 39,15
Envío por EUR 19,87Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 44,37
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.