Kasser hans (96 resultados)
Editorial: Artemis
- Tapa dura
Librería: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Dallas
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 8,88
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Fair. No Jacket. Missing dust jacket; Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Idioma: Inglés
Editorial: Artemis Verlag 1954
- Tapa blanda
Librería: Basement Seller 101, Cincinnati, OH, Estados Unidos de AmericaBasement Seller 101
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 12,91
Envío por EUR 4,32Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover, Wraps. Condición: Very Good.
Idioma: Inglés
Editorial: Artemis Verlag, Zurich, Switzerland 1954
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: 100POCKETS, Berkeley, CA, Estados Unidos de America100POCKETS
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 16,68
Envío por EUR 6,48Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: None as Issued. First Edition, First Thus. SOFTCOVER. Text/BRAND NEW w/faint margin discoloration. Illustrated softcover/VG; strong & sound, showing light soiling and discoloration. PO inscription to fEP. Illustrated, photos and drawings. The story of, and a guide to,… the city of Zurich. Trudy Egender; Hans Fischer (Illustrators); Fernand Russell; Friedrich Engesser (Photographers) (ilustrador).
Editorial: Artemis Publishing Company, Zurich 1963
- Tapa dura
Librería: Willis Monie-Books, ABAA, Cooperstown, NY, Estados Unidos de AmericaWillis Monie-Books, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,01
Envío por EUR 6,91Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good-. DJ has some edge wear.
Editorial: Zürich, Büchergilde Gutenberg 1946
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Thomas Emig, Altlandsberg, , AlemaniaThomas Emig
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 6,00
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Gut bis sehr gut. Estado de la sobrecubierta: Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. 66 pages with many b/w-illustrations on plates; clothbound.
Editorial: Artemis, Zurich 1963
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Blue Skye Books, Novato, CA, Estados Unidos de AmericaBlue Skye Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 15,13
Envío por EUR 1,73Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Near Fine. 1st Edition. Zurich: Artemis, 1963. First edition, F/NF. Book has very little wear. DJ has some light wear, closed tears and light chipping to upper spine, edges & corners (bottom edges are mostly fine). 156 photos (37 are in color) with descriptions in four lang…uages (English, French, German & Italian). 80 pp. of text in the same four languages. A section describing the photos in greater detail (only in English) and an Epilogue (Eng). A photo essay of this beautiful country in the years after WWII showing all aspects of daily life and culture. Nice copy.
Editorial: Büchergilde Gutenberg,Zürich 1946
- Tapa dura
Librería: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, AlemaniaFabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 4,00
Envío por EUR 13,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Der Graphiker und Maler Fritz Pauli. Eingeleitet und bearbeitet von H. Kasser mit Textbeiträgen von Fr. Bäschlin, K. Sponagel und dem Künstler. Originalausgabe 4°. 63 Seiten mit Textzeichnungen, 82 (zwei farbige) Abbildungen auf Kunstdrucktafeln. (Das Gesamtwerk berücksichtigende Monographie. 100 Arbeiten, alle abgebildet (2 far…big). Datierung, Standortnachweis. 13 Fotos. Faksimile der Handschrift. Bibliographie). - Flexibles OLeinen (Hardcover) mit Rückenbeschriftung, faksimilierter Namenszug auf dem Deckel. Frisches sauberes Exemplar. 146 S. Fritz Eduard Pauli (1891-1968), schweizerischer Maler, Graphiker und Zeichner.
Editorial: Artemis 1963
- Tapa dura
Librería: Rob the Book Man, Vancouver, WA, Estados Unidos de AmericaRob the Book Man
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 12,46
Envío por EUR 6,04Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. Hardback in very good condition with a very good dust jacket.
Editorial: Kummerly and Frey 1949
- Tapa dura
Librería: Alplaus Books, Alplaus, NY, Estados Unidos de AmericaAlplaus Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 14,82
Envío por EUR 6,05Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. Published by Kummerly and Frey, Berne, 1949. Hardbound with dust jacket; jacket is white with yellow, and with drawings. Light green cloth covers with silver lettering. Illustrated throughout with color drawings and hand-drawn maps. Pages unmarked, gentle we…ar, aging - jacket with spine somewhat tanned, light tanning of white portions.
Editorial: Artemis, Zurich 1963
- Tapa dura
Librería: Victoria Bookshop, BERE ALSTON, DEVON, Reino UnidoVictoria Bookshop
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 10,67
Envío por EUR 11,42Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Good. First printing. Folio. Book.

Editorial: Artemis Publishing Company 1963
- Tapa dura
Librería: World of Rare Books, Goring-by-Sea, SXW, Reino UnidoWorld of Rare Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 17,19
Envío por EUR 5,59Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. 1963. No Edition Stated. 75 pages. No dust jacket. Cream and gold weave cloth with dark gray lettering to spine and front board. Illustrated throughout with colour and black and white photos, paintings and drawings. Binding remains firm. Pages are lightly tanned throughout. Light tanning to pastedowns and endpap…ers, with pencil mark to front endpaper. Illustrations remain bright and clear. Boards have moderate edge wear with slight rubbing to surfaces. Moderate crushing to spine ends. Bumping to corners. Moderate tanning and foxing to textblock.

Editorial: Zürich Büchergilde Gutenberg 1946
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Ekkehard Schilling, Zofingen, , SuizaAntiquariat Ekkehard Schilling
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 9,00
Envío por EUR 14,50Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, sonst gute Erhaltung 46 Seiten.
Editorial: Zürich Cicero-Verlag ohne Jahr
- Tapa dura
Librería: Altstadt Antiquariat Rapperswil, Rapperswil, , SuizaAltstadt Antiquariat Rapperswil
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 14,50Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
4°, 63 S., OLn. Mit sw. und farbigen Abb. illustriert. Kleine Privatwidmung auf Vorsatz, sonst sehr guter Zustand. 700 Gramm.

Editorial: B 1946
- Tapa dura
Librería: CorgiPack, Fulton, NY, Estados Unidos de AmericaCorgiPack
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 25,76
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: VG. Wraps over flexible card covers. Light stain to covers. Text free of highlighting and writing. Tightly bound. 63 pages illustrations, 83 plates (some color).
Hans Fischer; Genannt Fis; Eingeleitet Von Ren&Radic; Â Â Wehrli Und Gestaltet Von Hans Kasser Mit Aufzeichnungen Des K&Radic; Â ∬ Nstlers Und Textbeitr&Radic; Â Ãgen Von Christoph Bernoulli Und Ernst Morgenthaler
Hans; Ren&Radic; Â Â Wehrli; Hans Kasser; Christoph Bernoulli; Ernst Morgenthaler Fischer (Author)
Editorial: Artemis Verlag 1959
- Tapa dura
Librería: PONCE A TIME BOOKS, SANTA BARBARA, CA, Estados Unidos de AmericaPONCE A TIME BOOKS
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 23,23
Envío por EUR 3,89Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
0 Includes illustrations. Fine in very good dust jacket. light shelf wear to the glassine wrapper.

Editorial: Artemis Publishing Company 1963
- Tapa dura
Librería: World of Rare Books, Goring-by-Sea, SXW, Reino UnidoWorld of Rare Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 23,87
Envío por EUR 5,59Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. 1963. No edition remarks. 75 pages. No dust jacket. Oatmeal cloth covered boards. Black and white and colour photographs throughout. Pages remain bright and clean. Binding remains firm. Remains of a previous owner's name label to front pastedown. Boards have light shelf wear with minor corner bumping and crushin…g to spine ends. Boards are very slightly bowed.
Der Graphiker und Maler Fritz Pauli.
Pauli, Fritz [Ill.]/Kasser, Hans [Bearb.]/Bäschlin, Franz [Mitverf.].
Editorial: Zürich; Büchergilde Gutenberg 1946
Librería: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , AlemaniaGrammat Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 9,00
Envío por EUR 13,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Lw. 0. Quart. groß 8°. 80, 63 S. : Ill. Lw. Einband berieben, leicht fleckig und bestossen, Schnitt angestaubt, ansonsten gut erhalten. Sprache: Deutsch 1,000 gr.

Het bouwen met baksteen en dakpannen in Europa
P.H. Spaak (voorwoord) & Jean Rothea & H. Hofmann & Hans Kasser (vormgeving)
Editorial: Fédération européenne des fabricants de tuiles et de Briques 1956
- Tapa dura
Librería: Barksdale Books, Almere, HolandaBarksdale Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 10,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Originele linnen band, 17,(2) pagina's +72 ongenummerde pagina's met veel foto's in z/w en enkele in kleur, klein 4to.; Zonder stofomslag; naam op schutblad; stempel van dakpannenfabriek op binnenzijde kaft.
Editorial: Cicero-Verlag, Zürich 1946
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Puderbach, Dresden, , AlemaniaAntiquariat Puderbach
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 12,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Leinen 30x24 cm, Einband leicht abgegriffen. 63 S. Gewicht in Gramm: 730.

Editorial: Artemis 1963
- Tapa dura
Librería: World of Rare Books, Goring-by-Sea, SXW, Reino UnidoWorld of Rare Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 27,93
Envío por EUR 5,59Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. 1963. No Edition Stated. 75 pages. Blue pictorial dust jacket over beige cloth. Printed in German. Pages are lightly tanned at the edges, with light foxing. Binding has remained firm. Inscription to front endpaper. Boards have slight shelf wear with bumping to corners. Spine ends are a little crushed with light…tanning. Boards are slightly bowed. Slight forward lean to text block. The unclipped dust jacket has moderate edge wear, tears and chips to edges and spine ends. Moderate tanning to spine and edges.

Idioma: Alemán
Editorial: Zürich (Büchergilde Gutenberg) 1946 1946
- Tapa blanda
Librería: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, , AlemaniaVersandantiquariat Rainer Wölfel
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 20,20
Envío por EUR 9,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 . 63 S. mit zahlr. Abb. gr. 8°. franz. Brosch.
Idioma: Alemán
Editorial: Artemis, Zürich, 1974
- Tapa dura
Librería: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, AustriaBuchhandlung Neues Leben
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 15,00
Envío por EUR 14,50Se envía de Austria a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Leinen, gebunden mit SU. Condición: Wie neu. 75 Seiten+156 Tafeln Zweite revidierte und erweiterte Auflage. Viersprachige Ausgabe. Geringe Lagerspuren am SU, ansonsten sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch.
Idioma: Alemán
Editorial: Zürich, Artemis, 1963
- Tapa dura
Librería: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, , AlemaniaMephisto-Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 20,10Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
32 cm, Ln. Auflage 20000. zahlr. Abb., 75 S., Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1900.
Idioma: Alemán
Editorial: Zürich. Büchergilde Gutenberg 1946
- Tapa dura
Librería: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, , AlemaniaKepler-Buchversand Huong Bach
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 12,00
Envío por EUR 19,90Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
4°, Leinen. Condición: Gut. 63 S., Abb. Gebraucht: o. SU., ansonsten guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Idioma: Alemán
Editorial: Genf, Editions Generales S.A., Benjamin Laederer, Verleger, 1960, 1960
- Primera edición
Librería: Ostmark-Antiquariat Franz Maier, Waffenbrunn, AlemaniaOstmark-Antiquariat Franz Maier
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Nein. Reihe: "Städte und Landschaften der Schweiz", 14. Band. Ein repräsentativer Band mit vielen ganzs., z.T. farbigen Hochglanztafeln, Text in GROSSDRUCK, Ganzleinen in gedecktem Weis mit farb. Gepr. Titelbild (Wappen von Zürich), farbig gepr. Rückentitel, gebunden, 116 Seiten, 28x22,5 cm, numeriertes Exemplar mit Nr. 2611, Äu…ßerlich leicht angegraut, innen sauber und frisch. (intern: Reise).

Idioma: Alemán
Editorial: Zürich : Artemis 1959
Librería: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, AlemaniaWimbauer Buchversand
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 11,00
Envío por EUR 15,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hln. Condición: Befriedigend. 19 Seiten Kanten berieben / bestossen, fleckig, Knicke, muffig, papierbedingte Seitenbräunung.- Zustand ist im Preis berücksichtigt /// Standort Wimregal GUL-30028 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1010.
Idioma: Alemán
Editorial: Zürich. Artemis Verlag 1974., Eingebundene gedruckte Widmungsseite als 2. Vorsatzblatt -. 1974
- Tapa dura
Librería: Eike Georg-Grabe, Kassel, , AlemaniaEike Georg-Grabe
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 17,50
Envío por EUR 17,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
164 Bildtafeln, 78 S. Text mit verschiedenen Beiträgen und mehrsprachig. OLeinen, sehr guter Zustand, OU Gbrsp. 25x31 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Editorial: Artemis, Zürich Stuttgart 1959
- Tapa dura
Librería: Elke Noce, villingen-schwenningen, , AlemaniaElke Noce
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 19,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Halbleinen. Ein Märchen v.H.Chr.Andersen mit Bildern nach Monotypien v.helen Kasser im Offsetverfahren der Offizin Sigg-Söhne in Winterthur reproduziert.Deutsche Textbearbeitung v.Ursula Isler-Hungerbühler.16 Bl.Ecken und Kanten bestoßen,etwas beschabt,Leinen v.Buchrücken oben leicht beschädigt,innen etwas fingerfleckig,Zustand…insgesamt 2-.ACHTUNG! Auf Grund der Größe nur als Päckchen zu versenden. Helen Kasser (ilustrador).

Editorial: CHEZ L AUTEUR Sans date
Librería: Démons & Merveilles, Joinville, FranciaDémons & Merveilles
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 10,00
Envío por EUR 22,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Very Good. Sans date. Very Good.
Idioma: Alemán
Editorial: Verkehrsverein 1954
- Tapa blanda
Librería: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, , AlemaniaNorbert Kretschmann
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 15,90
Envío por EUR 22,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Broschiert. Condición: Gut. 69 Seiten 1954. Umschlag mit minimalen Gebrauchsspuren. Innenteil tadellos - natürlich keine Risse, Knicke, Anmerkungen. l! Altersbedingt leicht nachgedunkelt. Versand aus München 3791 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.