EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de America
EUR 28,23
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino Unido
EUR 28,27
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de America
EUR 35,29
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoHRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Idioma: Francés
Publicado por Legare Street Press 2022-10, 2022
ISBN 10: 1017266972 ISBN 13: 9781017266979
Librería: Chiron Media, Wallingford, Reino Unido
EUR 20,15
Cantidad disponible: 10 disponibles
Añadir al carritoPF. Condición: New.
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino Unido
EUR 24,85
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. In.
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino Unido
EUR 36,64
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoHRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Idioma: Francés
Publicado por à La Librairie Garnier Frères, à Paris, 1921
Librería: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, Francia
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroché. Condición: Assez bon état. in-12 broché de 228 pages. Papier jauni, déchirure de 2 cm en page 88 sans atteinte au texte, nombreuses rousseurs sur la couverture, mais rares à l'intérieur, sinon en bon état. Paru dans la "Bibliothéque d'information sociale". Préface de Charles Gide, professeur au Collège de France. Poids : 280 grammes.
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino Unido
EUR 34,49
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. In.
Publicado por Grasset, 1912
Librería: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, Francia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGrasset 1912, In-8 broché, 287 pages. Bon état.
Publicado por Paris, 1907., 1907
Librería: Último Capítulo S.L., Barcelona, B, España
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito2 feuillets. XIX. Pages: 6 - 285. (25,5x16,5 Cm). Broché. Couverture de l'éditeur imprimée. Taches sur la couverture. Plis angulaires. Légères déchirures sur le dos et la couverture. Taches et rousseurs. Quelques écritures manuscrites. 2 dernières pages non coupées.
Publicado por Editions du Languedoc, Albi, 1943
Librería: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, Francia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroché. Condición: Bon état. in-8 Description :Pages 70-140. Quelques pages cornées. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Publicado por Paris, 1907
Librería: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Alemania
EUR 45,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: gut. III, 247 S., 23 cm, Bibliotheksexemplar, sekundär gebunden, gebräunt. Sprache: Französisch.
Librería: RECYCLIVRE, Paris, Francia
EUR 7,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Comme neuf. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Librería: RECYCLIVRE, Paris, Francia
EUR 7,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
EUR 7,93
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: fine. l'article peut presenter de tres legers signes d'usure, petites rayures ou imperfections esthetiques. vendeur professionnel; envoi soigne en 24/48h.
Librería: moluna, Greven, Alemania
EUR 30,12
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: Forgotten Books, London, Reino Unido
EUR 19,45
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New. Print on Demand. This book explores the influence of Proudhonism on the First International Working Men's Association, revealing the dominance of Proudhonian ideals in its early years. The author examines the intellectual and social factors that contributed to the rise of the international labor movement and the role of French workers in its formation. The book analyzes the impact of Proudhon's ideas on the first International Congresses, showcasing the extent to which Proudhonian mutualism and anti-statism shaped the discussions and resolutions. The author argues that the Proudhonian legacy within the International was ultimately eclipsed by competing socialist ideologies, leading to the decline of Proudhonism's influence. This book provides valuable insights into the complex relationship between ideology and social movements, offering a nuanced understanding of the evolution of socialist thought and the role of the working class in shaping its own destiny. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
EUR 35,73
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoGebunden. Condición: New.
Librería: moluna, Greven, Alemania
EUR 40,46
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Publicado por Marcel Rivière / Garnier Frères, Paris, 1921
Librería: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Alemania
EUR 31,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGebundene Ausgabe. X, 229 S. X, 229 S., kt. (1921). Innen wie außen ein sehr gutes Exemplar. Einband und Leseseiten sind sauber und ohne Anstreichungen. Sehr guter Zustand. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 249.
Publicado por Fondation Calouste Gulbenkian, Lisbon, 2017
ISBN 10: 9898758384 ISBN 13: 9789898758385
Librería: David Bunnett Books, London, Reino Unido
Original o primera edición
EUR 47,76
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSOFTCOVER. Condición: New. Estado de la sobrecubierta: New. 1st Edition. Extra Large 4to. in blind embossed stiff card covers, with photo illustrated dust jacket 66pp on thick art paper, colour plates, etc. Dual text in English and Portuguese . [CONDITION: NEW unread and unmarked copy in a NEW complete Dust Jacket ] . . . We always ship in STRONG PROTECTIVE CARD PARCELS.
Idioma: Francés
Publicado por Creative Media Partners, LLC Okt 2022, 2022
ISBN 10: 1017266972 ISBN 13: 9781017266979
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Alemania
EUR 35,90
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Neuware.
Idioma: Francés
Publicado por Creative Media Partners, LLC Okt 2022, 2022
ISBN 10: 1017261431 ISBN 13: 9781017261431
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Alemania
EUR 50,23
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoBuch. Condición: Neu. Neuware.
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoParis, P.U.F., 1948. In-12, broché, couverture illustrée, 80 p.
Publicado por Marcel Rivière, 1925
Librería: Librairie FAUGUET, Marseille, Francia
EUR 80,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Bon. In-8 (225x135 mm) dans une reliure moderne pleine toile bleue, dos lisse, titre doré sur pièce de basane bleu foncé. Couvertures conservées. III, 514 pages. Portrait au frontispice. Envoi Autographe Signé de l'Auteur en page de faux-titre "A mon brave Georges mon collaborateur, ami, disciple & maître, en souvenir de nos études." Avant propos. Les années d'apprentissage. Enfance et jeunesse. Persécutions conjugales, Voyage et séjour au Pérou. Premiers travaux littéraires. Voyage en Angleterre. Les années d'apostolat. La Propagande dans les milieux parisiens. Le tour de France. Béziers, Bordeaux. Le socialisme de Flora Tristan. Conclusion et Annexes.
Idioma: Francés
Publicado por Marcel Rivière, Editeur, Paris, 1925
Librería: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Francia
EUR 90,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroché. Condición: Très bon. 1 volume broché, portrait de Flora Tristan en frontispice, III et 514 pages [1]. Flora Tristan, Paris 1803 - Bordeaux 1844, femme de lettres, militante socialiste et féministe française. Très bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Publicado por Marcel Rivière, Paris, 1925
Librería: les routes du globe, PARIS, Francia
Ejemplar firmado
EUR 70,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobroché. Condición: très bon. Envoi manuscrit, signé et daté par l?auteur : « Pour monsieur Victor Margueritte, apôtre du féminisme. Respectueusement ». Jules-Louis Puech (1879-1957) soutient en 1925 une thèse de lettres consacrée à une biographie de la militante socialiste et féministe Flora Tristan. Victor Margueritte (1866-1942) a publié en 1922 La garçonne, qui lui a valu le retrait de sa légion d?honneur en 1923, et un immense succès de librairie. Belle association entre deux auteurs féministes et pacifistes. Avec la prière d?insérer et un bon d?envoi de l?éditeur. Rousseurs à la couverture, sinon très bon exemplaire. 515 p., frontispice (portrait de F. Tristan en héliogravure Dujardin, sous serpente), 2 hors-texte, 1 feuillet d?errata et addenda. Cet ouvrage est disponible à la librairie. Merci de me contacter avant de vous déplacer 06 51 13 88 91. This book is available at the antiquarian bookstore.
Publicado por REVUE SOCIALISTE ?, 1914
EUR 25,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPas de couverture. Condición: bon. R320101101: 1914. In-8. En feuillets. Etat d'usage, Livré sans Couverture, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paginé de 133 à 146 - 1 petite annotaiton en tete de la 1ere page. . . . Classification Dewey : 305.4-La femme.
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de America
EUR 27,08
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.