Juan maragall (135 resultados)

Autor

Filtrar la búsqueda

  • Libros (135)

a

Intervalo de precios personalizado (EUR)

a

  • Idioma: Español

    Editorial: Edimar, Barcelona 1947

    • Tapa dura

    Librería: LLIBRERIA KEPOS-CANUDA, Barcelona, EspañaLLIBRERIA KEPOS-CANUDA

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 8,00

    Envío por EUR 14,50 
    Se envía de España a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Enc. tela con sobrecubierta. Condición: Perfecto estado. Estado de la sobrecubierta: Buen estado. 195pp. ALFREDO OPISSO (ilustrador).

  • Editorial: Círculo de Lectores, Barcelona 1965

    • Primera edición

    Librería: Librería Monogatari, Chapela, EspañaLibrería Monogatari

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 4,00

    Envío por EUR 9,99 
    Se envía de España a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Primera edición. Serie Pequeño Tesoro. Cartoné con sobrecubierta plástica editorial. Muy buen estado. ANTES DE HACER EL PEDIDO, DEBE INFORMARSE ACERCA DE LOS GASTOS DE ENVÍO HACIENDO CLIC EN EL ENLACE QUE ACOMPAÑA A ESTA FICHA, YA QUE ÉSTOS VARÍAN EN FUNCIÓN DEL PESO DE LOS LIBROS, LA MODALIDAD DE ENVÍO (ORDINARIO, CERTIFICADO O

  • Idioma: Español

    Editorial: Barcelona, Gustavo Gili 1913

    • Tapa dura

    Librería: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, AlemaniaAntiquariat Neue Kritik

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 16,20

    Envío por EUR 12,00 
    Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    19 x 13 cm, Halbleinen. Condición: Gut. 346 Seiten, Privatbindung. Namenseintrag auf Vorsatz. Einband geringfügig bestoßen. Altersbedingte Papierbräunung, gutes Exemplar. Sprache: Spanisch Gewicht in Gramm: 450.

  • Idioma: Español

    Editorial: Barcelona, Gustavo Gili 1913

    • Tapa dura

    Librería: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, AlemaniaAntiquariat Neue Kritik

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 17,10

    Envío por EUR 12,00 
    Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    19 x 14 cm, Halbleder. Condición: Gut. 186 Seiten, Privatbindung. Namenseintrag auf Vorsatz. Einband stark berieben und bestoßen. Altersbedingte Papierbräunung, akzeptables Exemplar. Sprache: Spanisch Gewicht in Gramm: 450.

  • Idioma: Español

    Editorial: Edimar, Barcelona 1947

    • Tapa dura

    Librería: Campbell Llibres, Barcelona, EspañaCampbell Llibres

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 8,10

    Envío por EUR 23,30 
    Se envía de España a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Encuadernación de tapa dura. Condición: Bien. Estado de la sobrecubierta: Bien. Ejemplar en buen estado, sin desperfectos. Páginas con manchas de óxido.

  • Editorial: Aguilar

    Librería: Wonder Book, Frederick, Estados Unidos de AmericaWonder Book

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 18,14

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Condición: Good. Good condition. Spanish edition. (Poetry, Books in Spanish) A copy that has been read but remains intact. May contain markings such as bookplates, stamps, limited notes and highlighting, or a few light stains. Bundled media such as CDs, DVDs, floppy disks or access codes may not be included.

  • Editorial: Aguilar, Madrid 1959

    • Primera edición

    Librería: Librería Monogatari, Chapela, EspañaLibrería Monogatari

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 9,00

    Envío por EUR 9,99 
    Se envía de España a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Primera edición. Ensayistas Hispánicos. Prólogo de Carles Riba. Excelente estado.ANTES DE HACER EL PEDIDO DEBE LEER LAS CONDICIONES DE PAGO Y ENVÍO DE LA LIBRERÍA. Size: 404 Pp. 20,5x12.

  • Más imágenes

    Editorial: Edimar, Barcelona

    • Tapa dura

    Librería: Librería Salambó, Madrid, EspañaLibrería Salambó

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 10,00

    Envío por EUR 15,50 
    Se envía de España a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    18x23, 196 pp. 18x23, 196 pp. 196 pp. 18x23 Tela con alguna arruga por humedad antigua. Buen estado Tela editorial sin sobrecubierta.

  • Idioma: Catalán

    Editorial: Editorial Claret, S.L.U. 2013

    8498467772 / 9788498467772

    • Tapa blanda

    Librería: Hamelyn, Madrid, EspañaHamelyn

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 9,41

    Envío por EUR 12,99 
    Se envía de España a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Condición: Aceptable. : Este libro explora la fidelidad al Concilio Vaticano II en el siglo XXI, analizando su impacto y relevancia en la Iglesia y la sociedad contemporáneas. Escrito por Juan Martín Velasco y publicado por la Fundació Joan Maragall y Claret, esta edición ofrece una reflexión profunda sobre los desafíos y oportu

  • Idioma: Español

    Editorial: Edimar, Barcelona 1947

    • Tapa dura

    Librería: Ziggurat Libros, Madrid, EspañaZiggurat Libros

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 5,00

    Envío por EUR 29,10 
    Se envía de España a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Tela con sobrecubierta. Condición: Muy Bien. Estado de la sobrecubierta: Bien. Edimar, Barcelona, 1947. Encuadernación en tela con sobrecubierta, 195 págs. Leves manchas de oxido, principalmente en la sobrecubierta, por lo demás en muy buen estado.

  • Idioma: Español

    Editorial: EDIMAR, Barcelona

    • Tapa dura

    Librería: Ziggurat Libros, Madrid, EspañaZiggurat Libros

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 5,00

    Envío por EUR 29,10 
    Se envía de España a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Tela. Condición: Muy Bien. EDIMAR, Barcelona. Encuadernación en tela, 196 págs + 2 h. índice. En muy buen estado.

  • Editorial: Aguilar,, Madrid 1959

    • Tapa blanda
    • Primera edición

    Librería: Carmichael Alonso Libros, Cantabria, EspañaCarmichael Alonso Libros

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 6,00

    Envío por EUR 22,00 
    Se envía de España a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Rústica. Condición: Bueno. 1ª ed. 12.3x20.6. 404pp. 2h. Rústica. Buen ejemplar.

  • Editorial: Doncel, Madrid 1969

    Librería: Librería Reencuentro, Madrid, EspañaLibrería Reencuentro

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 6,60

    Envío por EUR 14,50 
    Se envía de España a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Condición: Buen estado. 14x21.

  • Idioma: Español

    Editorial: GUSTAVO GILI EDITOR. Imprenta de Guinar y Pujolar., BARCELONA 1912

    • Tapa blanda

    Librería: Librería de Lance La Dulcinea, MADRID, Calle Hermosilla Nº, EspañaLibrería de Lance La Dulcinea

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 15,00

    Envío por EUR 23,00 
    Se envía de España a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Encuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. Estado de la sobrecubierta: Bien. 1ª Edición en la Colección. SE OFRECE EL TOMO IV, SERIE CASTELLANA, ARTICULOS 1902 -1906. Bella letra tipográfica sobre buen papel. Encuadernación en rústica original, conservando cubiertas. Buen estado general de conservación.

  • Editorial: Austral nº998, 1950, Buenos Aires. 1950

    Librería: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, EspañaLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 5,00

    Envío por EUR 17,00 
    Se envía de España a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 5 disponibles

    Añadir al carrito

    18x11. Con sobrecubierta 155 pgs. (D4940).

  • Idioma: Español

    Editorial: Incafo, Madrid 1985

    8485389425 / 9788485389421

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Yes Books, portland, Estados Unidos de AmericaYes Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Como Nuevo

    EUR 35,72

    Envío por EUR 3,68 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: As New. Estado de la sobrecubierta: As New. 1st Edition. A clean unmarked copy in excellent condition. 207 pages. Juan Antonio Fernandez (Photography) (ilustrador).

  • Editorial: Aguilar, 1959, Madrid. 1959

    Librería: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, EspañaLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 5,60

    Envío por EUR 17,00 
    Se envía de España a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 2 disponibles

    Añadir al carrito

    21x12. 404 pgs. (E1051).

  • Condición: Usado - Excelente

    EUR 13,00

    Envío por EUR 17,00 
    Se envía de España a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Encuadernación de tapa blanda. Condición: Excelente. 1ª Edición. QUISIERA TENER TODAS LAS VOCES. Poesía en las lenguas de España. ROSALIA DE CASTRO, JOAN MARAGALL, ANTONIO MACHADO, PEDRO SALINAS, JORGE GUILLEN, JUAN RAMON JIMENEZ, CARLES RIBA, FEDERICO GARCIA LORCA, BLAS DE OTERO, ANTON TOVAR Y OTROS. EDITORIAL: INSTITUTO CERVAN

  • Condición: Usado - Muy bueno

    EUR 15,49

    Envío por EUR 25,50 
    Se envía de España a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Tapa blanda. Condición: Muy bien. Revista Occidente, año II. 2.ª ép. N.º 18. Septiembre 1964. Sumario; Juan Maragall y J. Ortega y Gasset "Epistolario"; Martín Green "Ciencia y Sensibilidad" ; Antonio Tovar "La Aventura De Unos Manuscritos Griegos En España"; G. Gómez De La Serna "Viaje a Sargadelos"; J. A. De Zunzunegui "El Hom

  • Editorial: Circulo de Lectores

    • Tapa blanda

    Librería: El Boletin, Barcelona, EspañaEl Boletin

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 8,00

    Envío por EUR 24,00 
    Se envía de España a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Tapa blanda. Condición: Bueno. edicion 1967, 119 paginas, edicion bilingue catalan-castellano, tapa dura sin sobrecubierta, buen estado general.

  • Editorial: Edimar. s.a., Barcelona.

    • Tapa dura

    Librería: Gulliver's Books Never Die, Madrid, EspañaGulliver's Books Never Die

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 7,00

    Envío por EUR 25,00 
    Se envía de España a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    22x16. 196 pags. Ilustrs. de Alfredo Opisso. Tela ed.con sobrecubierta.

  • Editorial: Doncel, 1968, Madrid. 1968

    Librería: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, EspañaLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 8,00

    Envío por EUR 17,00 
    Se envía de España a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    21x13. 86 pgs. (D5235).

  • Editorial: Destino nº33, 1946, Barcelona. 1ª edición. 1946

    Librería: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, EspañaLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 8,00

    Envío por EUR 17,00 
    Se envía de España a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 2 disponibles

    Añadir al carrito

    19x12. Encuadernación editorial con sobrecubierta. 264 pgs. (A8574).

  • Más imágenes

    Idioma: Español

    Editorial: Gustavo Gili editor 1913

    • Tapa blanda
    • Primera edición

    Librería: El Pergamí Vell (Sant Celoni), Sant Celoni, EspañaEl Pergamí Vell (Sant Celoni)

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 10,00

    Envío por EUR 33,00 
    Se envía de España a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Rústica. Condición: Bien. Estado de la sobrecubierta: Good. Observaciones: Páginas tostadas, algunas manchas en las cubiertas. Colección: Sin especificar 186 p.

  • Editorial: Buenos Aires : Comisión Argentina de Publicaciones e Intercambio 1938

    • Tapa blanda

    Librería: Lirolay, Wilmington, Estados Unidos de AmericaLirolay

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Excelente

    EUR 26,79

    Envío por EUR 8,67 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Condición: Fine. ~ Retrato del autor en frontis ~ Rústica original ~ 160p+2f ~ 19x15x2cm. ~ Perfecto estado y parcialmente intonso ~ LANGUAGE: Español // We accept PayPal & EU bank transfer in EUROS //. Rodolfo Castagna (1910-2009) (ilustrador).

  • Editorial: Gustavo Gili, Ed., 1912, B. 1912

    Librería: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, EspañaLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 10,00

    Envío por EUR 17,00 
    Se envía de España a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    20x13. 284 pgs. (E2576).

  • Editorial: Aguilar,, Madrid, 1959

    • Tapa blanda

    Librería: AZAR LIBROS, EL ESCORIAL, EspañaAZAR LIBROS

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 10,00

    Envío por EUR 26,00 
    Se envía de España a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    20'6cm x 12'3cm, rústica, ejemplar intonso, muy buen estado, 405 páginas + 1 hoja.

  • Idioma: Español

    Editorial: Edicions de l'Example 1992

    8486279380 / 9788486279387

    • Tapa dura

    Librería: Recycle Bookstore, San Jose, Estados Unidos de AmericaRecycle Bookstore

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Regular

    EUR 44,60

    Envío por EUR 4,98 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Fair. Estado de la sobrecubierta: Very Good. Edges have a couple of gentle bumps, very edges also toned a bit, covers are detached from spine!!! otherwise book is clean and presentable. Dust jacket has some modest edgewear, one closed inch tear at bottom left of front. otherwise bright and clean, now protec

  • Más imágenes

    Idioma: Español

    Editorial: Gustavo Gili editor 1912

    • Tapa blanda
    • Primera edición

    Librería: El Pergamí Vell (Sant Celoni), Sant Celoni, EspañaEl Pergamí Vell (Sant Celoni)

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 15,00

    Envío por EUR 33,00 
    Se envía de España a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Rústica. Condición: Bien. Estado de la sobrecubierta: Good. Observaciones: Le faltan la cubierta inicial y posterior, lomo oscurecido. Colección: Obras Completas, serie castellana 324 p.

  • Más imágenes

    Idioma: Español

    Editorial: Gustavo Gili editor 1912

    • Tapa blanda
    • Primera edición

    Librería: El Pergamí Vell (Sant Celoni), Sant Celoni, EspañaEl Pergamí Vell (Sant Celoni)

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 15,00

    Envío por EUR 33,00 
    Se envía de España a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Rústica. Condición: Bien. Estado de la sobrecubierta: Good. Observaciones: Algunas manchas en las cubiertas, lomo oscurecido. Colección: Obras Completas, serie castellana 324 p.